Общий раздел > Международная панорама

Венесуэла. На пороге гражданской войны

<< < (2/43) > >>

Игорь:
http://korrespondent.net/world/3876765-ssha-dopuskauit-voennuui-operatsyui-v-venesuele

США допускают военную операцию в Венесуэле

Президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона есть варианты урегулирования ситуации в Венесуэле, в том числе военный, передает РИА Новости.

 "Венесуэла не очень далеко, и люди там страдают и умирают, у нас много вариантов для Венесуэлы, в том числе, если необходимо, возможное военное решение", − отметил американский лидер.
 
На вопрос о том, рассматривает ли Вашингтон возможность военной операции, Трамп ответил, что допускает ее.
 
"Военная операция, военное решение это определенно то, что мы могли бы осуществить", − добавил он.

Игорь:
История венесуэльского кризиса

Обзорный материал о предпосылках и развитии экономического и политического кризиса в Венесуэле.

http://colonelcassad.livejournal.com/3626895.html

Игорь:
http://naspravdi.info/novosti/venesuela-rospusk-parlamenta-novyy-shag-k-grazhdanskoy-voyne

Венесуэла: роспуск парламента новый шаг к гражданской войне

Конституционная ассамблея Венесуэлы распустила действующий парламент. Собственно, она приняла тот декрет, ради которого ее и создавали. Теперь в стране есть два парламента, не признающих друг друга и страна стала еще на один большой шаг ближе к гражданской войне.

Как я уже писал ранее, кризис в Венесуэле все больше уходит на тропу гражданской войны. Стороны усиленно к ней готовятся и, вероятно только пока еще неготовность одной из них (оппозиции) оттягивает эту развязку.

Американцам не удалось расшатать власть изнутри и вычленить из ее состава пятую колонну, а потому они вынуждены создавать боевые отряды на стороне, которые в любом случае появятся.

А еще уже очевидно, что без открытой военной помощи Вашингтона у «оппозиции» нет никаких шансов. Вероятно, Дональд Трамп и его администрация прорабатывают варианты силового вмешательства в стране. С одной стороны уже понятно, что ни Россия, ни Китай мешать этому открыто не будут, но с другой, это резко ослабит позиции США на других направлениях.

Все-таки легитимность вторжения близка к нулю, а если просто начать бомбить Каракас с воздуха, то это не только свяжет американцев надолго по рукам и ногам, но и толкнет многие колеблющиеся режимы Евразии в сторону Пекина и Москвы. Примеров на Ближнем Востоке сегодня хоть отбавляй.

Игорь:
https://colonelcassad.livejournal.com/3749272.html

Успехи Мадуро

Сторонники президента Венесуэлы Мадуро одержали убедительную победу на региональных выборах в Венесуэле. И это несмотря на все экономические трудности и бешенное давление извне.

И кто бы мог подумать?

Чависты-мадуристы одержали убедительную победу на региональных выборах в Венесуэле. В 17 из 23 штатов губернаторами избраны представители правящей социалистической партии. Но главный триумф в том, что наконец-то взят штат Миранда - второй по численности и первый по "индексу человеческого развития" в стране. Много лет Миранда была оплотом правых, а в последние годы её возглавлял Энрике Каприлес, лидер венесуэльских оппов. Теперь губернатором стал 35-летний Эктор Родригес, верный соратник президента Мадуро.
Оппозиция в бешенстве, янки рвут и мечут)))
Полагаю, читатели российских газет совершенно не были подготовлены к такому результату.
Им ведь месяцами втирали, что отчаявшиеся венесуэльцы уже и задницы не подтирают в связи с отсутствием продуктов питания и туалетной бумаги)))
По правде сказать, я и сама удивилась, хотя не так сильно :-)

https://maniflora.livejournal.com/652443.html - цинк

Выступавший по итогам выборов вице-президент Социалистической партии Венесуэлы заявил, что закрашенная в красные цвета Венесуэла стала новой политической реальностью и такую реальность создал народ Венесуэлы, который вновь поддержал преобразования Уго Чавеса. Как представляется, именно опасения США и оппозиции, что предпочтения народа снова склонились в пользу Мадуро, сподвигли их на организацию попытки военного переворота, которая была подавлена армией, после чего дела для проамериканской оппозиции в Венесуэле резко ухудшились. Ну а Мадуро еще рано хоронить, он несмотря на все трудности, демонстрирует похвальную политическую изворотливость и устойчивость.

Игорь:
http://korrespondent.net/world/3903517-lyder-oppozytsyy-venesuely-prosyt-ubezhyscha-v-chyly

Лидер оппозиции Венесуэлы просит убежища в Чили

Один из лидеров венесуэльской оппозиции, заместитель председателя парламента страны Фредди Гевара с 4 ноября 2017 года находится в посольстве Чили в Каракасе и просит там убежища. Об этом заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Чили, передает DW.

В частности, оппозиционер попросил чилийского посла предоставить ему защиту, поскольку опасается за собственную безопасность.

Отмечено, что к такому шагу политика подтолкнуло принятое 3 ноября решение Верховного суда Венесуэлы о снятии с него депутатской неприкосновенности.

В связи с этим против Гевары могут начать процесс по обвинению в публичных призывах к массовым выступлениям против президента страны Николаса Мадуро. В случае осуждения политику грозит до 10 лет заключения.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии