Пул N3
Медведев: Наша главная задача - нанести разгромное поражение всем врагам – укронацистам, США, их клевретам в НАТО, включая мерзкую Польшу, и прочим западным гнидам.
Мы должны вернуть, наконец, все наши земли. Навсегда защитить всех наших людей.
Ударом планирующих авиабомб ФАБ-500М62 с УМПК была уничтожена неработающая школа в селе Лизуновка Черниговской области.
Таким образом, ВКС РФ продолжают отрабатывать текущие и потенциальные объекты расположения ВСУ в приграничье.
https://t.me/rybar/46498?singleРыбарь
На протяжении всего дня украинские формирования ведут обстрел села Михайловка в Запорожской области.
Под удар попали здание школы и жилые дома: по предварительной информации, одна женщина погибла, еще несколько человек получили ранения различной степени тяжести.
Readovka
Число погибших после атаки ВСУ по Михайловке Запорожской области увеличилось до двух человек, еще 14 пострадали — Рогов
Еще один уничтоженный в районе н.п. Ивановское украинский гусеничный бронетранспортер YPR-765 (AIFV), переданный Нидерландами в качестве военной помощи.
https://t.me/boris_rozhin/84409Colonelcassad
В районе Евпатории по поступающей информации сбит БПЛА "Стриж". Пока что известно о двух сбитых дронах за вечер. Возможно будут еще попытки прорвать ПВО Крыма и Севастополя.
Colonelcassad
В Севастополе снова отбивают атаку беспилотников. В районе внешнего рейда сбит 1 беспилотник, работают системы ПВО.
Военкоры Русской Весны
ЧВК «Вагнер» продвинулась на 120 метров в Бахмуте, — Пригожин
▪️"45000 квадратных метров захвачены нашими подразделениями", — заявил глава группы "Вагнер".
▪️"Погибшими 86 человек бойцов ЧВК "Вагнер", снарядный голод продолжается и усиливается", - добавил он.
Рыбарь
🔻Соледарское направление:
▪️В западных районах Бахмута бойцы ЧВК «Вагнера» продавили оборону ВСУ и взяли под контроль первые дома по другую сторону улицы Чайковского.
Тем временем по улице Леваневского продолжаются ожесточенные бои с украинскими подразделениями.
🔻Донецкое направление:
▪️На Авдеевском участке ВС РФ установили контроль над траншеями южнее Каменки.
🔻Южный фронт. Херсонское направление:
▪️Российский расчет ПЗРК сбил украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Кизомыс.
Карта в высоком разрешении:
https://rybar.ru/piwigo/upload/2023/05/01/20230501225830-f47d3b31.jpghttps://regnum.ru/news/3802502.htmПотери ВСУ за прошедший месяц превысили 15 тысяч человек, заявил 2 мая министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооружённых сил
«Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несёт значительные потери. Только за прошедший месяц они потеряли более 15 тысяч человек», — заявил Шойгу.
Кроме того, в рамках спецоперации российские военные уничтожили за это время восемь самолётов ВСУ, 277 беспилотников, 430 танков и других бронемашин.
Также увеличилась в 2,7 раза общая закупка вооружений, а по приоритетным образцам - в 7 раз. Также наращивается производство боеприпасов и разработка/внедрение новых типов вооружений и техники.
В Артемовске (Бахмуте) бойцами ЧВК "Вагнер" были ликвидировали канадские наемники, двое из которых уже идентифицированы. Ими оказались 27-летний Кайл Портер и 21-летний Коул Зеленко.
Оба заходили на Украину по гуманитарной линии прикрываясь волонтерской деятельностью, а по факту служили в 92 бригаде ВСУ.
https://t.me/boris_rozhin/84451Сводка Минобороны о ходе спецоперации:
◽️ На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Новоселовское, Стельмаховка Луганской народной республики, Новомлынск, Тимковка и Каменка Харьковской области. В районах населенных пунктов Синьковка и Берестовое Харьковской области пресечены действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.
💥 За сутки на данном направлении
уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля,
гаубица Д-20, а также
самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.
◽️ На Красно-Лиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Невское Луганской народной республики, Серебрянка и Григоровка Донецкой народной республики.
💥
Уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля, а также
две гаубицы Д-20. В районе населенного пункта Григоровка Донецкой народной республики поражен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.
◽️ На Донецком направлении штурмовые отряды вели бои в западной части города Артемовск. За прошедшие сутки в данном районе российской авиацией совершено семь самолетовылетов. Артиллерией группировки выполнены 74 огневые задачи.
💥 Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Часов Яр, Богдановка и Григоровка Донецкой народной республики. Воздушно-десантные войска выполняли задачи по сковыванию подразделений ВСУ на флангах штурмовых отрядов.
💥 За прошедшие сутки на данном направлении
уничтожено до 290 украинских военнослужащих и иностранных наемников, один танк, четыре боевые бронированные машины, шесть автомобилей, а также
гаубица Д-20.
◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Угледар Донецкой народной республики, Темировка, Гуляйполе и Орехов Запорожской области.
💥 Потери противника составили
свыше 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также
гаубица Д-30.
◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки
уничтожено до 30-ти украинских военнослужащих и три автомобиля. Кроме того, в районе населенного пункта Антоновка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.
💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 92 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и техника в 124-х районах.
💥 Средствами противовоздушной обороны уничтожено три самолета воздушных сил Украины.
Два украинских истребителя МиГ-29 сбиты в районах населенных пунктов Ульяновка Донецкой народной республики и Миролюбовка Херсонской области. Кроме того,
самолет Су-25 воздушных сил Украины сбит в районе населенного пункта Велетенское Херсонской области.