Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153056 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #30 : Март 02, 2008, 15:09:40 »
[Послезавтра мы с Игорем заносим бумаги в Примгидромет и уточняем там параметры будущей базы. Если спросят о том, сколько мы будем им платить за аренду территории МС, боюсь, мы не сможем дать внятного ответа! :(

Ну, вот на счет аренды. Слышу от вас об этом в первый раз. Если честно, то вот как раз аренды бы не хотелось. Либо на безвозмездной основе. М.б. вы не поняли, но у нашего проекта нет целевой финвансовой поддержки. Поэтому тратим то, что сами зарабатываем. А зарабатываем мы пока не слишком много. Допустим, какую-то премию можно приплачивать Вячеславу на наблюдения.
« Последнее редактирование: Март 02, 2008, 15:13:24 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #31 : Март 02, 2008, 15:11:51 »
Что касается ждать или не ждать. Если есть площадка, я мог бы перевести вам деньги, особенно, если можно купить монтировку на месте. Тогда вы могли бы начинать наблюдения с тем телескопом, что у вас уже есть.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #32 : Март 02, 2008, 15:18:53 »
Дык я уже говорил, что до 50 тыс. руб. на павильон
В эту сумму входит сам контейнер, его доставка, установка на простой фундамент, отделка (утепление), покраска, будка под скоп, кабеля эл. питания с подводкой к щитку, бетонная колонна (площадка) под скоп... что ещё? Комп внутри, вентиляция, стол компьютерный... это отдельно? При выносе бетонной колонны на метра 3 вверх над контейнером, как и при хитромудрой конструкции будочки под сам скоп денег точно не хватит... будем всё конструктивно упрощать.
+ две монтировки EQ6Pro (кстати, присмотритесь, м.б. они у вас на месте есть, китайские все-таки, в Москве я их беру по 35 тыс. руб.) + 25-см телескоп Гамильтона + матрица на чипе КАФ-6303Е. Я слов на ветер не бросаю  ;D
Одну из монтировок мы можем использовать под свой 305-мм рефлектор?
EQ6Pro китайские мы тут не найдём... даже всё японское у Вас там дешевле, чем во Владивостоке... я себе всё (оптика, фото-видео и т.д.) беру в московских и-нет-магазинах.. дешевле получается.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #33 : Март 02, 2008, 15:24:53 »
Ну, вот на счет аренды. Слышу от вас об этом в первый раз. Если честно, то вот как раз аренды бы не хотелось. Либо на безвозмездной основе.
Надеюсь, они нас не пошлют... :-\
Дело в том, что на территории МС куча аппаратуры сотовой связи всех мастей и платят они там тыщ по 18 ((?) Игорь меня поправит) в месяц каждая компания. Всвязи с этим, они возможно расчитывают на нечто подобное и с нашей стороны.  ???

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #34 : Март 02, 2008, 15:25:10 »
Ребята, если вы еще не поняли, я ведь не миллионер какой, или спонсор, увы. Я простой инженер, ну снс. Поэтому нельзя ждать, что я смогу решить все ваши проблемы. Помочь, да, могу. Но решать придется вам самим. Те небольшие деньги, что мы имеем каждый год из разных источников приходится делить между целой кучей обсерваторий. И больше достается тем, кто вносит более существенный вклад наблюдениями. Что ожидать от вас абсолютно непонятно. Пока. Поэтому ваша задача придумать минимально затратный вариант, и включиться в общие наблюдения. Покажете трудолюбие и результат - будем вас поддерживать больше, не покажете - не будем. Т.е. так можете и сказать на переговорах по площадке, что первое время проситесь попробовать без денег. А если выйдет то, м.б. поставлен вопрос и о некоторой, хотелось бы небольшой, арендной плате. В среднем, каждый работающий пункт наблюдений получает от нас поддержку в виде премий от 150 тыс.руб. до 300 тыс. руб. в год.  (особо продвинутые пункты, вносящие уникальный вклад, и несколько больше). Если вы начнете регулярно наблюдать, то пока отталкивайтесь от суммы 150 тысяч. руб. в год. И считайте сами, сколько можно платить за аренду, сколько наблюдателям. Помимо премии, мы еще оказываем поддержку в модернизации и развитии наблюдательного инструментария в каждой обсерватории.
« Последнее редактирование: Март 02, 2008, 15:34:02 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #35 : Март 02, 2008, 15:27:05 »
Одну из монтировок мы можем использовать под свой 305-мм рефлектор?

да

EQ6Pro китайские мы тут не найдём... даже всё японское у Вас там дешевле, чем во Владивостоке... я себе всё (оптика, фото-видео и т.д.) беру в московских и-нет-магазинах.. дешевле получается.

Удивительное рядом. Китай ведь рукой подать. Ладно, я могу монти отправить почтово-багажным вагоном до Владика.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #36 : Март 02, 2008, 15:31:02 »
Ну, вот на счет аренды. Слышу от вас об этом в первый раз. Если честно, то вот как раз аренды бы не хотелось. Либо на безвозмездной основе.
Надеюсь, они нас не пошлют... :-\
Дело в том, что на территории МС куча аппаратуры сотовой связи всех мастей и платят они там тыщ по 18 ((?) Игорь меня поправит) в месяц каждая компания. Всвязи с этим, они возможно расчитывают на нечто подобное и с нашей стороны.  ???

Не, это однозначно нам не по силам. Это как две мои пулковские зарплаты. Блин, мы ж не коммерческий проект. Ну, почти не коммерческий. Попробуйте ткнуться куда-нибудь в мэрию на счет организации астрономического кружка. Скажите - съедутся на саммит иностранцы, а ни одного кружка нет, ай, как нехорошо  ;D. Попробуйте поговорить с каким-нибудь ВУЗом, или продвинутой школой, м.б. они заинтересуются возможностью показывать звезды своим ученикам и студентам. Тот же Стас из Ка-Дара подрабатывает в лицее от мэрии - они организовали себе мини-обсерваторию в Подмосковье.
« Последнее редактирование: Март 02, 2008, 15:37:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #37 : Март 02, 2008, 15:32:32 »
Дык я уже говорил, что до 50 тыс. руб. на павильон
В эту сумму входит сам контейнер, его доставка, установка на простой фундамент, отделка (утепление), покраска, будка под скоп, кабеля эл. питания с подводкой к щитку, бетонная колонна (площадка) под скоп... что ещё? Комп внутри, вентиляция, стол компьютерный... это отдельно? При выносе бетонной колонны на метра 3 вверх над контейнером, как и при хитромудрой конструкции будочки под сам скоп денег точно не хватит... будем всё конструктивно упрощать.

Ну, 60 тыс., если это спасет отца русской демократии  ;)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #38 : Март 02, 2008, 15:36:14 »
Рефлектор принадлежит Денису и он хочет его продать... если мы его уговорим, он его оставит в общее пользование. Если Вы пришлёте нам EQ6Pro под этот рефлектор, то у нас будет больше шансов оставить его скоп у себя! ;)
Во вторник будет ясность с Примгидрометом... вопрос с арендой, возможно, изменит их отношение к нашему проекту. Попробуем с Игорем их уговорить на безвозмездное сотрудничество!  8) 

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #39 : Март 02, 2008, 15:38:55 »
Ну, 60 тыс., если это спасет отца русской демократии  ;)
Может нам и 30т. хватит... конструкцию можно и упростить под имеющиеся финансы. Меня пока беспокоит разговор с руководством ПГМ во вторник. :-\

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #40 : Март 02, 2008, 15:41:55 »
Попробуйте поуговаривать, что мол это как раз в русле их деятельности. Де, экологический монитониг околоземного космического пространства. Они сами под это новое направление могут попробовать выбить средства.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #41 : Март 02, 2008, 15:45:08 »
Рефлектор принадлежит Денису и он хочет его продать... если мы его уговорим, он его оставит в общее пользование. Если Вы пришлёте нам EQ6Pro под этот рефлектор, то у нас будет больше шансов оставить его скоп у себя! ;)

Ну, так пришлю. Если у вас будет быстрая камера (60 кадров в секунду, кажется?), можно будет попробовать пофоткать МКС и низкие крупные спутники. Если на камеру скинетесь, верну вам деньги во второй половине года.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #42 : Март 02, 2008, 16:20:21 »
Ну, так пришлю. Если у вас будет быстрая камера (60 кадров в секунду, кажется?), можно будет попробовать пофоткать МКС и низкие крупные спутники. Если на камеру скинетесь, верну вам деньги во второй половине года.
На камеру ДМК-21 мы собираемся скинуться и купить её через месяц-два... предложение заманчивое!
Фотать МКС надо будет потренироваться... её же вести надо... или просто трек снять на неподвижном штативе?

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #43 : Март 02, 2008, 16:22:05 »
Попробуйте поуговаривать, что мол это как раз в русле их деятельности. Де, экологический монитониг околоземного космического пространства. Они сами под это новое направление могут попробовать выбить средства.
Этим мы и займёмся... надеюсь уговорим! :-\

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #44 : Март 02, 2008, 16:48:00 »
Ну, так пришлю. Если у вас будет быстрая камера (60 кадров в секунду, кажется?), можно будет попробовать пофоткать МКС и низкие крупные спутники. Если на камеру скинетесь, верну вам деньги во второй половине года.
На камеру ДМК-21 мы собираемся скинуться и купить её через месяц-два... предложение заманчивое!
Фотать МКС надо будет потренироваться... её же вести надо... или просто трек снять на неподвижном штативе?

Ну, дык, EQ6Pro автоматизированная монтировка, с возможностью управления (и сопровождения) от компьютера и с пульта.