Общий раздел > Разное

Над КрАО нависла серьезная угроза

<< < (2/12) > >>

Игорь:

--- Цитата: Astroturnir от Май 05, 2009, 23:30:29 ---«Консоли» запретили застраивать территорию Крымской астрофизической обсерватории
29.04.09 15:44

Бахчисарай, Апрель 29 (Новый Регион – Крым) – Минобразования и науки Украины намерено прекратить строительство на территории Крымской астрофизической обсерватории, которое ведет фирма «Консоль». Ведущие астрономы убеждены, что строительные работы разрушают уникальный астроклимат.

По сообщению пресс-службы МОН, в министерстве прошло заседание совета Украинской астрономической ассоциации (УАА), на котором рассматривался вопрос застройки территории Крымской астрофизической обсерватории.

Обсерватория является уникальным научным учреждением, которое осуществляет важные исследования. Однако проблемой является отсутствие жилья для работников. В горном поселке Научное Бахчисарайского района жилищное строительство для ученых уже давно не ведется. Поэтому молодые ученые не могут получить жилье.

Два года назад руководство обсерватории решило заключить инвестиционное соглашение с фирмой «Консоль» на строительство жилья, часть которого должны были бы получить работники обсерватории. Однако против этого соглашения выступила значительная часть астрономической общественности, считая, что это строительство разрушит уникальный и очень чувствительный астроклимат в Научном.

На совещании ведущие астрономы Украины под председательством президента УАА академика Ярослава Яцкова рассмотрели вопросы жилищного строительства на территории обсерватории и всесторонне проанализировали все преимущества и недостатки предлагаемого инвестиционного соглашения. Мнение специалистов было единогласно: опасности преобладают над преимуществами.

В свою очередь руководство Минобзраза пообещало руководствоваться мнением астрономического сообщества и прекратить строительство на территории обсерватории.

Как альтернативный вариант министерство предложило ввести обсерваторию на правах структурного подразделения в Таврический национальный университет имени В.Вернадского (ТНУ). Университет смог бы организовать подвоз работников в Научное из Симферополя.

Отметим, что на сайте «Консоли» размещена реклама будущего курортного комплекса в поселке Научное, который состоит из нескольких многоэтажных домов, коттеджей и гостиницы со спортивно-оздоровительным и SPA-центром. Вместе с уникальным горным воздухом будущим владельцам квадратных метров обещано посещение обсерватории с возможностью посмотреть в телескоп на звездное небо. Сама обсерватория представлена, как волшебный пак для прогулок курортников.

--- Конец цитаты ---

Игорь:
http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/astrocourier/index.html
А С Т Р О К У Р Ь Е Р

В этом выпуске мы помещаем материалы о ситуации с строительством жилого комплекса вблизи НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» в пос. Научном.
Прежде всего, следует сказать, что Крымская астрофизическая обсерватория – подлинная легенда и гордость отечественной астрономии. Всем нам известна ее прекрасная история, уникальные инструменты, которые позволяют вести исследования в различных областях астрофизики, и, кстати говоря, в большинстве своем содержатся в образцовом состоянии.
В КрАО ежегодно проходят замечательные научные конференции, где обсуждаются современные проблемы развития астрофизики. Можно без преувеличения сказать, что КРАО – общий дом астрономов, там особая «аура», там всегда приятно работать и встречаться со своими коллегами.
Редакция «Астрокурьера» в своих выпусках постоянно уделяла внимание всем происходящим в КрАО знаменательным событиям, юбилеям сотрудников, оперативно информировала о предстоящих крымских конференциях.
Все, что происходит или может произойти с КрАО, не может оставить равнодушным никого, кто считает себя астрономом!
И вот в Крымскую астрофизическую обсерваторию пришла большая беда. В этих словах нет никакого преувеличения. Рядом с обсерваторией фирма «Консоль» вознамерилась построить жилой и развлекательный комплекс.
Правлению АстрО и Редколлегии «Астрокурьера» стало известно о несогласии с таким строительством большинства членов Ученого Совета КрАО еще летом 2008 года. Основным аргументом администрации была необходимость достройки дома для молодых сотрудников и, по информации директора обсерватории А.Н.Ростопчиной-Шаховской, нашлась организация, которая могла им в этом помочь, получив взамен возможность строительства 7-этажного дома. Правление АстрО понимало сложность ситуации и, следя за происходящим, учитывало заверения администрации в том, что развитие событий находится под ее контролем. В надежде получить подробные разъяснения, АстрО направило письмо в адрес Директора КрАО и Ученого Совета, но ответа не получило. Более того, нам не известно, чтобы о нашем письме был проинформирован Ученый Совет КрАО. Полный текст письма представлен в этом выпуске «Астрокурьера».
Во что вылился проект такого строительства, красноречивее любых комментариев говорит реклама фирмы «Консоль» Приводим выдержку из нее:
«ЧТО БУДУТ СТРОИТЬ?
1. Квартиры в 7-ми этажных домах - удобная, логичная планировка, видовые площади. На первых этажах устроены отдельные входы. 2. Апартаменты в 3-х этажных домах, отлично спланированы, все помещения максимально функциональны, отличный вид, большие балконы. Небольшое количество апартаментов в жилых домах является еще одним положительным их качеством. 3. Таунхаусы. Выполненные в трех уровнях, с личным гаражом, отличаются весьма оригинальным планировочным решением, на нижнем уровне устроен дворик–патио – это достойный отдых для обеспеченных людей.
Краткая характеристика проекта:
Тип объекта: жилой комплекс с гостиницей в пос. Научный
Количество помещений - 77, в т.ч. квартиры – 51; апартаменты -18; таунхаусы – 8; количество этажей – до 7. …
К Вашим услугам: Спортивно-оздоровительный комплекс; СПА центр; Бассейн.
Вам будут доступны: Пешие прогулки; Посещение обсерватории (выделено нами – Аст.кур.); Барбекю; Охота; Рыбалка. …»
Фирма фактически предлагает состоятельным покупателям, кроме 3 семиэтажных зданий и развлекательного комплекса, чуть ли не всю Крымскую астрофизическую обсерваторию!
Чего стоят уже такие фразы в рекламе: «Ученые, которые живут в поселке – очень интересный народ. Естественно, и гости к ним приезжают занятные». Кроме того, оказывается «В 1960 году создан самый крупный тогда в Европе телескоп с диаметром рефлектора 26-метров(!)». Вместе с тем, совершенно ясно написано: «Для постройки Научного специально было выбрано место, наиболее удаленное от других населенных пунктов, с целью обеспечения минимальной засветки по ночам и тем самым создания наилучших условий для астрономических наблюдений на месте, которое по многолетним исследованиям ученых Пулковской обсерватории, обладает наилучшей прозрачностью атмосферы».
Все содержание рекламы адресовано людям, уверенным в том, что все продается и покупается. То, что строительство будет вестись в полном масштабе, фирма разъяснит каждому желающему приобрести апартаменты. Весь комплекс будет сооружен за три года. Если у кого-то есть иллюзии о масштабах планируемого строительства, он может легко их развеять, позвонив по указанным в рекламе телефонам!
Совершенно очевидно, что при современном уровне чувствительности приемной аппаратуры существование жилого комплекса таких масштабов погубит Крымскую астрофизическую обсерваторию!
Возникает естественный вопрос: «Известно или неизвестно все это администрации обсерватории, которая вроде как-то пытается ограничить «аппетиты» застройщика?»
Решительные действия научных сотрудников КрАО, перекрывших дорогу в пос. Научный (это событие освещалось украинским телевидением) и протесты многих обсерваторий Украины и России, включая заключение Научного Совета РАН по проблеме «Астрономия», подписанное его председателем академиком РАН Н.С.Кардашевым, позволили переломить ситуацию и заставили рассмотреть этот вопрос с принципиальных позиций: «Нужно ли платить столь высокую цену за строительства жилья для молодых сотрудников?»
Решающим в череде всех этих событий стала принципиальная позиция Украинской астрономической ассоциации во главе с ее Президентом, академиком НАНУ Я.С.Яцкивым, который 23 апреля провел в Министерстве науки и образования заседание Совета УАА с обсуждением этого вопроса.
В результате было принято решение Совета УАА, которое мы публикуем в этом выпуске. Оно было учтено Министерством образования и науки Украины и отражено в пресс-релизе по этому вопросу.
Принято решение Министерства о прекращении всякого строительства и рассмотрении вопроса перспективного развития обсерватории.
Однако благополучного финала пока нет. Права на «что хочу, то и ворочу, то есть, строю» дала сама администрация обсерватории, и остановить этот процесс совсем непросто. Астрономической общественности, в свою очередь, следует подумать какие действия предпринять, чтобы не допустить превращения всего комплекса телескопов обсерватории в место для экскурсий состоятельных жителей соседнего комфортабельного жилого комплекса.
Сложившаяся в КрАО ситуация и действия АСТРО будут обсуждаться на ближайшем заседании Правления Общества (30 мая, ГАИШ).
Редколлегия «Астрокурьера».
                           Полный текст рекламы фирмы «Консоль»
 в интернете: http://www.consol.crimea.ua/projects.php?b=0&projectid=143
http://www.consol.crimea.ua/about.php?id=41

Игорь:
http://www.sai.msu.su/EAAS/rus/astrocourier/index.html

                              ПИСЬМО АСТРО В НИИ
«КРЫМСКАЯ АСТРОФИЗИЧЕСКАЯ ОБСЕРВАТОРИЯ»

Директору НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория»
А.Н. Ростопчиной-Шаховской
Ученому Совету КрАО

Глубокоуважаемые коллеги!

           25 сентября 2008 г. сопредседатели Международной общественной организации «Астрономическое общество» (АстрО) Л.В. Рыхлова и Н.Н. Самусь и председатель Международного бюро АстрО Н.Г. Бочкарев встретились с директором КрАО А.Н. Ростопчиной-Шаховской и обсудили ситуацию, относящуюся к планам возобновления строительства в КрАО, в связи с обращениями обеспокоенных членов АстрО из КрАО в Правление Общества. Мы надеялись, что администрация КрАО сумеет избежать затягивания и обострения конфликта, для чего, по нашему мнению, следовало повысить открытость администрации в информировании общественности о своей позиции.
К сожалению, в Правление АстрО продолжают поступать обращения сотрудников КрАО, свидетельствующие о продолжении конфликта. Нам известно о публикации «Звездная пыль» в газете «Крымское время» от 4 декабря 2008 г., о письме нескольких членов Ученого совета КрАО, направленном Министру образования и науки Украины И.А. Вакарчуку 2 ноября 2008 г. АстрО призвано отстаивать интересы обсерваторий и реагировать на обращения членов общества, поэтому нам необходимо выработать свою позицию, донести ее до членов АстрО и, при необходимости, обратиться в инстанции, которые могут повлиять на происходящие процессы.
Правление АстрО на своем заседании 19 декабря 2008 г. поручило нам обратиться к руководству КрАО с просьбой проинформировать руководящие органы АстрО о развитии ситуации и о позиции, занимаемой в настоящее время администрацией и Ученым советом КрАО. Мы будем благодарны за предоставление нам такой информации. Если необходима помощь администрации и коллективу КрАО со стороны АстрО в решении имеющихся проблем, мы готовы ее предоставить.

С уважением,

Сопредседатели АстрО
Л.В. Рыхлова (Россия)
М.И. Рябов (Украина)
Н.Н. Самусь (Россия)
Председатель Международного бюро АстрО
Н.Г. Бочкарев (Россия)
Зам. сопредседателя, член Международного бюро АстрО
И. Шмелд (Латвия)

************************************************
                           РЕШЕНИЯ СОВЕТА УАА

г. Киев 23 апреля 2009 г.
Высказав обеспокоенность  ситуацией, которая сложилась в КрАО и приняв к сведению мнение научных сотрудников КрАО,  считать невозможным продолжение строительства на территории НИИ «Крымская астрофизичевкая обсерватория».
Просить Министерство образования и науки Украины провести юридическую экспертизу договора с фирмой «Консоль».
Просить  Министерство образования и науки Украины приобрести жилье для молодых научных сотрудников КрАО, включив необходимые расходы в соответствующую статью  бюджета  на 2010 год.
Поскольку дальнейшая работа КрАО должна быть связана с развитием инфраструктуры, необходимо инициировать Министерством образования и науки Украины разработку перспективного плана развития НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория».
Обратиться к руководителям  астрономических организаций Украины с предложением направлять молодых астрономов для работы в КрАО.
Обязать астрономические обсерватории Украины регулярно публиковать результаты мониторинга астроклимата.
**********************************************************
Из Пресс-релиза
Министерства образования и науки Украины (МОН).
Из интервью зам. министра Максима Стриха.
«МОН прекратит  строительство на территории Крымской астрофизической обсерватории».
Ведущие  астрономы  уверены, что строительные работы разрушат уникальный астроклимат.  Министерство предлагает альтернативные пути обеспечения жильем. В Министерстве науки и образования состоялось заседание Совета Украинской астрономической ассоциации (УАА) на котором рассматривался вопрос застройки территории Крымской астрофизической  обсерватории. 
На совещании ведущие астрономы Украины под председательством Президента УАА академика Ярослава Яцкива рассмотрели вопрос жилищного строительства на территории обсерватории и всесторонне проанализировали все преимущества и недостатки предлагаемого инвестиционного соглашения. Мнение специалистов было единодушным: опасности преобладают над преимуществами.

Справка:
Обсерватория является уникальной научной организацией, которая осуществляет важные исследования. Проблемой является отсутствие жилья для сотрудников. В горном поселке Научное строительство жилья для научных сотрудников давно не ведется. Поэтому молодые научные сотрудники не могут получить жилье. Два года назад руководство обсерватории решило заключить инвестиционное соглашение с фирмой «Консоль» на строительство жилья, часть которого должны были получить сотрудники обсерватории. Однако против этого соглашения выступила против значительная часть астрономической общественности, считая, что это строительство разрушит уникальный и очень уязвимый астроклимат в Научном.
Пресс-служба МОН

Игорь:
Nazar http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?PHPSESSID=r82pe3fgavt72qgidcuneh14e3&topic=8055.160

Но радоваться рано, судя по грохоту, сваи продолжают вколачивать.

Игорь:

--- Цитата: Nazar от Июнь 11, 2009, 02:48:49 ---
--- Цитировать ---Какие сейчас вести с полей?
--- Конец цитаты ---
Долбежка свай еще продолжается, правда интенсивность вроде снизилась.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: Nazar от Июнь 10, 2009, 20:15:39 ---Кстати:
ЗДЕСЬ находится список всех открытий, сделанных в КрАО!

--- Конец цитаты ---

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии