Автор Тема: Вокруг Сирии  (Прочитано 779652 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3465 : Январь 16, 2024, 01:07:37 »
Colonelcassad
Корпус Стражей Исламской Революции официально сообщил, что удар баллистическими ракетами по базам США и Моссада в Ираке нанесен в ответ на кровавый теракт в Кермане во время памятных мероприятий посвященных Кассему Сулеймани.
Местные источники в Эрбиле сообщают о как минимум 8 ракетных прилетах.
На текущий момент известно о поражении следующих целей ракетами КСИР:
1. Американская база в аэропорту Эрбиля.
2. Консульство США в Эрбиле.
3. Местный штаб курдской службы безопасности.
4. Частная резиденция местного бизнесмена связанного с Моссадом.
В Эрбиле высокая активность машин скорой помощи. О жертвах ясности нет, но очевидно, что при таких прилетах они будут.

Американская база в Эрбиле и консульство США получили серьезные повреждения в результате точных прилетов баллистических ракет.
https://t.me/boris_rozhin/109740

Арабские источники со ссылкой на иранский КСИР заявляют, что группировка нанесла удар баллистическими ракетами по штабу Моссада и ЦРУ в иракском городе Эрбиль.
Кроме того, баллистическими ракетами был нанесён удар по объектам террористов в Сирии.
На кадрах момент запуска баллистических ракет с территории Ирана.
https://t.me/genshtab24/44978
В сети распространяются утверждения о якобы полном уничтожении американского консульства в Иракском Курдистане.

Colonelcassad
Также сообщается о перестрелках между ЦАХАЛ и египетскими пограничниками на границе. Но пока все на уровне локальных боестолкновений.

Милитарист
Утверждается, что американские солдаты выведены с военной базы в селе Хамо района Камышлы у турецкой границы.

Colonelcassad
Иранские источники сообщают, что авиабаза в Эрбиле, по которой был нанесен мощный удар, была частью планов Вашингтона на случай, если будет принято решение по нанесению ударов вглубь Ирана, а уничтоженная штаб-квартира Моссад использовалась для управления террористической активностью на территории Ирана.

В ходе иранского удара уничтожен курдский бизнесмен связанный с Моссад Пешрав Дзейи, владеющий компаниями Empire и Falcon Group. Вместе с ним погибла его жена. Дети получили ранения.
Сообщается и о других погибших во время удара.
В его дом прилетело 4 ракеты.
Для понимания, компания Falcon была основана в 2003 году после оккупации Ирака. Основные направления деятельности - нефть, строительство, безопасность. Получила лицензию на работу в Ираке практически сразу после свержения Саддама. В службе безопасности работает большое кол-во бывших военных армии США.
https://t.me/boris_rozhin/109752

Портфель Генштаба
Официальные лица США заявили Reuters, что «ни один американский объект не пострадал от ракетных ударов в Эрбиле».

Colonelcassad
Сирийские источники сообщают, что иранские ракеты добрались и до Идлиба, поразив командный объект "Хайят Тахрир-аш-Шам" на северо-западе Сирии.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 01:55:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3466 : Январь 16, 2024, 09:17:14 »
Colonelcassad
Разъяснение по консульству США в Эрбиле.
По словам одного моего товарища, живущего в центре Эрбиля, удар пришелся не по действующему консульству, а по новому, которое только строится. Там было все в лесах и строительных кранах. Очевидцы говорят, что строили нечто грандиозное. (с) Аббас Джума

Colonelcassad
Белый Дом заявил, что расценивает удары Корпуса Стражей Исламской Революции по Эрбилю как "безрассудные и неточные".
Все, можете идти спать, Вашингтон решил сделать вид, что все нормально. 😀

Colonelcassad
Иракские СМИ с ссылкой на источники в службе безопасности Ирака сообщают, что были поражены:
1. Дом высокопоставленного сотрудника курдской разведки.
2. Курдский разведывательный центр.
3. Дом известного курдского бизнесмена (Пешрава Дзейи).
В ходе атаки применялись помимо ракет и хорошо известные всем дроны-камикадзе "Shahed-136".

