Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 380911 раз)

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
На ПУТО есть два окна, которые снаружи заделаны щитами. Может, стоит сделать светомаскировочные рольставни, как на окнах гостиницы?

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Сейчас, пока дают погоду, из командной строки отлаживаем некоторые функции FORTE (переписка с В.К. через Скайп).
Не могу не воспользоваться случаем выразить бесконечную благодарность Диме - с его помощью удается наладить дистанционно все, что я не успел настроить из-за отсутствия неба сам, пока был на горе. Если бы не Дима, отладить это все не удалось бы.

Пробовали Лёнины астероиды подтверждать?
Пока, увы, это не получится. Из-за сбоев работы приводов 40-ки мне еще не совсем понятно, все ли там хорошо с логикой наведения (полярности моторов/энкодеров). Я все это определял сам, но 40-ка тестировалась меньше всего, поэтому лучше убедиться еще раз - и лучше (проще) днем. Хотя, может, и сейчас получится, если уже неба нет.

Еще вношу маленькое терминологическое уточнение: "пользовательский интерфейс FORTE" - это совсем не часть FORTE, как можно подумать, а веб-интерфейс оператора и набор скриптов, написанные командой Лапинского. Сама же FORTE занимается собственно управлением аппаратурой и контролируется как из этого интерфейса, так и из командной строки (в т.ч. в той части, которая командой Лапинского еще не реализована или не отлажена). Дима - единственный кроме меня, кто умеет использовать его в обоих режимах. Уточнение вношу, в основном, для того, чтобы возможная ругань и пинки распределялись равномерно и по адресу :)

Пока формальные испытания отложили. Так что попозже В.К. еще раз приедет на гору, т.о. если не идет с отладкой - не упирайтесь. Лучше потрать хотя бы часть времени на наблюдения.
Чтобы я еще хоть раз поехал туда на гору в феврале-марте? Да ни за что! :) Потеплеет к маю - ради бога.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Кто говорит о марте. В апреле поедешь :). Да, у Димы не готов загранпаспорт. Не хочешь в Китаб съездить во второй половине апреля? Будем ставить там 36-см Ричи-Кретьен от Астросиб на монтировку WS-240.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
В Китаб во второй половине апреля - с удовольствием.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
В начале ночи поснимали на бинокуляре обзор через веб-интерфейс. Обработка не пошла сходу. Будем разбираться.

Сейчас у нас туман.
« Последнее редактирование: Март 27, 2012, 14:46:43 от ДЧ »

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Обработка пошла. Причём запустилась, когда я днем включил сервер. Ждём.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Надо еще обозначить имеющиеся проблемы на трех телескопах, о которых, вроде, пока не было речи.

40см: 1) привода не всегда тянут, контроллер периодически вываливается в manual mode. При мне этого почти не было, но прошлой ночью было у Димы не один раз. При ручных наблюдениях это еще полбеды - можно попытаться понаводиться несколько раз, с какой-то попытки может пройти. Кроме того, я снизил (в разумных пределах) требуемую точность наведения и увеличил число попыток, чем повысил вероятность, что он все-таки наведется. Но полностью проблему это не решает: при наблюдениях в автомате (прежде всего, при обзоре) часть площадок из-за этого просто тихо выпадет из плана, поскольку обратной связи с веб-интерфейсом нет - его скрипты не проверяют, успешно ли завершилась операция, и сбои видны только в логах. В общем, это, видимо, к Володе Я. - надо донастроить контроллер.

2) Не работают одновременно фильтры и фокусер. Проблема в софте - в бета-версии SDK FLI, который при подключенных к одной машине турели и фокусере команду поиска нуля турели отправляет на фокусер. При этом с датчиком нуля фокусера, похоже, не все хорошо - он не срабатывает, и поиск нуля длится очень долго и отваливается по таймауту. Пока что я поиск нуля отключил - фокусировка (в т.ч. автофокусировка) возможна и без него, он только повышает надежность. Но из-за присутствия турели первая установка фильтра после включения питания вызывает поиск нуля фокусера. Поэтому до выхода финальной версии SDK, где это, надеюсь, исправят, фильтры на 40-ке пришлось временно отключить. Т.е. цветовой фотометрии пока не будет. Кроме того, в список мелких проблем с железом добавляется датчик нуля фокусера 40-ки.

19см: несмотря на то, что вторая камера повешена, бинокль работает пока как монокль, потому что не все еще отлажено в веб-интерфейсе для случая двух оптических каналов на одном инструменте.

25см: если сразу после наведения включить часовое ведение, звезды какое-то время еще ползут по кадру, как будто монтировка начинает отрабатывать ведение с запозданием в 10-20 секунд. Вижу такое в первый раз и не имею понятия, с чем оно может быть связано - люфты механики, привода, настройка контроллера?

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
40-ку нужно идеально отбалансировать .
25-ку проверить люфт на червяке , при необходимости убрать .

vvvvv

  • Проект-техника
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 83
на 40-ке нужно регулировать механику, люфты червя и балансировка трубы. привод здесь не причем!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Недавняя экспедиция по установке софта на ЭОП.

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Наша обсерватория в хорошую погоду видна из Кисловодска невооруженным глазом (с горы Малое Седло). Серьёзно.
« Последнее редактирование: Март 29, 2012, 21:52:02 от ДЧ »

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
Наша обсерватория видна из Кисловодска невооруженным глазом (с горы Малое Седло). Серьёзно.

Вот. Справа геодезическая вышка.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Денис, привет!

По поводу работы на горе я уже думал. Самое оптимальное это было бы вахта 1
месяц на горе - 1 внизу, причем сменяться лучше всей сменой, так коллектив будет
более сработанный.

Виталий


Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Денис, привет!

По поводу работы на горе я уже думал. Самое оптимальное это было бы вахта 1
месяц на горе - 1 внизу, причем сменяться лучше всей сменой, так коллектив будет
более сработанный.

Виталий
 

Надо подумать об организации дистанционных наблюдений через Интернет, тогда сменная бригада м.б. меньше по количеству народа.

Т.е. иы месяц на горе, а следующий месяц работаешь удаленно.

Игорь

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57211
Виталий, привет!

Мое мнение тоже, что 40-см лучше - у него поле зрения больше. Какое поле, кстати, вы реально намерили на 40-ке?

У 50-ки поле должно быть порядка градуса, опять же, а сколько получилось в реале?

И, надо обязательно организовать подхват новых астероидов. Со временем, для этого можно будет использовать
телескопы Астрохостинга и 40-ку ODK-16.

А 50-ка будет работать по фрагментам космического мусора, плюс фотометрия астероидов (опять же, со временем, перенесем
фотометрию на астрохостиновые телескопы).

Игорь


Sat, 31 Mar 2012 14:19:23 +0300 от "Vitali Nevski":

> Игорь, привет!
>
> Так что будем планировать с астероидным обзором в Кисловодске и будем ли? Надо
> первым делом решить какой телескоп пока под него выделять 40см Сантел или 50см
> Ньютон. Просто мы сейчас с Вадимом Саваневичем ведем переписку по работе и
> настройкам CLT, как бы надо определиться. Мое мнение, что для этой цели лучше
> Сантел использовать, 50-ка хоть и будет чуть выигрывать в проницании, но она
> уступает по площади поля в 2.25 раза, а это весьма критично.
>
> Виталий