Публикации

Закончен ремонт телескопов проекта ИСОН в монгольской обсерватории Хуралтогот

 

В октябре 2022 года экспедицией МИП «ИСОН Баллистика-Сервис» вместе с сотрудниками монгольской обсерватории Хуралтогот были отремонтированы 2 телескопа – 19,2 см ВТ-78 и 40 см ОРИ-40, и на них возобновлены наблюдения после 2-х летнего перерыва.

 

Отремонтированные телескопы ИСОН в павильоне монгольской обсерватории Хуралтогот (слева 40-см ОРИ-40, справа 19,2 см ВТИ-78)

Пробный ПЗС-кадр с телескопа ОРИ-40

 

Павильон с откатной крышей, в котором установлены 2 телескопа ИСОН, и павильон с компьютерами и рабочими местами наблюдателей (справа)

Руководитель работ от монгольского института – Tungalag Namkhai (справа) и наблюдатель Buyanaa Re, компьютеры управления и обработки для телескопов ОРИ-40 и ВТ-78

 

Обсерватория Хуралтогот Монгольской академии наук (Исследовательский центр астрономии и геофизики), расположенная на высоте 1600 м в 15 км от Уланбатора, была основана в 1957 году. По некоторым оценкам здесь до 1900 наблюдательных часов в год.

В обсерватории работали такие станции как широтная, наблюдений искусственных спутников Земли, сейсмическая, геомагнитная, метеорологическая, а также службы Солнца и времени.

 

Панорама обсерватории с разных направлений

Главное здание обсерватории

 

Парк на территории обсерватории. Здесь водятся белки и бурундуки

 

Телескопы проекта ИСОН 40-см ОРИ-40 и 19,2-см ВТ-78 были установлены в ноябре 2012 года и успешно работали по трем направлениям – космический мусор, астероиды и гамма-всплески.

Было выполнено несколько совместных российско-монгольских грантов (с российской стороны финансирование выделял РФФИ для головной организации Институт Космических исследований РАН). Результаты этих исследований были включены в специальный выпуск Информационного бюллетеня РФФИ №2 2022 г с аннотациями лучших отчетов 2021 года.

Телескопы вышли из строя в 2020 году (на ОРИ-40 сломался фокусер, а на ВТ-78 – монтировка), но из-за эпидемии коронавируса удалось до них добраться только сейчас.

 

Перед началом ремонтно-восстановительных работ. Справа на колонне неисправная монтировка WS-180

Устанавливаем новую монтировку AZ-EQ6, приобретенную МИП «ИСОН Баллистика-Сервис» в 2021 году и высланную в Монголию заранее

Установка телескопа ВТ-78 на новую монтировку

Регулировка затвора ПЗС-камеры FLI ML09000. Телескоп ВТ-78 готов к наблюдениям

 

Помимо новой монтировки пришлось заменить 2 блока питания, компьютер обработки и регулировать затвор ПЗС-камеры.

Особенно долго возились с настройкой управления монтировкой, оказалось, что USB-интерфейс организован по-новому, со встроенным чипом Prolific.

В течение 18 – 28 октября на телескопе ВТ-78 было выполнено 10 пробных обзоров геостационарной орбиты. Телескоп с полем зрения 7х7 градусов продемонстрировал крайне высокую производительность.

 

Дмитрий проверяет работу фокусера после ремонта

 

40 см телескоп ОРИ-40 на монтировке Астрофизикс-1600 готов к наблюдениям

 

При подготовке к наблюдениям телескопа ОРИ-40 помимо ремонта фокусера пришлось заменить USB-хаб, поставить новый компьютер на обработку ПЗС-кадров (докупив к нему оперативной памяти), а также проложить новые USB-кабели.

20 октября удаленными наблюдениями был подхвачен первый астероид со страницы подтверждения NEOCP, а 29 октября Леонид Еленин удаленно отфотометрировал околоземный астероид 65803 Didymos.

Также было проведено 3 серии наблюдений космического мусора, которые показали, что необходимо настраивать Апекс (старый конфиг пропал на сломавшемся компьютере).
 

Наблюдения околоземного астероида, открытого японцами

 

Вид из обсерватории в сторону Улан-Батора

Домик сторожа на въезде в обсерваторию

Красивый вид

Рассвет – снято из окна моей комнаты в гостинице

Ночное фото

Лиственничный лес выше по склону от обсерватории. Снег присыпан желтыми иголками лиственниц. Очень необычно

Центральная площадь Улан-Батора

Виды Улан-Батора

Виды Улан-Батора

Музей Чингис-Хана

Дверь на входе в музей Чингис-Хана

Фото на память перед моим отъездом

 

Добирались в обсерваторию на перекладных. Самолетом до Иркутска, а потом сутки поездом. Но, зато несколько часов

ехали вдоль берега Байкала. Очень красиво. Не знал куда смотреть – то ли на озеро, то ли на сопки по другую сторону поезда.

В целом экспедиция прошла успешно. Оба телескопа уже наблюдают, принося научную пользу. Осталось настроить АПЕКС

для ОРИ-40 и отладить наблюдения гамма-всплесков.

Восстановление сети ИСОН продолжается.

 

Фото Игоря Молотова и Дмитрия Иванова.

Игорь Молотов, координатор проекта ИСОН

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter