http://www.politnavigator.net/yacenyuk-nachal-otkrytuyu-vojjnu-raznykh-vetvejj-vlasti-nemeckaya-gazeta.htmlЯценюк начал открытую войну разных ветвей власти, — немецкая газета
На Украине вспыхнула открытая борьба за власть, считают Немецкие экономические новости. Вывод сделан на основе резкого заявления Арсения Яценюка, который потребовал замены основных должностных лиц в разведке и Министерстве внутренних дел.
«В Киеве, по-видимому, начинается открытая борьба за власть между правительством и разведкой. Премьер-министр Арсений Яценюк призвал к замене основных должностных лиц в разведке и Министерстве внутренних дел. Он подозревает, что там создана преступная организация, которая угрожает работе правительства своими махинациями. Он рассчитывает, что президент Порошенко окажет ему поддержку в этой борьбе», — пишет издание.
Немецкие журналисты уверены, что это признак открытого столкновения разных ветвей власти. К тому же разряду относятся, по мнению издания, и требования ряда украинских депутатов сместить главу НБУ Валерию Гонтареву. Так, в понедельник группа украинских депутатов потребовала у СБУ исследовать деятельность Гонтаревой на предмет государственной измены.
Издание пишет: «Яценюк работал до назначения на нынешнюю должность главой Нацбанка. Постоянно ухудшающаяся экономическая ситуация обеспечивает значительное напряжение в обществе».
http://korrespondent.net/world/3483650-kemeron-poobeschal-ukrayne-voennykh-ynstruktorov-a-rossyy-sanktsyyКэмерон пообещал Украине военных инструкторов, а России – санкции
"Если Россию не остановить сейчас в Украине, то завтра мы увидим дестабилизацию Молдавии и балтийских стран", - заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон
Выступая в комитете по связям британского парламента, Кэмерон отметил, что продолжение российского вмешательства в Украине может привести к новым санкциям против России, включая третий пакет санкций против ключевых отраслей российской экономики.
Отвечая на вопрос о возможности предоставления Украине оружия, британский премьер сказал, что об этом думать пока не время.
По его словам, британские военные помогут украинской армии с подготовкой персонала и логистикой, но будут находиться "далеко от зоны конфликта".
При этом британский премьер не отрицает возможность в дальнейшем помощи Киеву оружием. Однако пока речь идет только о "нелетальной помощи".
Премьера также спросили о возможности миротворческой миссии в Украине. По мнению Кэмерона, с этим могут быть проблемы, поскольку Россия является членом Совета Безопасности ООН, а значит обладает правом вето, и сомневается в необходимости подобной миссии.
"Я не думаю, что Россия ведет себя как стратегический партнер Европы", - сказал Кэмерон. Но необходимо продолжать работу с Россией по некоторым вопросам, таким как иранская ядерная программа.
Премьер сказал депутатам парламента, что Британия способна защитить свое воздушное пространство, имея в виду перехват истребителями Королевских военно-воздушных сил российских стратегических бомбардировщиков у побережья Корнуолла на прошлой неделе.
Возможно, Россия пытается тем самым что-то доказать, добавил Кэмерон, но "непонятно что именно".
http://korrespondent.net/ukraine/3483564-slyvaia-hryvnu-ukrayntsy-skupauit-produkty-lekarstva-y-hadzhetyСливая гривну. Украинцы скупают продукты, лекарства и гаджеты
Обвал гривны и стремительный рост цен заставил украинцев скупать товары, дорожающие с каждым днем. Как рассказали Корреспондент.net представители торговых сетей, ценники на технику, продукты питания и другие товары продавцы вынуждены поднимать в несколько раз.
По словам менеджера одного из крупных интернет-магазинов столицы, ценники на бытовую и компьютерную технику из-за курса валют приходится менять ежедневно, а то и несколько раз за сутки.
"В зависимости от категории товаров, наценки могут быть от ста до тысячи гривен и больше. Крупная бытовая и встраиваемая техника дорожает на 500-1000 гривен ежедневно. Люди стараются покупать дорогостоящую технику, "сливают" гривну. Скупают, например холодильники. Мы вынуждены, очень часто закрывать акции на эти товары", – рассказала собеседник издания.
По ее словам, также люди покупают мобильные телефоны, ведь и они каждый день дорожают на сотни гривен. Кроме бытовой техники рост цен наблюдается на импортные продукты.
Кофе, чай, спиртные напитки, детские товары, косметика – этими продуктами стараются запастись жители городов, отмечают продавцы.
Кроме того, жители Киева рассказали Корреспондент.net, что сегодня возле некоторых аптек люди выстраивались в очереди, чтобы приобрести лекарства.
При этом, как поясняют фармацевты, ажиотаж растет среди граждан, которые имеют хронические заболевания и вынуждены постоянно употреблять дорогостоящие медпрепараты. А в целом, потребительские настроения украинцев ухудшаются, поскольку людям попросту не за что покупать товары.
Напомним, ранее сообщалось, что в Украине резко подорожали продукты питания и бензин.
http://korrespondent.net/business/economics/3483626-ukrayna-vvela-dopolnytelnyi-ymportnyi-sborУкраина ввела дополнительный импортный сбор
Кабинет министров Украины ввел в действие дополнительный сбор на импорт в размере 5-10% на 12 месяцев. Текст соответствующего распоряжения № 119-р от 16 февраля 2015 года обнародован на сайте правительства во вторник, 24 февраля.
Отмечается, что документ вступает в силу со дня его опубликования.
"С целью обеспечения реализации закона ... "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины о стабилизации платежного баланса" считать консультации с международными финансовыми организациями в отношении введения временных мер по стабилизации платежного баланса Украины завершенными", – говорится в распоряжении.
Согласно документу, дополнительным импортным сбором по ставке 10% облагаются:
· готовые пищевые продукты;
· продукты, жиры и масла животного и растительного происхождения;
· алкогольные и безалкогольные напитки;
· табак и его заменители;
· уксус;
· живые животные (товарные группы 1-24 по УКТВЭД).
Под 5% сбор подпадут все остальные товары за исключением "жизненно важных", к которым парламент отнес большинство энергоносителей, а также некоторые медикаменты.
Так, освобождены от уплаты дополнительного сбора электроэнергия, необлученные топливные элементы для АЭС (ТВЭЛы), уголь, кокс, газ природный (в обычном и сжиженном состоянии), нефть и нефтепродукты сырые, бензин и дизельное топливо.
К этой категории также отнесены медицинские изделия для проведения гемодиализа и лечения онкозаболеваний, фармацевтическая продукция и компоненты для ее изготовления, которые не производятся в Украине (по утвержденному Кабмином перечню в распоряжении №63 от 16 февраля). Не облагается допсбором и бесплатная помощь Украине от правительств других государств, международных организаций, закупаемое государством вооружение.
В то же время с любых товаров, пересылаемых (ввозимых) гражданами на территорию Украины и подлежащих налогообложению, будет взиматься дополнительный импортный сбор в размере 10%.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3483502-obzor-zarubezhnykh-smy-kak-chechentsy-vouiuit-na-donbasse-druh-s-druhomкак чеченцы воюют на Донбассе друг с другом
На территории Восточной Украины возник конфликт в конфликте, своего рода матрешка, маленькая гражданская война развернулась за пределами национальной территории между полувоенными формированиями представителей одного языка, одной национальности, одной религии. Речь идет о вооруженных группах чеченцев, одни из которых поддерживают самопровозглашенные ДНР и ЛНР, другие - армию Киева.
Первые сообщения о проникновении на Украину чеченских военизированных формирований появились в мае 2014 года.
В то время батальон "Восток" оказал поддержку силам сепаратистов по удалению некоторых бойцов, заподозренных в воровстве. В том же мае влиятельный чеченский лидер Рамзан Кадыров вел прямые переговоры с властями Киева об освобождении двух российских журналистов, арестованных украинской стороной, чем заслужил публичную благодарность Путина.
Если вооруженные люди чеченской национальности находятся в Украине или в Сирии и принимают участие в боевых действиях, не обязательно речь идет о российских гражданах, заявлял он, потому что на Западе существует крупная чеченская диаспора, так же, как и в ближневосточных странах, включая Иорданию и Турцию.
"Невозможно контролировать действия каждого отдельно взятого чеченца за пределами национальных границ", - подчеркнул Кадыров.
В последние месяцы вопрос о присутствии чеченцев на востоке Украины принял неожиданный оборот: стало известно о другом военизированном формировании, состоящем из ветеранов русско-чеченской войны 1999 года.
Батальоном командовал Иса Мунаев, этнический чеченец, но натурализованный датчанин. Мунаев, известный генерал Республики Ичкерия, назвал свое формирование батальон "Джохар Дудаев".
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков решил юридический вопрос, связанный с тем, что бойцы батальона не являются украинскими гражданами, снабдив боевиков украинскими документами и отправив их на фронт без дальнейших колебаний. Мунаев мотивировал свою военную деятельность тем, что украинцы являются составной частью борьбы против российского империализма и разделяют наши усилия по деколонизации Кавказа.
Древний народ гордится своими воинами, участвующими в войне по обе стороны баррикад в Восточной Украине. Эту войну можно называть своего рода экстерриториальной чеченской гражданской войной, в которой друг другу противостоят формирования, связанные с Кадыровым, и представители диаспоры, которые борются против Москвы с позиций реваншизма и анти-империализма.
Речь идет о жестоком противоборстве между чеченцами-мусульманами, исповедующими ваххабизм и выступающими за создание химерического Эмирата Кавказ, и чеченцами, исповедующие традиционный ислам, преданные чеченскому государству, созданному Рамзаном Кадыровом. Обе стороны оказывают поддержку армиям, состоящим исключительно из христиан, в большинстве своем православных.
Ось Москва-Грозный или, вернее, Путин-Кадыров обретает все большее значение для обеспечения российской геополитической стабильности и за пределами Северного Кавказа, о чем свидетельствуют события в Восточной Украине.