Автор Тема: Второй итальянский пункт - обсерватория Кастельгранде  (Прочитано 54646 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Прямо сейчас, будучи ещё в Москве,
я веду в Кастельгранде удалённое фотометрическое наблюдение АСЗ (433)
Эрос 5-сек экспозициями при эфемеридном блеске на уровне 9.6 маг, по
идее за ночь должен успеть охватить один целый период (он не очень
длинный, 5.27 часов), делаю это с одной стороны для дальнейшего
приобретения опыта, с другой стороны, чтобы узнать, получится ли увидеть
на кривой блеска амплитуду изменения блеска (она у него всего 0.3-0.4
маг).

Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Прилагаю свеженькую кривую блеска АСЗ (433) Эрос построенную по 5-сек кадрам. К сожалению, весь период в 5.27 часов охватить не удалось, я в начале наблюдения прописал неверную дельта-координату, снимал не то поле, не сразу обнаружил ошибку. Но кривая длиной 4 с маковкой часа всё равно получилась очень хорошая! Общие сведения по поводу качества: SNR не ниже 95 по всем кадрам, фотометрическая ошибка для большинства измерений в пределах от 0.002 до 0.004 маг. Фазовые углы были взяты из эфемерид МРС.

Прошедшей ночью я ещё снимал в течение 2 часов АСЗ (163899) при эфемеридном блеске 13.5 маг, но у него не окончательно известный и весьма длинный период в несколько суток, если получится поснимать ещё в нескольких ночах, то будет и его кривая.

С этой ночи в течение нескольких дней в первую половину ночи будет наблюдаем АСЗ 2003 NW1 при эфемеридном блеске 15.1-14.9 маг, про него вообще никаких данных нет в фотометрической б/д Уорнера, может, и его смогу пронаблюдать.

Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Монтировку [EQ8 для РК-350] привезли в наш павильон.

Если погода не подведёт, то гауссяне хотят отправить 2-м купол сюда 17 декабря.

Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Проблема с куполом устранена. Причина -- наледенение под забралом на внешней стороне купола (тут был снежок последние дни), из-за которого мотор при попытке закрытия просто "офигел" от напруги. Я почистил, всё оборудование сейчас работает штатно. Теперь остаётся надеяться, что этой ночью меня тут не заметёт -- по прогнозу сильный снег после полуночи, но мы уже знаем, какие тут прогнозы, реальную картину увидим уже только постфактум.

Попутно: вчера, пока не произошёл сбой в работе, я успел снять одну проводку трёх КО из того списка, и несколько минут один околоземный астероид, но небо было абсолютно не фотометрическое, как и сейчас тоже; датчик облачности хоть и показывает "зелёный" свет, но фактически на небе ужасная завеса, видимо, этот датчик инфракрасный и расcчитан на какой-то относительно ограниченный диапазон ИК-волн, в который не входит такого рода облачность, эту проблему решим уже только, когда наконец-то установим камеру всего неба, тогда уже точно будет видно, какое небо на самом деле.

Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Монтировку [EQ8 для РК-350] привезли в наш павильон.

Сергей
EQ8 в старом рюкзаке Алексея Юдина. Вес аж 48 кг.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Теперь остаётся надеяться, что этой ночью меня тут не заметёт -- по прогнозу сильный снег после полуночи, но мы уже знаем, какие тут прогнозы, реальную картину увидим уже только постфактум.

Не выпало ни единой снежинки! Как же я "люблю" прогнозы погоды для Кастельгранде! :mrgreen: Но стоять на стрёме всё равно пока придётся, на 15 декабря обещают умеренный снег в течение всего дня, и на 21 декабря сильный снег. Посмотрим. Наша вторая зима тут.

krypton

  • Гость
Только что вернулся из обсерватории домой. Купол сейчас закрыт, электричество есть, немного накрапало внутрь (прогноз не оправдался, начало капать, когда мы подъезжали), но подсохнет само. А вот управляющий комп, кажется, накрылся. Убедиться точно я не успел, не мог заставить ждать человека так долго (и без того 20 мин провозился), суббота всё ж, да ещё и рано подорвал его, а отпустить его и остаться самому тоже рискованно, по прогнозу снег. Успел только увидеть, что светодиот на кнопке ключения питания на компе горит. Жаль, что комп в куполе стоит, а не внизу в павильоне без собственного монитора, так бы успел хоть что-то увидеть, может, там просто операционная система слетела. В общем, пока даже не могу сказать, когда всё вернётся в рабочее состояние. 19 декабря я выхожу в отпуск, если снег не выпадет, может, в пнд-втр успею хотя бы выяснить, жив ли комп. Всё остальное вроде работает, во всяком случае при включении камеры с панели управления куполом начинал жужжать вентилятор.

Сергей

krypton

  • Гость
Доставка второго купола переносится с декабря на январь.

We are on holiday until January 7th, therefore it would be perfect for the shipment to arrive after that day, hoping there is no much snow blocking the road to the observatory.

Please consult with your courier and let us know what are the possible days in January for the shipping.

Regards,
Riccardo

« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2018, 17:00:13 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Только что починил сам, комп запускается и уже доступен в сети. Сейчас буду разбираться с обледеневшим куполом. Забрало вообще не открывается, даже с панели, намертво примёрзло, тут везде толстенная корка льда, я не смог открыть дверь в павильон покуда не облил всю дверь горячей водой. )))

Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
В Кастельгранде привезли второй купол. Ура!!

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Погода пока сохраняется пасмурной, но по прогнозу где-то со вторника возможно начнутся первые более-менее ясные ночи (хотя и снежок тоже обещают), буду готовиться, уже жуть как проголодался по наблюдениям.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Риккардо получил от Scopedome ответ насчёт стального рельса для 3-м купола -- он должен лежать внутри привезённого 2-м купола. Когда отвезём его в обсерваторию, обязательно проверю.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Ну, вот и первое наблюдение в этом году, короткое, правда, всего час-полтора, тучи помешали, но уже хоть что-то.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Первый в этом году циркуляр MPEC (наблюдал астероид при ~17 маг):

MPEC 2019-D50 : 2019 DO
https://minorplanetcenter.net/mpec/K19/K19D50.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57045
Небольшая сводка за февраль 2019:

-- частично или полностью рабочих ночей: 10 (в феврале 2018 года было, судя по отчётам, только 4 ночи)
-- 1 обнаружение потерянного КО (16 маг)
-- 1 подхват астероида с NEOCP (циркуляр MPEC)
-- 1 наблюдение гамма-всплеска GRB 190219A (циркуляр GCN)
-- фотометрия 2 околоземных астероидов (18736) и (381766) (оба в обработке)
-- фотометрия Радиоастрона
-- 20 кривых блеска целевых КО (около половины ещё в обработке)
« Последнее редактирование: Март 03, 2019, 04:44:26 от Сергей Шмальц »