Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 254412 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Компьютер собрал.
Поставил на него Win XP Prof x64 посмотрим как оно будет на ней работать.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Виктор, здравствуйте!
Вчера удалось закончить с 22 см телескопом
Геннадий.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Игорь привет!

Вот несколько фото с Геной.

Денис,
Благовещенск


Так вот он какой - 25-см ОРИ-25 в Благовещенске.

Ставим на ОРИ-25 ПЗС-камеру для испытаний.

Снимаем ПЗС-камеру с 22-см ОРИ-22.

Сижу, примус (ОРИ-22) починяю. 

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Игорь привет!

> Правильно ли я понимаю, что с 22-кой тоже все в порядке?

Да, удалось сделать лучше чем когда-было, но Гена не очень доволен, говорит ORI-220 может лучше.

> Как с монтировкой WS-180, получил ответы? Удалось разобраться?

Да, конечно, все нормально. Все не дождусь когда Володины мастера с ней закончат и отдадут. На данном этапе мне уже нужно устанавливать двигатели и настраивать. А без нее пока никак. Думаю на этой неделе продолжу уже на ней.

Денис,
Благовещенск

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Денис, а чего у вас творится? Последние наблюдения датированы сентябрём.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Владимир,
 
У Дениса Варда с ребятами накопился десяток обзоров за октябрь, ждущих ручной обработки. Сейчас уходит больше человеко-недели на ночь с 1800 кадрами. Планируют ускорить процесс за счёт параллельной обработки на двух компьютерах. Однако, по этим ночам есть res’ы автоматической обработки – пусть присылают? Захарий Наумович, помнится, не рекомендовал разбивать данные одного обзора на два реза.
 
Виктор

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
         Добрый день Денис!
   Я всегда готов поработать с благовещенскими обзорами.
Правда мы сами начали наблюдения, но мне можно присылать
очередную партию недообработанных снимков.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
"Здравствуйте.
Результаты по целеуказаниям за 3 ноября.
Евгений.
Благовещенск."

По некоторым причинам в Благовещенске сделали несколько не то, что я планировал. Предполагалось, что ОРИ-22 так и будет продолжать обзоры с матрицей ML09000, а новый ОРИ-25 с турелью и IMG6303E займется наблюдениями по ЦУ.
А в результате, сейчас ОРИ-22 с матрицей  IMG6303E на монтировке EQ6Pro проводит наблюдения по ЦУ. В то время как ОРИ-25 с матрицей ML09000 дожидается колонны для монтировки WS-180, чтобы начать обзоры.

В принципе, м.б. это и не так плохо, проницание у ОРИ-25 будет несколько больше (тем более, что до конца съюстировать ОРИ-22 не удалось), но поле зрения у него на 0,5 градуса меньше (3,5 против 4 градусов у ОРИ-22), т.е. при том же режиме, как до этого проводил обзоры ОРИ-22, будет покрыта меньшая область ГСО. С другой стороны, м.б. WS-180 будет работать пошустрее, чем EQ6Pro, и тогда меньшее поле зрения компенсируются более быстрыми перемещениями. В общем, надо смотреть, что выйдет. Но, турель на ОРИ-22 не встанет, увы.

Харевич

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 761
         Добрый день Игорь!
   Использование ОРИ-25 в Благовещенске на новой монтировке для обзоров предпочтительнее.
При хорошем совмещении кадров и увеличении предельной зв.вел. вероятность обнаружить слабых
объектов намного больше, чем при ОРИ-22. Я бы с радостью поработал с этими обзорами.
   С уважением Владимир.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Тут важно, чтобы за ночь телескоп дважды проходил всю видимую часть ГСО. Иначе даже обнаружив слабые объекты, имея по ним короткую дугу, потом их не подхватишь. Поля 3,5 градусов  при монтировке EQ6Pro для этого не хватает. К тому же я рассчитывал, что в Благовещенске наконец начнутся наблюдения неспутниковых объектов с фильтрами, а теперь это откладывается на неопределённый срок - до момента установки 3-го телескопа.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Игорь привет!

Дела с новой монтировкой движутся.
Забрали-покрасили. Володины мастера не подвели, сделали на совесть. На этой неделе они же должны с ласточкиным хвостом нам помочь разобраться.
А я на днях на то что есть планирую двигатели поставить и софт рабочий на ПК доустановить необходимый.
Прилагаю несколько фото новой монтировки.

Денис,
Благовещенск

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Сейчас сделал фото, немного деталей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Это предпоследний обзор ГСО за октябрь месяц выполненный еще на Ори-220 и ML9000
Следующие обзоры ГСО планируются на Ори-250 с ML9000, но он пока не установлен. Делаем ласточкин...
Ори-220 пока стоит на старом месте(бет.колонна) с IMG6303E и снимает ЦУ, начиная с этого месяца.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57232
Re: А когда второй телескоп планируете запустить?

Да рады чем быстрее, тем лучше. С ласточкиным хвостом вроде разделались, давай прикручивать, отверстия не совпадают, не учли некоторые нюансы. Володя завтра на завод двинется переделывать немного. Если управится, то наверное на этой неделе, если другие подводные камни не вылезут. Но это так сказать все соберем, подключим и все. А как себя еще A&I поведет, уже потом будем смотреть. Хотя я уже все подключал, крутил двигателями туда-сюда, думаю проблем возникнуть не должно.
Приложу фото ласточкиного хвоста... качество не ахти, в темноте снимал, но общая картина видна.

Денис,
Благовещенск