Автор Тема: О хорошем в нашей стране  (Прочитано 40872 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #210 : Апрель 03, 2023, 23:25:57 »
Южная Африка запрещает продажу оружия Польше в поддержку российских интересов, - BBN

"Правительство Южной Африки приняло решение запретить продажу оружия Польше в качестве средства защиты российских интересов. Этот шаг последовал за недавним визитом министра иностранных дел России Сергея Лаврова в страну для двусторонних переговоров", - сообщает информагентство BBN.

https://t.me/RVvoenkor/41989

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #211 : Апрель 05, 2023, 17:32:00 »
Colonelcassad
Путин призвал к ускорению интеграции исторических земель России в российское правовое поле.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #212 : Апрель 07, 2023, 15:51:00 »
Colonelcassad
Сообщают, что наши военные смогли поднять ценные компоненты упавшего в Черном море БПЛА MQ-9 Reaper.

Профильные подразделения российского оборонного ведомства стали обладателями бесценной информации о характеристиках ряда критически важных радиоэлектронных узлов MQ-9 Reaper. Это и турельный мультиспектральный оптико-электронный комплекс AN/AAS-52, и комплекс (контейнерного типа) поверхностной радиолокационной разведки AN/APY-8, и станции телеметрии и защищенной спутниковой связи, и терминал системы обмена данными Link-16.

Из информации, полученной от АО «КРЭТ» и ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт ВКС МО РФ», следует, что специалисты этих серьезных организаций получили возможность не только изучить распайку сверхвысокочастотных блоков РЛС APY-8, но и определить энергетические параметры ее работы, включая режим обращенной синтезированной (ISAR) и синтезированной (SAR) апертур. А также рассчитать уровень помехозащищенности и примерное разрешение радара, основываясь на данных устройств первичного (вторичного) преобразования отраженного РЛС-сигнала.

Мало того, теперь они смогут вычислить увеличение длиннофокусных приборов и устройств оптико-электронного комплекса AN/AAS-52: инфракрасного визира и телевизионного модуля. Не станет секретом и тип или разрешение матричных фотоприемников, использованных в нем. Что в дальнейшем позволит проанализировать способности американского комплекса в идентификации и классификации российской военной техники на разных дистанциях и в различных погодных условиях.

Российским специалистам стали доступны определение частотных параметров средств телеметрии, связи и обмена информацией посредством спутникового канала и оценка уровня помехозащищенности Link-16, обеспечивающей возможность моделирования эффективных режимов противодействия со стороны российских средств РЭБ.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #213 : Апрель 07, 2023, 18:50:41 »
Vadim Chuprak

Российский водоробус.
🇷🇺«Серийное производство водоробусов в России начнется в 2023 году».
Водоробус (водородный электробус «КамАЗ-6290») — это пассажирский автобус, который работает на водородном топливе.
Водоробус («КамАЗ-6290») был создан на базе низкопольных электробусов «КамАЗ-6282», которые курсируют в некоторых городах России.
Габариты — 12,4×2,55×3,4 м.
Масса −19 тонн.
Максимальная скорость движения — 80 км/ч, запас хода — 250 км.
Общая пассажировместимость — 80 человек, сидячих мест — 33.
Современная высокоэффективная пневматическая тормозная система оснащена функцией удержания на уклоне, функцией блокировки движения при открытых дверях и датчиком контроля износа тормозных колодок. Также предусмотрено торможение тяговым электродвигателем с системой рекуперации.
Кузов выполнен из высокопрочных сталей и безопасного пластика, что обеспечивает необходимую прочность и безопасность при аварийных ситуациях.
Водоробус может эксплуатироваться при температуре окружающей среды от -40 до +40° С.
Работает на вородных топливных элементах.
Мощность водородной энергоустановки — не менее 45 кВт.
Водоробус оснащен шестью баллонами для хранения сжатого водорода. В целях безопасности они установлены на крыше. В случае утечки водород будет уходить вверх, а не в салон, сообщили в пресс-службе «КамАЗа».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #214 : Апрель 07, 2023, 20:20:02 »
Импортозамещенные крылья — в России стартовало серийное производство двигателей для самолетов

Предприятие АО «ОДК-Пермские моторы», входящее в «Ростех», начало массовое производство ПД-14 для бортов МС-21-310. В концерне сообщили, что к 2030 году планируют выйти на ежегодный объем выпуска в 160 двигателей. Ими можно будет оснастить 72 воздушных судна.

В этом деле главное, чтобы планы были подкреплены реальными полетами. Запуск серийного производства — большой шаг вперед, именно то, чего не хватало ПД-14. Крайне важно наладить выпуск самих бортов. Это запанировано на 2024 год. Если существенных переносов и сдвигов не будет, у российской авиации действительно появится надежда.

Таким образом наш импортозамещенный МС-21 сможет сохранить за собой российский рынок, а не отдать его китайцам и их «Comac». У Поднебесной пока нет серийного производства, так что массовость дает нам своего рода карт-бланш.

Санкции поставили авиасообщение в нашей стране под угрозу. Необходимо продолжать оказывать поддержку этой критически важной отрасли. Производство таких воздушных судов, как МС-21 и SSJ-NEW, а также обеспечение их отечественными комплектующими — ключевое направление для суверенизации авиапромышленности.

https://t.me/suverennews/1959

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #215 : Апрель 08, 2023, 23:07:38 »
Роман Любимов

Есть и хорошие новости. Удивляюсь что не порезали как наши соседи из 404.
Ту-144 вернётся на линии в 2024 году⁠⁠
Ту-144 — советский сверхзвуковой пассажирский самолёт 1-го класса, разработанный КБ «Туполев» в 1960-х годах, производившийся в Воронеже.
На брифинге министерства гражданской авиации была объявлена новая стратегия развития отрасли на период до 2035 года. Западные санкции затруднили отечественным доступ к рынку иностранных воздушных судов, однако Россия – великая авиационная держава, которая раньше обеспечивала самолётами полмира и сейчас сможет обеспечить себя, подчеркнули в ведомстве.
По словам замглавы ведомства Михаила Блажина, безответственная политика руководства страны в 1990-е годы привела к победе западного лобби и засилью в небе России «Боингов» и «Эйрбасов». Тысячи отечественных лайнеров встали на прикол в ожидании лучших времён. И сейчас эти времена настали. Первыми планируется расконсервировать самолёты Ту-144.
«Уже в июне следующего, 2024 года, до 12 единиц этих лайнеров выйдут на внутренние и международные линии», – сообщил представитель ведомства.
Использование Ту-144 позволит авиаперевозчикам конкурировать с наземным транспортом. Так, полёт из Петербурга в Москву со скоростью 2000 км/ч на высоте 16-17 тысяч метров займёт всего 25 минут. Кроме Москвы, лайнеры Ту-144 свяжут Санкт-Петербург с Владивостоком, Екатеринбургом, Норильском и Воркутой.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #216 : Апрель 12, 2023, 02:08:23 »
Александр Решетников
Удивительный факт
Экономически страны БРИКС впервые обогнали семь самых развитых держав мира (G7).
(вкупе с демографическим превосходством)
Термин БРИК был предложен в 2001 году для обозначения четырех экономик мира с наиболее динамично растущими объемами ВВП – Бразилии, России, Индии и Китая.
В связи с присоединением к брик ЮАР в декабре 2010 года группа стала носить название БРИКС (BRICS).
БРИКС в настоящее время имеет больший экономический вес, чем семь наиболее промышленно развитых государств G7. Согласно данным британской консалтинговой компании Acorn Macro Consulting и многим другим международным организациям, БРИКС обеспечивает 31,5% мирового ВВП против 30,7% у G7. Тенденция к росту продолжится в ближайшие годы. Рост БРИКС в значительной степени обусловлен экономическим подъемом Китая и Индии.
Первый саммит Бразилии, России, Индии и Китая состоялся в 2009 году. Их целью тогда была координация усилий для противостояния США на мировой арене. Сегодня многие страны заинтересованы во вступлении в БРИКС. В частности, о своих намерениях объявили Саудовская Аравия, Мексика, Нигерия, Венесуэла и Иран. На очереди Аргентина, Пакистан, Казахстан, Египет, Индонезия, Сенегал, Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #217 : Апрель 12, 2023, 02:34:12 »
Милин Дмитрий

Экспорт продовольственных товаров России в 2022 году составил $41,3 млрд. Также это был второй год в истории России, когда экспорт продовольствия превысил его импорт.
Если ещё посмотреть историю СССР, то это второй год по такому показателю более, чем за 60 последних лет.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #218 : Апрель 12, 2023, 15:01:20 »
Andrei Lobanov

Amazing, what "Brussels School of Management" and "Transatlantic partnership" can achieve in mere thirty years across half of a continent. And, alas, we have not seen the end of it yet here, in the Western part of Europe...

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #219 : Апрель 12, 2023, 19:04:29 »
Colonelcassad
В плане развития российско-иранских связей, продолжаются позитивные подвижки. Был давеча подписан https://t.me/Irna_ru/6700 договор по взаимодействию в сфере гражданской авиации. Россия теперь признает иранские стандарты и допускает использование иранских запчастей. Иран идентично сможет использовать российские.

