Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153050 раз)

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #60 : Март 04, 2008, 14:34:51 »
Сила!!
хреново, что крыша домиком, на стыке подвижной и стационарной крыш надо чё-то мутить, иначе зальёт...

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #61 : Март 04, 2008, 15:25:18 »
Крышу над скопом можно по другому сделать... это же эскиз, набросок первых мыслей ;)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #62 : Март 04, 2008, 15:38:47 »
Вариант крепления монтировки к колонне от Andrey Prokopovich. Нам такой бы и подошёл!

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #63 : Март 04, 2008, 15:45:12 »
С Юрцом ещё надо поговорить что за грунт там, поглубже буриться, чтоб не уплыла колонна

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #64 : Март 04, 2008, 15:47:20 »
С Юрцом ещё надо поговорить что за грунт там, поглубже буриться, чтоб не уплыла колонна
Думаю, метра на 2 её утопить в грунт придётся...
Вот ещё фотка скопа на колонне.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #65 : Март 06, 2008, 10:11:55 »
По поводу пересылки финансов. У меня есть сберкнижка Сбербанка РФ, можно на неё?

Можно на что угодно и даже совсем без ничего. Разница в чем - за перечисление денег на книжку берутся проценты 2% или 3% от перечисляемой суммы), а за пополнение счета на карточке - нет. Кажется, что 2-3% немного, но я недавно прикинул, сколько у меня на это ушло для всех обсерваторий и остатки волос встали дыбом. А ведь карточку Сбербанка завести нетрудно и недолго, особенно тем, у кого уже есть сберкнижка. Так что прошу вас обзавестись карточкой Сбербанка.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #66 : Март 06, 2008, 10:17:16 »
Ещё вопрос про нашу будущую камеру DMK 21AF04.AS FireWire.
Купить её можно с сайта:  http://astrovid.com/ либо через посредников в России. У Вас нет "подхвата" взять её через коллег "за бугром" или дилеров в России, что бы по минимальной цене получилось?
К ней ещё нужны фильтры и барлушка 3-х, а лучше и 5-х, но мы это по и-нету через Москву купить можем и сами, это всё в 300$ должно уложиться.

Я спрошу у Тимура Крячко, но, если у него нет, то заниматься самому этим вопросом мне не хотелось бы. Тем более, платить за рубеж, а потом везти ее оттуда. Страшный геморр.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #67 : Март 06, 2008, 10:26:58 »
Нужны ТТХ телескопа и монтировки.
И ещё, насколько я знаю, уссурийцы получают зарплату целиком и в конце года, нас бы устроили ежемесячные выплаты.

Описание монтировки сброшу тебе на мыло. А на счет зарплаты - ты торопишься. Сначала надо получить результат, убедиться, что ни вы, ни я не ошиблись в своих ожиданиях. Я, кстати, в принципе не люблю употреблять слово зарплата в нашем проекте. Считаю, что брать всех на стабильную зарплату у нас нет возможностей. Источники нашего финансирования нерегулярные, сегодня они есть, завтра иссякли. И что, закрывать проект? Поэтому, в превую очередь я стараюсь поддерживать энтузиастов, которые будут наблюдать при любом раскладе. Было бы на чем и где. И в этом случае, я называю поддержку премией. Что касается ежемесячных выплат, то они возможны только в том случае, если я буду вам свою зарплату перечислять, чего, конечно, по возможности хотелось бы избежать :). Выплата ДВАЖДЫ в год в УАФО связана не с нашим желанием, а с порядком прихода денег нам самим. Я уж не говорю о том, что всеми финансовыми вопросами у нас ведают всего три человека, для которых это только небольшая дополнительная нагрузка на фоне массы других дел. Поэтому, даже физически мы не сможем организовать ежемесячные выплаты всем нашим командам - либо мы умрем, либо ни на что другое времени уже не останется.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #68 : Март 06, 2008, 11:35:42 »
Так что прошу вас обзавестись карточкой Сбербанка.
Будем просить нашего будущего финдиректора Игоря В. обзавестись этой карточкой.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #69 : Март 06, 2008, 11:46:02 »
Сначала надо получить результат, убедиться, что ни вы, ни я не ошиблись в своих ожиданиях.
Нам нужно будет создать базу, настроить аппаратуру, найти и обучить персонал (по договорённости с Примгидрометом, хотя бы двух сотрудников МС)... апрель, май будет "чистая" стройка, летом, думаю, уже должны быть первые результаты.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #70 : Март 06, 2008, 12:18:20 »
Сначала надо получить результат, убедиться, что ни вы, ни я не ошиблись в своих ожиданиях.
Нам нужно будет создать базу, настроить аппаратуру, найти и обучить персонал (по договорённости с Примгидрометом, хотя бы двух сотрудников МС)... апрель, май будет "чистая" стройка, летом, думаю, уже должны быть первые результаты.

