Публикации

  • Лекционная программа «Космос далеко, космос рядом»

    Дата: 2013-02-10 00:00:00
    Источник: «АиТ»
    Сотрудники ГАИШ и другие эксперты объяснят, как ведутся поиски жизни на других планетах и что из космоса угрожает Земле. Лекторы расскажут и покажут, как живут звёзды и галактики, каковы условия на планетах Солнечной системы и других звезд, а также какие новые формы материи могут существовать во Вселенной...

Лекционная программа «Космос далеко, космос рядом»

В партнерстве с Политехническим музеем


Сотрудники Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга и другие эксперты объяснят, как ведутся поиски жизни на других планетах и что из космоса угрожает Земле. Лекторы расскажут и покажут, как живут звёзды и галактики, каковы условия на планетах Солнечной системы и других звезд, а также какие новые формы материи могут существовать во Вселенной. Кроме того, вы узнаете о новых открытиях в астрофизике, о нерешённых проблемах, над которыми сейчас работают учёные, и о том, как космос влияет на нашу жизнь.

Начало всех лекций: 19.30. В феврале - 4 лекции. Посещение - платное
(200 рублей полный билет, 100 - льготный (пенсионеры, студенты).

6 февраля
Владимир Сурдин
 "С телескопом - к звёздам!"
Астроном без телескопа как без рук. И без глаз. Конечно, некоторые небесные тела можно увидеть и без специальных приборов. Но это лишь тысячная часть красавицы-Вселенной, и даже её нельзя рассмотреть невооружённым глазом. Вот тут-то и понадобится главный помощник астрономов. Лектор не только расскажет о путешествии среди звёзд, но и покажет те из них, о существовании которых многие земляне даже не подозревают.
О лекторе: Сурдин Владимир Георгиевич - астроном, кандидат физико-математических наук, доцент, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штейнберга МГУ имени Ломоносова.

13 февраля
Сергей Волков
"Через тернии к звезлам"
Полететь в Космос мечтают многие, а попадают туда - лишь единицы. Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь сейчас всё популярнее становится космический туризм! Но прежде чем решиться на этот ответственный шаг, стоит спросить мнение профессионала. С какими земными привычками придется расстаться на время полета? Сколько времени займет подготовка? Какие приметы соблюдают космонавты? Об этих и многих других деталях неземной жизни расскажет лектор.
О лекторе: Волков Сергей Александрович - лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации совершил два полёта в космос общей продолжительностью 365 суток.

20 февраля
Павел Аболмасов

"Космические миражи"
Как выглядит обычная линза, знает каждый. Но все ли могут представить себе этот предмет в астрономических масштабах? Едва ли. А они есть (правда, сделаны они не из стекла, а из тяготения) и, более того, играют очень важную роль. На лекции речь пойдёт о том, как эти линзы собирают свет и делают ярче далёкие объекты, как гравитация влияет не только на массивные тела, но и на излучение, что такое "крест Эйнштейна" и "кольцо Эйнштейна" и зачем их исследовать.
О лекторе: Павел Аболмасов - астроном, сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ имени Ломоносова, кандидат физико-математических наук).

 

27 февраля
Антон Бирюков
"Астрономия: на переднем крае науки"
Недаром в одной статье говорилось: "Встретив ученого, лучше спросите его не о том, что он знает, а о том, что он хотел бы узнать!". Ведь о состоянии науки можно судить не только по последним открытиям, но и по задачам, которые только предстоит решить. На какие же вопросы ищет наука ответы у Вселенной сегодня и когда они могут быть найдены? Какие из них наиболее важные? Что такое передний край науки и где этот край у астрономии? Лектор расскажет обо всем этом. И о том, что он хотел бы узнать.
О лекторе: Бирюков Антон Владимирович - астрофизик, сотрудник Государственного астрономического института им. Штейнберга МГУ имени Ломоносова.

Все лекции проходят в Лектории Культурного центра ЗИЛ.
Адрес центра: ул. Восточная, д. 4, корп. 1 (7 мин. от м. "Автозаводская")
Тел.: 8 (495) 675-16-36
www.zilcc.ru
welcome@zilcc.ru

Виктория Сушко

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter