Рыбарь
Александр Вучич объявил о роспуске парламента и официально назначил внеочередные выборы — они пройдут в Сербии 17 декабря.
С таким требованием еще в начале сентября выступили оппозиционные силы. Вот уже полгода в Белграде еженедельно проходят массовые акции протеста под лозунгом «Сербия против насилия», поводом для которых послужила стрельба в начальной школе «Владислав Рыбникар». Однако лозунги у потрясенных трагедией протестующих довольно быстро сменились на требования отставки действующей власти. И тут, как всегда, не обошлось без западных партнеров.
❗️За движениями, участвующими в маршах «против насилия», стоят финансируемые Западом неправительственные организации и фонды, а также оппозиционные партии, замеченные в тесных связях с европейскими структурами. Добившись назначения внеочередных выборов, теперь они готовы выступить единой коалицией. Они выступают за евроинтеграцию и вступление страны в НАТО, что конечно же подразумевает введение антироссийских санкций и в целом разворот в сторону Запада.