Автор Тема: Вокруг Сирии  (Прочитано 914767 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #435 : Февраль 07, 2016, 17:17:33 »
http://kerzak-1.livejournal.com/3154466.html

про Алеппо

Итак, потеряв Ас-Сину Тигры ударили на Барлехию http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.233612&lon=37.411880&z=13&m=b И даже вроде бы добились неких успехов (есть даже инфа, что взяли, но пока не подтверждено)
На севере - идут бои за Каффин и Баянун


http://rusvesna.su/news/1454850420

«Ан-Нусра» признала ликвидацию 300 своих боевиков в Алеппо

Боевики незаконных вооруженных формирований признали, что в боях за город Ретьян на севере сирийской провинции Алеппо вооруженными силами Сирии были ликвидированы 300 террористов из группировки «Джебхат ан-Нусра»*, сообщает телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на собственный источник.
«Боевики признали смерть 300 сторонников „Нусры” в боях за Ретьян на севере Алеппо», — цитирует слова источника телеканал.


http://rusvesna.su/news/1454842358

Сирийская армия и курды успешно наступают в Алеппо

 Фронтовые сирийские корреспонденты сообщают, что 6 февраля курдские отряды обороны продвинулись в направлении деревни Ат-Тамура (الطامورة) в северном пригороде Алеппо, поддержку с воздуха им обеспечивали силы российской и сирийской авиации.

Курдским отрядам также удалось взять под свой контроль Тель Аз-Занках (تلة الزنكاح) поблизости от деревни Аль-Хараб (الخراب) на северо-западе города Андан (عندان) также при поддержке сирийских и российских ВВС.

Тем временем, как сообщается, силы сирийской армии продолжают продвижение на северном направлении от н. п. Майир (ماير) на севере Алеппо, уничтожая на своем пути укрепления террористических группировок. В результате обстрела деревни Саваран (صوران) города А»азаз (اعزاز), через которую проходит один из путей снабжения боевиков оружием и новыми кадрами со стороны турецкой границы, были убиты и ранены большое число террористов.

Сообщается также, что сирийская армия впервые за 4 года после продолжительных боев с боевиками дошла до автострады Алеппо-Гази Антаб (غازي عنتاب)

Силы сирийской армии продолжают свою операцию в Алеппо — ведется артиллерийский и ракетный обстрел позиций противника в н. п. Байянун (بيانون) и Куфейн (كفين).
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2016, 17:28:54 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #436 : Февраль 07, 2016, 19:50:59 »
http://kerzak-1.livejournal.com/3154792.html

новости

1 - В Хомсе (точнее, в районе Растанского котла) в районах Тельбиса и Ар-Растан, а также в некоторых кварталах самого города Хомс был урегулирован правовой статус 133 гражданских лиц, после того как они сдались компетентным органам.
Проще говоря властям сдались 133 боевика.

2 - На востоке Алеппо САА начала активные БД со стороны самого города и заняла поселок Таана http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.234651&lon=37.329912&z=14&m=b - посмотрим, что будет дальше, возможно, сейчас мы увидим сдвоенный удар - не случайно идет инфа о взятии Барлехии Тиграми http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.251195&lon=37.361240&z=14&m=b - между ними остается только Суран и Шамир. При том Суран это небольшой поселок, так что ожидать сложных боев городского типа там ждать не резон.
Впрочем, нельзя отрицать, что потеря сразу нескольких НП ничего хорошего не представляет.
С другой стороны - уже озвученная бомбежка позиций боевиков в этих НП может привести к серьезным для бандитов последствиям.


http://korrespondent.net/world/3626110-armyia-syryy-okruzhyla-yh-na-podstupakh-k-aleppo

Армия Сирии окружила ИГ на подступах к Алеппо

Сирийская армия начала операцию по окружению города Эль-Бэб, который служит крупным плацдармом ИГИЛ в провинции Алеппо, передает ТАСС.
Передовые части наступают на него с трех сторон. Бои с ИГИЛ идут в 13 км от границы с Турцией. Формирования террористов и протурецких исламистов из группировки "Джебхат аш-Шамия" заключили между собой соглашение и координируют военные действия против сирийской армии.
На другом участке северо-восточного фронта передовые армейские части атаковали укрепрайоны противника в Эт-Тейбе и Джуб-Сафе на подступах к городу Манбидж (80 км от Алеппо). Как сообщило информационное агентство САНА, среди десятков убитых боевиков несколько полевых командиров ИГ.
На международном шоссе, которое связывает Алеппо с пограничным городом Аазаз, войска продвигаются к населенному пункту Дейр-Джамаль. Сирийские бойцы заняли окружающие его фермы, выбив оттуда боевиков из "Джебхат аш-Шамия".
Операции проводятся к югу от шиитских городов Нобуль и Эз-Захра (20 км от Алеппо), с которых на прошлой неделе была снята осада, продолжавшаяся более трех лет. На этом направлении артиллерия подавила огнем позиции противника в Баянуне. Очевидцы передают, что большая часть боевиков отступила из него.
Оплот "Джебхат аш-Шамия" сохраняется в соседнем городе Телль-Рафаат. Сирийскую армию отделяет от него всего один населенный пункт - Кфейн.
Как пишет газета "Аль-Ватан", в случае разгрома бандформирований на этом участке фронта, практически все ключевые города на подступах к Алеппо перейдут под контроль правительственных войск.
Свыше 20 вооруженных группировок, которые удерживают в своих руках восточные районы мегаполиса, окажутся отрезанными от своих тыловых баз. Западная часть Алеппо, где до войны проживало 5 млн человек, находится под защитой сирийской армии.


http://rusvesna.su/news/1454897023

Сирийская армия начала успешное наступление на востоке Алеппо

Началось успешное наступление сил Сирийской Армии и народного ополчения на востоке Алеппо и продолжилась зачистка севера провинции от бандформирований.
По сообщениям сирийских военкоров, 7 февраля Сирийская Арабская Армия и силы народного ополчения начали наступление на позиции группировок боевиков на востоке провинции Алеппо на севере Сирии и сумели расчистить окрестности деревни Расм Аль-Алям (رسم العلم).  
Сообщается, что правительственные войска также продолжают наступление против сил противника в этой провинции. Так, после расчистки местности в районе деревни Тель Максур (تل مكسور) в восточном пригороде Алеппо сирийская армия и отряды Сил Национальной Обороны с утра начали новую операцию по взятию контроля над деревней Расм Аль-Алям и по сельскохозяйственным площадям вокруг нее, в результате которой им удалось полностью овладеть ими.  
В то же время сирийская армия осуществляла артиллерийский и ракетный обстрел по окрестностям Руэйта  (رويتا). Сообщается, что в ближайшее время запланирована операция по освобождению этой территории от террористов.  
Как ранее сообщил «Русской Весне» ополченец «Тимур», «в провинции Алеппо Сирийские войска, сбросив террористов ИГИЛ*, овладели стратегической высотой Барлахин, на востоке мухафазы. ВВС Сирии продолжали наносить авиаудары по позициям боевиков в районах Анадан, Бинуан, Кафр-Хамра, Хайян и Храйтан».  
Агентство Sana News со ссылкой на военный источник сообщило, что взятие упомянутой возвышенности Барлахин даст возможность армейцам освободить от террористов селения Рас Аль-Алям и Ас-Син.
Тот же источник добавил, что в этих н.п. ВВС Сирии нанесли удары по позициям бандгрупп.
Также сирийское государственное СМИ рассказало, что в поселениях Ат-Тиба, Джуб Ас-Сафа и в городе Мембидж в результате успешных спецопераций было уничтожено большое количество боевиков ИГИЛ вместе с техникой.


http://rusvesna.su/news/1454925596

В Екатеринбурге задержаны 7 человек, входившие в ИГИЛ и планировавшие теракты в Москве и Санкт-Петербурге

ФСБ России задержала в Екатеринбурге семь членов бандгруппы, входящих в ИГИЛ*. Задержанные планировали теракты в Москве, Санкт-Петербурге и на Урале.
О прошедшей операции сообщили в понедельник в Центре общественных связей ведомства.
   «Федеральной службой безопасности РФ 7 февраля 2016 года в Екатеринбурге задержаны семь членов бандгруппы, состоящей из граждан России и стран Центрально-Азиатского региона, входящих в запрещенную в России международную террористическую организацию ИГИЛ, осуществлявшие подготовку резонансных террористических актов с использованием самодельных взрывных устройств на территории… Москвы, Санкт-Петербурга и Свердловской области», — говорится в сообщении.
Руководство группой боевиков осуществлял прибывший из Турции террорист, добавили в ФСБ.
    «Руководство группой осуществлял член указанной террористической группировки, прибывший с территории Турции… Установлено, что после совершения ДТА (терактов) задержанные лица планировали выехать в Сирию для участия в боевых действиях в составе ИГИЛ», — говорится в сообщении.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 13:38:17 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #437 : Февраль 08, 2016, 13:43:45 »
http://kerzak-1.livejournal.com/3156191.html

север Алеппо, Латакия и др

Очень интересная инфа по курдам в Африне
YPG по сообщениям позволили конвою из 80 боевиков из ССА отряда Эль-Вуста перейти из Идлиба-> в Африн-> а затем в Северный Алеппо. Такие вот союзнички... думаю, бабло побеждает зло...
Север Алеппо
поступает инфа, что Каффин таки взят (но есть и опровержения - думаю точная инфа будет с утра) - боевики сами отступили после мощной бомбежки ВКС
но точно еще не подтверждено. Да и не велик успех.
Также бомбежка по Кафр-Найе.http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.470442&lon=37.148552&z=12&m=b
От которой до Тель Рифаата - уже просто рукой подать (сотни метров)http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.416862&lon=37.142029&z=12&m=b
так что...
http://ic.pics.livejournal.com/kerzak_1/39448026/657728/657728_original.jpg
карта развернута - снизу запад а юг справа)))
красным - САА, желтым - курды. как видим, курды рвутся к Менгу - авиабазе вертолетной, а САА взяли Каффин и идут на Кафр Найю.
перехваты переговоров боевиков - пищат, что нужны подкрепления - и что САА таки взяли Каффин
помните с неделю назад была инфа про большой караван боевиков Нурсы, который проехал от границы к Алеппо?
вот кинА про них.
Были и не стало. недолго мучились...
https://youtu.be/uWIoACGV2mM
https://youtu.be/V2qcV_XGY88
Латакия.
Взяты Башура и Обин
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.743517&lon=36.107941&z=15&m=b
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.750692&lon=36.109099&z=15&m=b


http://kerzak-1.livejournal.com/3156788.html

Про Дераа - анонс сдачи аж сразу двух городов

Пошла инфа из разных источников, что два города на трассе между Мискином и Атманом - Даиль и Эйбта - готовы завтра сдаться.
То есть боевики готовы либо выйти, либо сложить оружие.
Ситуация горячая - резервов ноль, умирать никто не хочет...
Да, походу самых горячих в Мискине обнулили...
Пишут, что местные жители готовы завтра вывесить флаг САР над городами и выгнать боевиков ВОН из своих городов. Я жителей отлично понимаю. Они посмотрели на то, что стало с Мискином и тупо не хотят, чтобы их дома были превращены в хлам. А толку от обороны все равно ноль - САА уже очевидно сильнее на этом фронте.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=32.727798&lon=36.136093&z=12&m=b


http://korrespondent.net/world/3626290-v-stolytse-turetskykh-kurdov-ydut-boy

В столице турецких курдов идут бои

В центре турецкого Диярбакыра возобновились вооруженные столкновения между армией и курдскими активистами, передает РИА Новости.
По данным издания, звуки танковых залпов и автоматные очереди слышны на территории всего города.
Из района, где происходят бои, поднимается густой черный дым. Над местом столкновений кружит полицейский вертолет. Кроме того, в городе слышны сирены полиции и экипажей скорой помощи.
Напомним, Анкара проводит антитеррористическую операцию против курдов, стремящихся к автономии. Ранее сообщалось об уничтожении 60 курдских боевиков на юго-востоке Турции.


http://kerzak-1.livejournal.com/3158548.html

упс... нежданчик... бухврейн слил

Министр иностранных дел Бахрейна Халид бен Ахмад Аль Халифа опроверг в интервью телеканалу RT Arabic сообщения в СМИ со ссылкой на посла королевства в Лондоне о якобы планах Манамы отправить наземные войска для проведения операции в Сирии.
Как передало в субботу агентство Рейтер, посол Бахрейна в Великобритании Шейх Фаваз Аль Халифа заявил, что страна направит свои войска в Сирию "по согласованию с Саудовской Аравией".

"Нет, это не так", — заявил глава МИД Бахрейна, отвечая на вопрос ведущего о том, готова ли страна отправить наземные войска в Сирию.
"Высказывание, приписываемое нашему послу в Лондоне, не соответствует действительности. Наш посол не говорил такого, что Бахрейн отправит или готов отправить сухопутные или наземные войска в Сирию или другое место для борьбы с терроризмом", — заявил министр. По его словам, Бахрейн является частью международной коалиции и поддерживает усилия всех союзников в ССАГПЗ, однако страна не намерена участвовать в сухопутной операции в Сирии.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2016, 15:09:14 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #438 : Февраль 08, 2016, 16:50:44 »
http://kerzak-1.livejournal.com/3159200.html

Записки по Сирийской войне - 4 (перспективы Ближневосточной Войны)

Ввод войск арабо-турецкой Лиги возможен в 2 варианта:
1 – с поддержкой США
2 – без поддержки
Первый вариант равнозначен началу большого замеса.
Второй - относительно понятен и не так опасен, хотя, если таки Лигу замочат - штаты будут выглядеть не просто бледно, а прямо таки паршиво.
Ситуация зеркально повторяет сентябрь когда РФ была вынуждена спасать САР, но сегодня у арабов и турок нет внятного плана.
Если войска введут – то два пути – либо начнется война САР с коалицией, либо перемирие и начало переговоров о создании переходного правительства.
Схема видится такая – коалиция – турки с севера и арабы с юга – от Иордании – зайдут в Сирию и начнут победоносно занимать территории и боевиков нусры и ССА, и ИГИЛ.
Всего скорее, они даже не станут выходить на линию прямого соприкосновения с САА, создавая своего рода буфер из мах лояльных боевиков (тех группировок, которые и представлены в оппоблоке на переговорах), за счет уплотнения порядков и снабжения, боевики смогут куда успешнее сопротивляться САА.
Вероятность быстрого, почти мгновенного захвата огромных территорий ИГИЛ и Нусры – приведет к огромному «успеху» коалиции и сыграет против нас – ибо покажет, что значит воевать не против настоящих демократов))) а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО бороться с терроризмом)))))))))))

Теперь сценарии
Турки выйдут в Идлиб и займут самый север – у Аазаза. Также оттуда они пойдут на восток – к Манбиджу и Эль Бабу и далее к Ракке.
Арабы займут территории в Дераа – где сегодня ССА, а затем развернутся на восток – и займут все земли ИГИЛ включая Карьятейн и Пальмиру.

Теперь по развитию событий
САР может либо объявить интервентам войну, либо под давлением начать переговоры о фактическом разделе страны, который будет обозначен через конфедерацию. Вероятно, САА сможет мощно ударив взять Карьятейн и Пальмиру и деблокировать ДэЗ – тем самым расколов силы противников на две части (не дав им соединиться).
Если война – то высоковероятно, что ИРИ также впишется по полной – может перебросить через Ирак значимые силы + резко активизируется ситуация в Йемене. Это кардинально изменит расклады. Также высоковероятно, что САА начнет ракетно-бомбовые удары по Иордании – которая совсем рядом с помощью Точки-У. Вообще серьезная война все решит в регионе, но одновременно может стать спусковым крючком для большой войны с участием мировых держав – США и России.
Возможно ли в таком плане прямое столкновение – вопрос сложный. Скорее нет. Имхо амеры могут устраниться. НО у них выборы, а разгром союзников – точно будет не выгоден опр силам.
Если же начнутся прямые БД ВС РФ и ВС США – то мне сложновато даже представить последствия.
Но если США относительно устранятся – то и РФ может активно НЕ воевать с арабами и турками. Но в таком варианте, получается НАЗЕМНАЯ война по типу Донбасса.
Честно – это не слишком хорошо для САА, но точно не хорошо для арабов.

Курды – высоковероятно, что любое вторжение турок приведет к 2 вещам.
1 – к объединению сил РПК в Турции и в Рожаве.
2 – к резкому росту снабжения оружием и техникой РПК и YPG со стороны Багдадской Четверки.
А это автоматом будет означать – очень серьезную войну с турками для курдов. И в Сирии, и в Турции. Но здесь все значительно сложнее – Барзани вполне может встать на сторону коалиции арабов и турок и даже заявить о независимости, а это откроет еще один фронт уже в Ираке.


Теперь реально – убежден, что такая крайне опасная история существует в основном в головах наших оппонентов – реально воевать они не готовы. Но им нужны аргументы против нашей стратегии и наших успехов. Так что высоковероятно, что все что озвучивается – это лишь шантаж и угрозы для принуждения России к более-менее приемлемой версии переговоров.
Сегодня мы занимаем предельно жесткую позицию и не собираемся от нее отступать ни на шаг. Очень вероятно, что киса это осознал, одновременно, заявив и об интересах США. И тех красных линиях, которые существуют для них.
Затевать такую полномасштабную войну на БВ для арабов весьма чревато. Основные города и центры Иордании – совсем рядом с границей САР – до Аммана всего 55-60 км… а дальность ракеты Точка У от 70 до 120 км…
И все же – арабам залива необходимо что-то решать – они в жутком цейтноте – и я все ждал, чем же они ответят, когда до конца осознают реальные сроки операции и ее результаты будущие.
Хочу лишь отметить – ввести войска они смогут. Фактически, помешать им ни мы, ни САА не в состоянии – территории нами не контролируются, а воздух они не станут задействовать.
Но вот что будет дальше? Когда они УЖЕ влезут? Вот тут ясности уже сильно меньше. И даже начало каких-то переговоров и тд – ровно ничего не значит – ситуация в любой момент может просто взорваться.
То что в ответ на такую интервенцию иранцы почти наверняка введут уже войска в Ирак и просто раздавят в темпе ИГИЛ, чтобы исключить любую оккупацию арабами залива части страны и Мосула – ясно. То что они могут направить часть сил и дальше – к ДэЗу, также высоко вероятно (хотя там и дивизию ВДВ РФ могут высадить).
А вот когда Багдадская Четверка с одной стороны и саудо-турецкая лига сожрут ИГИЛ до конца и войска сторон войдут в соприкосновение по всему фронту… Тут даже прогнозировать нечего. Тут получается очень взрывоопасная история. Очень.
Поясню, дело в том, что в таком случае, речь будет идти не о конфликте в Сирии, а о выходе ВС Ирана и Ирака на границу Саудовской Аравии на сотнях км. Также и сирийские, и турецкие (западные и северные) курды окажутся почти в тылу у турок. А САА займет центральное положение.

Пысы
Показ интервью кадырыча и рассказ о чеченских агентах в штабах игиловцев, приезд короля Бахрейна и дезавуирование МИДом Бахрейна инфы про готовность участия в интервенции в Сирии, а также начало крупномасштабной внезапной проверки боеготовности войск ЮВО, включая два соединения ВДВ и морпехов – с выходом в Черное море на БДК – это вообще не шутки и уже прямое указание на то, что может произойти.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #439 : Февраль 08, 2016, 16:56:00 »
http://korrespondent.net/world/3626395-turtsyia-nachala-stroyt-laheria-na-terrytoryy-syryy

Турция начала строить лагеря на территории Сирии

Турецкие рабочие начали строительство в Сирии лагерей - как утверждается, для тысяч беженцев, пытающихся попасть в Турцию. Таким способом турецкие власти говорят, что намереваются приостановить поток беженцев, который идет через их границы.
На прошлой неделе около 35 тысяч беженцев из сирийского Алеппо, где правительственные войска начали наступление, пытались попасть на территорию Турции в приграничном районе Килис.
Однако Турция закрыла границу для них, несмотря на призывы ЕС позволить беженцам ее пересечь.
В Турции уже нашли убежище более 2,5 млн сирийцев, бегущих от войны.
Многие отправились потом дальше в Европу, где они надеются получить статус беженца. Сирийцы составляют большую часть из более миллиона беженцев, нелегально оказавшихся в Европе в прошлом году.
Комментарий корреспондента Би-би-си Марка Лоуэна:
Турция пытается найти баланс, предоставляя сирийцам убежище и одновременно пытаясь сократить поток беженцев, прибывающих в страну.
По словам вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша, страна продолжает принимать беженцев, несмотря на то, что уже достигла пределов возможного по их приему.
На границе с Сирией Турция пытается решить эту сложную задачу, не позволив 35 тысячам человек пересечь границу. С этим столкнулись тяжелораненые беженцы - именно те, кому Турция обещала открыть границу.
Европа в свою очередь посылает Турции противоречивые сигналы. С одной стороны ЕС призывает Турцию принять людей, жизни которых угрожает опасность, с другой – обвиняет Турцию, что та делает недостаточно, чтобы сдержать поток мигрантов, направляющихся в Европу.
Канцлер Германии Ангела Меркель прибудет в Анкару в понедельник, чтобы обсудить этот вопрос, и это будет нелегким делом.


http://korrespondent.net/world/3626366-yhyl-v-lyvyy-atakovala-neyzvestnaia-avyatsyia

ИГИЛ в Ливии атаковала неизвестная авиация

Сегодня по позициям боевиков "Исламского государства" в Ливии были нанесены авиаудары с неизвестных самолетов, сообщает Afrigatenews.
Как уточняется, атаки пришлись по кварталу города Дерна, находящемуся под контролем боевиков.
Известно также, что ранее эти самолеты нанесли авиаудары по позициям боевиков в регионе Баб Тобрук, контролируемом так называемым "Консультативным советом моджахедов Дерны". В результате атаки погибли два мирных жителя и два боевика.


http://kerzak-1.livejournal.com/3161048.html

Последние новости по Латакии

взят Хайят и еще неск поселков
продвижение ощутимо замедлилось но все же наступление идет


http://kerzak-1.livejournal.com/3161545.html

по Дераа

В Эйбте и Даиле - боевики нусры и ССА таки перехватили контроль (вероятно подъехали группы из других поселений) и провели аресты племенных вождей и активистов, выступавших за миный процесс.
Так или иначе - этим боевики противопоставили себя населению этих городов.
Теперь САА даже после штурма - встретят как освободителей. Не все - но какая то часть людей.
А это уже оч хорошо.
Так что впереди штурм


http://kerzak-1.livejournal.com/3162113.html

Неудачи мирных диалогов в Сирии

Не только в Эйбте и Даиле не сложилось вывести боевиков.
Но и в Ярмуке - на юге Дамаска - часть ИбГ боевиков вместо того, чтобы полностью покинуть район, наоборот, укрепились в ряде кварталов Ярмука и отказались выполнять условия сделки.
Так что Дамаску определенно надо отработать более четкие правила для выполнения такого рода соглашений.
Или они могут попасть в новые проблемы.


http://kerzak-1.livejournal.com/3163038.html

клоуны

Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о возможной отправке войск специального назначения в Сирию. Об этом сообщило агентство Reuters.
"Королевство выражает свою готовность предоставить спецназ для проведения операции международной коалиции, возглавляемой США в Сирии против ИбГ, - заявил политик.
то есть уже и не войска, и не сто тыщ мильонов, а всего лишь спецназ (саудовский спецназ рвет всех - особенно котят и лягушек, которые помельче и не склизкие).
скоро они заявят, что готовы поддержать вторжение суданских макак в джунгли патагонии верхом на боевых капибарах
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2016, 14:46:35 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #440 : Февраль 09, 2016, 16:17:28 »
http://rusvesna.su/news/1455021007

Война близко: премьер Турции заявил, что направит войска в Алеппо

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил о том, что его страна намерена защитить сирийский Алеппо, назвав это возвращением исторического долга.
На прошлой неделе официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что существуют серьезные основания подозревать Турцию в подготовке к военному вторжению в Сирию.
По его словам, МО РФ представило международной общественности неопровержимые видеодоказательства, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал «смехотворным» эти заявления.
    Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны — прим.ред.), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция, — заявил Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.


http://rusvesna.su/recent_opinions/1455019692

Керри обвинил Россию в преступлениях, совершаемых США

Россия должна прекратить авиавойну в Сирии, так как в результате ударов гибнет мирное население, — с таким сенсационным заявлением на днях выступил государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри.
«Это не умные бомбы, в результате в большом количестве гибнет гражданское население, включая женщин и детей», — отметил Керри во время совместной пресс-конференции с президентом Колумбии Хуаном Мануэль Сантосом.
Очевидно, у Керри слишком короткая память, и он успел забыть о том, как 8 декабря авиация коалиции, возглавляемой США, нанесла удар по сирийской деревне, в результате которого погибли только мирные жители. Ни одного боевика ИГИЛ*, по сведениям разведки, не пострадало. Жертвами стали 26 крестьян из селения Аль-Хан на северо-востоке Сирии.
(http://politpuzzle.ru/14783-ssha-v-sirii-bombyat-mirnyh-zhitelej/)
И это была не первая роковая «ошибка» военных из коалиции. МИД Сирии за день до этого обвинил западную коалицию против ИГИЛ в авиа налете на базу военнослужащих сирийских правительственных войск в провинции Дейр-эз-Зор. По информации сирийских властей, погибли четыре солдата, еще 16 получили ранения. Пентагон свое участие в этом отрицал.
(https://russian.rt.com/article/135122)
Несколько раньше, в октябре, два турецких самолёта НАТО, с выключенными транспондерами и без разрешения на влёт в воздушное пространство Сирии, разбомбили две электроподстанции в населённом пункте Ридвания (Райан) в провинции Алеппо. В итоге, весь район остался без электричества, из-за чего не могли нормально функционировать больницы и предприятия, занимающиеся водоснабжением. (http://free-news.su/proisshestviya/5730-samolyoty-nato-bombyat-siriju)
Даже само Центральное командование Вооруженных сил США опубликовало отчёт, в котором признало, что жертвами авианалётов коалиции на позиции боевиков в Сирии и Ираке могли стать и мирные граждане. Речь идёт по меньшей мере о четырёх инцидентах, во время которых, по некоторым данным, погибло пять человек и получило травмы ещё восемь. Первый из них датирован 27 июля 2015 года, последний — 15 октября. И это далеко не все инциденты: в большинстве случаев в США утверждают, что гибнут исключительно боевики ИГИЛ.
http://lifenews.ru/news/182561
Некоторое время назад была опубликована информация о том, что американское командование принимает решения о нанесении авиаударов при условии, что число погибших мирных жителей не превысит 50 человек.
Таким образом, требование Штатов к России прекратить бомбежку мирных жителей — что это? Черная ирония? Издевательство? Или отстаивание монопольного права бомбить мирных жителей?


http://rusvesna.su/news/1454987468

Вблизи сирийской границы замечены сотни бронемашин Саудовской Аравии, а МИД страны подтвердил готовность отправить спецназ в Сирию

Вблизи сирийской границы замечены сотни бронемашин Саудовской Аравии, а МИД королевства подтвердил готовность отправить спецназ на войну с ИГИЛ* в Сирию.
В минувшую среду в 30 км от сирийско-иорданской границы очевидцы сняли на видео колонну с военной техникой армии королевства Саудовская Аравия.
На кадрах можно насчитать около 100 военных бронемашин Hummer американского производства, которые перевозились на грузовиках. Сообщается, что эта колонна далеко не единственная и техники переброшено намного больше.
Пропагандисты, оказывающие информационную поддержку сирийским боевикам, сообщают, что Королевство Саудовская Аравия (КСА) мобилизует войска для последующего вторжения в Сирийскую Арабскую Республику.
В тоже время арабские пользователи соцсетей отмечают, что очень вероятно, что попавший на камеру военный конвой движется на учения «Северный Гром», которые в данный момент проходят в северной части Саудовской Аравии при участии с рядом других стран.
Сегодня же Саудовская Аравия подтвердила готовность отправить свой спецназ вместе с войсками коалиции США в Сирийскую Арабскую Республику для борьбы с ИГИЛ. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел КСА Адель аль-Джубейр.
«В настоящее время идет обсуждение относительно сухопутных войск или войск специального назначения для участия в операции международной коалиции, возглавляемой США, в Сирии против ИГИЛ, и Саудовской Аравии заявляет о своей готовности предоставить свои войска спецназначения для этих операций в случае их проведения», — сказал глава внешнеполитического ведомства КСА.
Как сообщала «Русская Весна», ранее власти КСА также заявили о готовности своей армии к наземной операции против террористов ИГИЛ в Сирии в составе коалиции, возглавляемой США.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #441 : Февраль 09, 2016, 16:26:55 »
http://rusvesna.su/news/1455016287

Песков прокомментировал слова Меркель об «ужасе» от российских авиаударов в Сирии

Когда террористы вели активные наступления в Сирии, западные лидеры молчали, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Так он отреагировал на слова канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что она «в ужасе» от страданий десятков тысяч мирных граждан Сирии, вызванных якобы российскими авиаударами.
«Что касается слов канцлера Германии о якобы имеющихся человеческих жертвах в результате авиаударов российской авиации в Сирии, здесь надо обратить внимание на то, что, несмотря на огромное количество подобных заявлений, до сих пор никем не было представлено ни одного заслуживающего доверия подтверждения этим словам», — сказал Песков.
    «Нужно вспомнить период три года назад, когда мы не слышали подобных оценок варварских действий террористов, которые наступали по сирийской территории, зажимая в кольцо сирийские вооружённые силы и легитимные сирийские власти. Тогда мы ни от кого не слышали подобных заявлений», — добавил пресс-секретарь президента РФ.


http://kerzak-1.livejournal.com/3164536.html

Курды перебросили войска

Появилось видео на котором порядка тысячи курдских бойцов пешедралом идут через территории кантона Африн на восток - в район авиабазы Menagh.
Видимо, следует в ближайшие часы/сутки ждать решительного штурма.
https://twitter.com/DrPartizan_/status/697069323496615937


http://rusvesna.su/news/1455026790

Один из главарей Аль-Каиды уничтожен в Латакии

Террористическая группировка «Фронт Ан-Нусра»* (сирийское крыло «Аль-Каиды»*) заявила о смерти одного из своих главарей, руководящего фронтов боевиков в Курдских горах (Джебаль аль-Акрад) на северо-востоке провинции Латакия.
Командир террористов был убит во время кровопролитных боев со 103-ей Бригадой Республиканской Гвардии Сирийской Армии и ополченцами Сил Национальной Обороны. Труп главаря боевиков (см. фото) ранее был опознан как Абдель-Азиз Аль-Дибайхи (‘Abdel-‘Aziz Al-Dibaykhi) — гражданин Саудовской Аравии имеющий кличку «Абу Хамза».
По информации сирийской разведки, Абдель-Азиз Аль-Дибайхи являлся одним из командиров «Аль-Каиды» до войны в Сирии. «Абу Хамза» воевал в двух Иракских и одной Афганской войне против американских войск до своего «джихада» в Сирийской Арабской Республики.
Ликвидация главаря боевиков в Латакии пришлась очень кстати: сейчас подчиненные ему бандиты отступают по всем фронтам вдоль турецкой границы.


http://korrespondent.net/world/3626978-yrak-zaiavyl-o-polnom-kontrole-nad-er-ramady

Ирак заявил о полном контроле над Эр-Рамади

Вооруженные силы Ирака при помощи коалиции США вернули полный контроль над городом Эр-Рамади, выбив боевиков "Исламского государства" с пригородных территорий, сообщает Associated Press.
Представитель коалиции также сообщил, что на территории города остаются "тысячи" самодельных взрывных устройств и сохраняется угроза нападения боевиков.
Эр-Рамади перешел под контроль ИГ почти год назад - в мае 2015 года.
28 декабря прошлого года иракская армия заявила о полном освобождении от ИГ Эр-Рамадив провинции Анбар. Позднее губернатор провинции Сухейб ар-Рави сообщил, что город только на 80% освобожден от боевиков.


http://kerzak-1.livejournal.com/3164964.html

Курды взяли авиабазу Минг

Поступает инфа, что курды таки взяли авиабазу вертолетную - Минг http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.523915&lon=37.041950&z=15&m=b
Теперь им надо взять деревню Минг и наступать дальше на Аазаз, хотя, вероятно, они могут подождать пока САА возьмут Тель Рифъат http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.487695&lon=37.129498&z=13&m=b
От авиабазы до Аазаза всего 5 км.... Примерно столько же и от Каффина, взятого на днях САА до Тель-Рифъата.
Инфа по взятию Минга еще не подтверждена. Но думаю, это логично.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2016, 20:03:53 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #442 : Февраль 09, 2016, 20:26:53 »
http://colonelcassad.livejournal.com/2606690.html

Кнут и пряник

По мере достаточно успешного развития операций Сирийской армии в битве за Алеппо и в Латакии, растет "озабоченность" мирового сообщества. В последние дни прорвало.

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в росте гибели мирных жителей Сирии, передает агентство Reuters.

«Мы в последние дни не просто потрясены, но и шокированы страданиями десятков тысяч людей, которые принесли бомбардировки, в том числе бомбардировки с российской стороны», – заявила она. По ее словам, Германия будет настаивать на соблюдении резолюции Совета безопасности ООН по Сирии, призванной обеспечивать безопасность гражданского населения.
Ранее эксперты ООН опубликовали доклад о положении заключенных в Сирии. В документе, который охватывает период с марте 2011 года по ноябрь 2015 года, содержится призыв к международному сообществу подвергать всех виновных в преступлениях в Сирии к суду.

http://www.aif.ru/politics/world/angela_merkel_obvinila_rossiyu_v_stradaniyah_siriycev - цинк

Вот раньше она была не столь потрясена и шокирована, а вот сейчас только все началось. Но что же изменилось?

Вашингтон просит Москву остановить военную операцию в Сирии

Вашингтон просит Москву остановить операцию ВКС в Сирии из гуманитарных соображений и в целях сохранения переговоров между сторонами конфликта. С таким заявлением выступил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает "Интерфакс".
"Мы продолжаем призывать российскую сторону, оказывающую поддержку сирийским военным, прекратить делать это", - заявил он на брифинге в Вашингтоне. По его словам, гуманитарная ситуация в Алеппо ухудшается, поэтому США призывают Россию не помогать сирийским правительственным войскам.
"Военные действия в Сирии становятся препятствием для переговоров", - добавил он.

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/02/08/627878-vashington - цинк

Вот когда подпитывали оружием, инструкторами и наемниками боевиков, гуманитарная ситуация Вашингтон не особо волновала, а про переговоры с Асадом и слышать не хотели. Что же изменилось?

Исламская коалиция мобилизует 150 тысяч солдат для операции в Сирии

Для ведения наземной операции в Сирию будут направлены военные Саудовской Аравии, Марокко, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ и Катара.
Межправительственный военный блок стран Исламского мира мобилизует 150 тыс. военных для наземной операции в Сирии, сообщает CNN.
Военнослужащие из Марокко, Кувейта, Бахрейна, ОАЭ и Катара присоединятся к армии Саудовской Аравии. Также ожидается, что военных для участия в операции направит Малайзия, а позже прибудут силы Индонезии и Брунея. Напомним, что 4 февраля представитель оборонного ведомства Саудовской Аравии заявил о готовности страны участвовать в наземной операции.

http://lifenews.ru/news/184222 - цинк

Стоит помнить, что саудовская коалиция вынуждена пугать количеством, так как качество ее войск ниже среднего, что хорошо показывает идущая война в Йемене.

Несмотря на огромные затраты и задействование больших контингентов монархий Персидского залива, а так же нанятых военных контингентов Судана http://colonelcassad.livejournal.com/2435520.html, Марокко и колумбийских наемников, решить проблему установления контроля над Йеменом саудиты так и не смогли, погрязнув с малоосмысленной войне с хуситами на фронте и с исламистами у себя в тылу http://colonelcassad.livejournal.com/2509168.html. Но применительно к Сирии эти войска в случае вторжения могут оккупировать юго-западные районы Сирии, которые сейчас контролирует Халифат. Почему такая спешка? Что же случилось?

В США так же усиливается критика администрации Обамы за ее мягкотелость. В New-York Times вышла разгромная статья по ближневосточной политике Обамы.

Российский президент Владимир Путин уже одержал победу в Сирии, уверены журналисты The New York Times, что стало возможно благодаря «беспомощности» администрации американского президента Барака Обамы. Она превратила Сирию в «окровавленное кладбище американских убеждений».
Издание пишет, что планомерная политика Путина обеспечила успех действий РФ в Сирии, а также «бесцельность» администрации США.
Автор статьи Роджер Коэн подмечает, что Вашингтон лишь демонстрирует видимость деятельности в Сирии. Коэн уверен, что американские заявления - «это слова», а на самом деле «музыку в Сирии заказывает» Владимир Путин. В особенности из-за бездействия Обамы, пишет ИноСми.
Кроме того, автор статьи считает, что хоть сирийская армия и успешно отвоевывает у боевиков территории, это не решающий фактов в борьбе с ИГИЛ. Почти полностью окруженный Алеппо может стать сирийским Сараево, пишет издание. Всему виной - «беспомощность» властей США.
Заявления американского правительства о том, что Сирия не является основным фактором интересов США, а новой войны нужно любым способом избежать, - все это лишь ведет к трансформации политики Вашингтона в молчаливое согласие с Москвой, уверяет автор статьи.
По мнению Коэна, Сирия стала «позором» администрации Обамы, перечеркнувшим все успехи во внутренней политике. Причем «сирийская агония» лидера США привела к терактам в Париже и Сан-Бернардино, к распаду ядра Евросоюза, страны которого из-за мигрантов возвращают внутренние границы.
«Сирия стала окровавленным кладбищем американских убеждений. Он подорвал доверие к слову Америки, вызвал продолжительный гнев суннитских стран-союзников из Персидского залива, укрепил позиции Асада ... и открыл Путину дорогу к определению судьбы Сирии», - заявляет Коэн, говоря о позоре Обамы.
По мнению журналиста, США могут лишь в настоящее время сделать одно: увеличить число принимаемых беженцев из Сирии, помогая Европе справиться с потоком мигрантов.
«Если мы позволим страху диктовать политику, террористы победят. А Путин уже победил», – подытоживает Коэн.

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201602090348-h93j.htm - цинк

Помимо предвыборных мотивов, оборонное лобби продолжает капать на мозги обществу, что надо проводить более решительную политика на Ближнем Востоке, что позволит более эффективно защищать там "американские национальные интересы". Почему же "нобелевского лауреата" продолжают поливать дерьмом с сентября за Сирию? Что же случилось?

Причины этого переполоха вполне тривиальны. Меняющаяся карта линии фронта в северной Сирии ставит под вопрос способность мятежников самостоятельно удержать фронт против Асада и его друзей в Северной Сирии.

Вот что случилось.

Череда военных поражений "зеленых" естественно выносит на повестку дня недвусмысленный вопрос - а что будет, если война продолжится в том же формате и теми же тенденциями? Спонсоры оппозиционных группировок начинают понимать, что изначально выглядевшее как авантюра вмешательство РФ, коренным образом меняют стратегическую ситуацию в Сирии, а альянс РФ, Сирии, Ирана и Хэзбаллы оказался с военной точки зрения куда как более эффективным, чем это предполагалось в начале. Несмотря на периодические пробуксовки на ряде фронтов, если брать ситуацию в целом - череда маленьких успехов трансформируется в оперативные и стратегические достижения, которые уже оказывают влияние на мировую политику. С военной же точки зрения, крики про "страдания в Алеппо" являются отражением нарастающего понимания, что боевики могут и не удержать как линии снабжения к контролируемой части города, так и сам город в принципе. В Хомсе в свое время именно так и было и именно поэтому тогда от Асада требовали прекратить наступление в районе Хомса и пойти на "переговоры".

Потенциальные районы вторжения саудовской коалиции с территории Иордании (и возможно Ирака) затрагивают в основном пустынные районы юго-восточной Сирии, но если вторжение произойдет в районе Дераа, то там достаточно быстро речь пойдет о прямых столкновениях с сирийской армией.  В северной Сирии операции во многом зависят от хода запланированного американцами на весну наступления в Ираке на Мосул, а так же от разрешения турецко-курдской проблемы. На большей части иракской границы, которую контролирует Халифат, проводить сухопутную операцию на данный момент невозможно, по крайней мере до зачистки иракской провинции Анбар.

Вторжение через провинцию Анбар в обнародованном Пентагоном плане операций на 2016-й год было отложено до взятия Мосула.

Если и говорить о том, что ставка на сирийскую войну была рискованной, то уже сейчас вполне очевидно, что риск оправдался и за 4 месяца Россия смогла серьезно повлиять на ход сирийской войны (можно лишь пожалеть, что этого не было сделано ранее). Поэтому в американской прессе линчуют Обаму, который не сумел помешать России осуществить задуманное и не противопоставил ей свою наземную операцию в Сирии и не оказал должной поддержки мятежникам (про разворованную помощь боевикам критика благополучно помалкивают), а саудиты и турки бряцают оружием.

Теперь же, от американской и саудовской коалиций требуется немедленно переломить существующую тенденцию в северной Сирии, поэтому России предлагают кнут и пряник.

Кнут - это угроза прямой военной интервенции в Сирию под предлогом войны с Халифатом. Состав кнута - до 150 000 штыков различного пушечного мяса из Персидского залива и потенциально до 10 000 человек военнослужащих стран НАТО (в ближайшее время под видом учений в Иорданию перебросят до 2000 британских солдат и до 300 ББМ). Потенциально возможно и участие вооруженных сил США, если Обаму додавят и заставят отказаться от куцых планов выиграть войну на Ближнем Востоке за счет одной, пусть и заслуженной, воздушно-десантной бригады http://colonelcassad.livejournal.com/2578936.html. Так же к этой интервенции может присоединиться Турция, но только в том случае, если США предпочтут поставить на Эрдогана, а не на курдов http://colonelcassad.livejournal.com/2604207.html. В этом случае к войскам интервентов может добавиться 2 армейских корпуса турецкой армии. С учетом того, что Сирия и так не контролирует значительную часть своей территории находящейся под контролем "зеленых" и "черных", то довольно быстро на территории Сирии будут созданы "зоны безопасности", которые станут заделом для раздела Сирии.

Пряник - пугая кнутом, США предлагают пряник - переговоры с оппозиционным кублом, которое имеет крайне пестрый состав, с трудом договаривается даже между собой, имеет в своем составе как "хороших", так и "плохих" террористов и постоянно сыплет ультиматумами, что в сумме и делает затруднительными эффективные переговоры Асада с этим цирком Шапито. На текущем этапе пряник переговоров призван приостановать успешное наступление сирийское армии и дать боевикам перевести дух, чтобы они смогли укрепить фронт, получить людей и ресурсы с территории Турции и подготовится к дальнейшему продолжению войны, так как никакого прогресса в плане выработки компромиссного плана переходного периода в Сирии на данный момент нет. Асад уже научен горьким опытом "временных перемирий", когда он останавливал войска, а потом был вынужден продолжать войну в уже куда как худших условиях. Знакома эта тактика и нам. В 1-ю Чеченскую войну, именно подобные "временные перемирия" и "переговоры" использовались боевиками для укрепления своих сил для последующей войны, а армия таким образом лишалась возможности нанести завершающий удар.

Я так полагаю, что в Москве прекрасно осознают и угрозу "кнута" и обманку "пряника" и постараюся пока это возможно, выжать из текущих тенденций в Сирии максимум возможного, но вполне понятно, что риск эскалации возрастает и причиной этого является резкое изменение военной обстановки в Сирии. Москва добилась серьезных успехов и ее постараются их лишить, на данном этапе посулами и угрозами. Поэтому многое будет зависеть от того, какой сценарий дальнейших действий выберут в Москве, ибо ход сейчас за Кремлем и от этого выбора будет зависеть дальнейший ход сирийской войны.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #443 : Февраль 09, 2016, 22:40:07 »
http://rusvesna.su/news/1455038626

Россия удивлена безоговорочной поддержкой Турции Германией, — Лавров

Москву удивила безоговорочная поддержка Германией Анкары во всей сирийской истории, РФ при этом названа главным виновником происходящего, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«Что касается Турции, то нас удивила безоговорочная поддержка Анкары во всей сирийской истории, прозвучавшая в ходе визита в эту страну Канцлера ФРГ Ангелы Меркель. При этом главным виновником происходящего была названа Россия, поскольку, мол, от ударов ее ВКС множатся потоки беженцев», — заявил российский министр в интервью газете «Московский комсомолец».
По его словам, «ни слова не было сказано — по крайней мере, публично — про очевидные факты: террористическая угроза в Сирии подпитывается контрабандой через турецкую границу в обоих направлениях».
    «Туда — боевиков, оружия, денег и прочих необходимых для продолжения террористической деятельности вещей. А оттуда — нефти и иных запрещенных для коммерческой операции с бандитами товаров», — пояснил Лавров.


http://korrespondent.net/world/3627108-rf-sdelala-predlozhenye-po-prekraschenyui-ohnia-v-syryy

РФ сделала предложение по прекращению огня в Сирии

Россия предложила США схему по прекращению огня в Сирии. Об этом в интервью изданию Московский комсомолец сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
"Мы в контактах с Вашингтоном предложили абсолютно конкретную схему, которую они сейчас взяли в работу", - сообщил глава российского дипведомства.
Он отметил, что не может раскрыть конкретных деталей, однако этот план не предполагает немедленной отставки сирийского президента Башара Асада, за что выступают США и их союзники в регионе.
Министр отметил, что надеется на скорое рассмотрение этого плана Вашингтоном, так как предложения в нем простые.


http://ria.ru/syria_chronicle/20160209/1371985698.html

МИД Испании: Россия действует в Сирии в рамках резолюций СБ ООН

В министерстве иностранных дел Испании считают, что борьба России с терроризмом в Сирии ведется в соответствии с резолюциями СБ ООН, сказал госсекретарь Испании по иностранным делам Игнасио Ибаньес.
"Мы отдаем себе отчет в том, что Россия участвует в борьбе против ДАИШ, ИГ (запрещена в России), соблюдая при этом резолюции Совета Безопасности на этот счет", — сказал Ибаньес на встрече с главой международного комитета СФ Константином Косачевым.
По его словам Испания "никогда не входила в антиасадовскую коалицию" и поддерживает политическое решение кризиса в Сирии в рамках ООН.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2016, 23:42:56 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #444 : Февраль 10, 2016, 11:48:49 »
http://rusvesna.su/news/1455023931

курды с боями взяли авиабазу Минг в Алеппо, а Сирийская Армия освободила новые селения в Латакии

По сообщению сирийских СМИ, в провинции Латакия за минувшие двое суток освобождено большое количество населённых пунктов.
В северо-восточной Латакии южнее Кинсиббы отряды Сирийской морской пехоты взяли селения Аль-Хоор (al-Hoor), Ас-Сувейдия (al-Sweidia) и Аль-Рвейса (al-Rweisat). У турецкой границы Республиканская гвардия освободила деревни Хайят, аль-Савда, Сараф. Также был взят н.п. Аль-Вади Аль-Азрак (al-Wadi al-Azraq).
При этом были разгромлены укрепрайоны, огневые точки и техника боевиков.
Боевики террористической группировки «Джейш Аль-Фатх» были вынуждены бежать из стратегического н. п. Башура (باشورة) на Север Латакии, из н. п. Алия (عالية) и Джабаль (جبل). В настоящий момент сирийская армия занимается укреплением своих позиций в этом районе.
 По данным агентства SANA, также военнослужащие САА вернули безопасность и стабильность в районах Дахр Аль-Бейдар, Аль-Ктаф, Теллет Зиярат Аль-Бейда и других стратегических точках.
    Инженерно-сапёрные подразделения проводят зачистку освобождённых территорий от мин и самодельных взрывных устройств (СВУ), оставленных бандгруппами.
Алеппо
В Северном Алеппо союзные войска также продвигаются вперед. Только что появилась информация. что курдские отряды вели бои вблизи территории вертолётной базы Минг и освободили ее от боевиков.
Так по сообщению арабского агентства Almasdar, Отряды народной самообороны (YPG) в последние дни взяли под контроль несколько селений за последние, продвигаясь к вертолетной базе Минг (Mennagh Military Airport), расположенной у приграничного города Аазаз вблизи турецкой границы, где располагаются тыловые базы протурецких боевиков.
Так, в понедельник утром курды освободили от террористов деревни Кафр-Антун (Kafr Antoun) и Мураниз (Muraniz) после ожесточенного боя с боевиками «Ахрар Аль-Шам»*, «Сирийской Свободной Армии» и «Джабхат Аль-Шам». Также курдские Отряды народной самообороны и союзные формирования в понедельник взяли под контроль лагерь Аджар (Ajjar Camp) рядом с вертолетной базой Минг, что послужило причиной большому массового бегства исламистов.
В ночь на 10 февраля курдские СМИ сообщили о том, что YPG удалось освободить территорию авиабазы от боевиков.


http://kerzak-1.livejournal.com/3166681.html

Латакия

САА взяли деревни Хайят и Сараф у границы с турцией http://wikimapia.org/#lang=en&lat=35.836046&lon=36.093950&z=14&m=b
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=35.836046&lon=36.080046&z=14&m=b
к слову, там совсем рядом и та самая Навара. которую сначала взяли, а потом уступили - чуть больше 1 км от Хайята
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.836046&lon=36.080046&z=14&m=b


http://kerzak-1.livejournal.com/3169850.html

По Латакии

Там решили попробовать взять Кабани - деревню в горах на востоке http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.729165&lon=36.233253&z=14&m=b
она - ключ к району востока джебель Акрад
с другой стороны - обходят с северо-запада
так что опять берут в клещи Кенсеббу
как до того Сальму и Рабию - а на карте Кабани и не видно - она дальше на восток, ближе к Сирмании


http://kerzak-1.livejournal.com/3169428.html

Новости.

Север Алеппо
9 февраля Сегодня днём появились сообщения о крупной колонне бронетехники исламистов, направлявшейся из города Ариха в провинции Идлиб на север Алеппо. Однако большинство боевых машин не доехало не то что до пункта назначения, но не достигло даже границы с провинцией Алеппо – благодаря боевым самолётам сирийских ВВС, барражировавших в небе над провинцией Идлиб. Согласно нескольким сообщениям из штаба Сирийских Арабских ВВС, бомбардировщики уничтожили более 20 вражеских единиц техники, буквально подловив их на марше в светлое время суток на шоссе Алеппо – Латакия (трасса M-4).
Итак, информация о взятии курдами авиабазы Минг подтверждается уже из всех источников. Это север Алеппо
Юг Хамы.
На юго-востоке Хамы боевики нусры, ССА, харракат ахрар аль шам провели крайне неудачно контр-наступление на позиции САА вдоль реки Оронтес - в районе ближе к Саламии (где месяц назад САА крайне успешно срезали кусок территорий, перекрывавших трассу Хама-Саламия). Наступление продолжалось 48 часов.
Атаке подверглись деревни Tal ‘Umri, ‘Ezzeldeen, Al-Taba’at, Al-Mukhram. Это оказалось невреное решение. Ибо небо было чистым, а местность открытой, что привело к мощному удару ВКС и ВВС САР - и как следствие, еще до внятной атаки на позиции САА боевики понесли крупные потери. И откатились. Повторные атаки также ни к чему не привели и боевики оттянулись обратно на южный берег реки.
Восточная Хама - Ракка - Атрея
САА готовится к операции по возвращению авиабазы Табга http://wikimapia.org/#lang=en&lat=35.755428&lon=38.538666&z=11&m=b
Прошло почти 18 месяцев с момента, когда САА потеряли авиабазу Tabaqa в провинции Аль-Ракка; и с тех пор, правительственные силы наблюдали как ИбГ распространялась по всей восточной части страны, как мир пытается найти противоядие, чтобы вылечить область, попавшую под контроль этой террористической группы. После потери военного аэродрома Tabaqa в августе 2014 года, сирийские вооруженные силы были вынуждены отступить на запад вплоть до Саламия в  губернии Хама, оставив ISIS у дверей одного из самых важных городов центральной Сирии.
В то время как 2015 не был добр к сирийским ВС после потерь столицы провинции Идлиб, Пальмиры и Джиср аль-Шугура, они смогли оттеснить террористов ISIS, которые мощно наступали к Саламим и городу Хама.
Дераа
Через неделю после захвата Атмана на юге Дераа, 12-я, 15-я  и 38-я бригады 5-ой танковой дивизии САА начинают другую крупную военную операцию. Сирийские вооруженные силы будут пытаться вернуть деревни Аль-Ядульда, Tафас и Сайда, а также работает для оказания давления на исламистских повстанцев, чтобы вынудить их без штурма оставить городоа Эйбта и Даиль. В понедельник, гражданские, живущие внутри этих двух городов попытались поднять флаг Сирийской Арабской Республики в центре городов. Однако, несколько жителей были задержаны боевиками ССА и Jabhat Аль-Нусра, прежде чем они могли бы реализовать соглашение о примирении. Вместо начала шутрма городов Даиль и Эйбта, сирийские вооруженные силы будут оказывать давление на террористов, вынуждая покинуть зону, захватив близлежащие деревни Тафас и Аль-Ядульда.  Вчера, несколько сообщений от Дераа губернаторстве показали, что большая колонна подкрепления из  Дамаска прибыла к на главную базу 5ой бронетанковой дивизии в Изру.
« Последнее редактирование: Февраль 10, 2016, 14:30:50 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #445 : Февраль 11, 2016, 12:25:55 »
https://news.mail.ru/politics/24807679/?frommail=1

Минобороны РФ: штурмовики США в среду устроили бомбежку Алеппо

Штурмовики США устроили в среду бомбёжку в сирийском городе Алеппо, в которой затем обвинили Россию, заявил в четверг официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Как и обещали нашим американским партнерам, скрывать информацию не будем. Вчера в 13.55 по московскому времени с территории Турции, кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США “А-10” и по полной отработали по объектам в городе. Полковник Уоррен почему-то не стал афишировать этот залёт в прямом и, кстати, в переносном смысле тоже», — сказал Конашенков.

Как напомнил генерал-майор, в среду официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, сидя в Ираке, заявил, что якобы российские самолеты днём разбомбили в Алеппо два госпиталя.

«В результате, по его словам якобы около 50 тысяч сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг. Больше этот официальный представитель из себя выдавить ничего не смог. Ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации. Просто ничего», — отметил представитель военного ведомства.

По его словам, у Минобороны была ночь для внимательного изучения информации.

«Когда подобную чушь несут лондонские активисты-правозащитники, — это одно. Но когда об этом заявляет представитель Пентагона, который позиционирует себя как военный-профессионал, — совершенно иная ситуация», — добавил Конашенков.

«Мы внимательно проанализировали все данные по целям, которые вчера поражались в провинции Алеппо. Прежде всего, наверное, расстрою полковника Уоррена, — он не угадал. Российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали. Ближайшая цель была в более чем 20 километрах от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники», — сказал представитель Минобороны.

«Не буду уподобляться американскому полковнику и скажу откровенно: у нас было недостаточно времени, чтобы точно определить принадлежность тех девяти объектов, которые они разбомбили вчера в Алеппо. Возможно, среди них были и два госпиталя. Мы посмотрим повнимательнее», — пообещал генерал-майор.

Он также обратил внимание, что ситуация один в один схожа с той, когда американцы разбомбили госпиталь в афганском Кундузе или позиции иракской армии в Фалудже.

«Первое что делается — вбрасываются голословные обвинения в наш адрес, чтобы отвести от себя все подозрения. Если так дело и дальше пойдет, то скоро нам придется проводить по два брифинга: сначала за себя, а потом за тех парней из коалиции, которые считают себя профессионалами», — заключил Конашенков.


http://korrespondent.net/world/3627774-ar-moskva-predlozhyla-prekratyt-ohon-v-syryy

АР: Москва предложила прекратить огонь в Сирии

Россия предложила с 1 марта текущего года обеспечить прекращение огня в Сирии. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников.
Как отмечает агентство, США считают, что Россия и войска президента Сирии Башара Асада используют три недели до перемирия, чтобы уничтожить группы сирийской оппозиции.
При этом США считают, что прекращение огня должно начаться немедленно.


http://rusvesna.su/news/1455178450

ВКС РФ уничтожили опорный пункт террористов и 9 грузовиков с оружием

Российские самолеты-штурмовики уничтожили девять грузовиков с боеприпасами в сирийской провинции Латакия, убито свыше 40 террористов, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
    «Штурмовиками Су-25 вдоль дороги Эль-Карьятейн — Хомс во время дежурства обнаружены три автомобильные колонны с техникой, осуществлявшие перевозку боевиков, вооружения и боеприпасов. По данному скоплению техники террористов был нанесён авиационный удар. После доразведки установлено: уничтожено девять большегрузных автомобилей с боеприпасами, две единицы бронированной техники и более 40 боевиков», — сказал Конашенков.
Кроме того, в районе населенного пункта Брума, провинция Латакия, уничтожен опорный пункт и минометная позиция террористов. Данными объективного контроля подтверждается полное разрушение инженерных сооружений и уничтожение батареи.
В другой сирийской провинции, Деръа, российский бомбардировщик Су-34 также уничтожил опорный пункт террористов ИГИЛ*.
    «В окрестностях города Гарийе-Эль-Гарбия, провинция Деръа, бомбардировщиком Су-34 нанесен удар по опорному пункту боевиков террористической группировки ИГИЛ. Прямым попаданием корректируемого боеприпаса по укреплениям террористов полностью разрушен опорный пункт. Данными объективного контроля подтверждается уничтожение двух единиц бронированной техники боевиков», — уточнил Конашенков.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2016, 13:48:46 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #446 : Февраль 11, 2016, 13:49:42 »
http://rusvesna.su/news/1455181044

Россия не намерена менять стратегию военной операции в Сирии, — Минобороны РФ

 РФ не собирается менять стратегию своей военной операции в Сирии, несмотря на «советы» США помочь им устроить переход власти в Сирийской Арабской Республике. Об этом сегодня заявил официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    «В последнее время из Пентагона мы слышим советы о необходимости менять нашу стратегию в Сирии, чтобы „помочь“ США достичь там политического перехода власти. Специально для этих советников напомним, что цель нашей операции в Сирии — уничтожение терроризма, прямой и явной угрозы безопасности нашей страны и мира», — сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что все политические вопросы в Сирии должны решаться исключительно гражданами этой страны при международном посредничестве, «не в окопах, а за столом переговоров».

    «В последние пять лет мы хорошо видим, к каким результатам на Ближнем Востоке и рядом с российскими границами привели вашингтонские стратегии „политических переходов“. Вместо „торжества демократии“ — везде разруха, кровь, беженцы. Не потому ли теперь заокеанские стратеги заговорили о необходимости проведения в Сирии и Ливии наземных операций?»

Также Конашенков рассказал о масштабной многоуровневой системе разведки для выявления целей, которую РФ развернула в Сирии совместно со своими партнерами. Она, по словам официального представителя Минобороны РФ, исключает риск для мирных жителей.

    «У российских Вооруженных сил совместно с партнерами развернута многоуровневая система разведки, обеспечивающая достоверное выявление целей. Только после многократной проверки полученных данных и исключения риска для мирных жителей по этим объектам наносятся авиационные удары», — отметил представитель военного ведомства.

Как отметил Конашенков, Минобороны «опять слышит старые песни» с обвинениями о том, что российская авиация якобы наносит удары не только по террористическим группировкам ИГИЛ*.

«Специально для рафинированных западных экспертов хочу сообщить, что не все террористы в Сирии всегда передвигаются с большими черными флагами и крупными надписями на спине об их принадлежности той или иной террористической группировке», — добавил он.

В то же время, как напомнил генерал-майор, с российской армией довольно продуктивно делятся развединформацией отряды сирийской оппозиции.


http://korrespondent.net/world/3628254-syryiskaia-oppozytsyia-pereshla-v-kontrnastuplenye-smy

Сирийская оппозиция перешла в контрнаступление - СМИ

Сирийская оппозиция вернула контроль над некоторыми населенными пунктами в регионе Туркмандагы на севере Сирии, сообщает агентсво Анадолу со ссылкой на туркманские оппозиционные источники.
По данным издания, оппозиция перешла в наступление, чтобы вернуть села, контроль над которыми был утерян две недели назад.
В частности, оппозиции удалось продвинуться в направлении сел Куруджа, Сарраф, Кульджук и Караман в провинции Лазкийе.
По данным издания, убито 14 военных армии Башара Асада. Захвачено тяжелое оружие и военное оборудование. Бои в регионе все еще продолжаются.
Также отмечается, что оппозиция за последние двое суток сообщала о захвате местечка Караглы, села Куруджа, холма Башура и окрестностей села Караманлы.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 00:02:47 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #447 : Февраль 12, 2016, 00:10:31 »
http://kerzak-1.livejournal.com/3181640.html

Новости

Пошла инфа, что САА и союзники наступают при оч активной поддержке ВКС на Тель-Рифъат - если он будет взят - то северный анклав боевиков будет расчленен на мелкие части и судьба его будет предрешена

Атрейя-Ракка

Ранее этим днем 555-я бригада 4-й механизированной дивизии Сирийской Арабской Армии в тесном взаимодействии с Национальными силами обороны, бригадой «Ястребы пустыни», Голанским полком и палестинской добровольческой бригадой «Кудс» продолжила свое наступление к границам провинции Ракка и авиабазе Табка, захватив еще одну высоту, лежащую близ трассы Итрия-Ракка. Согласно данным военного источника в восточной части провинции Хама, сирийские войска установили полный контроль над Тель-Мадахой после наступления от Тель Абу-Зейн по направлению вдоль автострады Итрия-Ракка, сократив расстояние до административной границы между провинциями до 40 километров. Источник добавил также, что «Исламское Государство» (организация, запрещенная на территории РФ) пытается отбить занятые правительственными войсками позиции, однако эти попытки ни к чему пока не привели.


http://kerzak-1.livejournal.com/3182941.html

После взятия авиабазы курды начали штурм Азаза и другие новости

Прямо сейчас идут ожесточенные бои на западных окраинах этого приграничного города (Африн - курдский кантон - как раз и находится с запада от Азаза) а также у западных ворот госпиталя Азаза
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.577903&lon=37.035685&z=14&m=b
вот здесь - в Сиджаразе

ДэЗ
Конвой боевиков ИбГ попал в засаду на на трассе Хасеке-ДэЗ. Убит главарь Або аль-Валид Аль-туниси и еще 5 басмачей.
и еще
В четверг утром ИбГ снова начали атаку на авиабазу, с юго-восточного направления уже в шестой раз в этом году. Террористическая группа начала свое нападение с атаки суицидника на бомбовозке на блокпост за пределами непосредственно периметра авиабазы. Однако, эта террористическая атака была отбита солдатами, и прежде чем он смог достичь своей цели его уничтожили. После неудачной теракта, большая банда шайтанов атаковала южные ворота базы, но никакого прогресса не добилась, понеся большие потери. Согласно военным источникам в 137-й артиллерийской бригаде 17-й резервной дивизии, было уничтожено более 25 боевиков, ранено порядка 40-50. Между тем, к западу от военного аэродрома, сирийские вооруженные силы смогли предотвратить наступление ИбГ на штаб-квартиру 137-й бригады близ Джебель Аль-Thardeh, но и эта атака провалилась и бандиты отступили на запад по трассе Дамаск-Багдад.

Ирак. Makhmour.
В рамках подготовки к наступлению на Мосул армия Ирака получила разрешение от курдской автономии на нахождение (временно) в пределах автономии. Части 15-ой дивизии ВС Ирака - порядка 4500 штыков - уже перебазировались туда.

Атрейя-Ракка. авиабаза Табга.
Наступление САА и Соколов Пустыни идет. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #448 : Февраль 12, 2016, 12:02:42 »
http://rusvesna.su/news/1455226347

Турция готовится к войне с Сирией — опубликованы доказательства

Информация о том, что Турция последовательно наращивает группировку войск на границе с Сирийской Арабской Республикой, получает дополнительные подтверждения.
Военный источник в ВС САР сообщил «Русской Весне» срочные подробности о подготовке вооруженной агрессии Турции против Сирии, также нам были предоставлены фотоснимки с разведывательных беспилотников.
Так по информации генерального штаба вооруженных сил Сирийской Арабской Республики в период с 7 по 10 февраля турецким военным командованием к сирийской границе были дополнительно стянуты в общей сложности до 30 танков, более 20 самоходных артиллерийских установок и до 30 орудий полевой артиллерии различного калибра.
Перебрасываемая техника и вооружение скрытно размещаются на территории турецких военных объектов. Так, на турецкой пограничной заставе «Чобамбей» (фото 1) размещены до 6 танков, на погранзаставе вблизи города Боз-Даг (фото 2) 7 танков, а на погранзаставе у города Арбаш-Даг на огневых позициях выявлено 2 САУ (фото 3).
При этом подтверждена полученная 3 февраля информация о переброске в военный городок жандармских войск «Янанкей» 5 самоходных гаубиц и 4-х танков.
На приграничной территории концентрируются и маскируются турецкие войска
Помимо наращивания количества боевой техники и вооружения, в приграничных с Сирией районах Турции наблюдается значительное увеличение численности личного состава турецких вооруженных сил.
По различным данным, с начала февраля этого года сюда переброшено от 3 до 5 тысяч военнослужащих. Для их размещения вдоль границы создаются базовые лагеря, маскируемые под лагеря беженцев. Так, властями Турции на территории Сирии в регионе Баб-эс-Салям сразу за линией границы развернут палаточный лагерь, рассчитанный на 2 тысячи человек. Там же расположен и полевой госпиталь.
Мнение экспертов: когда начнется нападение Турции на Сирию
Большинство военных экспертов сходятся во мнении, что в настоящее время Турция еще не создала ударные группировки, достаточные для начала агрессии против Сирии. Однако, если подобные темпы наращивания сил и средств сохранятся, то уже к концу февраля Турция будет готова к нападению на Сирию.
Своими провокационными действиями турецкое руководство продолжает нагнетать напряженность в регионе и создает условия для дальнейшей эскалации военного конфликта в Сирии.


