Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 378298 раз)

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Здесь интернет GPRS/EDGE от Мегафона. Кроме того, тут межрегиональный роуминг - симкарта Ставропольского края (Кисловодск), а мы находимся в Карачаево-Черкессии. У меня 64 кбит/с безлимитный (услуга "Интернет для телефона - Россия"), у других скорость побольше, но трафик платный, 1,90 руб/МБ.   Мне кажется, такая скорость не подходит, и нужно ждать возвращения домой, чтобы переслать кадры. Или проведения нормального интернета.

krypton

  • Гость
Но вылезли не зря, обнаружилась еще одна проблема - некачественные разъемы питания хабов, на снимке обведен красным, из-за него пропадает питание, подключились через компьютерный шнур.

 Формируйте список, что надо привезти на замену.

Предлагаю передавать по удаленному рабочему столу.

 К сожалению, пока не вариант - нормальный инет появится не раньше конца месяца. Леонид сможет сделать дистрибутив на DVD, с инструкциями по инсталляции, а Вы активируете ключ по хиленькому GPRS-каналу? Не факт, что внизу есть нормальный канал. Или CLT без онлайна не жива, и будем ждать включения радиорелейки?

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
CLT без онлайна не полнофункциональна. Дистриб сделать можно, к нему жесткий диск с USNO B1.0 (сначала его надо достать, его закачка в НМ была целой эпопейей). Но настраивать нужно удаленно, специалистом, например Сашей Б. На месте местным персоналом не настроить нормально. Проблемы по началу полюбому будут.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Канала Н15 нам хватает с избытком.

Там 4 мбита.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
 Поскольку CLT надо ставить на постоянный комп, которого на станции пока нет - свои ноуты ребята увезут по окончании экспедиции - похоже, установка откладывается до ввода релейки с получением дивайса (Вадим, такого достаточно http://www.notik.ru/goods/17081.htm ?). В любом случае, надо записать на DVD максимум того, что можно, включая каталог. На первое время ставим двухмеговый канал с надёжностью 80-90%, радио всё-таки.

krypton

  • Гость
Вот может пригодится прогноз погоды на 8 суток вперед для Шаджатмаз.

 Егор, спасибо. Как договаривались, от нас - данные метеостанции.

Oleg Maliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
CLT без онлайна не полнофункциональна. Дистриб сделать можно, к нему жесткий диск с USNO B1.0 (сначала его надо достать, его закачка в НМ была целой эпопейей).
Прошу пояснить момент с каталогом USNO B1.0

Не так давно я решил вопрос с каталогом Naval Observatory Merged Astrometric Dataset (NOMAD) для пользователей Cartes du Ciel
Сперва я скачал NOMAD, а после переконвертировал его в обычный текстовый вид.
См.http://www.ap-i.net/skychart/en/news/nomad

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
У меня есть USNO-B1.0. Скопировал в Андрушёвке. Он, кстати говоря, весит 78 ГБ.

krypton

  • Гость
 Я уже понял, что три дня надо успеть провести закупку пары ноутов и внешнего харда :)...

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Поскольку CLT надо ставить на постоянный комп, которого на станции пока нет - свои ноуты ребята увезут по окончании экспедиции - похоже, установка откладывается до ввода релейки с получением дивайса (Вадим, такого достаточно http://www.notik.ru/goods/17081.htm ?). В любом случае, надо записать на DVD максимум того, что можно, включая каталог. На первое время ставим двухмеговый канал с надёжностью 80-90%, радио всё-таки.

1. Мы готовы поставить все на ноут за пару суток включая каталог в 80Гб при условии, что это ноут привезут к оператору с хорошим Инетом (на Н15 закачали каталог за 100 часов, в Москву = за 12 = как ни как значительную часть жизни я был связистом (программистом у связистов) ). Без каталога = за 12 часов.  Включая отладку и тестирование. Просто надо ноут спустить с Горы. Так мы сейчас пытаемся работать с Иващенко = ставим ему новую версию, когда он в Киеве.
2. Виктор! Мы планируем непосредственную обработку изображений перевести на cuda уже в этом году и вообще идем в эту сторону. Так что нам Radeon не очень подходит. Лучше nVideo. На Н15 стоит nVideo. Потихоньку все остальные умирают = хотя я не все знаю и не факт, что это будет длится хоть как-то долго.
3.  Каталоги. NOMAD Леонид нам заказал, как и SDSS v8 . Сейчас Женя Диков сделает новую версию вьювера и подключит и NOMAD и SDSS v8 (где он есть на небе). Это будет к лету или, что точно, к сентябрю (будем стараться быстрее).
4. Трафик CoLiTec (CLT) при работе. Сегодня парни посмотрят = но речь идет о единицах килобайт на зону (если только астероиды). Можем ужать еще. НО! Не сразу = на это надо организовать прокси-сервер и сжатие данных между ним и Горой. Если туда добавить инфу про галактики, переменные, сверхновые = увеличится трафик не более чем в 5 раз до десятка-двух килобайт. Если считать что зона делается из 4 кадров по 2 минуты, то за 8 минут 20-20 кБ = очень даже мало. Примерно получается 400 бит в секунду. Добавьте служебный трафик физического, канального, сетевого, транспортного уровней = получится 1000 бит в секунду. Плюс в проге есть режим, когда Вы обрабатываете кадры на Горе одновременно с наблюдением, а результаты спускаете с горы вместе с ноутом = включаете CoLiTec (CLT) еще раз с Инетом и тут же начинаете все просматривать вьювером без каких-либо задержек. За минут 40 Вы (лучше спросить у Леонида время просмотра результатов наблюдений) все высмотрите, что отнаблюдалось ночью и отправите е-письмо-рапорт МРС (теперь и почта включена с апрельской версии в прогу)  нажатием кнопки.
Примерно так.
Удачи Горцам и всем ПулКОНовцам
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426

Прошу пояснить момент с каталогом USNO B1.0

Не так давно я решил вопрос с каталогом Naval Observatory Merged Astrometric Dataset (NOMAD) для пользователей Cartes du Ciel
Сперва я скачал NOMAD, а после переконвертировал его в обычный текстовый вид.
См.http://www.ap-i.net/skychart/en/news/nomad

Олег! USNO B1.0 мы используем для фотометрии.
NOMAD использовать будем для этого же .
Если что - будем рады Вашей помощи.
Спасибо за предложение.
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Oleg Maliy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Поскольку CLT надо ставить на постоянный комп, которого на станции пока нет - свои ноуты ребята увезут по окончании экспедиции - похоже, установка откладывается до ввода релейки с получением дивайса (Вадим, такого достаточно http://www.notik.ru/goods/17081.htm ?). В любом случае, надо записать на DVD максимум того, что можно, включая каталог. На первое время ставим двухмеговый канал с надёжностью 80-90%, радио всё-таки.

3.  Каталоги. NOMAD Леонид нам заказал, как и SDSS v8 . Сейчас Женя Диков сделает новую версию вьювера и подключит и NOMAD и SDSS v8 (где он есть на небе). Это будет к лету или, что точно, к сентябрю (будем стараться быстрее).

NOMAD у меня есть в двоичном и в текстовом видах.

Пока новая версия вьювера каталогов в работе, для отображения этих каталогов можете использовать Cartes du Ciel.
См. NOMAD в Cartes du Ciel



Также смотрите тему Cartes du Ciel в роли виртуальной обсерватории http://lfvn.astronomer.ru/forum/index.php?topic=1633.msg26242#new
« Последнее редактирование: Март 14, 2012, 14:57:56 от Oleg Maliy »

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Оптимизация CLT под работу со слабым каналом это действительно важно, так как на многих обсерваториях у нас и релейки не будет...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Оптимизация CLT под работу со слабым каналом это действительно важно, так как на многих обсерваториях у нас и релейки не будет...

Если что = будем работать. Надо  =  сделаем. Не вопрос. Теоретически вопрос можно разделить на 3 части.
1. Наше участие в оптимизации настроек проги (чтобы не давить наблюдателя настройкой трехсот параметров), он-лайн устранении багов и он-лайн обучение, он-лайн досчет. Тут совсем жидким каналом не обойтись. Какой-то нужен. Какой - не знаю === надо - исследуем на эмуляторе сети. НО! обычно пропускной способности не хватает на последней миле. Так что всегда можно пройти ее даже пешком или проехать на машине минут 15-20 и будет место с приличным Инетом и там оставить комп на пару часов. Для установки новой версии и так далее.
2. Инет при ежедневном функционировании. При условии, что наблюдатель сидит на месте наблюдения = хватит по предварительным расчетам около 1Кбит/сек .
3.  Инет при ежедневном функционировании. При условии, что наблюдатель управляет скопом удаленно и удаленно просматривает результаты наблюдений. Каюсь. Тут Леонид на все 100 прав. Он более года назад ставил этот вопрос.  Мы его "затерли" другими насущностями... Попробую все же что-то по этой части сделать как только сделаем по гаммам. Будет это путем  передачи маленьких файликов и все. Как? Рассмотрение вариантов начну уже на этой неделе. А вьювер результатов будет на стороне удаленного пользователя.
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Поскольку CLT надо ставить на постоянный комп, которого на станции пока нет - свои ноуты ребята увезут по окончании экспедиции - похоже, установка откладывается до ввода релейки с получением дивайса (Вадим, такого достаточно http://www.notik.ru/goods/17081.htm ?).
Виктор!
Вот парни подобрали два ноутбука с этого сайта по приблизительной цене,
 различие в цене и в некритичных параметрах:

http://www.notik.ru/goods/15269.htm
 Оперативная память: 8 Гб
 Винчестер: 750 Гб
 Цена: 38 000 р.

http://www.notik.ru/goods/15883.htm
 Оперативная память: 6 Гб
 Винчестер: 640Гб
 Цена: 30 800 р.

 Общие характеристики двух ноутбуков:
 Процессор: Intel Core i7 2200 МГц
 Видеокарта: GeForce GT 540M nVidia

 Как я думаю лучше взять N53Sv модель ноутбука
http://www.notik.ru/goods/15269.htm

НО! Это только наше мнение.
С уважением,
Вадим
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)