https://ria.ru/20230927/plen-1898856003.htmlГруппа бойцов ВСУ на направлении Сватово - Кременная сдались в плен российским военным, предварительно выйдя на специальный открытый радиоканал, и принесли с собой ящики с боеприпасами, рассказал РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, который предоставил соответствующие видеокадры.
На съемке, которая велась через прибор ночного видения в темное время суток, видно, как на дорогу выходит украинский военный с куском светлой материи и машет ей как белым флагом, показывая намерение сдаться. Затем к нему из высокой травы выходят два его сослуживца, которые несут ящик с боекомплектом и ставят на дорогу. После этого уходят в траву и возвращаются со вторым ящиком, затем так же приносят еще два.
"На направлении Сватово - Кременная по открытому каналу связи, вызывая позывной "Волга", который находится на открытой частоте "149.200", сдались трое военнослужащих Вооруженных сил Украины, также они вынесли боекомплект. Перед сдачей в плен они в качестве трофеев вынесли имеющийся у них БК (боекомплект)", - сказал собеседник агентства.
Он добавил, что после передачи трофеев им также по радиоканалу назначили другую точку выхода, где и произошла сдача в плен к российским военным.
Обстановка на Запорожском направление на 10:00.
Вчера кто то не из умных начал разгонять панику о каком-то накате и наступательных действий ВСУ и сразу же это все подхватили. Мы вчера летали на БЛА (скрины предоставляли) и была тишина, артиллерия только работало с нашей и со стороны противника.
Все проходило в штатном режиме. Никакого наступления не было.
Утром отработал РСЗО «Град» по позициям противник южнее Орехово.
н.п. Вербовое - несколько групп пехоты при поддержке артиллерии, решили пойти в штурмовые действия но были накрыты огнем нашей артиллерии.
Архангел Спецназа.
Colonelcassad
Об отражении атаки противника в районе Вербового. Противник потерял 3 ББМ и несколько десятков убитыми и ранеными.
Разведкой группировки войск «Днепр» в течении 3-х суток велось наблюдение за элеватором в н.п. Казацкое Херсонской области.
Боксы элеватора, боевиками ВСУ, использовались как склад с боеприпасами и имуществом, помимо этого в боксах находилось порядка 10 единиц ББМ. После передачи координат ВКС России ударом четырёх ФАБ-500 с модулем УМПК, логово боевиков было уничтожило .
https://t.me/boris_rozhin/98710Подразделения группировки "Юг" выбили боевиков ВСУ сразу с нескольких позиций на южнодонецком направлении в ходе успешного штурма.
https://t.me/genshtab24/34454Сводка МО РФ о ходе проведения СВО (по состоянию на 27 сентября 2023г)
▫️ На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск во взаимодействии с авиацией и артиллерией отразили 10 атак штурмовых групп 54-й, 93-й механизированных, 59-й мотопехотной, 79-й десантно-штурмовой и 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах населенных пунктов Спорное, Клещеевка и Невельское Донецкой Народной Республики.
▫️ За сутки боевых действий потери противника составили
до 390 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре танка, девять боевых машин пехоты, семь автомобилей,
две артиллерийские системы М777 производства США.
▫️ Кроме того, в районе населенного пункта Заря Донецкой Народной Республики уничтожен склад боеприпасов 31-й механизированной бригады ВСУ.
▫️ На Запорожском направлении подразделениями российской группировки войск, ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем отражена атака штурмовой группы 71-й егерской бригады ВСУ в районе населенного пункта Вербовое Запорожской области.
▫️ Кроме того, в районе населенного пункта Работино Запорожской области нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 47-й и 117-й механизированных бригад ВСУ.
▫️
Уничтожено свыше 60-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.
▫️ В ходе контрбатарейной борьбы
поражены: две артиллерийские системы М777 производства США,
самоходная артиллерийская установка «Акация», а также
гаубица «Мста-Б».
▫️ На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» при поддержке огня артиллерии отразили атаку штурмовой группы 127-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Приютное Запорожской области.
▫️ Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации нанесено огневое поражение живой силе и технике подразделений 31-й, 72-й механизированных, 58-й мотопехотной, 79-й десантно-штурмовой бригад и 38-й бригады морской пехоты ВСУ в районах населенных пунктов Старомайорское, Владимировка, Никольское, Урожайное и Сладкое Донецкой Народной Республики.
▫️ Потери противника составили
свыше 150-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, пять автомобилей, а также
три гаубицы Д-20.
▫️ На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами армейской авиации и огнем артиллерии отражены две атаки штурмовых групп 5-й бригады нацгвардии Украины и 67-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Григоровка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.
▫️ Также, в районах населенных пунктов Торское, Ямполовка Донецкой Народной Республики и Червоная Диброва Луганской Народной Республики нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 63-й и 67-й механизированных бригад ВСУ.
▫️
Потери противника составили до 55-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.
▫️ В ходе контрбатарейной борьбы
поражены гаубицы: «Мста-Б» и Д-30.
▫️ На Купянском направлении ударами авиации и огнем артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике подразделений 25-й воздушно-десантной, 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Новоселовское Луганской Народной Республики, Ивановка, Синьковка и Берестовое Харьковской области.
▫️
Уничтожено до 15-ти украинских военнослужащих и два автомобиля.
▫️ Также,
поражены: артиллерийская система М777 производства США и
две гаубицы «Мста-Б».
▫️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки
уничтожено свыше 45-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также
артиллерийская система М777 производства США.
▫️ В районе населенного пункта Ольговка Херсонской области
уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.
▫️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение живой силе и военной технике противника в 108-ми районах.
▫️ Кроме того, в районах населенных пунктов Вербовое, Работино, Червоный Яр Запорожской области и Карповка Донецкой Народной Республики поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 80-й, 82-й десантно-штурмовых, 10-й горно-штурмовой и 118-й механизированной бригады ВСУ.