Автор Тема: Интернет в обсерваториях  (Прочитано 6072 раз)

Vitaliy Tkachov

  • Гость
Интернет в обсерваториях
« : Ноябрь 19, 2010, 11:37:48 »
Доброе время суток, господа астрономы!

Признаюсь честно, я не специалист высокого профиля в данной науке, однако я занимаюсь другими, не менее интересными вопросами, а именно - телекоммуникационными.
Интересуют по сути 2 вопроса:
Насколько я заметил, часто передача массивов информации упирается в ограниченность канала передачи данных. Не спорю, если в Андрушевке по определению канал слабый, то как не бейся - все тщетно. Наблюдал и отваженные броски дорогостоящих оптических линий. Однако, почти нигде не встречал использования беспроводных технологий передачи данных (коме спутникового, естественно, интернета). Почему астрономический научный мир не использует wi-fi или wi-max ?
Также, отмечая, трудность доступа и удаленного управления, наблюдал колоссальные затраты на организацию выделенных линий. Хотя есть и механизмы виртуализации - впн, хамачи. Со своего опыта могу сказать, что благо не один год управлением иностранными серверами на базе линейки виндовс - использую хамачи и доволен по всем параметрам.

 ;)

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Интернет в обсерваториях
« Ответ #1 : Ноябрь 19, 2010, 12:11:26 »
Не спорю, если в Андрушевке по определению канал слабый, то как не бейся - все тщетно.
Ну, 10 лет назад я думал тянуть 2 провода из Житомира для хоть какого-нибудь интернета.
Прогресс в технологии обмена данных идет такими темпами, что мы просто сидим и ждем,
что появится из быстрых и доступных каналов в ближайшем будущем. Наверняка что-то появится. Про 3G еще год назад тут никто не слыхал, а сегодня уже 2Мбит/сек стало реальностью.

Взять хотя бы эту идею. Посмотрим на дискуссию вокруг нее, а вдруг и для нас что-то окажется полезным.

Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

Vitaliy Tkachov

  • Гость
Re: Интернет в обсерваториях
« Ответ #2 : Ноябрь 19, 2010, 12:47:30 »
Наверняка что-то появится. Про 3G еще год назад тут никто не слыхал, а сегодня уже 2Мбит/сек стало реальностью.
действительно.
Кстати, 4g также быстро топает в нашу жизнь.
А как сейчас у Вас в Андрушевке осуществлен доступ к Интернет? 3G?

Юрий Иващенко

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1118
Re: Интернет в обсерваториях
« Ответ #3 : Ноябрь 19, 2010, 15:27:43 »
А как сейчас у Вас в Андрушевке осуществлен доступ к Интернет? 3G?
На сегодня он нам не нужен вообще, т.к. обработка наблюдений астероидов ведется на месте, и нам только нужна почта для отсылки отчетов. По спутникам требований к срочности особых нет, и мы обрабатываем их по мере возможностей.

Если повезет, и мы начнем наблюдать удаленно, то по началу я это буду делать из Киева, где
проблемы не существует.

Поэтому для почты нам сейчас хватает и 115кбит/сек, которые дает Укртелеком по ADSL.
Любите себя в искусстве, а не искусство в себе! Я бы даже точнее сказал - наоборот!

krypton

  • Гость
Re: Интернет в обсерваториях
« Ответ #4 : Ноябрь 19, 2010, 17:15:47 »
Почему астрономический научный мир не использует wi-fi или wi-max ?

 Виталий, особенностью работы удалённых обсерваторий является значительное превышение исходящего трафика над входящим. К примеру, нам надо перегнать 2000 кадров по 20 мегабайт каждый. Сколько получается по времени и по деньгам на предлагаемых "ваях"?

Vitaliy Tkachov

  • Гость
Re: Интернет в обсерваториях
« Ответ #5 : Ноябрь 19, 2010, 17:54:34 »
К примеру, нам надо перегнать 2000 кадров по 20 мегабайт каждый. Сколько получается по времени и по деньгам на предлагаемых "ваях"?
В первую очередь это  зависит от удаленности обсерватории до ближайшей точки обмена трафиком. Во-вторых, смотря где Вы живете - ценовая гамма будет разниться.
Уточните местоположение и желаемую скорость, - тогда я смогу сказать примерную стоимость организации связи и особенности построения беспроводного сегмента.

krypton

  • Гость
Re: Интернет в обсерваториях
« Ответ #6 : Ноябрь 19, 2010, 18:02:15 »
 Уссурийск -> Москва.
 Условно.