Автор Тема: Широкоугольная турель из 4-х объективов  (Прочитано 30580 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Вот такой инструмент стоит в соседнем с нами, правда отдельном куполе в Нью-Мексико.
Основное занятие - фотометрия, подробностей нет, принадлежит NASA.

В качестве объективов используются 600мм фиксы от Canon, естественно эльки высочайшего качества. В качестве приемников ФЛИшные PL-ки.

http://foto.ru/canon_ef_600_mm_f_4.0l_is_usm.html
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2010, 23:10:15 от LeonidOS »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #1 : Октябрь 28, 2010, 23:45:14 »
У ROTSE есть что-то подобное

Сеть телескопов-роботов ROTSE имеет 4 обсерватории - в Турции, США, Намибии и Австралии

The Robotic Optical Transient Search Experiment (ROTSE) is dedicated to observation and detection of optical transients on time scales of seconds to days. The emphasis is on gamma-ray bursts (GRBs), the most powerful explosions in our Universe. The ROTSE equipment is quite modest by the standards of modern optical astronomy but the wide field of view and the fast response permit measurements inaccessible to more conventional instruments. This Web site is devoted to describing our science objectives, the instruments for obtaining data, the techniques for extracting significant information and, finally, some of our conclusions. In the process, we hope to give the visitor a chance to glimpse some of our activities at close hand.

http://rotse1.physics.lsa.umich.edu/information/

http://rotse1.physics.lsa.umich.edu/

Имеет 2 типа телескопов - счетверенные объективы и 45 см телескопы.

ROTSE-III consists of four 0.45-m robotic reflecting telescope which is managed by a fully-automated system of interacting daemons within a Linux environment. The telescope has an f-ratio of 1.9, yielding a field of view (FOV) of 1.85°×1.85°.

А вот фото и даже более внушительной системы: http://www.gazeta.ru/science/2008/04/02_a_2684040.shtml

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #2 : Октябрь 29, 2010, 10:42:31 »
Есть предложение создать подобную систему с высокими параметрами - сейчас разработан объектив-апохромат 250 1:3, который может обеспечить хорошее качество изображения на матрицу с диагональю 170 мм - это мозаика 120х120 мм. Если четыре таких объектива установить на общую монтировку, будет чрезвычайно мощная система!

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #3 : Октябрь 29, 2010, 11:46:03 »
Да нет, таких систем много, просто я это привел к тому что люди не парятся и делают все на серийных эльках от Кенона.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #4 : Октябрь 29, 2010, 11:47:48 »
Цитировать
ROTSE-III consists of four 0.45-m robotic reflecting telescope which is managed by a fully-automated system of interacting daemons within a Linux environment. The telescope has an f-ratio of 1.9, yielding a field of view (FOV) of 1.85°×1.85°.

Да, ROTSE используют Центурионы, немного переделанные под f/1.9 со стандартных f/2.8.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2010, 12:03:31 »
Есть предложение создать подобную систему с высокими параметрами - сейчас разработан объектив-апохромат 250 1:3, который может обеспечить хорошее качество изображения на матрицу с диагональю 170 мм - это мозаика 120х120 мм. Если четыре таких объектива установить на общую монтировку, будет чрезвычайно мощная система!

Поле зрения какое?  А что на счет 40-см с большим полем?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #6 : Октябрь 29, 2010, 12:04:32 »
Да нет, таких систем много, просто я это привел к тому что люди не парятся и делают все на серийных эльках от Кенона.

Это не интересно, хочется что-то свое сделать.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #7 : Октябрь 29, 2010, 12:47:57 »
Аа, ну ладно, просто вроде у предыдущего объектива хроматизм был нехилый? Или я не прав?
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

AlexeyYudin

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 282
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2010, 12:54:35 »
Аа, ну ладно, просто вроде у предыдущего объектива хроматизм был нехилый? Или я не прав?
Ту эльку вообще с производства давно сняли... Ну и конечно с качеством вопрос - объектив-то спортивный, они как правило по звёздам на полной дырке не особо...

Serj

  • Global Team
  • Пользователь
  • ****
  • Сообщений: 93
  • +79099106893 Сергей
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2010, 15:35:36 »
Чего то мне кажется наклейка "NASA" - это чиста для хохмы, чтоб вопросов лишних не задавали. Компоненты то все серийные, слишком бюджетно. Может на самом деле она NAShA?
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 15:40:49 от Serj »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2010, 16:11:25 »
Аа, ну ладно, просто вроде у предыдущего объектива хроматизм был нехилый? Или я не прав?

Ты имеешь в виду VT-15e от Борисова-Теребижа? В них мне не понравилось небольшое проницание. Из-за некоторых недоработок объективы VT-15e работают только с фильтрами. Следующая конструкция, которая сейчас стоит у Василия Румянцева (см.внутреннюю тему Объективы для наблюдений спутников) уже существенно лучше. Но, Леша сейчас пишет о своих собственных разработках.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #11 : Октябрь 29, 2010, 16:12:32 »
Чего то мне кажется наклейка "NASA" - это чиста для хохмы, чтоб вопросов лишних не задавали. Компоненты то все серийные, слишком бюджетно. Может на самом деле она NAShA?

Это мысль. Давайте и мы на наш телескоп наклейку NASA сделаем, у меня есть лишняя.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #12 : Октябрь 29, 2010, 16:48:47 »
Нет, NASA действительно заказчик, ну они не богатые как мы, поэтому если то что им нужно дают серийные вещи, они их и используют  ;)
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #13 : Октябрь 29, 2010, 16:50:08 »
Цитировать
Ту эльку вообще с производства давно сняли...

Ну 600мм у нас еще во всю продается, хотя на сайте модель уже в архиве. Из новых 800мм.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Широкоугольная турель из 4-х объективов
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2010, 17:40:06 »
Нет, NASA действительно заказчик, ну они не богатые как мы, поэтому если то что им нужно дают серийные вещи, они их и используют  ;)

Тут вопрос не богатства, а перспективы. Я считаю важным не только получить научный результат, но при этом еще и развивать отечественное производство.

С другой стороны, такая моя политика уже приносит и первые плоды. Мы получили уже несколько заказов на производство телескопов, которые сильно нас поддерживают в эти трудные времена. И тебя тоже, к слову  ;).

Да, и, к примеру, ведущие мировые космические агенства - NASA, ESA (ну и ASI, если до кучи) хотят приобрести именно наши телескопы. Вот что значат правильная политика и грамотная реклама  ;D