Общий раздел > Общий раздел

Экспедиции 2009 года

(1/36) > >>

Игорь:
Новый год не успел начаться, а вот уже и первая экспедиция. Наиль Бахтигараев из ИНАСАН отправился на Терскол наблюдать на 2-м телескопе Цейсс-2000 малоразмерные фрагменты космического мусора. Пишет, что доехал благополучно, что пока облачно, но скоро должны начать наблюдения. Причем уже с новой большой ПЗС-матрицей - размером 50х50 мм (PL43101E, 2000x2000 пикселей по 24 микрона). Камера была только что получена от ФЛИ. Эфемериды для наблюдений посчитал Владимир Титенко.

Игорь:
Мы тут начали работать. Было небо, но сейчас опять испортилось. Пока работаем на старой камере. Нужны программы управления для новой камеры. Я думал, что с камерой придут родные драйвера.
Пока запросил Куприянова помочь, но все отдыхают. Может ты чего придумаешь, как нам ускорить запуск.
С наилучшими пожеланиями Наиль.

Игорь:
Володя, Игорь! Добрый вечер!
Спасибо большое! Все данные скачали. Распаковалось успешно. Завтра начнём ставить.
Пока метёт сильно. Было немного времени только 2 января, потом резко испортилась погода.
Успели только немного поснимать контрольный (90073) объект. Скоро пришлю данные.
Приятного вам отдыха.
Наиль, А.Сергеев

Игорь:
Готовится сразу две экспедиции. Алексей Маткин поедет из Владивостока в Благовещенск, помочь Владимиру Юркову начать наконец наблюдения. А Олег Чекалин направится в Красноярск - строить павильон и ставить монтировку для 40-см телескопа ОРИ-40 СибГАУ.

Игорь:
Поездка в Пулково на следующей неделе:

Здравствуйте, коллеги!

Итак, мы (я, Олег Чекалин, Николай Дорохов и Владимир Языков) собираемся вас навестить с 10 по 12 февраля (я сам хочу уехать обратно 11 числа, а у Николая поезд - 13 числа).

Мы хотим посовещаться с Павлом Щелковым, Ириной Гусевой, Олегом Русаковым и Володей Куприяновым.

На повестке дня:

1. Что сделать для быстрейшей автоматизации нового 50-см телескопа в Уссурийске.

2. Степень подготовленности работ для установки Цейсс-600 на Санглоке и вопросы его автоматизации и установки корректора поля зрения с обсуждением возможных дат экспедиции.

3. Обсуждение пулковского проекта монтировки для больших телескопов.

4. Обсуждение вопросов организации экспедиции в Тариху (завтра у нас встреча с Ольгой, с ней предварительно обо всем переговорим).

Ирина, забронируй, пожалуйста, для нас жилье в Пулковской гостинице. И, если это возможно, созвонись с Павлом, пригласи его на вторник в Пулково.

До свидания,
Игорь

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии