Автор Тема: Подписано соглашение НСОИ АФН (ISON) с обсерваторией в Монголии  (Прочитано 318026 раз)

krypton

  • Гость
Segodnya oblachno. Po prognozu 2-3 dnya podryad budet plohaya pogoda. Kak budet nebo nablyudaem.

N.T.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Я не знал, оказывается, на сайте МРС есть списки по обсерваториям с их среднестатистическими невязками за год. Для О75 такие (подстрочно я подписал проценты от общего кол-ва измерений):

Statistics on residuals from observations of minor planets, by observatory code:
COD     Year          Tot      <1"      <2"      <3"      <4"     >=4"       R.A.           Decl.

O75     2015           35       20       12        2        1        0  -0.01 +/- 0.77  -0.64 +/- 0.88
    57,14    34,28     5,71     2,85
O75     2014          551      319      159       64        9        0  +0.29 +/- 0.86  +0.06 +/- 0.94
    57,89    28,85    11,61     1,63

Statistics on residuals from observations of numbered minor planets, by observatory code:
O75     2014          443      258      126       53        6        0  +0.34 +/- 0.84  +0.07 +/- 0.93
    58,23    28,44    11,96     1,35

Уж не знаю, как часто МРС обновляет эту статистику, явно не часто, даже не ежемесячно, потому что в этом году на О75 уже было получено куда больше чем 35 измерений.

По нумерованным объектам измерений О75 на 2015 год нет по известным причинам, но судя по данным за 2014 год невязки для них сравнимы с невязками для ненумерованных объектов.

Буду раз в месяц просматривать, чтобы видеть тренд изменения. Пока особо интепретировать нечего, мало накопилось статистики. Очевидно только одно, что улучшать нужно "дельту", т.е. там где "+/-".

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Да, обновляется примерно раз в квартал.

Особенно "опасны" систематические ошибки, хорошо когда лежат в пределах 0.1". Систематика в 0.9" тоже много. На это масштаб, конечно, влияет.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
В обзоре 20150406 выполнена пробная обработка FITSов в реальном времени (монитором крайней версии Апекса), с задержкой выдачи данных около 40 минут от времени последнего кадра и 5.5 часов от времени последней проводки - по-видимому, был сбой монитора. Аналогичный скрипт давно и успешно работает в Благовещенске.

krypton

  • Гость
По китайской комете вышел циркуляр:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15G27.html

krypton

  • Гость

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Отличная работа, Сереж. Этого давно не хватало. Давно пишем что есть подсеть follow-up, а реально - нет. Теперь все честно. Кстати, Тенагра получила грант от НАСА на сопровождение АЗС. Теперь 100% времени телескоп тратится на эту работу. Используется и 40-ка и 80-ка. Обработка автоматическая.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

krypton

  • Гость
Ещё один МРЕС по сегодняшним наблюдениям:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15G36.html

С.Ш.

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Постепенно и фотометрировать начнём, а пока просто симпатишная фотокарточка.  :rev:


krypton

  • Гость
Ещё один МРЕС по вчерашним наблюдениям. Астрометрия была отправлена мною буквально за несколько секунд/минут после того как объект сняли с NEOCP, поэтому измерения не вошли в МРЕС по самому объекту. Поэтому они идут в этом общем МРЕС'е:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15G40.html
(поиском по O75 можно найти внутри циркуляра)

Ещё один, последний, пятый МРЕС по вчерашним наблюдениям:
http://www.minorplanetcenter.net/mpec/K15/K15G46.html

С.Ш.
« Последнее редактирование: Апрель 13, 2015, 00:47:38 от Виктор Воропаев »

krypton

  • Гость
Ты мне забыл прислать ID проблемной машины. Так что я добавил по файлу
подкачки на рабочий диск (D:) на всех четырех машинах. Сообщений о
нехватке памяти больше быть не должно, но при реальной ее нахватке
теперь все, вместо вылета, начнет страшно тормозить. Поэтому еще бы
хотелось увидеть логи того места, когда ей стало не хватать памяти.
Конечно, только для машины с 16 гигами - для 4-гиговой (которая
первоначально была мной сделана для управления 40-кой, а не для
обработки, и поменялась с обработочной либо по недоразумению, либо из-за
выгорания какого-нибудь из USB-портов, я не знаю) - так вот, для
4-гиговой разбираться не в чем, 4 гигов просто банально мало для текущей
версии конвейера при включенной параллельности. Когда допортирую все на
Фортран, этого уже должно вполне хватать - а пока, если речь об этой
машине, разбираться, собственно, и не в чем.

В.К.

krypton

  • Гость
Сегодняшнее наблюдение китайской кометы C/2015 F5 (SWAN-Xingming):
www.sergiuspro.de/astronomy/O75/comets/C2015F5/C2015.F5.(SWAN-Xingming).15.04.2015.64x4.at.O75.fits
www.sergiuspro.de/astronomy/O75/comets/C2015F5/C2015.F5.(SWAN-Xingming).15.04.2015.64x4.at.O75.png
Получена астрометрия, дающая ещё более точную орбиту. Напишу мэйл Гэрету в МРС, авось в базе данных обновят элементы орбиты.

С.Ш.

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Так они и так обновят, когда выпустят очередной циркуляр  Observations and Orbits of Comets. Отдельно для каждой кометы, при поступлении новых измерений, они орбиты не пересчитывают.
« Последнее редактирование: Апрель 16, 2015, 12:47:21 от Игорь »
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Сергей Шмальц

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 880
Мне Тунгалаг на днях прислала по моей просьбе маску горизонта в Хуралтогооте. Я на неё посмотрел - неправильная она. Буквально сегодня я проводил кометный поиск на сумеречном небе на северо-востоке при высоте поисковых полей от 15 до 8 градусов над горизонтом, и всё отлично снималось. Китайскую комету после открытия я снимал на востоке на высоте 9-10 градусов, тоже нормально было.

Как бы раздобыть маску поточнее?

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57231
М.б. потратить часть ночи и самому телескопом померить?