Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 380090 раз)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Помимо этого, с Игорем едет отремонтированная кисловодская камера с вылетевшим USB,
какая именно камера?
« Последнее редактирование: Август 29, 2012, 01:18:35 от Игорь »

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
А Игорь его знает :) Я по серийнику не могу определить модель, а на подключение не было времени.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57186
А Игорь его знает :) Я по серийнику не могу определить модель, а на подключение не было времени.

Эх, дерёвня, учитесь, пока я жив ;D. Шторки затвора приоткрой, если чип квадратный - ML09000, если прямоугольный - значит ML11002  ;)

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Учусь, по мере сил :) Правда, чтобы приоткрыть затвор, надо подключить камеру к компу, запустить какой-нибудь, не важно что, ФлиГраб - а он мне тогда как раз и модель покажет, и не надо вообще ничего открывать... А когда надо Игоря быстро отпустить - тут не до подключения. А руками я затвор никогда не трону - я обычно лезу только туда, где могу сам все починить, а это не тот случай.

Виктор Воропаев

  • Гость
9000-ная с перепаянной платой и проблемным затвором

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57186
Правда, чтобы приоткрыть затвор, надо подключить камеру к компу,
Одним пальцем лепестки затвора легко раздвигаются. Без подключения камеры к чему-либо.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Помимо этого, с Игорем едет отремонтированная кисловодская камера с вылетевшим USB,
какая именно камера?
Так может, пока не менять затвор на 9000 на сороковке ( в почти наколенных условиях - без клизмы, лупы и кисточек и пинцета), а дождаться этой камеры?

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Одним пальцем лепестки затвора легко раздвигаются. Без подключения камеры к чему-либо.

А руками я затвор никогда не трону - я обычно лезу только туда, где могу сам все починить, а это не тот случай.

А если бы и другие не лезли в то, чего досконально не понимают, насколько было бы легче всем... Главное, все проблемы решались бы быстрее. А так обычно как происходит? - ну, вроде, мелочь, зачем дергать специалистов, ждать чего-то, сами все сделаем быстро - а в итоге гораздо больше времени уходит на преодоление результатов такой самодеятельности. Бывают, конечно, и ситуации, когда любой наблюдатель с руками и головой может сделать все сам - но на ЭОПах таких ситуаций, увы, практически нет, потому что конструкция комплекса в целом сильно отличается от привычной (хотя отдельные ее части - камеры, фокусеры и т.д. - и те же самые, что и всюду - что и вводит в заблуждение), потому что нет документации и еще очень мало опыта.

Короче говоря, не буду я трогать затвор руками, и не проси :)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
А Игорь его знает :) Я по серийнику не могу определить модель, а на подключение не было времени.

Эх, дерёвня, учитесь, пока я жив ;D. Шторки затвора приоткрой, если чип квадратный - ML09000, ...
Или 16803... ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57186
А Игорь его знает :) Я по серийнику не могу определить модель, а на подключение не было времени.

Эх, дерёвня, учитесь, пока я жив ;D. Шторки затвора приоткрой, если чип квадратный - ML09000, ...
Или 16803... ;)
Мы практически не используем этот чип (всего 3 таких камеры - в Андрушевке и Научном-1,2). И, тем более его нет в ЭОПах (в ЭОП-2 появится еще только чип 4301E - но он крупнее, 50х50 мм).

Поэтому, если камера спущена с горы, то только 2 варианта - ML09000 или ML11002M. Третьего не дано  ;D

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Убедил. :) Логично, только я этих раскладов не знал. )))
 Ладно... а что с проблемными затворами делать будем вообще?
Сегодня нас циклоном конкретно накрыло, я камерку сниму, посмотрю на затвор. Но по уму их или возвращать на обмен производителю, или самим приводить в порядок, ну не выбрасывать же?
 Похоже, интернет опять "мерцает". На эту тему тоже с провайдером нужно разговаривать. Канал для работы нужен не только толстый, но и безглючный...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57186
Я хотел бы, чтобы ты таки поменял затворы между матрицами телескопов ОРИ-25 и ОРИ-40. Отремонтированная матрица тоже страдала затворными проблемами - т.е. не факт, что с ней будет лучше. Попроси привезти тебе из Кисловодска клизму - пыль сдувать со стекла матрицы. Менять можно в необставленной комнате гостиницы - там пыли должно быть меньше.

Что делать с затворами - непонятно. Раньше они хоть разбирались на отдельные лепестки, а сейчас идут в сборе. Возвращать в Штаты во-первых - дорого, а во-вторых - бессмысленно. Никаких гарантий, что новые будут лучше.

Одно время народ пружинки подтягивал, которые тянут лепестки затвора.

Сейчас купили 6 новых затворов - на замену. Но когда они придут еще непонятно.

Была идея разработать собственный затвор, но она так и не получила материальное воплощение.

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Я хотел бы, чтобы ты таки поменял затворы между матрицами телескопов ОРИ-25 и ОРИ-40.
Сделаю.
Цитировать
Попроси привезти тебе из Кисловодска клизму - пыль сдувать со стекла матрицы. Менять можно в необставленной комнате гостиницы - там пыли должно быть меньше.
Вчера ещё составил им список - клизма, пинцет, лупа на станке, ацетон.
 Камера уже у меня в гостинице, настольную лампу достал. :)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
А так обычно как происходит? - ну, вроде, мелочь, зачем дергать специалистов, ждать чего-то,
Мне вот интересно, какой специалист на лепестках затвора 25ки рыбу раскладывал?  >:(
Мыть ацетоном без вариантов, когда привезут снизу.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57186
Редкие кадры добыл в Пулково Михаил Зиновьевич - вид Шаджадмаза с высоты птичьего полета.
На заднем плане видна наша обсерватория.