Кроме того, будет наращиваться торговля на Каспии, а также железнодорожное сообщение между странами. Помимо этого, в ближайшие годы в Иране будет запущено несколько новых совместных проектов в нефтегазовой сфере. Иракские аналитики пишут, что российские нефтяные компании также заинтересованы в расширении своего присутствия в Ираке, где Иран нынче обладает большим влиянием.

Военное сотрудничество как обычно остается за кадром и официально почти не комментируется. Очередной наброс с Запада - якобы Россия будет поставлять в Иран ракетное топливо и материалы для производства ракет с последующей отправкой в Россию для нужд СВО. Официальных комментариев тут нет, фактов нет, на фронте такие ракеты не фиксировались. Пока что отмечается лишь применение дронов и амуниции.

В общем, перспективы российско-иранского сотрудничества впереди весьма недурственные.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #220 : Апрель 13, 2023, 18:06:49 »
Раньше всех. Ну почти.
Международные резервы РФ с 31 марта по 7 апреля выросли на $6,9 млрд и превысили 600 миллиардов долларов, сообщил Банк России.

Раньше всех. Ну почти.
Еврокомиссия пришла к выводу, что замороженные активы ЦБ РФ придется вернуть по завершении конфликта на Украине, сообщает газета Die Welt со ссылкой на документ ЕК.
Эксперты ЕК пишут, что, с юридической точки зрения, активы ЦБ РФ нельзя просто так передать Украине.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #221 : Апрель 14, 2023, 02:40:48 »
https://www.politnavigator.net/ukraina-vstrevozhena-rossiya-nachinaet-serijjnyjj-vypusk-opasnykh-raket.html

Россия начинает серийный выпуск опасных ракет

«Следует отметить, что по имеющимся данным, в июне этого года РФ планирует начать серийное производство стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50, что позволит Кремлю осенью активизировать ракетные удары по территории нашей страны», – сказал Громов.

    «По ожиданиям россиян, их новая крылатая ракета Х-50 якобы сможет поражать цели на дальности до 1,5 тысячи километров. В 2017 году сообщалось, что производство Х-50 планируется развернуть в рамках новой российской госпрограммы вооружений», – пишет РБК-Украина.

Отмечается, что Х-50 будет оснащена системой самообороны, включающей небольшую станцию электронных помех и буксируемые ловушки.

    Утверждается, что эта ракета в зависимости от боевой части «сможет поражать защищенные цели (например, бункеры) или объекты, занимающие большую площадь (например, аэродромы или склады)».

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #222 : Апрель 14, 2023, 15:08:16 »
https://ria.ru/20230414/neft-1865269968.html

Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте стал самым высоким с апреля ковидного 2020 года, говорится в ежемесячном докладе Международного энергетического агентства (МЭА).
"Российский нефтяной экспорт в марте вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года. <...> Общий объем поставок вырос на 0,6 миллиона баррелей в сутки — до 8,1 миллиона баррелей в сутки", — указано в документе.
В том числе поставки нефтепродуктов выросли на 450 тысяч баррелей в сутки по сравнению с февралем — до 3,1 миллиона.
Доходы, которые Россия, по оценке МЭА, могла получить от нефтяных поставок, к предыдущему месяцу выросли на миллиард долларов — до 12,7 миллиарда, но оказались на 43 процента ниже, чем год назад.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #223 : Апрель 15, 2023, 03:05:49 »
https://lenta.ru/news/2023/04/14/12700/

Новейший тральщик «Лев Чернавин» проекта 12700 «Александрит» спустили на воду на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС.

«Лев Чернавин» стал восьмым по счету кораблем противоминной обороны, который построили на предприятии по проекту 12700. Тральщик получил корпус из монолитного стеклопластика, обеспечивающий большую живучесть корабля при поиске мин.

Корабли проекта 12700 предназначены для поиска и уничтожения мин в акваториях военно-морских баз на безопасной для тральщика дистанции. Для борьбы с минами корабли используют тралы, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. В арсенал корабля входят пулеметные установки и артиллерийская установка АК-306.

«Лев Чернавин» поступит на вооружение Балтийского флота — там уже началась подготовка экипажа для корабля.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57226
Re: О хорошем в нашей стране
« Ответ #224 : Апрель 16, 2023, 14:22:19 »
https://russian.rt.com/business/news/1136777-uhod-kompaniya-rossiya

Большинство западных компаний, объявивших об уходе из России после начала спецоперации на Украине, продолжили работать в стране, пишет газета The Washington Post.

Согласно экспертным оценкам, которые приводятся в материале, лишь небольшое количество западных компаний покинули Россию.

Отмечается, что западные компании часто сильно зависят от российского бизнеса.

Также сообщается, что некоторые предприятия смогли захватить определённую долю рынка по причине ухода конкурентов.