Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 378308 раз)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Правда, даже в этом варианте можно было бы, насколько я понимаю, облегчить процесс перекачки. Не знаю, но. по-моему, уж всяко можно избежать передачи через почту. Что мешает сохранить через веб-интерфейс нужные кадры в домашнюю директорию terminal1 или terminal2? А далее уже локально на терминале можно сохранить их на флэшку/внешний винчестер, подключенный по USB, через файл-менеджер. Тот же mc, допустим - Юра, вроде бы, это показывал. Уже проще.

Вот с этого места поподробнее. На счет подключения флэшки к внешнему винчестеру, это реально можно? Что-то нам говорилось вроде обратное.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

addmin

  • Гость
Краткая инструкция на терминале есть,

Она в каком виде? Получить ее для почитать можно, на е-мейл?

krypton

  • Гость
Краткая инструкция на терминале есть, в принципе для отслеживания действий достаточно. В любом случае, если на ЭОП готовить нового наблюдателя этим все равно не обойдешься, необходимо все в живую раскладывать на пальцах.

 А как иначе-то. Ты никогда не видел "мануалов", принятых в РКТ - к которой, напомню, относятся и ЭОПы? Кипа талмудов вплоть до"красных книг", определяющих действия персонала в случае нештатных ситуаций. Ситуация с невключением сервера - типичная НшС, которую пришлось парировать через длинную цепочку Кисловодск-Москва-самолёт с А.Л.-поезд с В.К.-Москва-Кисловодск. А теперь представь работу смены в Мексике или Венесуэле. Es terrible imaginar, no?

krypton

  • Гость
 Добавлю, что руководства операторов ЭОП в природе существуют. Но написаны они людьми, бесконечно далёкими от реальной оптико-электронной техники для таких же товарищей, сидящих за столом со стороны заказчика.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Добавлю, что руководства операторов ЭОП в природе существуют. Но написаны они людьми, бесконечно далёкими от реальной оптико-электронной техники для таких же товарищей, сидящих за столом со стороны заказчика.
Т.е. читать их наблюдателям не только не полезно, но даже вредно.

addmin

  • Гость
Добавлю, что руководства операторов ЭОП в природе существуют. Но написаны они людьми, бесконечно далёкими от реальной оптико-электронной техники для таких же товарищей, сидящих за столом со стороны заказчика.

Вопрос был не о том, существуют ли некие формальные "инструкции" - ясен пень, что заказчик никак не мог не предусмотреть их наличие.

addmin

  • Гость
Т.е. читать их наблюдателям не только не полезно, но даже вредно.

Ты лучше озвучь свое веское мнение по исходному вопросу. :) Будем писать руководство или остановимся на стадии:
Цитировать
...опосля чего долбани плюхалкой по кувыкалке и, кады чвакнет, отскочь дальшее, пpикинься ветошью и не отсвечивай (с)
:)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
Озвучиваю. Падайте ниц и внимайте.  :)

Сперва надо наладить на ЭОП-1 регулярные наблюдения, выявить хотя бы большую часть глюков в программах и технике, закончить доработку программ и аппаратуры, отработать методики наблюдений. А уже потом думать об инструкциях.

Т.е. пусть ребята понаблюдают месяцок, потом закончим доработки, в сентябре все окончательно запустим, и только тогда можно думать об инструкциях.

Вообще же, я предпочитаю переживать неприятности по мере их появления. У нас пока просто не для кого писать инструкции - для остальных ЭОП-в еще нет наблюдателей. Т.е. в идеале надо дождаться момента, когда нам начнут платить за эксплуатацию ЭОП, мы найдем наблюдателей. Отправим их на тренировку в Кисловодск (вместе с уже старожилами, к тому времени, Виталием, Дмитрием и Вадимом) и вот только тогда будет рождаться инструкция.

А пока и аппаратура и программы - всё сметано на живую нитку, и ни наблюдатели, ни разработчики не представляют себе, как это будет работать в совокупности, и чего еще не хватает. С одной стороны, а кто писать должен? Никто ж не понимает до конца. А с другой стороны, а смысл писать для такого полуфабриката? Все еще поменяется 10 раз.

Повторюсь, что главное сейчас, это попытаться запустить на комплексе регулярные наблюдения. Пока с изустными инструкциями, передаваемыми по телефону. Т.е. да, на горе обязательно должен быть "общественный" телефон, и надо убедить руководство наступить на горло собственной жабе. С другой стороны, если есть стабильный Интернет, то пока можно пытаться и по скайпу звонить.
« Последнее редактирование: Июнь 30, 2012, 19:37:57 от Игорь »

addmin

  • Гость

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042
C другой стороны, ничего не мешает наблюдателям долгими ночами, когда ЭОП-1 сам по себе наблюдает, неторопясь записывать изустные предания, переданные им разработчиками по телефону. Потом, после удаления трехэтажного мата, это может послужить хорошей основой для будущих инструкций, а пока будет служить памятками самим себе. В награду за тяжкий труд, мы назовем их именами первые открытые в Кисловодске астероиды.

addmin

  • Гость
Думаю, что

после удаления трехэтажного мата,

в сухом остатке мало что останется.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
Всем привет! По-прежнему прибываеи во власти циклона. Сегодня выглянул лучик надежды и был наказан проливным дождём. :-\

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Тоже добавлю симпатичную фотку обсерватории, с нашим другом человека :)
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Вот с этого места поподробнее. На счет подключения флэшки к внешнему винчестеру, это реально можно? Что-то нам говорилось вроде обратное.
Первоисточник в данном случае - лапинцы, собравшие и сконфигурировавшие систему, поэтому у них это лучше всего и уточнять. А я просто исхожу из того, что на терминале есть 1) USB-разъем, в который можно воткнуть флэшку, и 2) работающий линукс (который грузится по сети, поскольку система бездисковая, но это совершенно не важно). Линукс - обычная SuSE, и я не вижу причин, почему бы она не могла подмонтировать флэшку автоматом. Воткни ее ради эксперимента, открой стандартный файл-менеджер (Konqueror, кажется) - и ты должен увидеть там флэшку и иметь возможность записать на нее все, что угодно; она может появиться еще и на десктопе. То же самое - из консоли и mc; сменные носители монтируются по умолчанию то ли в /mnt, то ли в /media, куда ты можешь скопировать файлы. Думаю, Юра не показал это не по отсутствию технической возможности, а просто по недостатку времени. Хотя, может, это еще как-то специально запрещено. Либо банально заняты оба USB-разъема - клавиатурой и мышью, но это решается хабом.

Вадиму по поводу копирования файлов с сервера. Конечно же, технических препятствий копировать файлы оттуда нет. Сервер, правда, линуксовый, так что ни о каких виндовых программах речи нет, да и зачем - в линуксе делать синхронизацию гораздо проще. Дело не в этом. Сервер администрирую не я, а Саша Лапинский. Что-то ставить туда дополнительно может только он, для этого нужны серьезные основания, и только он сам решит, что и как ставить, чтобы не нарушить то, что уже работает. Кроме того, простое копирование из архивной директории в данном случае не подходит, потому что там лежит вообще все, что было снято, а не только "астероидные" кадры, и по имени файла не сказать, что это за кадр. Короче говоря, могу только повторить, что решить задачу, минуя сервер, я не могу, и это надо обсуждать с Лапинским.

По поводу документации к ПО - полностью солидарен с Игорем. Меня это, правда, не сильно касается, потому что оператор не общается с FORTE напрямую - с ним общаются лапинцы, и именно им я выдаю спецификации, но это совсем другая документация - разработчика, и пользователю она ничем не поможет (разве что очень продвинутому). Правда, основная часть веб-интерфейса уже, видимо, сильно меняться не будет. Поэтому, в принципе, лапинцы и сами могли бы уже заняться документацией - нормальной, для наблюдателей. Но они находятся ровно в том же положении, что и я - им просто не до того сейчас. А после авторов следующие, кто лучше всего мог бы написать документацию - это первые пользователи, которые осваивали все на собственном опыте. И тут я тоже согласен с Игорем - чем жаловаться, взяли бы и написали сами.

в сухом остатке мало что останется.

По-моему, веб-интерфейс все-таки получился довольно удачным, хотя с точки зрения астронома он поначалу кажется немного непривычным. Поэтому, думаю, фильтровать придется, максимум, одноэтажные неопределенные артикли :)

Кстати, Виталик, там есть где-нибудь скриншоты интерфейса? Игорь Кондратенко очень интересовался. Если они там лежат, я бы их забрал для него.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57042