Автор Тема: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благовещенске (Благовещенская широтная станция)  (Прочитано 254227 раз)

Diskus

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 589
Да со сцеплением проблем нет, главное их(диски) сухими держать. За сезон на них смазку натягивает.
А обильно я смазать их(шестерни) не могу, по причине того, что колом берется вся эта смазка в -35 и не провернешь ее движками. Наоборот вымывали всю и по минимуму.
При -35 она совсем не должна работать , удивительно что ее не клинит при -20 .
Для таких условий нужно все-таки подумать над встроенным обогревом , это не сложно сделать.
Когда мы их конструировали , никак не предполагали таких температур .

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Силиконвая "сопливая" автосмазка до минус 60*, совершенно не густеет.
Не знаю что за смазка такая... что ей смазывается в авто? Или название мож какое есть. Из силиконов для авто только "увлажнители" для резинок видел.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Володя долбится в танчики :) Вайфай берет только там.
SQM передал, он его положил во внутренний карман куртки. HDD передаю сегодня, куда он его положит отпишусь позже.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Сижу на 50-ке (кстати, она уже практически закрутилась; со старым
контроллером при мне из Форте тоже все работало, но, поскольку, судя по
всему, работало ненадежно - возможно, из-за зимы - решили заменить, все
же, на новые, потому как больно далеко переправлять, если что; Денис
сейчас перепаивает разъемы)...  
В.К.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Володя положил в сумку 2 "старых" контроллера SiTech II

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Разъясни, пожалуйста, что ты хотел сказать. Володя привез в Благовещенск два плохих контроллера или увозит с собой обратно на "Большую землю"?

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Володя привез 2 контроллера SiTech I, мы их поставили, они нормально работают, а "старые", которые приехали с монтировкой - SiTech II, мы их сняли и Володя увозит их в Москву на тестирование и ремонт.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Прошедшую ночь, правда недолгую 50-ка отработала без сбоев. Думаю замена контроллеров все же помогла. Продолжаем настройку.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Володю отвез в космопорт, скоро будет в столице.

krypton

  • Гость
Re: Наблюдательный пункт ПулКОН в Благов&
« Ответ #504 : Июнь 14, 2014, 03:01:24 »
Один из пробных кадров ЧВ-500, полученный 6 июня. Проблемы юстировки ждут Алексея Юдина.

В этом году 50-ка, как и ОРИ-22/25, идёт по линии поставки измерений, и с началом регулярных наблюдений мы постараемся найти возможности материального поощрения наблюдателей за работу на новом средстве.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
С ведением это выглядит вот так: https://cloud.mail.ru/public/bd36d3b15b8b/light_30.20140612T162052000.fit
Если верхушка более-менее, то низ по обоим углам заметно потянут. Это с биннингом 1x1.
« Последнее редактирование: Июнь 14, 2014, 06:44:08 от Денис Варда »

krypton

  • Гость
Продолжаются мучения с ЧВ-500:

Цитировать
Не могу сообразить куда смотреть. По дельте проблемы. За 4-5 кадров ошибка на пол градуса набегает. Проверил редукцию, все верно. Люфты выбрал как положено, но такая вот беда. Проверил полярку, дрейфом звездочка на 2-3 миллиметров ушла, вполне нормально. Куда глянуть пока думаю дальше. У тебя в алгоритме ничего не может быть? Да, это мы по ЦУ пытались поработать, правда обжект от 25-ки был, но думаю это не так важно.
И кстати еще интересный момент, раньше фокус на пустом фильтре был на 9,2мм, сейчас съехал на 12,7 :) Как это объяснить, мне в голову не приходит. Причем съехал не виртуально, а получается реально, если мерить штангелем. Но зато теперь все более похоже на правду стало(если я прально понимаю), с пустым: 12,7мм, BVRI: 14,7мм. А раньше пустой: 9,2мм B: 14,4мм V: 16,8мм, R: 16,4мм I: не успел померить, случилось что все куда то съехало :) Прям мистика :) Механически все прощупал, ничего вроде не болтается, акромя главного зеркала :) но оно не настолько сильно.

Денис Варда

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1775
Провели эксперимент. Выставили люфты по альфе и по дельте в ноль, Провели съемку фигурой "Г" туда-сюда много раз, в итоге получил такие результаты. Все цифры на графиках, это разница между Original и Reduced в арксекундах.
По Альфе все как бы понятно, люфт есть, небольшой кстати говоря и все вроде стабильно, труба болтается в пределах люфта, а что происходит с дельтой, пока понять не могу. Почему ошибка растет!? Редукцию проверял: дельта: (500*4)*5,9*(40/20)*300=7080000, у альфы тока большая шестерня если не ошибаюсь 375 а не 300, остальные цифры такие же, итого: 8850000
Появилась мысль перекинуть движки, попробую и посмотрю что произойдет...
зы: Да, визуально и аудиально все работает красиво :)

Пока вот такие новости.

VK

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 614
Денис, а по вертикали какие единицы?

На редукцию не похоже. Если в ней дело, то по возврате в исходное положение ошибка бы возвращалась в ноль. Ну и не в зеркале, хоть оно и болтается - болтания не могут накапливаться.

Видимо, в первую ночь, когда мы пытались сделать обхор, а оно съехало по дельте, было то же самое. А вот что это - никаких мыслей нет, это явно не в моей сфере. Попробуй, может быть, погонять еще по-другому: сначала по дельте несколько раз в одну сторону, потом несколько раз в обратную.

Евгений Синяков

  • Участник проекта
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 425
Что характерно накапливаемая ошибка зависит не от времени работы, не от перемещения, а от числа этих перемещений по склонению.