Автор Тема: Второй итальянский пункт - обсерватория Кастельгранде  (Прочитано 54629 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Оборудование проверил, всё работает.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Хотите -- верьте, хотите -- нет! Оказывается, утверждение на постере, висящем сразу первым на входе слева в нашем павильоне, что средний сиинг в Кастельгранде 1.2" -- сущая правда! А теперь история миновавшей ночи.

Я ещё в апреле заметил, что качество фокусировки на кадрах стало ухудшаться по сравнению с зимним периодом, но всё как-то ленился покрутить руками фокусировочный диск. А уже непосредственно в первые дни после моего отъезда узнал возможные методы фокусировки в FORTE -- автоматический и ручной. Вот как раз прошедшей ночью у меня выдалась возможность проверить ручной метод здесь в Кастельгранде. Сняв пару экспериментальных серий по ЦУ я заметил, что треки звёзд стали ещё хуже чем до отъезда, они реально двоились, то есть тут уже было не до лени -- надо перефокусироваться.

Итог:
наилучший сиинг одиночного измерения -- 1.191"
наилучший сиинг усреднённый по трём последовательным измерениям -- 1.217"

Когда я после фокусировки увидел первые пробные, снятые по ЦУ кадры, то глазу было настолько непривычно видеть тонюсенькие треки звёзд!

Грядущей ночью, если погода не изменится, планирую провести обзорное наблюдение.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Грядущая ночь будет уже 12-ой рабочей ночью подряд, мне уже не терпится узнать, когда же будет конец, когда же будут тучи?! :mrgreen:

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
На NEOCP висят два ярких кандидата: A108LXY (уже подтверждён многими измерениями) и ZTF01Vs (пока без подтверждения). У меня получилось-таки получить более менее качественные измерения по первому (снимал 60-90 сек экспозициями), астрометрию отправил, acknowledgment и identified objects в ответку получил, так что есть вероятность, что сегодня-завтра будет первый циркуляр MPEC с измерениями L28! Второй объект не нашёл, либо ложняк, либо на фоне Млечного Пути при 120-сек (меньшше никак было, блеск уже приближался к 17 маг) экспозиции его затёрли звёзды на кадрах.
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2018, 06:24:09 от Сергей Шмальц »

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Поздравляю нас с первым циркуляром MPEC с участием обсерватории ISON-Кастельгранде (L28)! :alc:

MPEC 2018-S57 : 2018 SR1
https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K18/K18S57.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Поздравляю!!

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Только что успешно подхватил новый околоземный астероид с NEOCP под временным обозначением ZTF01YU при блеске 16.3-16.4 маг. Что примечательно -- я первый, кто подтвердил его после обнаружения и самоподтверждения Паломарской обсерваторией (I41)! Текущий рейтинг, правда, немного низковат -- 80, возможно марс-кроссер, т.е. циркуляра может и не быть. Вчера тоже пытался найти другого кандидата ZTF01YS, обнаруженный на той же обсерватории, но он подтверждён не был. Оба наблюдения задокументировал на страничке NEOCP Followup Reports (это нужно для пиара обсерватории): https://www.minorplanetcenter.net/neocp_followup_reports/

krypton

  • Гость
А ещё говорят, что в IAWN берут только с метровыми :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Там основная мысль, что АСЗ должны быть доступны для наблюдений все время, а не только во время сближений с Землей. Поэтому обосновывают 4-м.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Только что успешно подхватил новый, уже многими (в том числе из Италии) подтверждённый околоземный астероид ZS0DA02 со странички NEOCP, снимал 60-сек экспозицией, блеск на уровне 16.0-16.3 маг, текушей рейтинг - 88, завтра-послезавтра можно ожидать циркуляр. Сейчас начал съёмку ещё одного -- ZTF01Yn с ожидаемым блеском 16.3 маг, он пока никем не был подтверждён, так что может оказаться ложняк.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Только что подхватил околоземный астероид ZTF01Yn с NEOCP, который я и никто другой вчера не обнаружил, а сегодня, спустя 1.2 суток, его поймал-таки, Атлас (T05), а потом уже и все остальные.
« Последнее редактирование: Сентябрь 30, 2018, 00:30:35 от Сергей Шмальц »

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Свежие пирожки, ещё горяченькие.

MPEC 2018-S69 : 2018 SE2
https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K18/K18S69.html

MPEC 2018-S71 : 2018 SF2
https://www.minorplanetcenter.net/mpec/K18/K18S71.html

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Прямо сейчас веду первое удалённое наблюдение в Кастельгранде из Германии. Весьма непривычно, но вроде всё получается. Пока что веду простейший вид работы: наблюдения по ЦУ по заданиям ГИАЦ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Сергей, поздравляю с первым успешным опытом!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Ночь 10/11 октября была уже третья подряд с удалёнными наблюдениями. Сначала хотел было "посачковать" и отдохнуть, но наличие доступного астероида на NEOCP победило и заставило поработать: успешно подхватил ZT187A2, циркуляр будет, там текущий рейтинг 92. Затем, чтобы таки отдохнуть, запустил фотометрическую съёмку астероида (433) Эрос с 5-сек экпозициями; цель, как это часто у меня водится -- очередной эксперимент: выяснить, будет ли на кривой блеска видна типичная для Эроса амплитуда 0.3-0.5 магнитуд; снимал, правда, на протяжении 2 часов, то есть, немного меньше полупериода, но астероид не сферичной формы, у него эта амплитуда должны быть заметна и на таком интервале, кадры ещё не смотрел, потом поделюсь результатом.