Автор Тема: Второй итальянский пункт - обсерватория Кастельгранде  (Прочитано 54638 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Ещё один циркулярчик MPEC с недавними наблюдениями одного околоземного астероида.

MPEC 2019-G46 : DAILY ORBIT UPDATE (2019 APR. 5 UT)
https://minorplanetcenter.net/mpec/K19/K19G46.html

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044

krypton

  • Гость
1) Азимутальный мотор я прикрутил обратно, но он "держится" на 2 болтах из 4, у остальных, будучи сделанными из чего-то вроде алюминия (как же я материл этих поляков...), нафиг сбита резьба. Держится ли он так при вращении купола вообще, я проверить не смог, т.к. см. п. 2.

2) Похоже, наступила чёрная полоса в моей работе. Теперь ещё выяснилось, что не работает UPS, от которого питается всё, что в куполе. После включения UPS он примерно минуту быстро пикает и на мониторчике мигает символ аккумулятора с крестиком. В интернете я нашёл некую рекомендацию: полностью отключить и отсоединить все кабеля, вытащить аккумуляторы, нажать кнопку включения, обратно вставить аккумуляторы, подсоединить кабеля и включить. Не помогло. Возможно, он просто отжил своё.

Сергей

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Прошедшей ночью 23/24 мая был установлен рекорд по дальности западной ДПТ наблюдавшегося КО: -59.7.
Таким образом, весь диапазон ДПТ когда-либо наблюдавшихся КО: от -59.7 до 108.4.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Круто!  Поздравляю!!

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
В марте была напечатана в 300 экземплярах книга "Prèet" ("Камни" на кастельграндиозном диалекте итальянского языка), автор – Джузеппе Мария Лотано, пожилой уроженец Кастельгранде, ныне живущий в Риме. Он ещё в прошлом году несколько раз встречался со мной, чтобы собрать материал. В книге на 400+ страницах рассказывается о Кастельгранде во всех его ипостасях, в том числе астрономической. 5 страниц посвящены нашему проекту CastelGAUSS. Три дня назад Джузеппе встретился со мной и подарил один экземпляр книги.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
1) Самостоятельно я датчик открывшегося забрала не починю, попрошу римлян к приезду на конференцию придумать какое-то решение, ну или после конференции, когда уже будем устанавливать второй телескоп. В принципе, проблема не архи-серьёзная, потому что она проблематична только при удалённых наблюдениях из какой-нибудь там Москвы, как пару дней назад, когда нет возможности быстро приехать и закрыть, а до середины июля, а может, и существенно дольше я никуда выезжать не планирую, даже наоборот, на летний период подумываю перебраться из деревни обратно в обсерваторию, тогда проблема меня вообще никак волновать не будет, закрыть купол вручную с панели можно. И кстати, уже который раз реально повезло: три дня купол простоял открытым и именно сегодня ближе к вечеру прошёл хороший дождяра, удачно успел и вернуться из Москвы, и добраться, и закрыть купол.

2) На следующей неделе мэрия собирается демонтировать сцену театра голограммы в конференцзале в здании полутораметровика, где будет проходить июльская конференция. Буду помогать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Позапрошлой ночью очень долго не мог включить камеру, прошлой ночью вообще не смог. Приехал сегодня и выяснил, что на управляющем компе полетел USB-порт (а корпус компа был каким-то подозрительно горячим, хотя сам работает нормально), на котором висела камера. Подключил к другому порту, всё работает, посмотрим как будет дальше.

Проблема с куполом всё ещё сохраняется, но стоит уверенно сухая погода, я провожу наблюдения с полностью открытым куполом и спокойно оставляю его открытым весь день, лишь только на светлое время суток отворачиваю его забрал в противоположную от солнца сторону, и только завтра днём обещают короткий дождь, но я как раз эту ночь, если будет ясно, проработаю тут, закрою купол вручную, а последующие дни по прогнозу снова сухие.

Сергей

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Продолжая в лучших традициях работы в Кастельгранде: только что подхватил КО 99990 с блеском 17 маг на 2-мин экспозициях, и видно хорошо.

https://cloud.mail.ru/public/4PGN/2SLJZQBTs (анимашка, 2МБ)

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Пользуясь случаем пасмурной ночи и следуя совету/просьбе мэра Кастельгранде, только что создал в фейсбуке страничку (разумеется, на итальянском языке) обсерватории для периодической публикации новостей обсерватории и (в большей степени) организованной организации визитов посетителей.

https://www.facebook.com/Osservatorio-astronomico-di-Castelgrande-103911727639411/

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
Обработочный комп в Кастельгранде йок.  Вероятно из-за влаги в помещении. Как уже было в феврале, но тогда фен реанимировал его, а сейчас все попытки высушить его пока что ничего не дают. Как буду работать, пока не ясно.

Сергей

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Есть мамки, устойчивые к влаге, позиционируются как решения для азиатских стран с обычной влажностью под 100%. Ну и просто лучше не выключать компьютер в таких условиях вообще - пусть продувается вентиляторами и слегка подогревается чипами в режиме простоя, живее будет!

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Алексей, дай пример таких мамок. Компы в Кастельгранде работают постоянно (работаю ж удалённо из деревни). Кондиционер тоже постоянно в режиме сушки воздуха. Тем не менее силиконовые шарики (окрашенные в цветоиндикаторы) в двух коробочках, которые я положил внутрь корпуса компа, напрочь позеленели (оранжевый – сухо, зелёный – влажно). Просто, тут какой-то рукожоп строил само здание, оно после ливней протекает по всем щелям как возбуждённая девка, млин. Запарился я уже с одними и теми же проблемами... :facepalm:

krypton

  • Гость
Две ночи я провёл в обсерватории, в пятницу вернулся домой в деревню.
Прошедшей ночью 6/7 сентября я кое-как отработал, скачивая кадры с
управляющего компа на свой лэптоп. Скачать и обработать успел только
часть (на скачивание одного кадра требуется минимум 1 минута). Перед
сном запустил скачивание оставшихся 144 кадров. После сна обнаружил, что
скачалось всего 25 кадров. Управляющий комп снова не в сети, ещё крупно
повезло, что это случилось не во время наблюдений. Вероятнее всего опять
вырубился UPS, питающий купол и управляющий комп в нём. Во время тех
двух дней UPS вырубался несколько раз. Как минимум, до вторника я в
обсерваторию не поеду. И устал работать с этой рухлядью...

Сергей

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57044
комп работает (я поменял батарейку CMOS), а для UPS Риккардо заказал новый аккумулятор, в четверг придёт.

Сергей.