Автор Тема: Обсерватория Роскосмоса на горе Шаджатмаз под Кисловодском  (Прочитано 378297 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Приветствую всех.

Сегодняшняя работа Кисловодской 40-ки производит впечатление.

Так продуктивно работал только Василий Румянцев на АТ-64 (КРАО),
Лена Каткова на Цейсс-600 (Архыз) и (к сожалению, только в прошлом году)
Алексей Маткин и Костя Напреенко на ОРИ-50 (Уссурийск).
На 40см пока не удавалось никому.

З.Х.

« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2012, 01:18:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Видеосюжет про нашу обсерваторию:

Вот здесь видеосюжет из программы Вести, про нашу обсерваторию в Кисловодске, несколько более подробно, чем в большом фильме - видны я, Вадим Линьков и Михаил Лазарев:

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=452006

Уборка в космосе

Космический мусор скапливается на орбите и может повредить спутники и другие аппараты. Американцы предлагают взрывать мусор, англичане - ловить гарпуном, а российские ученые первыми в мире смогли его рассмотреть

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Увы, на ближайшее время прогноз погоды безрадостный...

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Видеосюжет про нашу обсерваторию:

Вот здесь видеосюжет из программы Вести, про нашу обсерваторию в Кисловодске, несколько более подробно, чем в большом фильме - видны я, Вадим Линьков и Михаил Лазарев:

http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=452006

Уборка в космосе

Космический мусор скапливается на орбите и может повредить спутники и другие аппараты. Американцы предлагают взрывать мусор, англичане - ловить гарпуном, а российские ученые первыми в мире смогли его рассмотреть

Хо-хо, хороший сюжет! Мне понравился )

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Гена и Лёша с утра сплавились с Горы после хорошего дождичка.
 Андрей благополучно заехал на Гору.

Дмитрий Иванов

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1235
А что с павильоном, стройка его самого продолжится?
Есть ли у кого информация по срокам ввода павильона в действие? Мы с Baker-ом некоторым образом сотрудничаем, так хотелось бы строить планы. :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
По информации с горы, подключение ЛЭП произойдет не ранее середины ноября.

Но вроде осмотрели большой дизель, повреждение некритично, сегодня запускали на пару часов.
« Последнее редактирование: Октябрь 10, 2012, 19:04:30 от Виктор Воропаев »

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
20мин назад вышел из ПУТО и совершенно случайно увидел мощный красивый болид! Увидел его в районе Щита, впечатление на светлом небе с облаками, что он двигался примерно на меня/вниз - на северо-восток. Яркий (Венера), медленный, белый - я сначала подумал, что это МКС, но через 2 сек. он развалился на 2 компонента - яркий белый продолжал движение по прежней траектории, второй компонет был красноватый, тусклее, чуть медленнее и ниже. Так парой они скрылись за облаком, на этом феерическое зрелище закончилось... Наблюдал примерно 4 сек. :)
 На ум приходят лишь Дракониды, возможно, что из-за облаков создалось ошибочное впечатление, что болид летел ко мне, хотя в действительности - от меня...

Геннадий Борисов

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 177
20мин назад вышел из ПУТО и совершенно случайно увидел мощный красивый болид! Увидел его в районе Щита, впечатление на светлом небе с облаками, что он двигался примерно на меня/вниз - на северо-восток. Яркий (Венера), медленный, белый - я сначала подумал, что это МКС, но через 2 сек. он развалился на 2 компонента - яркий белый продолжал движение по прежней траектории, второй компонет был красноватый, тусклее, чуть медленнее и ниже. Так парой они скрылись за облаком, на этом феерическое зрелище закончилось... Наблюдал примерно 4 сек. :)
 На ум приходят лишь Дракониды, возможно, что из-за облаков создалось ошибочное впечатление, что болид летел ко мне, хотя в действительности - от меня...
Олег! А может куски где -то валяются ? Ты поищи  ;D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Да, Тимур бы давно экспедицию снарядил. А на проданные метеориты построишь новую обсерваторию  :)

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
Олег! А может куски где -то валяются ? Ты поищи  ;D
Ага, щаззз всё брошу и пойду искать! (с)  ;D Только шнурки наглажу... и вниз, по долинам и по взгорьям!  ;D
 У нас тут как-то внезапно небо дали! ;)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Ты Саше Лапшину сообщил? Про небо?

willzyx

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 768

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57040
Ура!  Спасибо. А что с 40-кой?

Грин

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 883
А 40кой с прояснения Виталий рулит. )))
 Бино только у нас пока бесхозное...  ;)
PPS у нас сейчас на 40ку и 25ку выдаёт четырёхканальник. Бино - сейчас покушаю, согреюсь и попробую сориентировать и посмотреть фокус.