Публикации

Первый свет 40-см телескопа в Хуралтоготе, Монголия

В конце ноября 2013 года в монгольской обсерватории Хуралтогот экспедицией проекта ISON (Алексей Маткин и Александр Дзебисашвили) был получен первый свет на 40-см телескопе ОРИ-40.

40-см телескоп ОРИ-40 обсерватории Хуралтогот в Монголии

Крабовидная туманность в фильтрах, снятая Алексеем Маткиным на этом телескопе

Обсерватория Хуралтогот Монгольской академии наук (Исследовательский центр астрономии и геофизики), расположенная на высоте 1604 м в 15 км от Улан-Батора, была основана в 1957 году. По некоторым оценкам, здесь до 1900 наблюдательных часов в год.

Панорама обсерватории Хуралтогот в Монголии

ОРИ-40 был привезен в Хуралтогот в марте 2012 года и установлен на монтировку год назад предыдущей экспедицией проекта ISON, но первый свет удалось получить только сейчас. ОРИ-40 на монтировке WS-240 стоит в павильоне с откатной крышей. Компьютеры управления и обработки  данных находятся в небольшом теплом домике рядом с павильоном.

Павильон с откатной крышей, в котором установлены 40-см телескоп ОРИ-40 на WS-240 и 19,2-см VT-78 на WS-180

Слева - домик с рабочими местами наблюдателей

Компьютеры управления двумя телескопами и обработки получаемых ПЗС-кадров

С ПЗС-камерой FLI ML09000 поле зрения ОРИ-40 составило 2,3х2,3 градуса. В комплект также входят фокусер Atlas и турель с BVRI фильтрами.

Комплект фотоприемной аппаратуры ОРИ-40: ПЗС-камера FLI ML09000, фокусер Atlas и турель с BVRI фильтрами

Второй задачей экспедиции являлся ремонт 19,2-см телескопа VT-78а и возобновление на нем обзоров геостационарной орбиты. В середине лета неподалеку от павильона ударила молния, и многое из аппаратуры телескопа вышло из строя (контроллер монтировки, фокусер Atlas, ПЗС-камера ML-09000).

Телескоп ОРИ-40, Алексей Маткин и телескоп VT-78a внутри павильона

До аварии, обсерватория Хуралтогот успела отнаблюдать на VT-78 130 ночей, получив при этом  519988 измерений в 76961 проводке – один из лучших показателей производительности в нашей кооперации. Поэтому восстановление работоспособности VT-78a и доведение телескопа до стандартной конфигурации  (с установкой ящика на колонну, проведение кабельного хозяйства через трубки и т.д.) было  приоритетной задачей.

Кроме того, чтобы избежать повторения проблем, значительные усилия были затрачены на улучшение грозозащиты оборудования.

Прокладывать зимой заземление – дело нелёгкое

 

Установлена грозозащита

Проведена серьёзная модернизация электрохозяйства телескопов

 

Виды окрестностей обсерватории

 

Горнолыжная трасса неподалёку,
которая периодически мешает наблюдениям засветкой и распылением снега

Все запланированные работы были успешно выполнены. Пробный обзор ГСО на телескопе VT-78a прошел уже во время экспедиции, а в середине декабря удалось снова перевести их на регулярную основу. Также сегодня закончилось дистанционное обучение сотрудников обсерватории  работе на телескопе ОРИ-40. К январю 2014 года на нём должны пройти пробные наблюдения геостационарных спутников. 

Монгольские достопримечательности

Планируется, что на телескопе VT-78a в утреннее и вечернее время будет проводиться кометный поиск, а часть времени ОРИ-40 будет тратиться на наблюдения астероидов и оптических послесвечений гамма-всплесков. В перспективе, в обсерватории Хуралтогот будет установлен третий телескоп проекта ISON, для которого уже есть колонна в павильоне.

Игорь Молотов

Фото Алексея Маткина и Александра Дзебисашвили

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter