Надо начинать отрабатывать методику кометных обзоров. Настраивать CLT, думать, в каких областях и когда проводить обзоры, как рассчитывать управляющие файлы для монтировки, думать, как координировать обзоры между собой - до конца октября Геннон также встанет и в Кисловодске.
Присланные Геннадием Борисовым кадры, сделанные в окрестности эклиптики, обработали.
Можем показать, при разрешении Геннадия, что получилось.
Предварительные соображения.
Время счета увеличилось примерно в 2 раза.
Проницание, как мы считаем (это наш расчет, он не претендует на сверхверность, но объекты с оценкой блеска тусклее этой величины мы в межкадровую обработку не берем), примерно 19.6-19.2. НО! Может для таких кадров надо проницание считать по другому.
Ложников не много на 120 истинных на кадре 4 ложных и на 157 истинных на кадре 8 ложных. Серии были по 4 кадра. Можно пороги подопустить.
Неотождествленных реалов (потенциально новых) не видно.
Пугает точность.
Ее не буду оглашать.
Хотелось бы кому то отдать наблюдения, чтобы он эту точность профессионально оценил.
Кто поможет?
По нашим оценкам СКО от 1/6 пикселя до 1/3 в зависимости от кадра. Все как на других обсерваториях.
Глубокие исследования точности пока сейчас провести нет ресурсов.
Объем наблюдений впечатляет = за 2 серии кадров получено более 1000 наблюдений (( (120+157)х4 )), со средней скоростью чуть меньшей 1500 наблюдений за час.
Можем начать работы по более глубокой настройке параметров, по ускорению фитинга, по исследованию средств уточнения наблюдений, по программному углублению обработки, может еще на ползвездной опустим - хотя трудно .... Можем вставить трек+стек на каждый выделенный объект и показывать кропики по запросу на предмет дифузности изображения.
НО! Все это требует времени и не недели.
Примерно так.
Надо еще к таким кадрам привыкнуть.
Далее слово за ISON.
С уважением,
Вадим