Colonelcassad
Американский журналист Джексон Хинкл сообщил, что в результате иранских ударов было убито 9 оперативников Моссада.

Colonelcassad
Согласно заявлению ливанского канала "Аль-Маядин", в Идлибе был поражен лагерь подготовки боевиков ИГИЛ, которых США переправляют в Афганистан для борьбы с Талибаном в составе вилаята Хорасан и для терактов на территории Ирана.
В Идлибе заявляют, что под удар попал лагерь туркестанских боевиков.

После прилета в Идлибе по лагеру боевиков. Иранские источники заявляют, что ракета запущенная с юго-запада Ирана преодолела 1200 километров и попала точно в цель.
Примерно такую же дистанцию иранским ракетам необходимо преодолеть для ударов по Израилю.
Так что тут еще и наглядная демонстрация возможностей.
https://t.me/boris_rozhin/109761

Новые фотографии разрушенной сегодня ночью штаб-квартиры Моссада в Эрбиле.
https://t.me/infantmilitario/117422?single
https://t.me/infantmilitario/117424?single
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 14:35:15 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3467 : Январь 16, 2024, 14:42:41 »
Colonelcassad
Катар фактически поддержал атаки хуситов и заявил, что остановить военными методами атаки на суда в Красном море невозможно, если война в Газе продолжится. Остановка войны в Газе - ключ к восстановлению нормального судоходства через Красное море и Суэцкий канал. Ранее Катар прекратил отгрузку СПГ в Европу через Красное море.

Colonelcassad
КСИР сообщил, что всего по целям в Иракском Курдистане все было выпущено 24 баллистические ракеты.
Также КСИР пообещал продолжать удары по террористам.
США еще ночью сделали вид, что ничего страшно не произошло, проигнорировав потери курдов и Израиля, а также разрушение строящегося консульского здания в Эрбиле.

Colonelcassad
Сразу несколько предприятий размещенных в Европе объявили, что приостанавливают временно свое производство из-за сбоя поставок через Красное море в связи с действиями хуситов. Последствия работы дронов и ракет хуситов начинают постепенно давать каскадный эффект, оказывая влияние на глобальные торговые цепочки. Неспособность США обеспечить безопасность в Красном море лишь усугубляет этот эффект.

Рыбарь
в Иране при этом фактически отомстили израильтянам за убийство генерала Резы Мусави устранением связанного с ними бизнесмена. Такую тактику мы наблюдали и после смерти Касема Сулеймани — символизм в виде красного флага возмездия и массированный удар для удовлетворения внутренней публики и её жажды крови.

Рыбарь
На фоне возобновившихся массированных бомбардировок северной части сектора Газа палестинские формирования произвели пуск около 50 ракет по Нетивоту и близлежащим населенным пунктам.
Как и прежде, большую часть боеприпасов перехватили средства противовоздушной обороны, оставшиеся упали преимущественно на открытой местности. Тем не менее известно и о нескольких попаданиях, в том числе по магазину электротоваров.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 14:56:14 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3468 : Январь 16, 2024, 14:58:01 »
О комбинированном ударе КСИР по Эрбилю и окрестностям Идлиба
В ночь на 16 января подразделения аэрокосмических сил КСИР провели массированный удар по Эрбилю в Иракском Курдистане, а также по объектам протурецких террористических группировок в Сирии.
🔻Сначала из окрестностей ракетной базы КСИР «Тангейе Кенешт» вблизи Керманшаха были выпущены не менее шести оперативно-тактических ракет «Фатех-110» в направлении Эрбиля.
▪️Для перегрузки систем ПВО иранцы использовали уже отработанную в ходе СВО тактику: перед ракетной атакой на Эрбиль были запущены несколько дронов «Шахед-136», на которые среагировали системы C-RAM с военной базы Харир.
▪️Сразу после этого несколько ракет поразили кварталы Эрбиля рядом с американским консульством, международным аэропортом Эрбиля и военной базой Харир, а также дом курдского бизнесмена Пишрава Дизизие.
❗️Последний, судя по данным в открытых источниках, был владельцем компаний Falcon Group и Empire, аффилированных с израильским Моссадом. Удар точно пришёлся по дому, где проживал бизнесмен.
🔻Одновременно с этим из провинции Хузестан были выпущены новейшие баллистические ракеты средней дальности «Хайбер Шикан» в направлении Сирии. Именно их пролет над провинцией Басра в Ираке был заснят иракскими жителями.
▪️Дальность БРСД составляет 1450 км, а целью стали позиции террористических группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» в Талтите неподалеку от Идлиба. Взрывы от прилетов были приняты за удары ВВС Израиля по провинции Алеппо.
▪️В пресс-службе КСИР заявили, что выбор этих целей связан с тем, что на подконтрольных протурецким силам территориях проходила подготовка группа боевиков ИГ, ответственных за теракт в Кермане.
▪️Но данная версия выглядит притянутой за уши, а сам налет, по всей видимости, осуществлен для демонстрации возможностей Ирана. Ведь ранее атак на такую дальность (1230 км) иранцы не совершали, что и отметили в израильских СМИ.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/01/16/20240116122410-729e5f1c.jpg

Британский центр морской торговли (UKMTO) сообщил о нападении на корабль в южной части Красного моря. Британская компания морской безопасности Embry сообщила, что принадлежащий Греции контейнеровоз под флагом Панамы был поражен ракетой и был вынужден изменить курс.
https://t.me/infantmilitario/117435

Греческий балкер Zografia, который следовал под флагом Мальты. В первой половине дня получил попадание противокорабельной ракеты хуситов, получив повреждения надводной части корпуса. Смог продолжить движение своим ходом.
https://t.me/boris_rozhin/109830

Милитарист
Британская нефтяная компания Shell объявила о прекращении движения своих танкеров в Красном море.
Нападения хуситов на корабли в Красном море уже вызывают нехватку новых автомобилей в Израиле. Calmobile, импортер Hyundai, сегодня первым объявил, что «не ожидается поставок» некоторых версий моделей Elantra, i20, Kona и Tucson.

Colonelcassad
Ирак в знак протеста решил временно отозвать своего посла из Тегерана для консультаций. Подобным образом правительство Ирака делало и при турецких ударах по иракским курдам.
Курды сообщили, что задержали наводчика, который помогал КСИР собирать информацию о целях в Эрбиле, которые были поражены иранскими ракетами.
США ясно дали понять, что никаких прямых ответных мер на действия Ирана не будет и гибридная война в Ираке продолжится в прежнем режиме.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 18:23:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3469 : Январь 16, 2024, 19:57:33 »
Милитарист
Очередная американская атака на хуситов: под удар попали противокорабельные ракетные комплексы.

А.Б.Добровольский live  (А. Б. Добровольский)
Вооруженные силы Ирана нанесли ракетный удар по Пакистану.
Были уничтожены две важные штаб-квартиры террористической группировки «Джайш-э-Залум» и «Джайш-уль-Адль».
У обеих стран есть ядерное оружие. Просто напоминаю.

Colonelcassad
Иран в рамках продолжения вчерашней кампании по информации ряда источников нанес удар по лагерям террористов на территории Пакистана. Действующие с территории Пакистана боевики лелеют проект вычленения из Ирана территории Белуджистана и создания отдельного государства. Данный проект продвигался США еще с нулевых годов и поддерживался Израилем и саудитами.
« Последнее редактирование: Январь 16, 2024, 23:17:57 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3470 : Январь 17, 2024, 14:33:22 »
Colonelcassad
Нетаньяху сообщил, что война в Секторе Газа может идти до 2025 года.
Особенно этому сообщению порадовались судовладельцы, ожидающие, когда же можно будет безопасно отправлять суда через Красное море. Видимо не в 2024 году. Хуситы ясно сообщили, что пока идет война в Секторе Газа - удары по судам в Красном море будут продолжаться.
PS. Ну и если война будет идти до 2025 года, то и можно с поста не уходить. Политическая карьера Нетаньяху скорее всего закончится сразу же после завершения войны, поэтому ему резона прекращать ее совсем нет.
Между тем число убитых гражданских в Секторе Газа достигает уже 25000 человек, а с учетом пропавших без вести (считай, трупы под завалами, оценочное число жертв израильского геноцида уже может составлять от 29 до 32 тыс. человек).

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3471 : Январь 18, 2024, 11:54:55 »
Милитарист
Корабль ВМС Индии отреагировал на сигнал бедствия от коммерческого судна под флагом Маршалловых островов, которое вчера было атаковано БЛА в Аденском заливе.
Появились фото повреждений сухогруза под флагом Маршалловых островов.
https://t.me/infantmilitario/117601?single

Пакистанские самолеты пролетели 20 км вглубь территории Ирана, чтобы поразить укрытия террористов с помощью современного оружия, сообщили военные источники агентству Anadolu.
https://t.me/infantmilitario/117591
Авиаудары Пакистана по территории Ирана подтверждены международными СМИ. Авиаудары внутри Ирана были нанесены по семи целям. Атака стала ответом на ракетный удар Ирана.
Подробности показывают, что пакистанские силы предположительно разрушили несколько домов, принадлежавших воинствующему белуджскому сепаратисту. Однако источники в Иране сообщают, что атаке подверглась и база КСИР.
Министерство иностранных дел Пакистана официально подтвердило факт проведения серии высокоскоординированных и целенаправленных высокоточных ударов по укрытиям террористов в иранской провинции Систан и Белуджистан
t.me/infantmilitario/117582
Иран подтверждает авиаудары Пакистана, заявляя, что в результате атак погибли четыре мирных жителя, еще множество получили ранения.

По сообщениям арабских СМИ, Пакистан атаковал лагеря Фронта освобождения белуджей в Иране с помощью ракет и беспилотников. Эта группа состоит из белуджей, бежавших из Пакистана и проживающих в Иране, недалеко от пакистанской границы.
https://t.me/genshtab24/45222

Colonelcassad
Пакистан утром нанес ряд ударов по приграничным районам Ирана в провинциях Белуджистан и Систан.
Мин.обороны Пакистана заявило, что "нанесли удары по террористам"
В Иране заявили, что погибли 3 женщины и 4 ребенка не являющиеся гражданами Ирана.
Судя по всему какой-то договорняк.
Обе стороны уточняют, что и при ударах Ирана по Пакистану и при ударах Пакистана по Ирану - целью были террористы и сепаратисты белуджи.
Пакистан заявляет, что его самолеты входили в воздушное пространство Ирана. ПВО по ним не работало.

Портфель Генштаба
Центральное командования ВС США заявило, что минувшей ночью было нанесено 14 ударов по целям в Йемене.
Милитарист
США и Израиль нанесли авиационные удары и удары крылатыми ракетами по столице Йемена Сане.
По порту Ходейда были выпущены как минимум две крылатые ракеты Tomahawk.

В палестинском Тулкарме подорван израильский БТР Panther.
https://t.me/infantmilitario/117565

Продолжают всплывать жертвы иранских ударов по Эрбилю. Вчера появились паспорта двух граждан Израиля убитых при ударе по разведцентру Моссада.
Сегодня стало известно, что еще один погибший был гражданином Британии (либо кадровый разведчик, либо наемник).
https://t.me/boris_rozhin/110030
« Последнее редактирование: Январь 18, 2024, 15:28:49 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3472 : Январь 18, 2024, 18:15:58 »
Милитарист
Израильская армия: 28 солдат получили ранения в боях Газе за последние 24 часа, в результате чего объявленное число раненых с 7 октября достигло 2630 человек.

Рыбарь
В эти минуты Йеменские хуситы повторно атакуют сухогруз GENCO PICARDY. По нему были направлены два БЛА-камикадзе, один из которых упал в воду.
Помимо этого, сообщается о двух быстроходных лодках, окружающих судно.

Под Багдадом сбит американский ударный БЛА MQ-9, вылетевший из Кувейта.
https://t.me/infantmilitario/117636
« Последнее редактирование: Январь 18, 2024, 22:03:20 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3473 : Январь 19, 2024, 12:24:20 »
Портфель Генштаба
Хуситы сообщили, что успешно атаковали американский танкер "Chem Ranger" и добились по нему прямого попадания. Уровень повреждений судна пока неизвестен.

Момент попадания ракеты хуситов в греческий корабль Zogfaria во вторник у берегов Йемена.
https://t.me/infantmilitario/117748
Судно следовало в один из портов Израиля.

Милитарист
Reuters сообщает: член Корпуса стражей исламской революции погиб в результате израильской атаки в Дамаске. На данный момент подтверждения этому в официальных иранских СМИ нет. По зданию было выпущено до восьми ракет.
Иранские СМИ: два офицера Корпуса стражей исламской революции были убиты в результате удара по Дамаску. Были ликвидированы заместитель офицера разведки сил Кудс КСИР Сардар Хадж Садег Омидзаде и его заместитель Хаджем Голам.
Портфель Генштаба
В результате удара Израиля по Дамаску четыре мирных жителей погибли и несколько получили ранения.
КСИР заявил, что в результате израильского удара по Дамаску погибло несколько сирийских военнослужащих и четыре иранских военных советника.

Военнослужащие ЦАХАЛ занимаются мародерством в частных домах Газы.
https://t.me/infantmilitario/117746

Colonelcassad
Голландия высказала претензии Ирану из-за того, что на уничтоженной базе Моссада в Эрбиле был в числе прочих убит и ребенок с голландским паспортом.
Что ребенок делал на секретном объекте израильской спецслужбы голландцы не конкретизируют. Из 9 убитых сотрудников "Моссада" пока что известны данные лишь на 2 человек.

На фоне возобновившихся массированных бомбардировок северной части сектора Газа в Сети чаще стали фигурировать последствия авианалетов ВВС Израиля.
Помимо жилых домов, разрушению подвергаются административные учреждения. Одним из них стало здание муниципалитета Газы, входящее в список старейших строений в городе.
Координаты: 31.506712, 34.459822
Ранее аналогичным образом были уничтожены здания публичной библиотеки и городского архива Газы: хранящуюся в них коллекцию книг и исторических документов спасти не удалось.
https://t.me/rybar/56177
« Последнее редактирование: Январь 20, 2024, 14:05:19 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3474 : Январь 20, 2024, 17:35:45 »
Милитарист
Взрыв неизвестного происхождения произошел на военных заводах компании Rafael на севере Хайфы. Израиль отказывается делать заявление. Сообщается, что иракское исламское сопротивление могло нанести удар по заводу крылатой ракетой.
Rafael — важнейшая компания, производящая передовые ракетные системы Израиля, и потенциальный ущерб может нанести серьезный ущерб ее нынешним военным поставкам.

Иранские прокси запустили более 20 ракет по американской базе Айн-аль-Асад в Ираке.
https://t.me/boris_rozhin/110254
Пентагон признал, что в ходе сегодняшнего обстрела базы «Айн аль-Асад» легкие ранения получили американские военнослужащие.
https://t.me/infantmilitario/117787

Милитарист
Социальная платформа X/Twitter начала блокировать и приостанавливать работу аккаунтов, критикующих Израиль.

Милитарист
Сообщения из Йемена: громкие взрывы слышны в районе Саны и Ходейды. По имеющимся данным, это масштабная американская атака.

Милитарист
Выяснилось, что высокопоставленные военные чиновники, особенно командиры Центрального командования армии США, оказывали давление на администрацию Байдена, чтобы она начала всеобъемлющую прямую операцию против возглавляемого хуситами правительства Йемена.
Сообщается, что Байден пока сопротивляется просьбе о всеобъемлющей воздушной операции, но некоторые военные и политические чиновники, утверждая, что сдерживание США снизилось, начали подготовку к военной операции по захвату западного побережья Йемена не только путем воздушную операцию, но и высадки на побережье Ходейды и Хаджи.
Таким образом они хотят уничтожить крупнейшего союзника Ирана на Ближнем Востоке, разрушить влияние Ирана в регионе и сосредоточить внимание на других регионах.
Ранее сообщалось, что США серьезно хотят напрямую атаковать Йемен, и таким образом это впервые подтвердилось.
В случае прямого нападения США йеменская армия под руководством хуситов планирует ответить закрытием Суэцкого канала и Ормузского пролива для движения судов в западном направлении, в дополнение к Баб-эль-Мандебскому проливу.
По этой причине хуситы наращивают свои запасы противокорабельных ракет и БПЛА и предупреждают страны Персидского залива не поддерживать возможную попытку вторжения США.

В районе американской базы Айн аль-Асад продолжается пожар после ракетной атаки.
https://t.me/genshtab24/45405
Colonelcassad
По предварительным данным повреждены постройки, ангары и техника + как минимум несколько раненых солдат и частных подрядчиков.

Момент, когда израилськая армия взрывает целый жилой квартал к востоку от Хан-Юниса в секторе Газа.
https://t.me/genshtab24/45388
« Последнее редактирование: Январь 21, 2024, 00:06:18 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3475 : Январь 21, 2024, 00:07:12 »
Colonelcassad
Президент Ирана Раиси пообещал обязательно ответить Израилю за удар по Дамаску, в результате которого погибло 5 офицеров КСИР. Ждем продолжения.

Милитарист
Сообщение в Washington Post: в США формулируются планы длительной военной кампании против хуситов. Чиновники выражают обеспокоенность тем, что их втягивают в очередной затяжной конфликт на Ближнем Востоке, но ожидают, что атаки будут продолжаться чтобы ослабить наступательные возможности хуситов.

Хуситы опубликовали новое видео с захваченного израильского автомобилевоза.
https://t.me/infantmilitario/117830

Милитарист
Министерство здравоохранения ХАМАС в секторе Газа: с начала войны насчитывается 25105 погибших и 62681 раненных палестинцев.

«Бригады аль-Кассам» сбили очередной израильский БЛА
SkyLark. Любопытно, что на нем имеются наклейки принадлежности к операции «Железные мечи».
https://t.me/infantmilitario/117838

Милитарист
Сообщают, что хуситы выставляют большое количество морских мин в Красном море, чтобы сдержать возможное морское нападение США и Великобритании.
« Последнее редактирование: Январь 22, 2024, 01:29:07 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3476 : Январь 22, 2024, 14:24:36 »
Издание Saba News, связанное с движением «Ансаралла», сообщило о том, что вооруженные силы Саудовской Аравии нанесли артиллерийские удары по пограничному району Баким на севере провинции Саада в Йемене.
Более подробных деталей журналисты, впрочем, не приводят. Судя по отсутствию какой-либо реальной реакции со стороны хуситов или же саудитских СМИ, наиболее вероятно то, что удар пришелся по незаселенной местности.
Своими действиями саудиты могут спровоцировать хуситов на ответный огонь, возможно, для отвлечения внимания йеменцев от Красного моря. И цель выбрана не случайно: район Баким, за исключением одноименного населенного пункта, в военно-политическом плане представляет из себя приграничный анклав, подконтрольный некогда спонсируемой Саудовской Аравией армии «Президентского руководящего совета» (ПРС).
В случае эскалации подразделения официально признанного правительства, вероятно, примут на себя огонь хуситов. А это грозит срывом достигнутого не так давно перемирия между сторонами. Вопрос заключается в том, пойдут ли хуситы на такую провокацию, хотя ПРС уже давно не представляет какой-либо угрозы хуситам и уж тем более не обладает политической силой.
https://rybar.ru/piwigo/upload/2024/01/22/20240122005127-c3ff78a3.jpg

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3477 : Январь 22, 2024, 18:15:26 »
Милитарист
Как пишут палестинские СМИ, Израиль предложил Евросоюзу построить остров для палестинцев в Средиземном море.

Милитарист
Министерство экономики Израиля опубликовало интересную статистику:
туризм в Израиле с 7 октября снизился на 70-75%, 7% поселенцев являются внутренне перемещенными лицами, а 14% лиц с двойным гражданством покинули страну.

Страны-члены ЕС договорились о военной операции по обеспечению безопасности торгового судоходства в Красном море.
https://t.me/infantmilitario/117948

Милитарист
ЦАХАЛ сообщил о гибели сразу трех военнослужащих 202-го батальона 35-й воздушно-десантной бригады, причем среди них два офицера (командиры взвода и роты) и сержант. Еще один один военнослужащий был ранен.

Colonelcassad
От удара хуситов повреждение получил контейнеровоз "Ocean Jazz" водоизмещением более 10 тыс. тонн. Судно ходит под флагом США и используется в том числе для транспортировки военной техники и военных грузов Пентагона. По сути судно вспомогательного флота.
Милитарист
ВМС США опровергают заявления хуситов о повреждении корабля Ocean Jazz.

ЦАХАЛ сообщает о передаче в госпиталь 15 солдат и офицеров, получивших ранения в боях за Хан-Юнис.
https://t.me/infantmilitario/117961

В новом видео «Бригад аль-Кассам» демонстрируется поражение в упор танка Merkava IV и свидетельства ранений израильских военнослужащих.
https://t.me/infantmilitario/117967

Милитарист
Официальные лица заявили газете Der Spiegel, что было бы идеально начать операцию против хуситов в следующем месяце и что ее цель состоит в том, чтобы «положить конец» атакам хуситов.

Портфель Генштаба
Израиль предложил ХАМАС прекращение огня на два месяца в обмен на освобождение всех оставшихся заложников, пишет Axios.
По данным источников издания, если ХАМАС готов на сделку, то Израиль согласен освободить «значительное количество палестинских заключенных».
« Последнее редактирование: Январь 22, 2024, 23:44:24 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3478 : Январь 23, 2024, 13:29:02 »
Colonelcassad
Израиль в ходе боев в Секторе Газа потерял вчера до 30 человек убитыми. Большую часть из них подорвали в заминированном тоннеле, еще несколько человек погибли при прилете собственной авиабомбы по жилому дому.

Милитарист
У ЦАХАЛ сегодня явно не лучший день: судя по всему, по меньшей мере семеро офицеров и солдат были убиты в результате «дружественного огня» в виде сброса авиабомбы на здание в Хан-Юнисе, в котором они прятались.

Источники телеканала «Аль-Арабия»: 22 израильских солдата погибли при взрыве двух зданий, обстреле танка и взрыве туннеля в Хан-Юнисе.
16 из 22 солдат вошли в ложный вход в туннель и погибли в результате взрыва туннеля.
Еще шесть солдат погибли при попадании в их бронемашину противотанковой ракеты
Шесть военнослужащих пропали без вести.
https://t.me/infantmilitario/117972
Милитарист
Представитель ЦАХАЛ официально подтвердил гибель в секторе Газа 21 резервиста.

Появилось видео вчерашнего взрыва, который унес жизни 21 израильского военнослужащего.
https://t.me/infantmilitario/118005

Милитарист
Совместное официальное заявление США, Великобритании, Бахрейна, Австралии, Канады и Нидерландов: в Йемене атакованы восемь объектов хуситов, с упором на подземный объект и объекты, связанные с ракетами и системами управления воздушной обстановкой

Милитарист
Представитель военного крыла хуситов сообщает, что минувшей ночью было совершено 18 ударов, и грозит отомстить США и Великобритании.

Милитарист
НАТО усиливает свою противоминную группировку в преддверии операции против хуситов. В Средиземное море вошел немецкий противоминный корабль М1064 Grömitz проекта 332 с необитаемыми противоминными аппаратами на борту.

ЦАХАЛ продолжает массовый подрыв зданий в Газе.
https://t.me/infantmilitario/117983

Лагерь беженцев в районе Рафаха у границы с Египтом. После нападения Израиля на Газу, образовался огромный лагерь беженцев - по разным данным от 870 тыс. до 1,1 млн. человек.
https://t.me/boris_rozhin/110485

Colonelcassad
В ходе вчерашних ракетных и беспилотных ударов иранских прокси в Сирии и Ираке по американским базам, убито 4 американских солдата. США заявляют, что были только раненые.

Colonelcassad
Хроника ударов.
1. США и Британия заявили, что нанесли 18 ракетных ударов по Йемену этой ночью. В Йемене сообщили, что это были самые серьезные удары с начала агрессии США против Йемена. Удары по кораблям и судам США и Израиля будут продолжены.
2. Иранские прокси сообщили, что смогли запустить несколько беспилотников-камикадзе из Ирака по израильскому Ашдоду. Каких-то внятных результатов атаки - куда долетели, были ли сбиты, если нет, то каков ущерб - не представлено.
3. США в ответ на вчерашние обстрелы своих баз в Сирии нанесли ракетно-бомбовые удары по иранским прокси в Сирии в провинции Дейр-эз-Зор. Мстят за 4 убитых солдат.

Colonelcassad
12-й канал Израильского телевидения сообщил, что 22 января ЦАХАЛ потерял в Секторе Газа более 50 человек убитыми и большое число ранеными.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2024, 14:46:47 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #3479 : Январь 23, 2024, 16:38:03 »
Милитарист
В ЦАХАЛе признали: инфраструктура авиабазы ​​на севере Израиля была повреждена ракетными пусками "Хезболлы".

Портфель Генштаба
Движение ХАМАС отвергло предложение Израиля о временном прекращении огня на два месяца для освобождения заложников.

Милитарист
Согласно новым данным расследования ЦАХАЛом вчерашнего взрыва в центре сектора Газа, в результате которого погиб 21 солдат, боевики ХАМАС выпустили ракету из гранатомета по зданию, скрываясь на близлежащей плантации.
В двух зданиях, примерно в 600 метрах от израильской границы, было установлено около 20 мин для подрыва. Бойцы минировали здание для последующего сноса. Огонь из гранатомета с расстояния нескольких десятков метров, вероятно, привел в действие мины, в результате чего конструкции обрушились, в результате чего погибли 19 солдат внутри и рядом с ними.
Танк ЦАХАЛа, охранявший солдат, заметил боевиков Хамаса и собирался открыть ответный огонь, но прежде чем успел это сделать, боевики выпустили еще одну реактивную гранату, поразив танк и убив двух военнослужащих.
Группа ХАМАС, очевидно, скрылась после нападения.

Чёрный Лебедь
Как сообщает Центральное командование войсками США, американское ПВО не смогло справиться с тактическими баллистическими ракетами, которые были в субботу запущены по американской базе в Ираке. Средства ПВО США попытались ответить как минимум пятнадцатью ракетами Patriot, но всё равно это не спасло базу от прямого попадания.
В результате, фиксируется большое число раненых военных, один — в критическом состоянии, и это только по официальным данным.
В Вашингтоне говорят о том, что удар был нанесен с Запада в Ираке военными, которые якобы получают поддержку со стороны Ирана.
t.me/swaneconomy/1924
« Последнее редактирование: Январь 23, 2024, 21:37:03 от Игорь »