Общий раздел > Общий раздел

Нужны наблюдения новой кометы

(1/4) > >>

LeonidOS:
Добрый день!

Вчера китайские любители открыли новую яркую комету P/2009 L2.
Сегодня я получил достаточно детальные снимки, возможно мы видит сегментацию ядра.



Тогда станет понятно почему ее не заметили раньше - она испытала катаклизм и резко набрала блеск.
Если у кого то есть возможность пронаблюдать ее на крупном телескопе, это было бы очень здорово. У нас на обсерватории на ближайшие 2 дня прогноз негативный. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть мою гипотезу.

Спасибо!

Игорь:
Ты скажи, какой телескоп для этого нужен (какая звездная величина у кометы?), какой режим наблюдений (сколько экспозиция?), из какой нашей обсерватории комета сейчас видна? И попробуем организовать наблюдения.

LeonidOS:
Телескоп нужен с хорошим разрешением, это желательно, так как если разделение ядра и есть, то оно не большое.
Из обсерваторий нужно что то южное, хотя комета быстро поднимается на северном небе. Но там сейчас светло. Если есть возможность пронаблюдать из бывших южных советских республик - было бы здорово. Апертура здесь не особо важна, комета яркая, главное детали.

Игорь:

--- Цитата: LeonidOS от Июнь 19, 2009, 19:35:06 ---Телескоп нужен с хорошим разрешением, это желательно, так как если разделение ядра и есть, то оно не большое.

--- Конец цитаты ---

У нас же в основом телескопы с большими полями зрения. Могли бы отнаблюдать в Гиссаре на АЗТ-8, но он у них сейчас вышел из строя.

М.б. Маяки в Одессе попросить посмотреть? Да, кстати, сейчас Махмуд находится в Абастумани. Можно попробовать посмотреть на комету на 40-см астрографе. Какая экспозиция должна быть?

LeonidOS:
Не более 2 минут. Сегодня отснял на 40см Ричи-Кретьене. Начинаю обрабатывать. О результатах напишу.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии