Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 378329 раз)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
 А у нас сегодня праздник,
 К нам приехал ... трансформатор!  :)

Нет, не так - ТРАНСФОРМАТОР! ))))))))))))))))

Сталкер

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 868
  • Рулим Вселенной, не привлекая внимания санитаров
Ура! Да будет свет и тепло!

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Ну это в лучшем случае только на следующей неделе. Главное - доехал, разгружен, серьёзных механических повреждений от транспортировки не видно.  :D
Цитировать
Ура! Да будет свет и тепло!
... и да смолкнет навсегда дизель-генератор!  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
На нашу обсерваторию грозозащиту рассчитали специально обученные люди. Смета примерно на 40тыр без опторазвязок на слаботочку, это еще тысяч 15

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Цитировать
Re: Обсерватории на плато Шиджатмаз.
« Ответ #432 : 16.08.2012 [21:55:19] »У нас в обсерватории пока ( с грозозащитой) никак. Думают.
Это со Звездочёта.
 Если это  таки о нас, то уже недалеко от ПУТО вбетонирована высокая мачта, от неё треугольником закопаны метров по 8 шины заземления. С белой мачтой общий вид комплекса стал красивее! :)))

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Цитировать
Re: Обсерватории на плато Шиджатмаз.
« Ответ #432 : 16.08.2012 [21:55:19] »У нас в обсерватории пока ( с грозозащитой) никак. Думают.
Это со Звездочёта.
 Если это  таки о нас, то уже недалеко от ПУТО вбетонирована высокая мачта, от неё треугольником закопаны метров по 8 шины заземления. С белой мачтой общий вид комплекса стал красивее! :)))

Я опасался, что мачта будет мешаться - попадая в поле зрения телескопов.

Выложите фото, please.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883

Я опасался, что мачта будет мешаться - попадая в поле зрения телескопов.

Выложите фото, please.
Попрошу Диму завтра сделать фото - я фотик сюда не тащил.
 Мачта на северо-северо-востоке от ближайшего (40ка) павильона.
Цитировать
Грозозащита нужна на каждый объект.
"Мачта недалеко" - это несерьезно, т.к.купол защиты в диаметре не более высоты мачты, все что вне - так же подвержено молниям. Проектом могу поделиться, правда он считался под размеры нашей вышки и павильона
Тем не менее, мачта по высоте явно накроет радиусом все нынешние павильоны.
 Притом, как сказали местные спецы, что эта мачта вообще надёжно защитит  всю нашу территорию. Мне в это тоже как-то с трудом верится, но у них здесь опыт местных условий.

А с другой стороны (с въезда на территорию) нас защищает мачта ЛЭП - там тоже всё уже заземлено.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
А учитывая, что своя грозозащита есть и на вышке любителей, то мы защищены с 3-х сторон.
« Последнее редактирование: Август 19, 2012, 00:59:46 от Игорь »

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ

Я опасался, что мачта будет мешаться - попадая в поле зрения телескопов.

Выложите фото, please.
Попрошу Диму завтра сделать фото - я фотик сюда не тащил.
 Мачта на северо-северо-востоке от ближайшего (40ка) павильона.
Цитировать
Грозозащита нужна на каждый объект.
"Мачта недалеко" - это несерьезно, т.к.купол защиты в диаметре не более высоты мачты, все что вне - так же подвержено молниям. Проектом могу поделиться, правда он считался под размеры нашей вышки и павильона
Тем не менее, мачта по высоте явно накроет радиусом все нынешние павильоны.
 Притом, как сказали местные спецы, что эта мачта вообще надёжно защитит  всю нашу территорию. Мне в это тоже как-то с трудом верится, но у них здесь опыт местных условий.

А с другой стороны (с въезда на территорию) нас защищает мачта ЛЭП - там тоже всё уже заземлено.

Мануалы говорят, что зона 90% защиты -- 1,2*Н, где Н -- высота мачты, а зона 99% -- 0,8*Н.


[ОТСЮДА, там есть параметры и для 1,2,4-мачтовых защит].
Опыт местных условий правильно называть "русский славянский авось".  ;D

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
А вообще, можно было просто прочитать "Инструкцию по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций (утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 280)". Там всё подробно с картинками и формулами. Спецы же тоже делают по инструкции (если они не ленивые бездари), т.к. только в этом случае на акте сдачи конструкции можно поставить штампик "Соответствует нормам безопасности...". Хотя, может я и ошибаюсь... 8)

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
молниеотвод

ДЧ

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1089
  • +7 911 413 2390
А у нас сегодня праздник,
 К нам приехал ... трансформатор!  :)

Нет, не так - ТРАНСФОРМАТОР! ))))))))))))))))

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Когда мне специальные  ребята на даче делали по науке заземление! Про грозозащиту мне целую лекцию прочли из нее я понял что мачта самый простой и не шипко надежный способ защиты! Я тоже спрашивал мне может на дачу поставить мачту и под уголм 45 градусов провести линию вниз, накрыв тем самым защищаемые объекты! Сказали фигня!
Если ставить мачты с более менее надежным результатом, то ставить их каждые 10 метров, как сделано на нефтебазах к примеру
А как тогда наблюдать? Мачты так и будут лезть в поле зрения телескопов.

Но, взять вот к примеру наших соседей - ГАС ГАО. Они там на горе десятки лет базируются. И я не слышал о таких уж страшных случаях, связанных с молниями. При этом в обсерватории не наблюдается леса мачт через 10 метров. Да, некоторые объекты явно защищены, а некоторые - например, высокая башня МАСТЕРа - и нет. И, ничего, живут сколько лет уже.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Цитировать
Но, взять вот к примеру наших соседей - ГАС ГАО. Они там на горе десятки лет базируются. И я не слышал о таких уж страшных случаях, связанных с молниями. При этом в обсерватории не наблюдается леса мачт через 10 метров. Да, некоторые объекты явно защищены, а некоторые - например, высокая башня МАСТЕРа - и нет. И, ничего, живут сколько лет уже.
Сегодняшняя гроза наглядно нам с Димой показала местные реалии.
 Фронт пришёл мощный. Рокотало беспрерывно, но как-то не впечатляло мощью. Сверкает чётко видимая молния, не больше чем через 2сек начинает рокотать гром, но как-то вяло, как из-под подушки... Но постоянно! Удивился - у нас на равнине молнии заметно реже, но уж если через 2-3сек ( это до километра) ударит гром - то окна трясутся и уши закладывает!
 А ведь по идее - всё очень просто. Здесь 2км, тучи ходят низко, стараются пробираться ущельями и распадками, наше плато вообще накрывает, когда всё вокруг уже накрыло плотно. Итого расстояние между землёй и вторым "электродом" в облаке здесь меньше, разряд возникает при меньшей напряжённости поля (накопленном к-ве энергии), и энергетика разряда заметно ниже. А разряды - гораздо чаще.
Притом основные молниеопасные места здесь должны быть в ущельях и по краям обрывов, что мы с Димой и заметили - не было ни одной молнии, после которой гром ударил бы раньше 2сек. По карте - это как раз окружающие плато полукольцом ущелья и низины.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Дима съехал с горы. Ему не повезло - то неба нет, то аппаратура не фурычит.

На хозяйстве пока остаются Лёша Юдин и Грин. На следующей неделе ожидается Игорь Кондратенко.
А дальше надо готовиться Виталию Невскому и Дмитрию Иванову. Ребята Мужики, когда сможете стартовать?

Вадим Линьков видимо поедет в Шумерлю на испытания вот этого чуда из состава ЭОП-2.