https://dzen.ru/a/aaSUrwLFUhfRjhijАзербайджанская сторона обеспечила эвакуацию из Ирана 35 граждан России. Об этом сообщило азербайджанское информационное агентство АПА.
По его данным, россияне перешли на территорию Азербайджана через таможенный погранично-пропускной пункт Астара.
Ранее посольство РФ в Азербайджана сообщило, что в списках на выезд из Ирана через Азербайджан числятся около 500 человек.
https://dzen.ru/a/aaSr4gLFUhfRjivL«После иранской атаки авианосец направился в сторону Индийского океана с места базирования, где выполнял свою миссию», — приводят журналисты заявление КСИР.
РИА новости
Стармер заявил, что
направит в страны Персидского залива экспертов из Великобритании и
с Украины, чтобы те помогли сбивать иранские БПЛА.
РИА новости
Великобритания приняла просьбу США использовать ее военные базы для нанесения ударов по складам ракет в Иране, сообщил премьер Кир Стармер.
[видимо, потому что американские базы раздолбали слишком сильно.]
https://inosmi.ru/20260302/risk-277340071.htmlВидеообращение Трампа звучит однозначно: ночные удары — лишь начало.
Его заявление длится восемь минут. Запись сделана поздней ночью в пятницу в Мар-а-Лаго во Флориде. Трамп раздражён, говорит о масштабной и продолжительной операции, предупреждает: "смелые американские герои" могут погибнуть или получить ранения.
В Нью-Йорке, столице Вашингтоне и во многих других местах в субботу тысячи людей вышли на улицы в ходе протестов против операции. Судя по опросам, проведённым накануне ударов, широкого одобрения у общества эскалация не получила.
Удары назвал "абсолютно отвратительными и злыми" Такер Карлсон — влиятельный комментатор и союзник Вэнса. Предприниматель и бывшая член Палаты представителей США Марджори Тейлор Грин резко раскритиковала происходящее в соцсети X: "Мы говорили: “Никаких новых зарубежных кампаний, никакой смены режимов!” Мы повторяли это на каждом митинге, в речи за речью. Трамп, Вэнс, да, по сути, вся администрация шли на выборы с этим посылом и обещали ставить Америку на первое место и снова сделать её великой".
В лучшем для себя сценарии Трамп может надеяться, что убедит американцев в необходимости удара, сделает операцию как можно более короткой и в итоге сможет предъявить успех, который во многом определит сам.
Информационный фундамент в СМИ он начал закладывать уже в субботу вечером. "Большей части" иранского руководства "больше нет", заявил Трамп. Операция, по его словам, уже стала успехом: ущерб огромен, "им понадобятся годы, чтобы всё восстановить". Вскоре после этого Трамп официально объявил и о ликвидации верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.