Colonelcassad
Расходимся.
В Кремле увязывают "энергетическое перемирие" с отменой санкций против РФ.
«Для насыщения мирового рынка нефтепродуктами необходимо безопасное торговое мореходство, но Киев не склонен гарантировать такую безопасность. Также, для этого Запад должен отменить санкции. А возможное возвращение газа Росии на европейский рынок является коммерческим вопросом, но обсуждать возможное возвращение поставок в Европу можно только при условии их выгодности для России. Мы видели публикацию президента Трампа относительно энергетического перемирия. Мы ее в целом, безусловно, считаем очень хорошей идеей Энергоперемирие позволит нашей стране насытить внутренний рынок нефтепродуктами, но Россия и так в состоянии стабилизировать рынок» (с) Песков
Санкции конечно же никто отменять не будет. Так что...
Военные Сводки - Чё там в мире?
Украина просит партнёров срочно дарить ей локомотивы под железнодорожную колею шириной 1520 мм — заявление МИД Украины
По словам главы МИД Сибиги, более 250 локомотивов уничтожено или повреждено на Украине в этом году ударами беспилотников. А всего с начала СВО - более 500
На призыв сразу откликнулась Литва и пообещал подарить Украине свои локомотивы.
Свыше 300 самоходных артиллерийских установок (САУ) ВСУ поражены операторами Центра "Рубикон" с начала 2025 года.
Всего же по данным проекта LOSTARMOUR за этот период противник потерял около 650 САУ, а за все время СВО - около 1100. При этом это оценка снизу, на основании данных объективного контроля, подтверждающих уничтожение артсистемы. Фактические потери САУ ВСУ, очевидно, выше.
Ствольной артиллерии пришлось существенно "потесниться" в ходе СВО под перманентной угрозой ударных БПЛА. Если поначалу ее терзали "Ланцеты", то с 2023 года началась лавинообразная FPV-революция, которая, пройдя через локальный экстремум в виде появления и масштабирования оптоволоконных FPV-дронов, продолжается по сей день, неумолимо выкашивая артиллерийский парк врага.
Противник, в значительной мере исчерпав советское артиллерийское наследие, а также потеряв существенное количество поставленных в ходе СВО артсистем западного образца, сделал ставку на производство буксируемых и колесных САУ семейства "Богдана" на нескольких вариантах шасси, пытаясь компенсировать потери тающего артиллерийского парка.
Сходится ли баланс производства и потерь? Маловероятно, производитель с одной стороны заявляет свыше 1000 произведенных орудий (якобы 70% артиллерийского парка ВСУ), с другой - сетует на отсутствие заказов на протяжении 9 месяцев. При этом за указанный период (с начала 2026 года) ВСУ потеряли около 300 САУ.
Так или иначе сохраняем прогноз дальнейшего снижения роли артиллерии в спектре ударных средств в рамках СВО.
https://t.me/boris_rozhin/226040