Автор Тема: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке  (Прочитано 153072 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #90 : Март 11, 2008, 09:35:54 »

Увы, свежее:
Тема: MEADE LIGHTBRIDGE 12"  (Тема прочитана 835 раз)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,37179.0.html

Вот, сегодняшний ответ в этой теме:
denikink
Я уже писал, что мне доставка из Санкт-Перербурга обошлась в 1500 руб. Продаю в связи с приобретением апохромата и занятия астрофото.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #91 : Март 11, 2008, 10:00:09 »
Да....  ???
Напишу сейчас ему в личку. :-\
В крайнем случае придётся брать в Питере новый... обойдётся в полтора раза дороже.

Алексей Маткин (Alister)

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 411
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #92 : Март 11, 2008, 13:14:57 »
Цитировать
Продаю в связи с приобретением апохромата и занятия астрофото.

Вот ребята, я уже об этом говорил - скоп та мы решили поставить, а с Денисом ничего так и не обсудили.

Хотя Игорь Молотов, насколько я помню, говорил о возможности в перспективе установить 40 см скоп. Может дождемся этих времен, а пока оборудуем все как положено? Если все будет плохо, буду готов пожертвовать своим ТАЛ-125ым. Кстати его монтировка МТ-3С грузоподьемностью 20кг, и часовик там не настолько плох. ЕЕ можно использовать как походную и выездную - мне не жалко, готов делиться

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #93 : Март 11, 2008, 14:36:20 »
Вот ребята, я уже об этом говорил - скоп та мы решили поставить, а с Денисом ничего так и не обсудили.
Всё с Денисом обсудили! Он мне в личку написал только что, что реальных предложений по продаже его скопа как не было так и нет и подтвердил, что продаст его нам в общественное пользование. Думаю, что обсуждать варианты с меньшей апертурой не имеет смысла, 12 дюймов это вещь! 8)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #94 : Март 12, 2008, 07:44:46 »
Сейчас ходил относить Кубаю последние документы - соглашение и эскиз (то что Игорь оформлял), выяснилось, что Кубай ушёл в отпуск до конца марта, а разговаривать мне пришлось (и документы отдать) с первым замом его - Эльвирой Борисовной (она за всю технику ПГМ отвечает). Мы в прошлый раз с ней с Игорем общались, она тогда нас склоняла к договору аренды и т.д. Сегодня опять она мне говорит, дескать, я знаю, что вы с Кубаем договорились, но... соглашение то это так... между нами (ПГМ и представителями ПулКОНа), а если очередная проверка с прокуратуры или из Росгидромета, то... вы "попадёте" >:(, скажут убрать завтра контейнер и всё...
Ни о каком развитии базы точно речи быть не может, сидите, мол, тише воды и радуйтесь, что вас пока не выгнали... но до первого "свистка" прокуратуры. Проверки у нас жестокие и начинают обычно как раз с МС Садгород.  :'(

Посоветовала 2 варианта:
1. Поставить скоп с контейнером у кого-нибудь в огороде.
А именно у Юры в огороде, который на МС и трудится... но у Юры от дома Юг закрыт склоном, были мы вчера у него у дома.
2. Через Росимущество заключить договор аренды, тогда будет всё надёжно и всерьёз... но аренда не менее 10т. в месяц выйдет - к бабке не ходи. :-\

В общем, дождёмся Кубая из отпуска, но... если всё так на "птичьих правах" и будет у нас с Примгидрометом оформлено, что выгнать могут в любой момент, то... стоит призадуматься... как бы с ДВО РАН опять не начинать всё с нуля. :-\

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #95 : Март 12, 2008, 10:30:42 »
2. Через Росимущество заключить договор аренды, тогда будет всё надёжно и всерьёз... но аренда не менее 10т. в месяц выйдет - к бабке не ходи. :-\

Существует такая форма, как безвозмездная аренда. В частности, я слышал, что местный ботанический сад арендует таким образом помещение в УАФО.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #96 : Март 12, 2008, 10:38:13 »
Земля под МС в федеральной собственности, поэтому ПГМ очень боится пускать без договора. Поговорим с Кубаем ещё раз, может всё не так плохо...
Есть вариант (Игорь предложил подумать над этим) оформить наш контейнер на балланс ПГМ, что бы проверки не выявили "чужого" имущества. Но в этом случае мы рискуем не вернуть его обратно, если что... да и колонну со сдвижной крышей не спрячешь - вопросы возникнут у проверяющих.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #97 : Март 12, 2008, 10:46:46 »
Есть вариант (Игорь предложил подумать над этим) оформить наш контейнер на балланс ПГМ, что бы проверки не выявили "чужого" имущества.

Тоже вариант. А типа телескопом изучаем погоду ;D. Хотя можно просто дополнить перечень работ ПГМ космическим мусором - мы про это пару слов уже говорили. В принципе, думаю, что надо начать, а дальше посмотрим по обстоятельствам. Как вариант, УАФО может заключить договор с ПГМ о безвозмездной аренде. Кстати, а территории Ботанического сада вы рассматривали, как вариант? В Благовещенске будем ставить павильон именно на земле Ботсада.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #98 : Март 12, 2008, 11:28:07 »
В общем, считаю, что надо переживать трудности по мере их появления. Сейчас действовать в соответствии с достигнутой договорённостью, но оговорить и возможность взятия контейнера на баланс ПГМ в случае проблем.Придёт проверка, начнут выгонять, тогда и вернёмся к этому варианту. Теперь что касается развития. Если всё у нас будет хорошо, пойдут регулярные и качественные наблюдения, и мы решим развивать вашу базу, поставить там телескоп покрупнее, то тогда уже можно будет поставить вопрос и об арендной плате.Тьф-тьфу, до сих пор с каждым годом возможности ПулКОН существенно прирастали. М.б. на будущий год 10 тыс. руб. в месяц покажутся нам пустяковой суммой ;)

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #99 : Март 12, 2008, 13:37:38 »
Если всё у нас будет хорошо, пойдут регулярные и качественные наблюдения, и мы решим развивать вашу базу, поставить там телескоп покрупнее, то тогда уже можно будет поставить вопрос и об арендной плате.
С арендной платой с нами куда охотнее бы разговаривали  ;), да и вариантов поболее можно было бы прозондировать...
До конца марта объездием с Игорем ещё несколько потенциальных мест (принадлежащих ДВО РАН) под нашу базу в пригороде, пока Кубая ждём.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #100 : Март 12, 2008, 13:49:50 »
Как вариант, УАФО может заключить договор с ПГМ о безвозмездной аренде.
Увы, не получится... они в обход Роскомимущества не могут сдать землю МС в аренду даже своему родственному институту! Сегодня мне бумаги показывали по этому поводу... даже своим не могут кусочек земли отдать без РКИ, а там когда выставят на торги, найдётся потенциальный арендатор и по богаче... вот "свои" и в пролёте. А мы им со своей базой - минимум пользы и максимум шансов "получить по шапке" от любой комиссии. Их тоже можно понять.

Spacediver

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #101 : Март 17, 2008, 06:17:33 »
Звонил сегодня утром в ПГМ, сказали, что Кубай до пятницы 21 марта в отпуске... а уже в понедельник уезжает в командировку в КНР. Будем его с Игорем "отлавливать" в пятницу... или субботу.
Вчера и сегодня мотался по пригороду, оглядывал взором возможные точки базирования... не густо... либо в зоне городской засветки, либо слишком далеко... как вариант можно ещё будет ещё прозондировать частные школы и лагеря на Садгороде и Спутнике, их там много, может на вершинке кто базируется.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #102 : Март 17, 2008, 12:22:24 »
Частная школа теоретически может быть неплохим вариантом. Ведь им же надо где-то детей астрономии обучать.

garry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Игорь Ващук
    • УАФО ДВО РАН
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #103 : Март 17, 2008, 12:25:03 »
надо до конца прокачать вариант "Садгород"

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57047
Re: Наблюдательный пункт ЛА во Владивостоке
« Ответ #104 : Март 17, 2008, 12:32:54 »
надо до конца прокачать вариант "Садгород"

Согласен. То, что я услышал и увидел, мне понравилось. Считаю, что важно начать хоть как-нибудь, даже и на "птичьих правах", а на будущий год, глядишь, и договор аренды заключим. Или м.б. местные спонсоры проявятся  ;D. Но все-равно, пока простой, неплохо бы и другие ваританты проработать. Тем более, что в обсерватории при частной школе можно и про зарплаты поговорить  ;). За обучение школьников. Один из Ка-Даровцев как раз подрабатывает по совместительству в обсерватории при школе мэрии Москвы.
« Последнее редактирование: Март 17, 2008, 13:21:59 от Игорь »