http://rusvesna.su/news/1455248756

Лавров: Договорились, что вся Сирия будет обеспечена гумпомощью

Участники встречи в Мюнхене договорились, что гуманитарный доступ должен быть открыт ко всем без исключения населенным пунктам в Сирии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встречи международной группы поддержки Сирии.
«По гуманитарным проблемам мы довольны тем, что сегодня удалось договориться о принципах их разрешения. О том, что доступ будет обеспечен по всей территории Сирии, во все без исключения осажденные районы. Делаться это будет в комплексе, чтобы никого не дискриминировать и не решать проблемы одной части Сирии за счет игнорирования других проблем в других районах этой страны», — сказал Лавров.
По итогам переговоров в Мюнхене министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также сообщил, что стороны договорились о направлении гуманитарных грузов в Сирию до конца этой недели.
В свою очередь госсекретарь США Джон Керри заявил, что первоначально гуманитарная помощь пойдет в наиболее пострадавшие районы — сельскую местность близ Дамаска, Дейр эз-Зор, Мадайю и другие города, «а затем всем жителям страны, в особенности в осажденных районах».
По его словам, ООН будет контролировать доставку гуманитарной помощи с помощью специальной рабочей группы из стран, входящих в группу поддержки Сирии.


http://kerzak-1.livejournal.com/3183632.html

подготовка перемирия

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на пресс-конференции в Мюнхене сообщил о том, что страны Международной группы поддержки Сирии договорились подготовить модальности прекращения вооруженных действий на территории республики за одну неделю, сообщает РИА Новости.
Мое понимание - срочность подготовки перемирия это конечно яркий маркер того, что запад осознал - отсечение боевиков от турецкой границы - гарантия их быстрого уничтожения и полного освобождения Алеппо.
РАЗ
Само по себе перемирие будет еще только готовиться неделю - точнее его модальности (условия/способы), а его принятие сторонами - вопрос очевидно еще более отдаленной перспективы.
ДВА
Никакие террор банды не попадают под перемирие, также вопрос в готовности ряда группировок пойти на перемирие - напомню, пару месяцев назад в Дамаске пытались организовать уже перемирие, но боевики отказались. То есть бомбардировки будут продолжаться.
ТРИ
По факту, перемирие позволяет начать переговоры о примирении с наименее отмороженной публикой, которой там хватает, и перебросить значимые резервы на угрожаемые участки фронта, например, на восток Алеппо, на восток Хамы, на восток Хомса.
ЧЕТЫРЕ
Ну и еще - нам важно не допускать откровенного сваливания мирного процесса в ноль. Не желательно чрезмерно уж нас очернять в глазах запада. Наша задача в целом легализовать Асада и Дамаск в целом и вынудить запад к полноценному ведению переговоров в Дамаском.
ПЯТЬ
Группа ООН по обеспечению режима прекращения огня будет под руководством РФ - то есть фактически они осознают, что именно мы контролируем ситуацию.


http://kerzak-1.livejournal.com/3184614.html

470 000 погибших на этой войне

Almasdarnews: В результате 5-ти летних военных действий в Сирии погибло около 470000 человек
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 14:28:21 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 60451
Re: Вокруг Сирии
« Ответ #449 : Февраль 12, 2016, 14:31:24 »
http://kerzak-1.livejournal.com/3184067.html

Новости

ДэЗ
ИбГ в четверг провели несколько атак. Сначала они ударили по авиабазе и эта атака была отбита. Это заставило террористическую группу, перенести их внимание на Джебель Thardeh в западной части ДэЗ вблизи Дамаск-Багдад Международного шоссе - трасса N7. Невзирая на их первый неудачный штурм Джебель Турда, ISIS запустили вторую волну атаки около 14.00 в четверг, ведя атаку вблизи стратегического холма Таль Крума и штаб-квартиры 137-й бригады. Не в силах преодолеть жесткую оборону САА под Таль Крума, ISIS был вынужден снова отступить после потери 22 басмачей на западном периметре Джебель Турда. Согласно военному источнику на военном аэродроме Дейр-эз-Зор, ISIS в панике отступили после того как российские самолеты начали обстреливать их конвои с подкреплением, направлявшихся на передовую. Наступление ISIS в Дейр-эз-Зоре в четверг закончилось катастрофой, по оценкам 50+ террористов были убиты во время сражения с правительственными силами.
Север Алеппо
САА и Хезболла взяли два холма рядом с Анаданом  речь идет о высотах неподалеку от Таннуры - на северо-восток от нее и тем самым установили огневой контроль трассы, ведущей в Анадан - один из главных центров боевиков в районе. речь о трассе 214 http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=36.312774&lon=37.026501&z=13&m=b
названия холмов - Dahret Al-Fer'ah и Dahret Al-Qandilah
Пальмира
В четверг утром, 67я бригада 18-й танковой дивизии вместе с ополченцами и Liwaa Suqour Аль-Сахра - начали наступать на юго-западе от города с целью перекрыть каналы снабжения группировки боевиков ИбГ. Начали с охвата позиций врага в Аль-Дава. Эта атака оказалась успешной, САА вернули повторно эту деревню после двухнедельного перерыва. Между тем, на юго-восток села Аль-Дава, 67й бригаде и их союзникам удалось подвинуть оборону даиш в Tal Al-Sahliyah, в результате чего им удалось продвинуться к району Старого города Пальмиры. В дополнение к вышеупомянутым успехам, сирийские вооруженные силы (в частности, Liwaa Suqour Аl-SAHRA) отбросили террористов, пытающихся проникнуть в южный периметр Джебель-эль-Шаар, убив дюжину вражеских боевиков. Хотя этих усилий явно недостаточно для взятия Пальмиры, но сирийские вооруженные силы пытаются закрепить свои позиции вокруг города для того, чтобы окружить террористов ISIS. Древний город Пальмира был захвачен ISIS во время их майского наступления в восточный Хомс.
СВЛ о необходимости борьбы за свою страну
Наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Международной группы поддержки Сирии, комментируя наступление сирийской армии в Алеппо.
"Наступать на тех, кто завоевал твою землю, необходимо. Тем более, что это делали (завоевали), прежде всего "Джебхат ан-Нусра", а также в этом районе до сих пор западные пригороды Алеппо контролируются также "Джейш аль-Ислам" и "Ахрам аш-Шам",- сказал Лавров.


http://rusvesna.su/news/1455272641

Решения о прекращении огня в Сирии вряд ли выполнимы, — эксперты

Договоренности о прекращении огня в Сирии вряд ли будут выполнены, считают эксперты.

Итогом заседания международной группы поддержки Сирии, где с 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в пятницу рано утром стали решения о необходимости в течение недели решить вопрос о доставке гуманитарных грузов во все части страны и определить модальности прекращения вооруженных действий в арабской республике.
Шансов практически нет

Старший преподаватель департамента политической науки НИУ — ВШЭ Леонид Исаев отметил, что международное сообщество уже было очевидцами, как на переговорах в Нью-Йорке главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри «договорились по Сирии, все это вылилось в принятие резолюции по Сирии в СБ ООН».

«Выполнять эти договоренности должны были сирийцы. Их встреча в Женеве завершилась провалом», — сказал эксперт.

По его мнению, шансов на выполнение нынешних договоренностей «практически нет».

    «Не только потому, что мы не доверяем друг другу (я имею в виду и противоборствующие сирийские стороны), но самый важный момент заключается в том, прислушаются ли к этим договоренностям ИГИЛ* или "Джебхат-ан-Нусра"**», сказал Исаев.

Он призвал не забывать, что «специфика сирийского конфликта заключается в том, что там существуют многочисленные группировки, которые постоянно перебегают из одной организации в другую». «Как во всей это неразберихе прекратить вооруженные действия, я не представляю себе. Даже временно прекратить боевые действия можно, если абсолютно все группировки с этим согласны», — отметил эксперт.

По его словам, США, конечно, могут повлиять на сирийскую оппозицию, чтобы те прекратили огонь. «Но кто будет влиять на ИГИЛ? Это же половина Сирии, часть Ирака. Все это свидетельствует о том, что эти договоренности выполнены не будут», — сказал Исаев.

 Оппозиция не согласится

Директор центра глобальных проблем ИМИ МГИМО Виктор Сергеев скептически оценил итоги переговоров. По его мнению, оппозиция, сформированная в Эр-Рияде, не согласится с тем, что ВКС РФ будут продолжать операцию против террористов.

    Ситуация такая, что, конечно, сирийская оппозиция заинтересована в прекращении бомбардировок, они от этого теряют достаточно много. Вопрос стоит о сроках. Они предлагают сделать это немедленно, — заявил он.

По его мнению, переговоры в Мюнхене не окажут существенного влияния на оппозицию. Но поскольку сама оппозиция неоднородна, то возможны некоторые изменения в том плане, что часть группировок перейдет на сторону правительства, считает эксперт. В целом межсирийские переговоры, в случае их возобновления, будут идти так же тяжело, как и раньше.

    Переговоры будут такими же сложными. Возможно, частично изменится положение в силу того, что часть сирийских группировок, которые были против правительства, под влиянием бомбардировок могут перейти на сторону правительства, — отметил он.

Договоренности о гуманитарной помощи эксперт назвал «второстепенными».

«Они, конечно, нужны, там люди находятся в тяжелых условиях, нужно прекращать поток беженцев в Европу, и гуманитарная помощь нацелена именно на это», — пояснил он.
« Последнее редактирование: Февраль 12, 2016, 14:43:40 от Игорь »