Вот и я об этом же. При этом вы должны понимать, что строите не для меня, а для себя. Если вам самим это не будет нужно, то лучше и не начинать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #71 : Март 06, 2008, 12:36:50 »
М.б. договор лучше от имени УАФО? Я могу их попросить. Или вам это некомфортно? М.б. договор от имени дальневосточных астрономолюбителей?

можно с моей фирмой, но у меня нет лицензии на отлов спутников :)

Ну и что? Думаешь, что у УАФО есть? Нельзя астрономам - профессионалам или любителям - запретить смотреть в небо  ;). Небо - оно открыто для всех. Лицензия нужна только если вы соберетесь работать по договорам за государственные деньги или надумаете продавать свои измерения. Так что, мне было бы удобнее, если бы договор о сотрудничестве заключила твоя фирма, и мне кажется подавать надо под соусом организации любительской астрономической обсерватории, которая планирует как проводить собственные наблюдения, так и участвовать в выполнении кооперативных научных программ в рамках проекта ПулКОН (новое недавнее название НСОИ АФН - научная сеть оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений, английское название ISON - International Scientific Optical Network). При этом надо понимать, что ПулКОН - не юридическое и не формальное образование. Т.е. даже не общество. Нет никаких юридических документов на эту тему. Мы - добровольное неформальное образование, основывающееся на взаимной заинтересованности сторон и устных договоренностях. Если очень необходимо, то формальные юридические документы (договора о сотрудничестве или контракты на выполнение работ) подписываются от имени ИПМ им. Келдыша РАН или ГАО РАН. Но это достаточно сложная процедура, поэтому до сих пор даже со многими уже давно работающими с нами обсерваториями нет договоров о сотрудничестве, все некогда написать и оформить. И, я уже говорил, что у нас нет целевого бюджетного финансирования, нет штатного расписания. Живем с того, что подряжаемся выполнять разные работы по наблюдениям или анализу ситуации в нашей области знаний, пишем отчеты и т.д. А зарабатываемые деньги тратим на премии вовлеченным в работы, изготовление новых телескопов, модернизацию старых, покупку ПЗС-матриц, командировки и экспедиции, участие в конференциях, и даже на проведение своих конференций. Но, конечно, пока доходов существенно меньше, чем потребностей. С другой стороны, набираем обороты с каждым годом. Почему это сделано так, а не иначе? Потому что в противном случае, мы все положили бы жизнь на пробивание своего научного проекта в официальной науке. И, я уверен, что не пробили бы - имею печальный опыт. А так, когла мы действуем по партизански, с нами невозможно справиться  ;D. Нам не пережать источники финансирования - они случайные, нам не сократить штатную структуру - ее нет, нас не уволить - мы все работаем в разных местах, не отобрать аппаратуру - она наша собственная, не государственная. Конечно, попытки и наезды бывают регулярно, активная неподконтрольная деятельность, тем более успешная, раздражает официальных лиц. Что-то иногда теряем, но в целом, тьфу-тьфу, ущерб обычно минимальный, как говорится, партизан бомбардировками не победить  :D. Самый свежий наезд - НИИ ПП через САО РАН пробует отобрать у ГАО РАН ответственность за Боливийскую обсерваторию в Тарихе. Чтобы нас оттуда вытеснить. Но, учитывая, что боливийцы давно считают все обсерваторское имущество своим, а мы туда ставим нашу личную аппаратуру (или аппаратуру купленную на деньги спонсоров, вот, Ка-Дар матрицу туда купил), а совсем не собственность академии наук, у НИИ ПП ничего не выйдет  :P. Обидно только, что САО РАН согласилась в этом участвовать. Мы считали, что с ними у нас партнерские отношения, они для нас немножкко наблюдают, мы им немножко помогаем. И вот, на тебе.
« Последнее редактирование: Март 06, 2008, 12:55:36 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #72 : Март 06, 2008, 23:16:53 »
Нужны ТТХ телескопа и монтировки.

Описание монтировки сброшу тебе на мыло.

Сбросил.

А ТТХ самого телескопа вам проще самим в УАФО замерить. Это будет такой же ОРИ-22, ну либо чуть побольше, не 22 см, а 25 см.
Меня всегда раздражают эти постоянные вопросы от всех обсерваторий про размеры их будущих телескопов  ;). Я ж их не делаю, как же мне их замерить - они все стоят в обсерваториях. В вашем случае эти вопросы кажутся еще более странными - вы ж сами на нем иногда наблюдаете, судя по сайту УАФО, а меня спрашивате про его размеры. Что ж, мне надо с линейкой к вам на Дальний Восток ехать?  ;D
« Последнее редактирование: Март 07, 2008, 01:13:16 от Игорь »

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #73 : Март 07, 2008, 05:00:59 »
...мне кажется подавать надо под соусом организации любительской астрономической обсерватории, которая планирует как проводить собственные наблюдения, так и участвовать в выполнении кооперативных научных программ в рамках проекта ПулКОН
Это было бы вообще "в десятку", но организовывать любительскую астрономическую обсерваторию должно некое зарегистрированное ощество ЛА Владивостока или Приморья... нас же здесь 5-6 человек, юридически не объединённых даже в астро-кружок ;D 
Не знаю, может есть смысл в  юридическом оформлении нас как организации, надо проконсультироваться... на МС нас пускают и без этого (соглашение уж какое-нибудь оформим с ПГМ), а если смотреть в будущее, хотелось бы иметь свою базу по типу "Кадара", водить экскурсии, планетарий организовать со временем 8)... эх... ::)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #74 : Март 07, 2008, 05:20:43 »
А ТТХ самого телескопа вам проще самим в УАФО замерить. Это будет такой же ОРИ-22, ну либо чуть побольше, не 22 см, а 25 см.
Что ж, мне надо с линейкой к вам на Дальний Восток ехать?  ;D
Ну мы просто раньше его там не обмеряли, а с момента когда у нас с Вами пошли серьёзные переговоры, в УАФО мы были всего 1 раз (24-го февраля), да и то в суете (объектив на гиде двойного меняли) и на Кудэ, где  ОРИ-22 стоит даже не забегали...
Дело в том, что он всё-равно будет меньше нашего 12-ти дюймового МИДа, поэтому больший интерес вызывает монтировка, а не размеры ОРИ-22. По скольку одна из монтировок планируется к установке на бетонную колонну, "ноги" можно к нам и не везти, а вот вторую ЕКУ-6 ПРО будем использовать целиком... её придётся таскать в контейнер и обратно, но это уже наши проблемы, т.к главный рабочий инструмент ОРИ-22 (или 25) будет стоять стационарно на колонне в павильончике. Надеюсь, нам хватит финансов сделать всё надёжно и красиво!
Про комп узнал - в двадцадку мы впишемся даже с бесперебойником! Покупать же комп имеет смысл не раньше доделки базы и установки скопа на колонну.