Автор Тема: Ищем кометы!  (Прочитано 328021 раз)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #315 : Октябрь 25, 2012, 12:25:44 »
Мы можем сделать онлайн выдачу подозрительного на планировщик = чтобы через час после обнаружения можно было бы что-то наводить на это подозрительное.
Хотелось бы конкретных предложений/рекомендаций.
Может можно этот же инструмент автоматически менять так, чтобы часть времени он работал обзорно, а часть по ЦУ для подтверждения, жертвуя размером поля? НО, это не мое дело.
Я примерно понял что делать, в план запишу. НО! Это будет планово, то есть долго, если что надо делать внепланово = тогда нужны рекомендации/пожелания, инициатива астрономов.
Ждем
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Ищем кометы?
« Ответ #316 : Октябрь 25, 2012, 12:29:27 »
Кометы да,  даже визуальные принимают,  при открытии. С АСЗ не примут, робот их просто отбросит.  Но тема эта про кометы...

Околоземники потенциальные сразу нужно передавать на другой телескоп подтверждения, это понятно. Обычные астеры - просто забрасывать.

В CLT должно быть другое ограничение при работе со снимками с генона. Например, невязка 3'' (а может и больше) всё ещё должна считаться нормальной.
Артём Новичонок

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Ищем кометы?
« Ответ #317 : Октябрь 25, 2012, 12:30:25 »
Мы можем сделать онлайн выдачу подозрительного на планировщик = чтобы через час после обнаружения можно было бы что-то наводить на это подозрительное.

Вряд ли это нужно. Наблюдатель сам способен принять куда более адекватное решение, что заслуживает передачи на телескоп подтверждения.
Артём Новичонок

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #318 : Октябрь 25, 2012, 12:35:22 »
Мы можем сделать онлайн выдачу подозрительного на планировщик = чтобы через час после обнаружения можно было бы что-то наводить на это подозрительное.
Вряд ли это нужно. Наблюдатель сам способен принять куда более адекватное решение, что заслуживает передачи на телескоп подтверждения.
А если он заснул? Отвлекся?
В целом = сейчас да все на пользу наблюдателя === а через время - не знаю.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #319 : Октябрь 25, 2012, 12:36:24 »
В CLT должно быть другое ограничение при работе со снимками с генона. Например, невязка 3'' (а может и больше) всё ещё должна считаться нормальной.
А как я это определю?
По нумерованным = понятно. А по новым?
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #320 : Октябрь 25, 2012, 12:44:15 »
Вот пример средних невязок по 10 объектам с МРС-чекером (в секундах)
                         nev RA      nev DE       nev m
   BE02B01        -0.5759     -0.1440      0.1500
   BE03B01         0.9360     -0.5759     -0.4000
   BE04B01        -0.3961      0.5759     -0.1000
   BE05B01        -1.5381     -0.9720     -0.2800
   BE06B01        -0.2159     -0.1442     -0.2300
   BE07B01        -7.9102      2.9880     -0.0800
   BE08B01          0.2197      0.8278     -0.4600
   BE09B01          0.3596      0.2519     -0.3100
   BE10B01          0.4680      0.0721     -0.1700
   BE11B01        -1.2241     -0.7562     -0.3700
Больше информации смогу выдать  только с разрешения Геннадия
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Ищем кометы?
« Ответ #321 : Октябрь 25, 2012, 12:44:49 »
В CLT должно быть другое ограничение при работе со снимками с генона. Например, невязка 3'' (а может и больше) всё ещё должна считаться нормальной.
А как я это определю?
По нумерованным = понятно. А по новым?

А CLT не определяет сходимость точек?

Если нет, тогда ладно, конечно. Главное чтобы не отбрасывала потенциальные интересные объекты, которые имеют большие невязки из-за масштаба.

Если программа автоматически будет передавать объекты на телескоп подтверждения, то она будет передавать туда много глюков, которые, как правило, и имеют высокие рейтинги.
Артём Новичонок

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #322 : Октябрь 25, 2012, 12:53:25 »
А CLT не определяет сходимость точек?
Определяет наверное (мы это называем остаточной дисперсией, согласно МНК, есть еще много разных названий этого в том числе это показатель внутренней сходимости оценок = среднее значение квадрата невязок между наблюдениями и их МНК-сглаженными значениями). Мы ей пользуемся для отбрасывания глюков и для отбрасывания отдельных  аномальных наблюдений по реальным объектам.
Она бывает высокой и у глюков.
Это не решает вопрос по контролю точности текущего наблюдения. Никак. Это просто данность = есть и все. Без нее нельзя. НО! Это не все.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Ищем кометы?
« Ответ #323 : Октябрь 25, 2012, 12:56:15 »
Раз сходимость определяется, то и тут надо тестировать стандартные критерии отброса объекта.

Мне кажется, 3-4'' могут быть пределом.
Артём Новичонок

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #324 : Октябрь 25, 2012, 13:05:22 »
Раз сходимость определяется, то и тут надо тестировать стандартные критерии отброса объекта.
Мне кажется, 3-4'' могут быть пределом.
Артем! Не становитесь ментором. Занимайтесь своим. У Вас это хорошо получается.
Оставьте мне  прикладную статистику и ее использование, это моя профессия, мой хлеб, моя ответственность и моя профессиональная гордость.
Не учите и баста.
Пороги и вычислительные схемы подберем мы сами.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Artom

  • Участник проекта
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 64
    • Северное сияние
Re: Ищем кометы?
« Ответ #325 : Октябрь 25, 2012, 13:10:21 »
Пытаюсь просто дать совет, исходящий из практических соображений. Но нет так нет.
Артём Новичонок

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Re: Ищем кометы?
« Ответ #326 : Октябрь 25, 2012, 13:34:55 »
В CLT должно быть другое ограничение при работе со снимками с генона. Например, невязка 3'' (а может и больше) всё ещё должна считаться нормальной.
А как я это определю?
По нумерованным = понятно. А по новым?

А CLT не определяет сходимость точек?

Если нет, тогда ладно, конечно. Главное чтобы не отбрасывала потенциальные интересные объекты, которые имеют большие невязки из-за масштаба.

Если программа автоматически будет передавать объекты на телескоп подтверждения, то она будет передавать туда много глюков, которые, как правило, и имеют высокие рейтинги.

Отправляться будет только то, что проверил оператор. Так везде, везде сидит человек. Может быть на LINEAR нет.  Но у нас так и так будет в обозримом будущем.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #327 : Октябрь 25, 2012, 14:57:22 »
По просьбе  Геннадия Борисова публикую более расширенный отчет.
 ссылки на обработанные зоны и вьювер
http://rusfolder.com/33283285
http://rusfolder.com/33283237
http://rusfolder.com/33283143

тут  краткий отчет, невязки по нумерованным астероидам (только с чекером)
 http://rusfolder.com/33292502
 http://rusfolder.com/33292503
 http://rusfolder.com/33292504
мануал на вьювер
 http://rusfolder.com/33292505
К сожалению, исходные кадры утром удалил.
Постараюсь достать ссылки на них, если надо.

Геннадий просил передать просьбы Леониду Еленину, Виталию Невскому, Артему Новиченку и всем заинтересованным посмотреть/подумать/посоветовать/высказать мнение.  
Чтобы было понятней, конечно лучше запустить вьювер CLT, не погнушайтесь.

С наилучшими пожеланиями,
Вадим Саваневич,
Александр Брюховецкий


neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Вадим Саваневич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 426
Re: Ищем кометы?
« Ответ #328 : Октябрь 25, 2012, 15:23:23 »
Вот ссылка на исходные кадры
https://www.dropbox.com/sh/pfmssh55t7y7eif/EmKU6NsJL5
Так сказать, для полноты картины.
При этом, пока ровнялку мы не  настраивали под конкретно данные кадры.
neoastrasoft.org  --- разработка астрософта автоматизированного обнаружения астероидов и комет CLT (CoLiTec)

Vit

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1180
    • Витебская любительская обсерватория
Re: Ищем кометы?
« Ответ #329 : Октябрь 26, 2012, 20:28:06 »
Немного проанализировал кадры, думаю, что поиск новых комет на этом телескопе вполне реален, если всерьез этим заняться, то комету Борисова можно будет увидеть в следующем году. Есть так же небольшой шанс обнаружения ярких NEO, с таким масштабом и на текущий момент состояния CLT, наверное скорости 10"/мин ему под силу.

Вот с астрометрией дела плохи, высылать ее в MPC нельзя. Даже для объектов 16-17m невязки лежат в районе 2", а для более слабых вообще никуда не годится, разброс достигает 4". Так что работать имеет смысл только на малой элонгации, где не бывает автоматических обзоров, т.к. в случае если новый объект не проявит на снимках кометной природы необходимо будет подтверждать его на более крупном телескопе. Можно так же просматривать склонения в интервале 50-90 градусов, туда тоже редко обзоры забираются, особенно после полнолуния.

Есть правда одна лазейка. Объекты с высоким рейтингом NEOCP примет к публикации, так как изначально на короткой дуге невязки будут нормальные. Даже если потом астрометрия уйдет в скобки, приоритет все равно останется за Геннадием. Так что например в июле, августе, когда в штатах муссоны можно вблизи эклиптики поработать и в принципе сразу после полнолуния тоже.

Подобный телескоп имеет так же смысл установить в южном полушарии, там возможностей для открытий на нем было бы больше.
B42 <-> D00 <-> L96 <-> N42