Автор Тема: Бюраканская обсерватория  (Прочитано 61126 раз)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #45 : Декабрь 27, 2013, 17:18:26 »
А докладчик то, юморной :-)
« Последнее редактирование: Январь 10, 2014, 12:21:54 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #46 : Январь 30, 2014, 10:53:33 »
Добрый день.
 
Интернет у нас только в гостинице, по этому отвечаю вечером.

1. Идет дождь, неба нет.
2. 40-а в декабре запускалась, сейчас не запускается.
3. Стал запускаться бинокль, но там не настроена форте и оптика не отъюстирована
4. GPSD по протоколу TSIP не правильно работает (завтра будем пробовать переходить на NMEA)
5. 25-а не переходит в отлайн (логи прилагаю, их так же отправлю Куприянову)
 
Что сделали:
1. Интерфейс работает, кроме планировщика по ЦУ, завтра буду разбираться
2. Сделали корректировку времени компьютеров при загрузке
3. DBS1 теперь "пищит":)
 
Логов на SRV1 нету из-за того что используется более новая версия rsyslog и правила не работают.
 
Юрий

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #47 : Февраль 02, 2014, 18:56:45 »
http://www.regnum.ru/news/polit/1761599.html

Армению посетят генсек ОДКБ и руководитель "Роскосмоса"

В ближайшее время Армению посетят делегация во главе с руководителем Федерального космического агентства "Роскосмос" Олегом Остапенко и генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Багдасаряна, с главой "Роскосмоса" будут проведены переговоры по основанию в Армении представительства организации "АрмРоскосмос". "С Федеральным космическим агентством России мы осуществляем также проект перевооружения и переоснащения Бюраканской обсерватории. Мы желаем вернуть обсерватории былую славу, чтобы она начала вести эффективную научную деятельность. Это очень перспективный проект, в рамках которого уже вложено в модернизацию обсерватории около $5 млн", - заявил Багдасарян.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #48 : Февраль 07, 2014, 23:14:15 »
Юдин Алексей:

Погода пока отличная для юстировки, но прозрачность невысока, дымка присутствует. Вчера около 5 утра получил рекордный отсчёт по SQM - 21,97, в то время как при отличной прозрачности в один из прошлых заездов было 21,1-21,2, причём внизу, на основной территории обсерватории. Тогда Млечный Путь был виден отлично, а в прошлую ночь - едва угадывался.

Отсняты панорамы фотоаппаратом с каждого павильона, при Луне, что позволяет отлично видеть детали местного горизонта, и со звёздами, для хорошей привязки по высотам. Поскольку фотоаппарат размещался на стенах павильонов, будет присутствовать небольшой запас по рабочему углу в плане взаимных помех от павильонов.

Отсняты all-sky снимки на фотоаппарат без фильтра, для оценки куполов засветки. Однако, засветка была существенно подъедена дымкой с одной стороны, а с другой - сельней рассеяна касательно местных источников. Поэтому картина в хорошие по прозрачности ночи ожидается иной - более высокие, но более разреженные по интенсивности купола. Также сняты широкие кадры (диагональный фишай) на фотоаппарате со штатным фильтром, примерно соответствующем полосе V, так засветка от фонарей лучше видна, слабее фон в красном и ближнем ИК, однако нефильтрованный аппарат несколько ближе к нашим полностью нефильтрованным обзорным инструментам.
Эта задача была выполнена в первую ночь в связи как с большим количеством безлунного времени, так и с лучшей прогнозной, да и как показывает текущее состояние неба, и с фактической прозрачностью. Бинокль готов полностью - правый канал проверен, юстировка сохранена с прошлого заезда, потребовалась лишь крайне небольшая перефокусировка из-за разницы температур. Левый канал отъюстирован, качество хорошее, но чуть хуже, заметны остаточные полевые аберрации. CCD Inspector даёт разброс FWHM 1,04-1,88 0,91-1,06 пикселя для левого и правого каналов соответственно.

Сегодня достаточно продолжительно совещались по вопросам модернизации крупных инструментов. Блок питания и охлаждения для большой камеры возможно разместить на среднике ЗТА, при этом в тени растяжки можно по диагонали проложить питание и криомагистрали, штатная опция Криотайгера предпоследнего типоразмера 7,6 м должна подойти, хотя производителем предусмотрены и 15,2 м трубопроводы. Однако, особенно острым встал вопрос возможности осуществления вторичных конфигураций редуктора, т.к. размыкание криомагистрали - потенциально затрудняющий эксплуатацию и требующий регулярного добавления хладагента момент. Тигран считает подобную систему существенно обедняющей тематику исследований, более простым на его взгляд был бы заливной азотный криостат. Вопрос на стыке техники и политики, обсуждать надо комплексно. Я предварительно обсудил интересные для них варианты, место для устраивающей всех стыковки есть, но нужны и совместная выработка инженерных решений, и организационные решения, и подкрепление всего этого финансированием.

По Шмидту 1 м  - для ускорения работ по установке корректора и большой камеры я предлагаю демонтировать штатную систему растяжек, выполнить её деталировку и доработку. Увы, без деталировки по месту, похоже, не обойтись, сегодня в очередной раз мы убедились в отсутствии нужных чертежей, вплоть до упоминания местным сотрудником конкретной наиболее вероятной истории их уничтожения в наиболее кризисный период 90-х, когда часть документации просто валялась бесхозно и использовалась для растопки. Без демонтажа замеры носят оценочный характер и чреваты серьёзными доработками по месту в дальнейшем, что учитывая не ахти какое состояние местной базы, мягко говоря, выглядит нежелательным. Вопрос требует административного решения, очень желательно по линии непосредственно директора. Сам объём работ выглядит весьма умеренным, состояние узлов внешне неплохое, физически я мог бы сам, но директора и других уполномоченных на принятие таких решение сотрудников на месте нет.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #49 : Февраль 09, 2014, 17:16:19 »
Цитировать
Погода пока отличная для юстировки, но прозрачность невысока, дымка присутствует. Вчера около 5 утра получил рекордный отсчёт по SQM - 21,97, в то время как при отличной прозрачности в один из прошлых заездов было 21,1-21,2, причём внизу, на основной территории обсерватории. Тогда Млечный Путь был виден отлично, а в прошлую ночь - едва угадывался.
Ну, то что МП потускнел, а яркость упала -- это не сильно удивительно. Потому яркость неба и упала, что МП и свечение неба уменьшилось.  ;)
Процитирую себя [ТУТ]:
Цитировать
Наблюдатели часто замечали, что по показаниям "Sky Quality Meter - L" небо довольно тумное, а визуальное проницание всё равно малое. Связано это с тем, что на проницание, помимо яркости неба, влияет и коэффициент экстинкции "k", т.е. уменьшение проницания на 1m при увеличении атмосферной массы (длины пути, который проходит свет через атмосферу, отнесенной к кратчайшему возможному пути -- в зените) на единицу. Говоря проще, коэффициент экстинкции характеризует степень "мутности" атмосферы. При увеличении плотности дымки в тёмных регионах Земли яркость неба заметно не изменится, а проницание (т.е. яркость минимально тусклых звёзд, ещё видимых глазом) может упасть заметно. Для перевода VSQM в mmax поступают следующим образом. Вначале вычисляют яркость неба в зените в наноламбертах [Krisciunas, K., Schaefer, B.E. "A model of the brightness of moonlight" // Astronomical Society of the Pacific, vol.103, Sept. 1991, p.1033-1039]:



а затем и проницание mmax [http://articles.adsabs.harvard.edu//full/1990PASP..102..212S/0000212.000.html]:



Сложность использования этих формул заключается в том, что коэффициент экстинкции величина переменная во времени и предсказать её невозможно -- она определяется из наблюдений. Существует несколько методик по определению коэффициента экстинкции, но все они не визуальные и сложны для любителей. Потому приходится использовать ориентировочные значения. На уровне моря при хорошей прозрачности атмосферы коэффициент экстинкции k ≈ 0,2, а при плохой прозрачности k ≈ 0,5. В принципе, имея в наличии "Sky Quality Meter - L" и определяя визуальное проницание по методике IMO, из вышеприведённых формул можно выразить "k" и определить его значение. Однако, величина экстинкции будет сильно зависить от точности определения предельного проницания по тетодике IMO -- только для достаточно тёмного неба точность становится достаточной.

А криогеника зачем понадобилась?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #50 : Февраль 10, 2014, 13:42:58 »
Ура!!! Есть пробные наблюдения на бинокуляре ЭОП-1 в Бюракане!

Добрый день!

Был проведен обзор на бинокуляре, кадры обработаны, сброшены в архив. Во
время наблюдений по пока непонятным причинам дважды за ночь обрывалось
выполнение плана. Остальные средства находятся в процессе юстировки,
который затрудняет испортившаяся погода.
Большой компьютер серверной стойки работает сейчас от двух блоков
питания, так же есть проблемы и с малым, индикатор показывает, что один
из двух БП вышел из строя.
Прилагаю фото интернет-антенны, установленной на метеомачту. В рабочем
положении мачта выдвигается на метр выше, соответственно антенна
сместится вниз и не будет мешать установке метеостанции.

С уважением,
Суворов Михаил

krypton

  • Гость
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #51 : Февраль 10, 2014, 15:53:53 »
Прилагаю фото интернет-антенны, установленной на метеомачту. В рабочем
положении мачта выдвигается на метр выше, соответственно антенна
сместится вниз и не будет мешать установке метеостанции.

И всё это становится молниеотводом - при удачном стечении обстоятельств сгорает и антенна, и метеокомплекс? Диверторов выше этой точки, как понимаю, нет.

Kudak Viсtor

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 558
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #52 : Февраль 10, 2014, 17:11:07 »
Для wi-fi антен есть грозозащита.
Что-то типа такого
http://www.technotrade.com.ua/Products/mcWit_100-PoE.php
но можна и в  корпусе найти.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #53 : Февраль 12, 2014, 13:26:36 »
Добрый день!

Сегодня завершились работы по юстировке телескопов. Связь с
инструментами через интерфейс присутствует, ближайшей ночью планирую
запустить планы по ЦУ. Есть проблема с 25кой, похоже перепутана
полярность на моторе оси альфа. Бинокуляр сегодня без проблем отработал
по обзору, данные обработаны, измерения в процессе передачи.
Попробовали поставить на место "нерабочие" блоки питания большого
компьютера серверной стойки, результат положительный - сервер
запустился. Видимо прогревать помещение перед запуском следует минимум
двое суток. Проблема с БП малого компьютера состояла в том, что к нему
не был подключен кабель питания.

С уважением,
Суворов Михаил

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #54 : Февраль 12, 2014, 14:02:03 »
Только что получил от Виктора измерения.

Выборочно проверил - нормально.
Сейчас в очереди на обработку.
После обработки (примерно через 2 часа) пришлю отчёт и характеристики
случайных и аномальных ошибок по файлу.

З.Х.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57035
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #55 : Февраль 12, 2014, 15:34:39 »
Оценка бюраканских измерений:

за 08.02 - нормально,  за 11.02 - сдвиг времени около -23 сек.

В.Т.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #56 : Февраль 13, 2014, 00:38:57 »
Для wi-fi антен есть грозозащита.
Что-то типа такого
Эта не пойдёт, нужна в корпусе с защитой от IPX57 и выше. Причём, предусмотреть сменяемость (раз в 1-2 сезона) и защиту от внешней среды, т.е. место вставки в кабель должно быть тоже изолировано, иначе разъёмы зальёт.

Цитировать
И всё это становится молниеотводом - при удачном стечении обстоятельств сгорает и антенна, и метеокомплекс?
Ну, судя по фото, некоторую защиту от непосредственно удара молнии установщики предусмотрели -- см., часть провода от антенны свёрнуто в бухту и примотано к мачте. Не считая молниеотвода, такая индуктивность из отводного кабеля -- единственная защита от прямого удара. Время развития молнии настолько кОротко, что наличие индуктивности из кабеля является серьёзным препятствием для прохождения молнии, и она избирает другой путь. Однако, от наведенной статики защиты тут нет...

krypton

  • Гость
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #57 : Февраль 13, 2014, 00:52:56 »
Ну, судя по фото, некоторую защиту от непосредственно удара молнии установщики предусмотрели -- см., часть провода от антенны свёрнуто в бухту и примотано к мачте.

Такие же бухты лежат на полу курятников. Будем считать их защитой от молний...

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #58 : Февраль 13, 2014, 00:56:03 »
Но надо понимать, что молнии -- дамы, и они бывают капризны. Могут и упрямство проявить и пойти по пути сопротивления в кабель, если рядом не найдут ничего проще. Тьфу-тьфу, конечно.

1212Lupus

  • Global Team
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
  • Виталий
    • Наблюдение ИСЗ
Re: Бюраканская обсерватория
« Ответ #59 : Февраль 13, 2014, 05:40:45 »
Про разрядник дополню -- типа такого должен подойти: TL-ANT24SP. Снабжена разъёмами N-типа ("мама"-"папа"), так что могут понадобиться ответные части на кабель.

Цитировать
Диапазон частот:   постоянный ток ~ 3 ГГц
Сопротивление:   50Ω номинальное
Номинальное напряжение   1000В
Сопротивление проводника   1мΩ
Сопротивление изоляции   5000мΩ
Среднее напряжение   2500В
Тип разъема: Переходник штекер / разъем N
Рабочая температура   -10℃~+60℃

Спокойно можно купить в России, на Украине и даже в нашей радиоэлектронной "дыре" Беларуси, но вот в армянском сегменте не нашёл... Цена $15, и это немного для такой вещи.
Ещё особо предосторожные люди ставят дополнительную защиту от статики для приёмных портов ПК и устройств -- сон будет крепче, если девайс с портом стоит несколько килобаксов.