Публикации

Проект ISON (бывш. ПулКОН) принял решение об установке 25-см телескопа ORI-25 в Чугуеве. Телескоп с полем зрения 3,5х3,5 градуса предназначен для обзорных наблюдений области геостационарной орбиты. Кроме того, на нем будут наблюдать яркие астероиды. Для оказания помощи в проведении работ в Чугуев была направлена экспедиция ISON в составе Гены Борисова, Олега Чекалина и Лёши Юдина. Утром 23 июня все съехались в Харьков. Леша Юдин приехал из Москвы, привез две ПЗС-камеры фирмы FLI - ML09000 для ORI-25 в Чугуеве и PL09000 для Цейсс-1000 в Симеизе. Олег Чекалин из Тернополя привез монтировку WS-180. Гена Борисов приехал сразу на загородную станцию - привез телескоп. К вечеру все съехались на загородной станции, и началась сборка.

 

Гена закрепил камеру на телескопе.
  
Леша закрепил площадку под монтировку на колонне АФР-2.
Монтировка готова к "подъему" на колонну.
Ставим и крепим.
Вставили ось, закрепляем грузы.
  
Привесили телескоп. Ясное небо ждет "первого света".
Добавляем грузы на ось склонений.
  
Фокусируем трубу, выставляем полярную ось, наводимся на NGC 7000: туманности Северая Америка и Пеликан. Левый снимок получен с эксп. 1 с, правый - 60 с (негатив).
  
Утром проснулись - прилетел целый рой пчел. Но все обошлось тихо и мирно.
 
Днем прошел небольшой дождь. К вечеру в облаках появились разрывы со звездами. Включили телескоп, оказалось, что он не может "выйти" из горизонта - двигатель вверх его не тянет. Причина в значительной разбалансировке телескопа по оси склонений. Регулировок никаких - на телескопе нет мест для крепления грузов. Решили побороться с этой разбалансировкой. Телескоп сняли, в мастерской высверлили новые отверстия крепления телескопа к монтировке - сместили трубу к положению равновесия.
 
Телескоп ждет на столе. Новый крепеж готов. Устанавливаем телескоп на место.
  
В первую ночь телескоп был съюстирован и выставлена полярная ось, поэтому все делаем нежно и аккуратно.
  
Пробуем новую балансировку - нормально.
 
Включаем и охлаждаем камеру. Но небо в сильной дымке и очень сыро. На входном окошке камеры появляется туманное кольцо. Запускаем управление телескопа с пульта, потом переходим на управление от компьютера, из Максима. В какой-то момент начинает зависать управление камерой, которое восстанавливается только после перезагрузки (на следующий день, "по-сухому", все работает без проблем). Греем камеру и закрываем телескоп. На улице клубится туман.
 
  
  
Вот он, ОРИ-25 в сборе.
  
Два узла балансировки, которые требуют доводки, чтобы была возможность регулировки.
 
Предполагается, что после окончания работ по вводу в строй наблюдения на этом телескопе будут проводиться удалённо, через Интернет. Чугуевский ORI-25 станет уже двенадцатым телескопом обзорной подсистемы ISON.
Из Чугуева Олег и Лёша направились в Маяки, смотреть, как идет производство 80-см телескопа и оценивать фронт работ по модернизации 60-см телескопа.
 
Юрий КРУГЛЫЙ
30 июня 2011

Фотографии Юрия Круглого
О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter