Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 64481 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #390 : Ноябрь 23, 2023, 14:40:54 »
Милитарист
Как пишут турки, в текущем году ВКС России получили не менее 20 истребителей Су-35С, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-34 и 8 Су-57, а также 4
военно-транспортных самолета Ил-76МД-90А и 1 самолет ДРЛОиУ А-50У.

В итоге, количество Су-35С выросло до 140, а Су-34 — до 162.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #391 : Ноябрь 23, 2023, 17:46:24 »
Рыбарь
стоит упомянуть сказанное вчера Владимиром Путиным о поставке двух дивизионов С-300 в Таджикистан.

По словам президента, восемь пусковых установок развернуты в Таджикистане в рамках формирования единой системы противовоздушной обороны стран ОДКБ. Аналогично ЗРК будут развернуты и на военной базе в Канте в Киргизии.

создание единой системы ПВО является вполне логичной мерой, которая назревала давно.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #392 : Ноябрь 23, 2023, 22:50:59 »
Милитарист
Государства ЕС закупили у России сжиженного природного газа (СПГ) на 6,1 млрд евро за первые 9 месяцев 2023 года. Вслед за Китаем пика закупок достигли Испания и Франция.

С одной стороны, Запад переживает санкционный кризис, с другой стороны, он нарушает собственные санкции в связи с риском энергетического кризиса, и на заднем плане явно нарастает экономический хаос.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #393 : Ноябрь 24, 2023, 20:50:40 »
Colonelcassad
На "блогера Шарлотта", который сжег российский паспорт, пытался осесть на Украине, вернулся в Россию и получил 13 суток ареста - возбудили еще 2 уголовных дела - за реабилитацию нацизма и за оскорбление чувств верующих.
По этим статьям персонаж может показательно присесть на несколько лет реальной тюрьмы. Это уже не так весело, как 13 суток ареста.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #394 : Ноябрь 27, 2023, 23:14:31 »
Colonelcassad
Первые российские морские дроны в должны поступить в распоряжение МО их могут испытать в зоне СВО сообщил РИА директор холдинга-разработчика KMZ Михаил Даниленко.

Морские дроны, которые будут поставлены российской армии, будут иметь скорость более 80 км/ч и смогут нести до 600 кг взрывчатки, смогут нести не только тротил, но и, например, специальные грузы или средства сопровождения и разведки + смогут также работать как платформы для воздушного беспилотника или как антидроны.
Серийное производство РФ планируется начать в 2024 году.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #395 : Ноябрь 29, 2023, 10:20:41 »
Новогодние подарки для ВМФ РФ: российская армия получила подлодку "Можайск" с ракетами "Калибр", сообщает военный эксперт Александр Хроленко

На исходе 2023 года в состав флота войдут еще три субмарины разных проектов. Расскажем про каждую из них.

— За скрытность подлодка "Можайск" получила в НАТО прозвище "черная дыра". Скорость – 20 узлов, глубина погружения – до 300 м, автономность – 45 суток, дальность подводного плавания – до 400 миль. Экипаж подлодки – 52 человека.

— "Император Александр III" – ракетоносец семейства "Борей-А". Его вооружение – 16 межконтинентальных ракет "Булава". Каждая из них может отправить от 6 до 10 ядерных боеголовок на 9000 км. Скорость "подводного стратега" – 29 узлов, дальность хода – 3000 миль, глубина погружения – 480 м, автономность – 60 суток, а экипаж 107 человек.

— "Красноярск" – атомная субмарина с крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс", а также гиперзвуковыми "Цирконами". Скорость подлодки – 30 узлов, глубина погружения – 480 м, автономность – 100 дней, экипаж – 64 человека.

— "️Кронштадт" – дизель-электрическая подводная лодка с крылатыми ракетами "Калибр". Она может развивать скорость до 21 узла, погружаться на глубину до 300 м и быть в автономном плавании до 45 дней. Экипаж насчитывает 35 человек.

https://t.me/genshtab24/40946

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #396 : Ноябрь 29, 2023, 22:45:48 »
В Северодвинске спущена на воду новая АПЛ "Архангельск" (тип "Ясень М"). Отличное пополнение для нашего подводного флота грядет. Сейчас лодку будут доводить до готового состояния и испытывать на полигонах.

https://t.me/boris_rozhin/105118

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #397 : Ноябрь 30, 2023, 19:01:31 »
Портфель Генштаба
⚡️Верховный суд России признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории страны
⚡️Решение о запрете ЛГБТ-движения в России вступает в силу немедленно — суд

Colonelcassad
Как сообщает RT, задержан подозреваемый в организации теракта на железной дороге в Рязанской области в результате которого с рельс сошло 11 вагонов. Персонаж является сторонником Навального.
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2023, 00:25:52 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #398 : Декабрь 01, 2023, 15:50:33 »
Портфель Генштаба
ВЦИОМ: Путину доверяют 78,5% россиян, одобряют его работу 75,2%.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #399 : Декабрь 05, 2023, 04:54:26 »
Россия начала серийное производство вертолётов-беспилотников МПД-01 "Термит" с ракетами С-8Л.

Их презентация прошла в ходе визита зампреда Совбеза РФ Медведева в индустриальный парк "Руднево".

— Искусственный интеллект позволяет "Термиту" действовать в режиме "свободной охоты" – самому искать и поражать цели, включая бронетехнику, укрепления и пехоту противника.

— Его вооружение – три осколочно-фугасных ракеты С-8Л, которые корректируются по лазерному лучу с самого беспилотника или наземного наводчика (по аналогии с отечественным снарядом "Краснополь").

— Ему не нужны аэродромы – вертолёт-беспилотник сможет взлетать и садиться в любом месте. Перевозить его можно хоть на прицепе джипа.

Российский беспилотник "Термит" с ракетами С-8Л можно применять в ходе глубоких рейдов на территорию противника, когда шанс потерять машину с пилотами слишком высок.
https://t.me/boris_rozhin/105544

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #400 : Декабрь 06, 2023, 15:24:41 »
Для изолированного Путина в ОАЭ устраивают изолированные воздушные представления пилотажных групп.
Изоляция России усиливается с каждым часом.
https://t.me/boris_rozhin/105674

Путин прибыл в Эр-Рияд. Сегодня пройдут переговоры с бин Салманом. Ну а завтра переговоры с президентом Ирана Раиси.
https://t.me/boris_rozhin/105716
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2023, 21:24:06 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #401 : Декабрь 08, 2023, 14:14:59 »
Портфель Генштаба
Путин объявил, что будет участвовать в президентских выборах в 2024 году, сообщили участники церемонии в Кремле.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #402 : Декабрь 11, 2023, 06:56:28 »
Русские острова Финского залива

https://dzen.ru/a/YtIl3xrxOnpyZZFg

14 внешних островов Финского залива снова в составе России с 1947 г.

Родшер – самый западный остров России. Гогланд. Южный и Северный Виргины. Кокор. Большой и Малый Тютерсы. Соммерс и Малый Соммерс. Сескар. Нерва. Вигрунд – самый южный остров.

На о. Мощный служат наши моряки и пограничники и расположено несколько научных баз.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #403 : Декабрь 12, 2023, 08:59:45 »
https://russian.rt.com/russia/news/1244281-avto-kitai-rossiya-zapas
Как сообщил РБК исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов, в течение десяти месяцев 2023 года было продано 406,5 тыс. китайских автомобилей.

В то же время на автозаводах в стране было собрано 153,4 тыс. машин, ещё 428,5 тыс. китайских автомобилей ввезли из-за рубежа. Запас составил около 175 тыс. машин.

«По 2022 году был дефицит, машин не хватало. Сейчас мы видим, что начиная практически с лета этого года уровень продаж стал меньше, чем суммарно поставки и производство», — сказал Удалов.

Ранее сообщалось, что отечественные и китайские бренды заняли более 90% рынка новых автомобилей в России.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 59332
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #404 : Декабрь 12, 2023, 10:07:10 »
Милитарист
Как сообщают западные спецслужбы, признаком предстоящего зимнего наступления России стала постановка помех спутниковым группировкам радаров с синтезированной апертурой (SAR) нескольких крупных операторов, которые покрывают юг Украины. По их данным, группировка британско-финского оператора ICEYE, а также группировки американских группировок Ursa Space Systems и Capella Space испытывают на себе последствия российских операций по созданию помех.

Системы радиоэлектронной борьбы типа «Красуха-4» блокируют спутники, которые передают большие объемы изображений Главному управлению разведки минобороны Украины, и мешают процессу формирования спутниковых изображений по всей линии фронта. Операции по радиоглушению ведутся из Крыма.

Подобная акция проводится впервые в отношении спутников наблюдения на низкой околоземной орбите. ГУР в настоящее время отрезана от некоторых своих важных спутниковых ресурсов SAR. С наступлением зимы ВСУ временно лишаются ключевого инструмента, используемого для мониторинга и нацеливания российского боевого порядка.

Эффективность российских противоспутниковых возможностей, которые до сих пор западная разведка считала неэффективными, подвергается испытанию. Несмотря на захват практически неповрежденной системы «Красуха-4» под Киевом в 2022 году, ее реальные возможности по защите низкоорбитальных спутниковых систем не разглашаются. Система была отправлена в США для анализа экспертами по радиоэлектронной борьбе, но это не привело к принятию каких-либо эффективных мер противодействия.

По оценке разведки НАТО, масштабная операция по постановке помех пока не затронула военные спутники, такие как европейские Sentinel-1A, 1B и Cosmo-SkyMed, поскольку они развернуты на более высокой орбите.

Комплекс «Красуха-4» впервые был использован в Сирии в 2014 году. Это краеугольный камень российских космических средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ-К). Комплекс предназначен для подавления бортовых РЛС управления огнем, радиолокационных средств поисково-спасательной службы, спутников К- и Х-диапазона. Его часто используют в дополнение к «Красухе-2», которая нацелена на низкочастотные РЛС S-диапазона.

Эти РЛС используются в подразделениях разведки, наблюдения и рекогносцировки НАТО, таких как самолеты E-8 JSTARS, БЛА RQ-4 Global Hawk, самолеты ДРЛОиУ и некоторые самолеты морской разведки, к примеру, P-8 Poseidon. Эти самолеты ежедневно совершают полеты над границами Украины и Черным морем, обеспечивая западные разведывательные службы постоянными данными, которые передаются в ГУР.