http://rusvesna.su/news/1453725484Турция помогает отходу боевиков ИГИЛ в Латакии, обстреливая сирийские войска
Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации за последние два дня добилась значительных успехов в борьбе с боевиками ИГИЛ*. Вместе военные освободили 200 квадратных километров на севере провинции Латакия. Большая часть находившихся там террористов была ликвидирована. Выжившие бежали к границе с Турцией, сообщает корреспондент LifeNews Артур Кебеков.
— Провинция Латакия практически полностью освобождена от террористов. Её взяла под контроль сирийская армия. Такая стратегическая победа окажет значительное влияние на ситуацию в целом, — заявил LifeNews сирийский генерал Салим Харба.
Армия Сирии взяла под контроль ключевой город в Латакии — Ар-Рабия. Это был последний оплот террористов на северо-западе Сирии. По мнению экспертов, освобождение от террористов территорий площадью более 200 квадратных километров — большой успех. Во многом этому способствует малонаселённость региона. От боевиков были освобождены крупные города — Сальма и Рабия.
На очереди — Кесаб. Когда удастся зачистить от террористов и этот населённый пункт, Латакию можно будет считать полностью освобождённой от ИГИЛ.
Стоит отметить, что препятствия к этому создаёт турецкая армия. Она обстреливает позиции сирийских войск с территорий, находящихся недалеко от города Рабия. Он располагается в нескольких сотнях метров от сирийско-турецкой границы.
Как сообщил корреспондент, силам Турции на границе известно, что удары, наносимые сирийской армией, произведены в ответ на огонь террористов. Однако они продолжают вести обстрел, чем осложняют преследование боевиков. Те свободно пересекают сирийско-турецкую границу, и, восстановив силы, возвращаются обратно в Латакию.
http://rusvesna.su/news/1453719507ракетный удар ВС РФ по сходке террористов завершил войну «ан-Нусры» и «Ахрар аш-Шам» в Идлибе
Террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрар аш-Шам» были вовлечены в междоусобную войну за контроль над расположенным вблизи турецкой границы городом Салькин в провинции Идлиб.
Два влиятельных бандформирования после недели боев приняли решение встретиться в центра города и урегулировать конфликт.
На встречу группировки прибыли на «тачанках» — внедорожниках с пулеметами, грузовиках и военной технике. По данным арабских СМИ, российская разведка была подробно проинформирована о месте встрече и две баллистические ракеты были выпущены по месту сбора — городскому полицейскому участку.
По сообщениям более 20 террористов из обеих группировок были уничтожены, порядка 30 ранено. Большая часть техники была уничтожена.
С свою очередь, прозападная пропагандистская мониторинговая группа «Сирийская обсерватория по правам человека» признала гибель террориствов и заявила, что установить принадлежность ракеты не представляется возможным.
«Фронт ан-Нусра»* (сирийская «Аль-Каида»*) и «Ахрар аш-Шам»* являются ведущими сирийскими террористическими группировками, захватившими мухафазу (провинцию) Идлиб в 2015 году.
С момента российской операции в Сирии от 30 сентября 2015 Сирийская Арабская Армия совершила стремительные продвижения и практически полностью освободила соседнюю провинцию Латакию.
Это открыло путь бойцам САА и ополчения к крепости «Армии Завоевания» в провинции Идлиб, которая была отдана коалиции после молниеносного вторжения с Турции в марте 2015.
«Армия Завоевания» является осью террористических группировок, включающая в себя, в основном, филиал «Аль-Каиды»*, «Фронта ан-Нусры» вместе с их союзниками из «Ахрар аш-Шам» и «Сирийской Свободной Армии».
По данным той же «Сирийской обсерватории по правам человека» , российские авианалеты привели к ликвидации более 1100 радикальных джихадистов и свыше 900 боевиков оппозиционных незаконных вооруженных формирований.
http://www.ridus.ru/news/210517США и Турция начали наземное вторжение в Сирию
Под молчаливым прикрытием западных СМИ Турция и США начали военное вторжение в Сирию, пишет GlobalResearch.
В среду вечером турецкая армия вторглась на сирийскую территорию вблизи города Джераблус. Американские войска в свою очередь взяли под контроль аэродром в северной провинции Хасака. Турция, как ожидается, в ближайшее время начнет крупномасштабное наступление на сирийской территории, при этом цели западной военной операции остаются загадкой.
«Американские войска взяли под свой контроль аэропорт Рмеилан в северной провинции Сирии Хасака, чтобы поддержать курдских борцов против „Исламского государства“», — сказал телеканалу «Аль-Джазира» во вторник представитель сирийской оппозиции.
Аэродром находится неподалеку от границы Сирии с Ираком и Турцией. Представители Местных координационных комитетов Сирии сообщили, что сейчас американцы готовят аэропорт к боевым вылетам и ведут работы по его расширению. В Центральном командовании Вооруженных сил США не подтвердили и не опровергли эту информацию.
Согласно информации издания Sputnik, опубликованной в среду, Турция активно наращивает военное присутствие вдоль сирийской границы. Согласно оценкам, на данный момент численность стянутых в регион солдат составляет около тысячи.
По данным издания Hawar News, турецкие солдаты в сопровождении военных автомобилей, тяжелой бронетехники и машин для разминирования пересекли границу сирийской провинции Алеппо.
Турция опровергла эти сообщения, однако другие источники подтверждают факт вторжения, отмечает GlobalResearch.
Russia Insider пишет, что Турция захватила контролируемый боевиками город Джераблус, не встретив никакого сопротивления: «Очевидцы вторжения сообщили, что турецкие войска не встретили никакого сопротивления от боевиков ИГ в этом районе. Эти данные заставляют вновь поднять вопрос о возможном сотрудничестве Турции с боевиками. Цель этого взаимодействия — остановить продвижение курдских бойцов в северной Сирии».
Формально Турция борется с боевиками «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ), которые укрепились в Джераблусе. Однако источники Sputnik утверждают, что именно предотвращение укрепления курдских отрядов народной самообороны в регионе имеет для Турции стратегическое значение. Анализ различных источников показывает, что Анкара в ближайшее время начнет наземную операцию в соседней Сирии, если уже ее не начала.
Stratfor: котел военных действий стремительно переполняется
«Турция уже начала наращивать интенсивность артиллерийских ударов вдоль границы с Сирией, стремясь помочь союзническим группировкам уничтожить цели ИГ. Это может указывать на попытку ослабить оборону противника после операции по разминированию пути, чтобы потом начать наземное вторжение», — объясняет сайт частной разведывательно-аналитической компании Stratfor.
«Начатая наземная операция Анкары могла бы нанести удар по ИГ. Но многие эксперты и политики отмечают, что ключевой приоритет Турции — курды. Турецкое наступление усилило бы повстанцев-союзников в северной Сирии, что, в свою очередь, предотвратило бы расширение влияния курдских отрядов на западном направлении», — отмечает Stratfor.
Согласно данным организации, наземная операция Турции усугубит и без того непростые отношения между Москвой и Анкарой: «Тем не менее это не означает, что Анкара при содействии Вашингтона не пытается достичь взаимопонимания с Москвой. По крайней мере, это касается процедур по предотвращению возможных конфликтов в сирийской зоне боевых действий, где быстро становится тесно».
Реакция России
RT сообщает, что боевики активизировали свою деятельность перед переговорами по Сирии, которые должны состояться в Женеве 25 января.
«В последние дни особенно заметно, что в преддверии планируемого запуска межсирийских переговоров в Женеве активизировались действия террористических группировок. Речь идет о том, что они, очевидно, пытаются переломить ситуацию на театре боевых действий в свою пользу», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга в Москве.
Она добавила, что попытки контрударов по правительственным войскам предприняты боевиками группировок «Джебхат ан-Нусра», «Ахрар аш-Шам». «Они получили серьезные подкрепления из Турции в провинции Алеппо», — подчеркнула Захарова.
Она также высказала мнение, что возведенная вдоль сирийско-турецкой границы фортификация может использоваться террористами в качестве опорных пунктов.
«В условиях, когда все заинтересованные стороны связывают надежды со стартом содержательного и, как это предписано и как мы полагаем, инклюзивного диалога между сирийскими властями и оппозицией, со стороны некоторых внешних сил продолжается подпитка боевиков в Сирии, включая, что самое ужасное, и террористические отряды, как оружием, так и боеприпасами», — заявила представитель МИД.