Автор Тема: Обсерватория Кубанского государственного университета  (Прочитано 1342158 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Игорь, мы как раз прошли этот самый этап.
С сентября прошлого года, такие попытки были сделаны практически всеми.
Виктор Воропаев, Дима Честнов и т.д.
Перебороть Парамаунт не смогли.
Совокупность перечисленных программ используется, но в немного измененном наборе.
Так как в любом случае требуется ХАОС - в сети ИСОН это работает только через Хаос . Без него вся связка не работает.
Прекрасно работает. У нас же, например, до сих пор есть неавтоматизированные монтировки -  RST-220 в Научном-2, Сантел-500 в Звенигороде, АЗТ-8 в Гиссаре, АЗТ-8 в Чугуеве, АЗТ-8 в Евпатории, АС-32 в Абастумани. Еще недавно была и на ГАС-250 в Уссурийске. Какой м.б. ХАОС, если телескоп руками или кнопками перенаводится? А в Евпатории для управления АЗТ-8 реализована программно-аппаратное решение николаевцев, но это не мешает использовать и наши программы.

Надо поговорить с народом оттуда, как они работают. Спишись, например, с Лёшей Маткиным из Уссурийска. Или с Володей Лопаченко из Евпатории. Или, возможно, лучше - с Наилем Бахтигараевым из Звенигорода.

Плюс, повторюсь, ты же повесил "новый" 25-см телескоп на WS-240. Тут можно и полный комплект с Хаосом использовать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
...
> насколько я понимаю, принцип такой:
> - Максим говорит, окей FLI, счас будем снимать с triggering от внешнего
> источника, жди сигнал.
> - приходит ближайший PPS, FLI открывает затвор. говорит об этом по usb
> Максиму.
> - Максим принимает эту информацию, переваривает, смотрит на часы
> компа, и пишет это время в фитс. Правда, есть вопросы к тому как он
> "переваривает", возможно пытаясь что-то "улучшить" вносит некие
> поправки.

Вот если бы это было так, это было бы крайне здорово. Но это знают
только авторы МаксИма. Насчет "улучшения" я очень сильно сомневаюсь.
Скорее, наоборот. В свое время эти самые авторы на нашу просьбу
округлять время до секунды при включенном аппаратном триггеринге
ответили, что нет, этого ну никак сделать нельзя, но что для этого у них
есть специальный модуль, только они нам его не отдадут, потому что у нас
докУментов нет... - в смысле, потому что двойное назначение. Я
сомневаюсь даже насчет опроса статуса камеры на предмет того, когда
реально началась экспозиция - потому что не во всех SDK для разных камер
это есть, а API работы с камерами у них наверняка максимально (простите
за каламбур) универсальный и примитивный. Ну и, потом, кому еще нужно
время с такой точностью?

И, с другой стороны, никакой другой причины ошибки в 6с, кроме привязки
времени, быть не может, поскольку ошибка астрометрии в 6х15 = 90"
исключена как таковая, или меня можно сразу выгонять без выходного
пособия за профнепригодность.

В.К.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, мы как раз прошли этот самый этап.
С сентября прошлого года, такие попытки были сделаны практически всеми.
Виктор Воропаев, Дима Честнов и т.д.
Перебороть Парамаунт не смогли.
Совокупность перечисленных программ используется, но в немного измененном наборе.
Так как в любом случае требуется ХАОС - в сети ИСОН это работает только через Хаос . Без него вся связка не работает.
Прекрасно работает. У нас же, например, до сих пор есть неавтоматизированные монтировки -  RST-220 в Научном-2, Сантел-500 в Звенигороде, АЗТ-8 в Гиссаре, АЗТ-8 в Чугуеве, АЗТ-8 в Евпатории, АС-32 в Абастумани. Еще недавно была и на ГАС-250 в Уссурийске. Какой м.б. ХАОС, если телескоп руками или кнопками перенаводится? А в Евпатории для управления АЗТ-8 реализована программно-аппаратное решение николаевцев, но это не мешает использовать и наши программы.

Надо поговорить с народом оттуда, как они работают. Спишись, например, с Лёшей Маткиным из Уссурийска. Или с Володей Лопаченко из Евпатории. Или, возможно, лучше - с Наилем Бахтигараевым из Звенигорода.

Плюс, повторюсь, ты же повесил "новый" 25-см телескоп на WS-240. Тут можно и полный комплект с Хаосом использовать.

Игорь, именно. На тех телескопах, которые не на Лебедях, работают по своим программам.
Вот и мы пытаемся это же сделать.
Но о чем спор-то?
Мы наводимся, снимаем, получаем необходимые файлы.
Возникла проблема, мы ее решаем.
Данные мы отправили еще 16 декабря. Сегодня 9 января.
Т.е. пока не было вопроса о времени. Сегодня возник.
Учет ошибок мы можем узнать только от Вас. Сейчас пришел ответ.
Опыт дело хорошее. Но как ты сам отметил, у каждого наблюдателя свои решения.
Мы не исключение.
Что касается 254 мм. Он лежит в ящике и ждет SW240.
А сейчас на SW-240, которая стоит в обсерватории весит 203 Ньютон, мы так же проводили на нем тесты.
Но вопрос, а точнее требование, которое мы обсуждали и с тобой и с Виктором, больше с Виктором конечно же - запустить 510 на Парамаунте для ГСС.
 

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
...
> насколько я понимаю, принцип такой:
> - Максим говорит, окей FLI, счас будем снимать с triggering от внешнего
> источника, жди сигнал.
> - приходит ближайший PPS, FLI открывает затвор. говорит об этом по usb
> Максиму.
> - Максим принимает эту информацию, переваривает, смотрит на часы
> компа, и пишет это время в фитс. Правда, есть вопросы к тому как он
> "переваривает", возможно пытаясь что-то "улучшить" вносит некие
> поправки.

Вот если бы это было так, это было бы крайне здорово. Но это знают
только авторы МаксИма. Насчет "улучшения" я очень сильно сомневаюсь.
Скорее, наоборот. В свое время эти самые авторы на нашу просьбу
округлять время до секунды при включенном аппаратном триггеринге
ответили, что нет, этого ну никак сделать нельзя, но что для этого у них
есть специальный модуль, только они нам его не отдадут, потому что у нас
докУментов нет... - в смысле, потому что двойное назначение. Я
сомневаюсь даже насчет опроса статуса камеры на предмет того, когда
реально началась экспозиция - потому что не во всех SDK для разных камер
это есть, а API работы с камерами у них наверняка максимально (простите
за каламбур) универсальный и примитивный. Ну и, потом, кому еще нужно
время с такой точностью?

И, с другой стороны, никакой другой причины ошибки в 6с, кроме привязки
времени, быть не может, поскольку ошибка астрометрии в 6х15 = 90"
исключена как таковая, или меня можно сразу выгонять без выходного
пособия за профнепригодность.

В.К.

Думаю, что не все так просто.
Выгонять никого не нужно :) нужно просто разобраться.
Я постараюсь связаться с Дугласом Джорджем.
Тем паче, что он наш визави. Комета - Скоритченко -Джорджа однако. :)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Вот, век живи, век учись.
Спасибо Ивану Мхитарову!!!!
Оказывается есть кое-что в Максиме для калибровки.
Бум испытывать и тестить. ;)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Теперь проводим тест по всем камерам на обсерватории :bud:

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Данные мы отправили еще 16 декабря. Сегодня 9 января.
Про периорд новогодних отпусков вы, видимо, ничего не знаете? Потому и вопросв не было, что Захарий обработал только по выходу из отпуска. И, слава богу, что с задержкой, он очень не любит "некондицию".

Я не уверен, что на 50-ке нужно продолжать отрабатывать наблюдения ГСС. Пробовали с ним это делать только потому что ничего другого у вас раньше не было. Сейчас его вектор - астероиды, а значит над Парамаунтом больше нет нужды издеваться.

По ГСС, на мой взглял, хорошо бы, чтобы работали 2 телескопа - 18-см Гамильтон и 203/254 (когда мы обсуждали, 254 еще не было). И, м.б. 40-ка попозже.

Сейчас 203 стоит на WS-240 - какая разница, чья она. Раз WS-240, значит нет проблем с управлением из под ХАОСа.
Моя точка зрения - надо в сжатые сроки запустить наблюдения с нашим софтом, а потом уже можно до бесконечности экспериментировать с вашим софтом.  

Но, повторюсь, что даже если вы хоитите наводиться с вашим софтом, обязательно используйте КамераКонтрол и АккуТайм. Они и без ХАОСа прекрасно работают.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Данные мы отправили еще 16 декабря. Сегодня 9 января.
Про периорд новогодних отпусков вы, видимо, ничего не знаете? Потому и вопросв не было, что Захарий обработал только по выходу из отпуска. И, слава богу, что с задержкой, он очень не любит "некондицию".

Я не уверен, что на 50-ке нужно продолжать отрабатывать наблюдения ГСС. Пробовали с ним это делать только потому что ничего другого у вас раньше не было. Сейчас его вектор - астероиды, а значит над Парамаунтом больше нет нужды издеваться.

По ГСС, на мой взглял, хорошо бы, чтобы работали 2 телескопа - 18-см Гамильтон и 203/254 (когда мы обсуждали, 254 еще не было). И, м.б. 40-ка попозже.

Сейчас 203 стоит на WS-240 - какая разница, чья она. Раз WS-240, значит нет проблем с управлением из под ХАОСа.
Моя точка зрения - надо в сжатые сроки запустить наблюдения с нашим софтом, а потом уже можно до бесконечности экспериментировать с вашим софтом.  

Но, повторюсь, что даже если вы хоитите наводиться с вашим софтом, обязательно используйте КамераКонтрол и АккуТайм. Они и без ХАОСа прекрасно работают.

Игорь Евгеньевич!
Дорогой Вы наш человечище!!!!
Вы мотор проектов.
Мы искренне преданы всем задачам и технологиям.
Мы не спорим с Вами, как скажите, так и будет в дальнейшем.
:)
Но мы наблюдатели и практики.
Когда то, когда я начал наблюдать Спектр-Р была таже ситуация.
Невязки выше 20000", блин о каких там 0,1"-0,5"... просили, хотя бы 0,8-1" для начала.
Я ковырялся две недели, не больше.
Сегодня, дуга Краснодарская, и точность если "Миша не врет" лучшая.
Я уж не говорю о DASO - Краснодар :)
Над Парамаунтом мы не издеваемся. Мы готовимся к пауку с 1:3  и полем на матрице 50х50 мм под 2х2 градуса.
Думаю, что завтра испытания для Максима дадут нужную точность.
Вспоминая весь арсенал программ для обработки Спектра-Р, у меня работает идеально - только ИЗМ ССД. Астрометрика в топку, Апекс, так и не осилил наших наблюдений.
Наблюдатель - это не автомат. Это человек, который понимает от и до, то, что делает программа обработки.
Игорю Измайлову респект. Он создал продукт, который позволяет контролировать процесс работы. С промежуточными результатами, которые я, как наблюдатель, могу корректировать и уточнять, понимая весь процесс от и до.
Аккутайм у нас включен в процесс наблюдений. Камера контрол, пока не совсем ясно, куда его всунуть в нашу автоматизацию.
У нас создан полный пакет от ЦУ с Вашей стороны, т.е. мы можем заводить Ваши ЦУ для Хаоса в нашу программу. До наблюдений и обработки, как я понял ФИТСы читаются.
Более того, если мы освоим наш продукт - это решение многих проблем и в сети ИСОН.
Для инструментов неординарных и ручных, но понимающих ASCOM-платформу.
Т.е. у Вас исчезает много проблемм с отладкой телескопов и монтировок и камер.
Я думаю, наооборот нужно развить краснодарскую систему!
Она принесет плюсы!
Что касается наблюдений по схеме. Так пока ничего не настроили до конца, через ХАОС.
Все лежит.
Про отпуска знаем. Поэтому и непонятно было, что сразу вызвало проблему. Мы работаем, все идет штатно. Возникла проблемма - решаем. :)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57230
Более того, если мы освоим наш продукт - это решение многих проблем и в сети ИСОН.
У нас пока нет особых проблем, за исключением финансовых.

Для инструментов неординарных и ручных, но понимающих ASCOM-платформу.
У нас пока ровно 2 таких телескопа - ваш и Лёни Еленина. И то, насчет Лёни я уже не уверен - он сменил монтировку.
Но Лёня решает свои проблемы сам, плюс, как раз его решение по алертам и наблюдаениям астероидов мы хотим интегрировать в ФОРТЕ - новый продукт от ВК.
Хотя, вроде бы еще один Парамаунт у нас замаячил на горизонте.

Т.е. у Вас исчезает много проблемм с отладкой телескопов и монтировок и камер.
Повторюсь, что проблемы пока только с вами. Поэтому, если у вас быстро не получится решить проблемы, то я бы пошел по стандартному пути. А уже потом, когда пойдут наблюдения и измерения по ГСС, вернулся бы к экспериментам. Иначе это может длиться долго.

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Игорь, да фиг с Парамаунтом.
Не нужен пока, не вопрос.
Но вопрос времени с Бахтигораевым как бы не проблемма - он вообще тригером регулирует не камеру, а комп.
Ну или я что-то не понял.
Но как скажешь. Вообще, шлите спецов, у нас все есть. Учиться нам не стыдно, а наоборот почетно :)
В чем проблема?
 Мы готовы.

krypton

  • Гость
Я извиняюсь конечно, но повторю, если бы при наблюдениях СПЕКТРА-Р на Парамаунте у меня была бы ошибка 6 сек. Думаю, что невязки по расчетам у Михаила Захваткина улетели бы в трубу.

Анализ Михаила:

По поводу краснодарских измерений Радиоастрона. Как я уже говорил, есть интересный во многих отношениях сеанс, проведенный в ночь на 28.02.13. Александр поймал аппарат через 4 часа после перицентра, когда тот двигался на высокой скорости. В измерениях заметен повышенный уровень шумовой ошибки (см. direction.pdf) по сравнению с остальными сеансами, когда аппарат находился далеко от Земли и имел низкую скорость относительно звезд. На рисунках direction_corr.pdf и direction_corr1.pdf изображены невязки отдельно по этому сеансу и по его части. Видно, что невязки по RA и Dec сильно скоррелированы, поэтому предполагаю, что основной источник ошибки -- время привязки измерения или обработка трека(ов).

Невязки по RA лежат в интервале (-2.68",+2.76"), невязки по Dec - в (-4.02",+4.55"). За время сеанса наблюдаемая скорость КА относительно звезд (производная измеренных значений по времени) по RA изменялась от 5.9 до 6.4 "/сек, по Dec - от 10.2 до 10.4 "/сек. Пропорциональность ошибок скоростям также говорит о ее временной природе. Если ошибка целиком обусловлена временем привязки, то ее максимальное значение равно 0.45-0.47 сек.

Однако, к нам эти измерения попадают в формате MPC, где время привязки округляется до 1e-5 суток. В этом случае максимальное ошибка при округлении составляет сопоставимые 0.432 сек. Более того, если взглянуть на распределение невязок в direction_corr1.pdf, можно заметить пилообразную систематику, свойственную для подобного округления, если измерения проводятся с примерно одинаковым периодом.

По моему мнению основная часть ошибки измерений в этом сеансе обусловлена округлением при записи в формат. Остатки, связанные с затвором и службой времени вряд ли превышают 0.1 сек. Систематика, если есть, лежит во втором знаке после запятой, иначе на таких скоростях она была бы заметна. Насколько знаю, эти измерения обрабатывались не Apex'ом.

Миша

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Я хочу заметить, что в MPC можно передавать измерения времени с точностью 1e-6 суток...
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

LeonidOS

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4296
    • SpaceObs
Цитировать
Но Лёня решает свои проблемы сам, плюс, как раз его решение по алертам и наблюдаениям астероидов мы хотим интегрировать в ФОРТЕ - новый продукт от ВК.

Если вы о привязки времени через Максим, то я этим никогда и не занимался.
ISON-NM Observatory (H15)
ISON-SSO Observatory (Q60)

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Цитировать
Но Лёня решает свои проблемы сам, плюс, как раз его решение по алертам и наблюдаениям астероидов мы хотим интегрировать в ФОРТЕ - новый продукт от ВК.

Если вы о привязки времени через Максим, то я этим никогда и не занимался.

Леня, а про что тут речь? Нет совсем понял?
Форте, как я понимаю для Линукса. :)
Максим это отдельный вопрос.
А вот как ты привязываешь время, очень интересно.
Поделись опытом

Иванов А

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3960
  • C40 D04
Ну а пока все готово к эксперименту, итоги доложу. :lam: