Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 378277 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Я буду отсылать все что найду, а там уже выбирайте сами что подходит, по блеску, положению на небе и т.д. Попробуем пока в тестовом режиме.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
 Созвонились с Кемалом. Говорит, расчистили дорогу бульдозером, сейчас готовят завоз необходимого на неделю. По голосу чувствуется, что устал - говорит, третий день в работе; не факт, что завтра сможет встретить в аэропорту группу программистов. Из команды, как понял, двое спускаются в город, двое (Дима Честнов и Виталий) остаются на пункте.
« Последнее редактирование: Март 12, 2012, 16:48:59 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
 Хьюстон, у нас проблема (с). Нет ли в хозяйстве Володи и Кемала машины для доставки крупногабаритных начальников отделов разработки СПО? Серьёзно. От аэропорта в гостиницу, на гору и обратно.

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Вчера был проведен тестовый астероидный обзор на 40-см на малых элонгациях, 2.5часа до восхода луны. Получено 226 измерений по 53 объектам, общая площадь обзора составила 36кв.гр.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

krypton

  • Гость
 Сильно. 53 объекта из списка Леонида, так?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Сильно. 53 объекта из списка Леонида, так?
Нет. Написано же - астероидный обзор. Т.е. не наблюдения по ЦУ. Лёня свои ЦУ еще не выдавал.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Виталий, а как обзор проводился - с какими экспозициями, какое проницание получилось, какой программой шла обработка?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Да, подробности в студию пожалуйста.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
ЦУ пока нет, т.к. нет погоды... Ждемс...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Обзор проводил 2-х минутными экспозициями по 4 на площадку на малой элонгации в надежде зацепить какой-нибудь яркий NEO, т.к. после полнолуния есть хорошая вероятность. Проницание 19m, это то что еще можно при желании измерить. Небольшой процент кадров уходит в брак из-за того что нет гидирования, поэтому нет пока уверенности, что что-нибудь получится на экспозициях 4мин, чтобы вытянуть Ленины астеры, надо проверять. Сегодня погоды нет, снег.

Обрабатывал в Астрометрике на ноуте Д. Честнова, мой старичок не тянет. Сколько с ней не мучался, но половину потенциальных объектов она пропускает, поэтому приходилось дополнительно просматривать все вручную. На обработку затратил примерно 4 часа. Пришел к выводу, что для полноценного обзора эта программа не годится. Надо будет на досуге поизучать другие.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Для "нормальных" обзоров софт у нас есть, нужна дополнительная лицензия для Кисловодска. Но для начала, как я понимаю, нужно решить тех. проблемы самого скопа.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Лёнь, давай тогда возьмем еще одну лизенцию CTL, если Виталий и Дима готовы работать с этой программой. Деньги заплатим чуть позже, когда в ИПМ завершится эпопея с новыми счетами  и нам разрешат выписывать премии. Думаю, нам пока поверят в долг.

Говорили с Виктором на счет новых компов для Кисловодска. Как вариант, попробуем в Проект-Технике выпросить формально для Иванова и Языкова.  


LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Нам конечно поверят, но торопиться тут не куда, как я понял телескоп пока не готов технически, давайте пока попробуем получить тестовые снимки, например 240секундные, 4 прохода. Кадры дать Саше Брюховецкому, для настройки.
По поводу захотят ли ребята... у нас свобода :) но я не вижу альтернативы. Если у них есть свои мысли, пусть выскажут.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
1. Мы конечно поверим. Конечно будем рады.
2. Дима Честнов видел ua-интерфейс проги. Мне показалось, что ему понравилось.
3. Сейчас делаем очень большие доработки (в целом их закончим к лету, но что-то уже будет к апрелю-маю). Класс обрабатываемых объектов расширяется, вьювер улучшается и вообще ...
4. Предлагаю,  пока нет достойного гидирования, использовать подсерии из кадров с короткой экспозицией (Так делает Иващенко).

Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57036
Нам конечно поверят, но торопиться тут не куда, как я понял телескоп пока не готов технически, давайте пока попробуем получить тестовые снимки, например 240секундные, 4 прохода. Кадры дать Саше Брюховецкому, для настройки.


Ну, а чего сейчас ребятам мучаться-то. Лучшее - враг хорошего. Виталий, Дмитрий (Ч.) - готовы начать осваивать CLT?
Пошлете тестовые кадры с САНТЕЛ-400 в Евпаторию?