Публикации

МГУ строит в горах Карачаево-Черкессии собственную обсерваторию

28 ноября 2012 г.

Черкесск, 28 ноября 2012 г. Московский государственный университет строит собственную обсерваторию в Карачаево-Черкессии. В 90-е годы вуз лишился крупных обсерваторий в Казахстане и Узбекистане. Все это время астрофизический институт при МГУ вынужден был работать, не имея ни одной научной базы, сообщает корреспондент МТРК "Мир" Марина Сасикова.

Обсерватория строится в Малокарачаевском районе высоко в горах, выше уровня облаков. Место это выбрано не случайно. Оно не только фантастически красиво, но и идеально для работы астрономов.

"В течение двух последних месяцев, которые мы здесь работаем, мы отметили совершенно исключительные условия для наблюдений. Как мы видим, внизу в Пятигорске и Кисловодскевсе все в облаках, а здесь мы находимся над уровнем облаков и получаем замечательные изображения", - рассказал специалист по установке купола обсерватории Микеле Гамбато.

Фирма Гамбато уже не один год занимается подобным строительством по всему миру. Но опыт в России для специалистов исключительный и, пожалуй, самый ответственный. Ведь это будет первая обсерватория в стране за последние 30 лет.

Купол обсерватории уже полностью установлен. Следующий этап - монтаж оправы зеркала диаметром два с половиной метра. Ожидается, что главный оптический телескоп обсерватории получит "первый свет" к лету будущего года.

Телескоп оснастят самым современным приемным оборудованием. Контролировать и управлять обсерваторией будут из Москвы по интернету.

Оригинал новости на сайте МГТРК "Мир"

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter