Публикации

Проект ПулКОН совместно с Одесской обсерваторией начал реализацию Вьетнамского проекта. В Ханое имеется неработающая обсерватория, созданная в 2002 году при Ханойском Университете образования. Телескоп MEADE Schmidt-Cassegrain (D = 406 мм, F = 4060 мм) был поставлен японцами в качестве гуманитарной помощи для образовательных целей. В обсерватории имеется еще 12-см рефрактор. Первое посещение обсерватории было в 2008 г. в рамках гранта Украинского министерства науки и образования. Вьетнамской стороной была проявлена заинтересованность подключения к наблюдениям околоземных космических объектов. Поэтому в ноябре-декабре 2009 года туда была направлена экспедиция ПулКОН (Николай Дорохов и Владимир Куприянов), которая привезла с собой ПЗС-камеру FLI ML8300. Задачами экспедиции было провести пробные наблюдения, обучить местный персонал работе с новой камерой и управляющими программами, поближе ознакомиться с местом строительства новой обсерватории.

 

 

Главный телескоп обсерватории с новой камерой, привезенной нами.

С некоторыми перипетиями во Вьетнам был доставлен и GPS приемник.

 

Показательное выступление, изготовление адаптера для камеры.
С ветеранами молодой обсерватории у телескопа. Слева Лан, справа Винь.

 

На крыше университета возле купола. Слева молодой сотрудник Лам, возможно приедет на стажировку. Рядом с ним движущая сила проекта, Нгуен Мань Тхао. 
А это фото со студентками, будущеми сотрудницами обсерватории. 
Студенты весьма общительны и по хорошему любопытны, а студентки просто красавицы!

 

Доклад В. Куприянова о Кооперации и сети наблюдательных станций проекта. Ведущая Минь Тху, выпускница МГУ, зав. кафедрой физического факультета, к которому относится обсерватория. 
Встреча с ректором университета. Обсуждение планов.

Отношение руководства университета к планам строительства обсерватории и космическим исследованиям самое благожелательное. В 2009 учебном году на физическом факультете начата подготовка студентов по специальности астрономия. Согласовано с руководством провинции выделение участка 250 квадратных метров на горе для павильонов и 1000 квадратных метров в городе Там Дао, тремястами метрами ниже, для строительства обсерватории. Нужно заметить, что земля во Вьетнаме используется очень экономно. Все пригодные места или застраиваются, или используются для с/х работ.

В случае осуществления проекта это будет первая обсерватория в Индокитае, не считая Таиланда.

 

Процесс пошел. Загружаются программы, настраивается GPS, идет борьба с системой управления телескопом, обучаются кадры, которые будут решать все.

Краткая экскурсия по Ханою с посещением мавзолея Хо Ши Мина.

Для ознакомления с местными наблюдательными условиями была организована поездка на гору Бодой.

Гора Бодой и курортный городок Там Дао на склоне горы.

По данным метеостанции Бодой, усредненным за 5 лет, в год бывает более 140 ясных ночей. Основная часть, как ни странно, приходится на сезон дождей. Дожди не продолжительные и идут преимущественно днем. А в сухой сезон на горе часты туманы.

 

Поскольку дорога наверх только пешеходная, все оборудование для наблюдений приходится переносить на себе.

 

Телескоп, тренога и компьютер на спинах и в руках преподавателей и студентов. Однако с погодой не повезло, опустился плотный туман. 
Похолодало. Все-таки зима и высота. Пришлось надеть все теплые вещи, которые были с собой и согреваться различными способами.

Прождав несколько часов в дружеской обстановке, пришлось отступить на заранее подготовленные позиции.

Собрание основной группы. Обсуждение перспективных планов.

Следующая попытка наблюдений, проведенная перед отъездом, оказалась тоже неудачной. Вначале погода благоприятствовала, небо было ясное. На этот раз группа состояла из четырех человек и была более мобильной.

 

На подъезде к городу Там Дао (На склоне горы). 
Подъем проходил бодро и весело. Половина пути пройдена, полны сил и стремления к вершине.

На вершине определили координаты и высоту, закрытие горизонта, направление на возможные источники засветки. Ханой, как основной источник засветки, находится на расстоянии 50 км. По прямой на юго-юго-востоке, прямой видимости нет, прячется за горой. Других существенных источников засветки поблизости нет. Экранирование телевизионной вышкой на юго-востоке шириной примерно 2 градуса до 45-ти градусов по высоте. На севере и северо-западе закрытие примерно 3-5 градусов.

 

Группа в полном составе на фоне ближайших гор. 
Осмотр площадки под павильоны. Вокруг непроходимые бамбуковые заросли. Возможно использование около 250 квадратных метров. Если постараться, то и больше.

К ночи, как и в прошлый раз, небо затянуло плотным туманом, ждать было бесполезно и мы спустились вниз.

Визит, как всегда, не обошелся без банкета, данного ректором Университета. Это лучшее место для решения всех важных вопросов.

 

И на синем океане свой закончили поход! 
Прощальный ужин. На столе традиционные вьетнамские блюда - некоторые из друзей человека.

И еще несколько зарисовок.

 

Улицы Ханоя. 
В местном буддистском храме.

 

Поесть можно на каждом шагу. 
А можно и просто протянув руку в окно автомобиля.

К июню 2010 года во Вьетнаме обещают построить павильон на горе Бодой и просили приехать помочь с установкой 40 см телескопа и пробными наблюдениями по астероидной и спутниковой програмам ПулКОН.

 

Николай ДОРОХОВ

25 января 2010.

Фотографии Владимира Куприянова и Николая Дорохова.

 

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter