Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153295 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57176
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #45 : Март 02, 2008, 16:54:34 »
Попробуйте поуговаривать, что мол это как раз в русле их деятельности. Де, экологический монитониг околоземного космического пространства. Они сами под это новое направление могут попробовать выбить средства.
Этим мы и займёмся... надеюсь уговорим! :-\

Можно пробовать давить на то, что проект в самом начале. Мол, раскрутимся, тогда вернемся к обсуждению арендной платы. А пока, мол, обещаем широкую известность, благодарности в публикациях (кстати, м.б. их соавторство в публикациях занитересует). Сделаем, мол, Нью-Васюки, центр ЛА на Дальнем Востоке, будем организоваывать Дальневосточный Астрофест, собирать со всех оргвзнос и платить аренду. А пока надо начать. На самом деле, Владик - большой город, если начнете, глядишь, подтянутся и небедные ЛА. Вы послужите катализатором процесса. Да, кстати, чтобы я мог вам деньги перечислить, пусть кто-нибудь из вас заведен себе карточку Сбербанка

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #46 : Март 02, 2008, 19:41:14 »
Радует то, что в предварительном разговоре вопрос по арендной плате не поднимался... надеюсь, что во вторник мы с ними договоримся сотрудничать сугубо на партнёрских условиях! Результаты беседы сразу вывешу здесь на форуме!

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #47 : Март 02, 2008, 19:44:44 »
Ну, дык, EQ6Pro автоматизированная монтировка, с возможностью управления (и сопровождения) от компьютера и с пульта.
Комп с монитором мы здесь на месте покупаем? Из тех же 50т.р.?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57176
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #48 : Март 02, 2008, 19:48:07 »
А они у вас сильно дороже, чем в Москве?
Комп - будет. Вероятно, лучше ноут, его можно привозить и увозить.
Но пересылать его жалко. Может не дойти или дойти сломанным.
« Последнее редактирование: Март 02, 2008, 19:50:35 от Игорь »

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #49 : Март 02, 2008, 19:53:19 »
У Игоря есть ноутбук... лучше купить нормальный комп с 17 или 19-дюймовым монитором, цены как и в Москве... ну... незначительно выше. Думаю, можно в двадцатку уложиться за комп+монитор.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #50 : Март 02, 2008, 19:59:17 »
...лучше ноут, его можно привозить и увозить.
Но пересылать его жалко. Может не дойти или дойти сломанным.
С покупкой оргтехники есть подхват на месте у нас тут, гарантия будет... цена минимальная (как в Москве почти). Но я думаю, что лучше комп - и дешевле и спереть сложнее 8) Будет себе стоять в контейнере постоянно. Монитор лучше 19 дюймов брать - всё-таки с изображениями работать!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57176
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #51 : Март 02, 2008, 20:08:16 »
У Игоря есть ноутбук... лучше купить нормальный комп с 17 или 19-дюймовым монитором, цены как и в Москве... ну... незначительно выше. Думаю, можно в двадцатку уложиться за комп+монитор.

Ну, тогда нормально.

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #52 : Март 03, 2008, 11:13:32 »
в Академгородке гораздо проще будет договориться за бесплатно. Всё ж таки ДВО.
а полтинничка на всё про всё конечно маловато... но тем не менее попробуем выкрутиться...

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #53 : Март 03, 2008, 15:25:38 »
в Академгородке гораздо проще будет договориться за бесплатно.
Завтра всё должно решится с Примгидрометом... там посмотрим!

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #54 : Март 04, 2008, 09:22:32 »
Сегодняшние переговоры в Примгидромете были довольно долгими, но... в конечном итоге увенчались успехом! ;)
Сначала с нас хотели взять арендную плату, потом отправили на разговор с САМИМ Б.В.Кубаем и в ходе этого разговора ещё раз подтвердилось, что это добрейшей души человек, и был достигнут следующий консенсус:
Мы ставим свою БАЗУ без арендной платы, подписывая с Примгидрометом не "Договор", а "Соглашение" о сотрудничестве (текст ждём от Игоря Молотова мне на почту, я принесу в руки Кубаю отдам).

С нашей стороны мы должны:

1. загрузить подработкой хотя бы пару сотрудников метеостанции, т.е. задействовать их в нашем проекте (это вполне согласуется с нашими интересами!).
2. Давать на сайт "Примпогода.ру" интересную информацию о нашем совместном проекте (как было дословно сказано - что интересного летает в космосе над Приморьем, что откроют интересного сотрудники МС в ходе проекта).
3. Примгидромет расчитывает на серьёзное сотрудничество с Институтом Математики и по другим направлениям - в частности по компьютерному прогнозированию погоды. Нужно Кубая будет "свести" по и-нету с нужными людьми из ИМ.
4. Эл-энергию мы оплачиваем сами по счётчику в контейнере (это вполне нормально).

В общем, можно начинать рыть фундамент под контейнер. Второй контейнер мы не потянем по финансам, т.к. он даже "почти даром" обойдётся нам тыщ в 20-30, а привезти, установить на фундаменты два... переберём лимит вдвое!
У имеющегося бесплатного (у Игоря) контейнера сделаем пристроечку для установки скопа с выдвижной крышей, чертёжики уже в голове есть!

По поводу пересылки финансов. У меня есть сберкнижка Сбербанка РФ, можно на неё? Финансовым директором проекта хотим сделать Игоря Ващука, но карточки и книжки Сбербанка у него нет, так что через меня придётся, а я ему буду передавать.
Пока все новости... предлагается произвести заседание нашей рабочей группы на месте, т.е. на МС в Садгороде. Привязка к местности (окончательная), пробы грунта, знакомство с персоналом МС и т.д. 

Лёд тронулся, господа присяжные! ;)
 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57176
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #55 : Март 04, 2008, 09:55:51 »
Отлично. Молодцы. Соглашение между кем и кем? Между ИПМ РАН и Примгидрометом (тогда мне нужны полное и сокращенное названия Примги...., ФИО и должности-звания подписантов от Примги...). М.б. договор лучше от имени УАФО? Я могу их попросить. Или вам это некомфортно? М.б. договор от имени дальневосточных астрономолюбителей?

Я сейчас в командировке. М.б. в выходные что-нибудь набросаю.

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #56 : Март 04, 2008, 10:21:06 »
Игорь Евгеньевич!
Метеорологи готовы сотрудничать. Условия Ян уже озвучил - нужно будет привлечь к наблюдениям сотрудников метеостанции, зарплаты у них невелики, а люди достаточно квалифицированные. Кроме них мы вчетвером будем регулярно наблюдать.
Людей надо будет обучить, но с этим проблем никаких нет, т.к. рядом УАФО, а в УАФО есть гуру по этим вопросам - Геннадий Иванович.
Сейчас, чтобы официально начать сотрудничество, надо написать на Кубая ПИСЬМО (текст я на днях набросаю, по материалам сайта). Вопрос - от кого писать письмо? От ИПМ? от ПулКОН?
На основании этого ПИСЬМА будет подписано СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве, после чего можно будет заниматься переводом денег. Кстати, у меня есть официальная фирма с расчетным счетом, тем более что меня тут уже назначили финансовым  директором 8)
Хотя, догадываюсь, что наличкой будет проще.
А потом уже перейдем к строительству, предварительно согласовав чертежи (проект заказывать не будем по финансовым соображениям)
Нужны ТТХ телескопа и монтировки.
И ещё, насколько я знаю, уссурийцы получают зарплату целиком и в конце года, нас бы устроили ежемесячные выплаты.

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #57 : Март 04, 2008, 10:24:06 »
М.б. договор лучше от имени УАФО? Я могу их попросить. Или вам это некомфортно? М.б. договор от имени дальневосточных астрономолюбителей?

можно с моей фирмой, но у меня нет лицензии на отлов спутников :)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #58 : Март 04, 2008, 10:33:42 »
Ещё вопрос про нашу будущую камеру DMK 21AF04.AS FireWire.
Купить её можно с сайта:  http://astrovid.com/ либо через посредников в России. У Вас нет "подхвата" взять её через коллег "за бугром" или дилеров в России, что бы по минимальной цене получилось?
К ней ещё нужны фильтры и барлушка 3-х, а лучше и 5-х, но мы это по и-нету через Москву купить можем и сами, это всё в 300$ должно уложиться.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #59 : Март 04, 2008, 14:18:25 »
Вот эскизик на скорую руку. Для такого варианта лучше будет, если скоп будет стоять не на штативе, а на колонне. Но можно и штатив поставить, укоротив колонну до уровня пола и сделав бетонную "шляпку" на колонну. На этот "грибок" можно будет и штатив водрузить.