Публикации

Новая обсерватория проекта ISON открылась в республике Алтай

 

В июле 2015 г. начались наблюдения новой обсерватории в с. Мульта, республика Алтай - на 19,2-см телескопе ВТ-78а с полем зрения 7х7 градусов, установленном в павильоне с откатной крышей на участке семьи любителей астрономии Алексея и Юли.

 

19,2-см телескоп  на монтировке AZ-EQ6 с ПЗС-камерой FLI ML09000 в павильоне с откатной крышей, село Мульта, республика Алтай

 

Алексей и Юля с дочкой

 

Очень живописное место с большим количеством ясного  и темного неба находится  в 700 км от Барнаула на высоте 950 м. Рядом с селом находится Катунский биосферный заповедник (где водятся снежный барс, манул, горные козлы, маралы, кабарга соболь и др. краснокнижные животные). Мария Терешина во время  разведочного визита замерила здесь уровень освещенности в дни летнего солнцестояния, который составил 21.18 - 21.66 в разные периоды.

 

Дорога к селу Мульта, республика Алтай

 

Окрестные пейзажи

 

По результатам рекогносцировки, был намечен план работ. На территории участка решено огородить территорию под павильоны для телескопов, при этом управляющие и обрабатывающие компьютеры будут размещаться в доме.

 

Планы по грядущему преобразованию участка в обсерваторию

Дмитрий Иванов нарисовал план первого павильона на 2 телескопа, и, закипела работа.

 

Этапы большого пути – вехи строительства первого павильона в Мульте

 

После готовности павильона, в Мульту была направлена экспедиция проекта ISON в составе еще двух Алексеев – Юдина из Москвы и Левшунова из Лесосибирска для установки первого телескопа новой обсерватории. Большую помощь в организации экспедиции оказали сотрудники ООО "Нью-Ком Технолоджис" в Москве и представители Алтайского государственный педагогического университета в Барнауле. Из Москвы в Барнаул были отправлены 2 компьютера, кабели, преобразователи, удлинители и пр., которые затем были переданы из Барнаула в Мульту.

 

Алексеи на автовокзале в Барнауле

 

 

Установка монтировки AZ-EQ6 и телескопа ВТ-78а с ПЗС-камерой ФЛИ МЛ-09000

 

 

Для пробных наблюдений компьютер был установлен прямо в павильоне

 

Первый свет 19,2-см телескопа в Мульте

 

Телескоп готов к работе

 

Телескоп ВТ-78а предназначен для расширенных обзоров геостационарной области и войдет в подсистему аналогичных телескопов – в Уссурийске, Хуралтоготе, Научном-1 и Тирасполе. На конец года намечена установка еще одного подобного инструмента в Аргентине. Подсистема предназначена для увеличения точности орбит геостационарных объектов в динамической базе данных ИПМ им. М.В. Келдыша РАН – за счет получаемых более длинных измерительных дуг (до нескольких частов), чтобы повысить качество прогнозов опасных сближений спутников с объектами космического мусора.

 

Следующим телескопом в обсерватории Мульта станет 25-см ТАЛ-250К для наблюдений по целеуказаниям. Также предполагается начать строительство второго павильона – для установки 50-см телескопа Астросиб, на котором будет выполняться астероидный обзор.

 

В более отдаленной перспективе планируется организовать здесь «научный» астрохостинг, который позволит устанавливать и обслуживать телескопы частных лиц и организаций за выделение части времени для наукоемких наблюдений.

 

Т.о общее количество обсерваторий, сотрудничающих с проектом ISON, достигло уже 36. Глобальная сеть из 80 телескопов апертурой от 12,5 см до 2,6 м, расположенных в 15 странах мира, перекрывает все долготы вокруг земного шара.

 

Карта расположения обсерваторий, измерения которых получаются и анализируются
ИПМ им. М.В. Келдыша РАН

 

Основными задачами сети являются каталогизация космического мусора на высоких орбитах, поиск новых астероидов и комет, исследования физических свойств астероидов, сближающихся с Землей, а также наблюдения оптического послесвечения гамма-всплесков.

 

Игорь Молотов

 

Фото Алексея Крылова, Марии Терешиной и Алексея Левшунова

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter