Публикации

Первые наблюдения самого большого телескопа на Дальнем Востоке

В конце августа прошли первые наблюдения в Уссурийской обсерватории на новом 65-см телескопе САНТЕЛ-650 системы Гамильтона. На сегодня это самый большой по апертуре телескоп на Дальнем Востоке (крупнее есть только рядом с Иркутском). САНТЕЛ-650 был изготовлен по гранту Роскосмоса для наблюдений космического мусора в рамках системы АСПОС ОКП.


 

Новый 65-см телескоп САНТЕЛ-650 на автоматизированной монтировке АПШ-5 и один из первых снятых с ним ПЗС-кадров. Поле зрения 2,2х2,2 градуса на ПЗС-камеру FLI PL4301E с чипом размером 50х50 мм

Это уже 4-й телескоп, установленный проектом ISON в УАФО ДВО РАН.

Панорама Уссурийской астрофизической обсерватории
Дальневосточного отделения Российской академии наук

Слева купол короногорафа, затем Кудэ-рефрактора, затем 1-м солнечный радиотелескоп,
справа башня двойного 40-см астрографа Цейсса

УАФО ДВО РАН, расположенная вблизи поселка Горнотаежное в 23 км от Уссурийска, получила современное название в 1992 г., хотя годом становления обсерватории считается 1957, и основной ее направленностью были солнечные исследования.


Главное административное здание Уссурийской обсерватории


Небольшая гостиница для наблюдателей

Внезатменный коронограф Уссурийской обсерватории

 

Проект ISON заинтересовался УАФО ДВО РАН, поскольку на то время она была самой восточной обсерваторией страны. В первую очередь было решено привести в порядок двойной 40-см астрографе Цейсса, который появился в УАФО в 1991 году, но не был довведен в строй. Инструмент установлен в высокой башне (высота – 12 метров, диаметр – 8 м) на английской монтировке EM-1.


Башня 40-см двойного астрографа Цейсса в УАФО и сам телескоп

 

В 2004 г. Уссурийск посетили две экспедиции ISON – в сентябре, чтобы исследовать состояние двойного 40-см астрографа Цейсса, и в октябре-ноябре, чтобы выполнить пробный обзор восточной части геостационарной орбиты и передать необходимые навыки первым наблюдателям космических объектов в Уссурийске. С 2005 г. наблюдательный пункт Уссурийск начал регулярные наблюдения объектов космического мусора.

В конце августа, очередная экспедиция ISON привезла в УАФО 22-см телескоп ОРИ-22 и ПЗС-камеру FLI PL09000. Телескоп, поле зрения которого составило 4х4 градуса, был повешен на монтировку Кудэ-рефрактора, частично автоматизированной к этому времени.


Башня 15-см Кудэ-рефрактора и новый 22-см телескоп ОРИ-22 с ПЗС-камерой FLI PL09000

 

А в начале сентября 2008 г. в УАФО были отправлены новый 25-см телескоп ГАС-250, турель с фильтрами BVRI,и автоматизированная монтировка EQ6Pro. В октябре ГАС-250 был повешен на Кудэ-рефрактор вместо ОРИ-22, при этом поле зрения телескопа с ПЗС-камерой FLI PL09000 составило 2,8х2,8 градусов.

25-см телескоп ГАС-250 в Москве перед отправкой на Дальний Восток

ГАС-250 с ПЗС-камерой FLI PL09000 и турелью с фильтрами на монтировке Кудэ-рефрактора

Телескоп же ОРИ-22 был установлен на автоматизированную монтировку EQ6Pro в павильон 13-см хромосферно-фотосферного телескопа АФР на южном краю обсерватории. С ПЗС-камерой FLI PL4301E его поле зрения составило целых 5,5х5,5 градусов.


Павильон 13-см хромосферно-фотосферного телескопа АФР c установленным на автоматизированной монтировке 22-см телескопе ОРИ-22

С этого момента в обсерватории начались регулярные обзорные наблюдения ГСО на ОРИ-22, в то время как ГАС-250 наблюдал спутники по целеуказаниям. Так же на нем проводились наблюдения гамма-всплесков.

 

В ноябре 2008 г. экспедиция ISON установила в УАФО 50-см телескоп ОРИ-50 на первую отечественную автоматизированную монтировку WS-300, изготовленный по гранту МФТИ. Телескоп был установлен в южной части обсерватории, неподалеку от павильона, в котором наблюдает ОРИ-22.

 

Вид на южную часть Уссурийской обсерватории – левее павильон 50-см телескопа ОРИ-50, ниже – павильон горизонтального солнечного телескопа, правее – павильон нового солнечного телескопа из Иркутска, ниже – павильон телескопа АФР, где стоит ОРИ-22

50-см телескоп ОРИ-50, изготовленный по гранту МФТИ для Уссурийской обсерватории

Изображение кометы C/2009 R1 (McNaught), полученное на телескопе ОРИ-50

С ПЗС-камерой FLI PL4301E поле зрения 50-см телескопа ОРИ-50 составило 2,5х2,5 градуса – наибольшее из телескопов проекта ISON со схожей апертурой. Поэтому на телескопе проводилась отработка методики обзора локальных областей ГСО, в которых сгущались траектории известных малоразмерных фрагментов. За 2 года с его помощью было обнаружено около 150 новых объектов – абсолютный рекорд.

В это же время возникла идея использовать павильон телескопа АФР и его монтировку АПШ-5 для установки более крупного 65-см телескопа системы Гамильтона с большим полем зрения. Роскосмос согласился поддержать этот проект своим грантом.

 

Телескоп АФР на монтировке АПШ-5

Телескоп АФР был снят, монтировка АПШ-5 автоматизирована, павильон капитально отремонтирован, а в его теплой части был организован центр управления всеми уссурийскими телескопами ISON.

 


Автоматизированная монтировка АПШ-5 и отремонтированный павильон

Мини-ЦУП Уссурийской обсерватории. Отсюда идет управление 4-мя телескопами и здесь же производится обработка всех ПЗС-кадров

Неподалеку был установлен комплекс измерения астрометеопараметров, приобретенный на средства Роскосмоса.

Комплекс измерения астрометеопараметров:
слева - метеостанция, правее - датчик облачности, совсем справа - камера всего неба

Кадр с уссурийской камеры всего неба

Готов первый 65-см телескоп САНТЕЛ-650 системы Гамильтона.
Новое слово в отечественном телескопостроении

САТЕЛ-650 доставлен в Уссурийскую обсерваторию


Идет монтаж 65-см телескопа на монтировку АПШ-5

Красотень :)

Первый свет телескоп увидел 15 августа. Монтировка оказалась выше всяких похвал - периодика практически отсутствует, на экспозиции в 5 минут нет потянутости звезд от часового ведения. Поле зрения составило 2,2х2,2 градуса на ПЗС-камеру PL4301E c размером чипа 50х50 мм. Масштаб изображения 3,8 сек/пиксель, фокусное расстояние 1300мм.

Идет процесс юстировки нового телескопа

Первые наблюдения гамма-вслеска на новом 65-см телескопе (GRB 130831A)

Идет съемка ПЗС-кадра при первых наблюдениях спутников на новом 65-см телескопе.
Скриншот программы управления ПЗС-камерой (CameraControl)

Измеренная зависимость проницания 65-см телескопа от времени экспозиции
(снятая при не самом хорошем небе)

Для телескопа приобретена лицензия программы CoLiTech для автоматической обработки астероидных обзоров, сейчас идут настройки.

Т.о. благодаря поддержке Роскосмоса, арсенал Уссурийской обсерватории и проекта ISON пополнился новым мощным инструментом. Его главной задачей будет проведение обзорных наблюдений малоразмерных фрагментов на геостационарной орбите (уже в пробных наблюдениях было обнаружено несколько некаталогизированных объектов). В то же время часть времени планируется тратить на астероидные обзоры и наблюдения гамма-всплесков. А 50-см телескоп ОРИ-50 перенацелен на наблюдение слабых объектов по целеуказаниям. К сожалению, места в павильоне не хватило, поэтому телескопы ОРИ-22 и ГАС-250 будут вынесен в отдельный павильон неподалеку. На будущий год планируется изготовить для УАФО ДВО РАН еще и 40-см телескоп для астероидных и солнечных наблюдений (предполагается, что он будет заниматься подхватом новых астероидов, обнаруженных в проекте ISON, и фотометрическими наблюдения астероидов, сближающихся с Землей).

 

Игорь Молотов

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter