Публикации

ГТРК Крым - Российский флаг и знамя космической обороны Федерации заняли свое почетное место в Евпаторийском центре дальней космической связи

28 марта 2014 г.

 

Он был известен всему миру как аналог американскому Хьюстону, и по своим технологическим параметрам ни в чем ему не уступал. Достижения крымских специалистов принесли заслуженную славу не только Евпатории, но и всему полуострову.

В советское время Евпаторийский центр дальней космической связи был одним их крупнейших Здесь работали профессионалы, на подготовку которых уходили десятилетия. После развала союза предприятие преобразовали в Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины. Тогда он фактически прекратил свое существование. А сегодня получил право на новую жизнь. Здесь торжественно водрузили Российский триколор и знамя космической обороны Федерации.  

На церемонию пришли и ветераны уникального предприятия. Один из них – Валерий Аксенов. Он проходил  службу в центре дальней космической связи в конце шестидесятых. И сегодня здесь среди почетных гостей.   

На почетном месте и Василий Иванов. Он руководил центром 8 лет. Управлял автоматическими межпланетными станциями на Луне, Венере и Марсе. Изучал комету Галлея, реализовывал множество космических проектов. То, что сейчас переживает Крым, называет историческим событием. Говорит, впервые за много лет, ученые близки к тому, чтобы возродить былую славу центру.

За годы независимости Украины ее правители не уделяли должного внимания космической отрасли, говорит вице-премьер Крыма Ольга Ковитиди.  Теперь же, после вступления Республики в состав России научно-технический ресурс ждет большое будущее.

Ветеранов космической отрасли поздравили и школьники. Для них люди, посвятившие свои жизни развитию науки – образец для подражания. А значит, есть к чему стремится.

Оригинал новости на сайте ГТРК Крым

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter