Автор Тема: Военные новинки России  (Прочитано 114347 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #60 : Июль 31, 2025, 15:54:21 »
"Могут превышать скорость 500 км/ч": реактивные "шахеды", которыми ВС РФ ночью атаковали Киев, практически нереально сбить, — BBC
Отмечается, что дальность их полёта достигает 2500 км. Такие БпЛА практически недосягаемы для украинских дронов-перехватчиков, вертолётов, лёгкой авиации и мобильных огневых групп. Для их перехвата нужны новые технологии.
https://t.me/infantmilitario/162424

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #61 : Август 01, 2025, 15:30:04 »
https://www.vedomosti.ru/politics/news/2025/08/01/1128647-putin-v-rossii-proizveden

Первый серийный ракетный комплекс средней дальности «Орешник» произведен в России, заявил президент Владимир Путин на совместной пресс-конференции с белорусским лидером Александром Лукашенко на Валааме.

«У нас произведен первый серийный комплекс "Орешника", первая серийная ракета. И она поступила в войска. Теперь серия заработала», – сказал Путин.

По словам лидера РФ, российские и белорусские специалисты выбрали место для будущих позиций в республике, ведется работа по их подготовке.

«Так что, скорее всего, мы до конца года этот вопрос закроем», – отметил президент РФ.

1 июля Лукашенко заявлял, что «Орешник» будет размещен в Белоруссии к концу 2025 г. По его словам, соответствующая договоренность была достигнута с Путиным во время встречи глав государств в Волгограде.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #62 : Август 03, 2025, 00:06:40 »
Нил Соколов
10 ч.
Только что.
Индия планирует купить более 20 российских Су-57, отказавшись от американских F35 из-за действующего 25%-го тарифа Трампа на Индию.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #63 : Август 04, 2025, 18:36:10 »
Condottiero
Западное экспертное развед сообщество, активно обсуждает тему применения ВКС РФ новейшей гиперзвуковой ракеты «Циркон» с подвеса истребителя Су-57.
Тема сегодня вышла за пределы закрытых пабликов, и во всю муссируется украинской стороной.
Циркон изначально заявлен как убийца авианосцев, но теперь у ракеты, которой кроме корабельного исполнения дали наземное и воздушное, появятся новые задачи.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #64 : Август 07, 2025, 18:03:26 »
Алжир заказал партию фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #65 : Август 14, 2025, 22:37:59 »
Сегодня на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге спустили на воду фрегат 1-го ранга «Адмирал Амелько» проекта 22350.

Фрегат был заложен 23 апреля 2019 года и стал 5-м кораблем серии. Он назван в честь советского адмирала и кандидата военно-морских наук Николая Николаевича Амелько, ветерана Великой Отечественной войны, командующего Тихоокеанским флотом в 1962-69 годах, заместителя Главнокома ВМФ СССР по противолодочным силам в 1969-1978 годах, помощника и позже заместителя начальника Генерального штаба ВС СССР по ВМФ в 1978-87 годах.

Длина «Адмирал Амелько» составляет 135 метров, а полное водоизмещение 5400 тонн. Его главное оружие — УВП на 16 ячеек для крылатых ракет семейства «Калибр», сверхзвуковых ПКР «Оникс» и гиперзвуковых ПКР «Циркон». Для защиты от атак с воздуха имеется ЗРК средней дальности «Редут» (УВП на 32 ячейки) с дальностью до 120 км и два сдвоенных 30-мм зенитно-артиллерийских комплекса «Палаш». Также фрегат вооружен двумя четырехтрубными 324-мм торпедными аппаратами комплекса «Пакет-НК» и универсальной автоматической 130-мм артиллерийской установкой А-192М «Армат», на корме имеется вертолётная площадка и ангар для 1 вертолёта семейства Ка-27.
https://t.me/boris_rozhin/175934?single

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #66 : Август 19, 2025, 01:36:10 »
ТАРКР «Адмирал Нахимов» вышел в море на ходовые испытания после обширной модернизации.
https://t.me/infantmilitario/163656

«Адмирал Нахимов» стал самым тяжеловооружённым надводным кораблём в мире
В ходе модернизации 20 вертикальных пусковых установок корабля для мощных противокорабельных крылатых ракет П-700 были заменены на 80 установок для размещения крылатых ракет стандартного размера.
Эти установки способны разместить новую гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон», которая даёт надводным кораблям явное преимущество перед зарубежными конкурентами,
— пишет Military Watch Magazine.
Еще 96 вертикальных пусковых установок были выделены для размещения ракет класса «земля-воздух» морского варианта зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-400, что эквивалентно огневой мощи трёх полных дивизионов наземных пусковых установок этого типа, указывает издание.
https://static47.tgcnt.ru/posts/_0/19/1979d15cb14d21de387cf40032a2bb80.jpg
« Последнее редактирование: Август 21, 2025, 21:39:51 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #67 : Сентябрь 05, 2025, 18:23:14 »
Первый в мире "боевой ледокол" – в Североморске прошла церемония передачи ВМФ РФ ледокольного патрульного корабля "Иван Папанин".
Как корабль такого типа сможет усилить арктическую группировку ВМФ РФ? Рассказывает @SputnikLive.
▪️ Принципиально новый. "Иван Папанин" совмещает в себе функции буксира, патрульного корабля и ледокола. Ему под силу ломать лёд толщиной до 1,7 м. На корабле базируются вертолёт Ка-27, БПЛА, а также десантные и штурмовые катера на воздушной подушке. Имеется и вооружение – скорострельная 76,2 мм артустановка АК-176МА, ПКР "Уран" и бортовые ПЗРК.
▪️ Защитник русской Арктики. Главной задачей "Ивана Папанина" станет обеспечение безопасности российских владений в арктической зоне. Не зря в 2020 году командующий тогда ВМС США в Европе и Африке адмирал Фогго отмечал, что корабль якобы способен нести крылатые ракеты "Калибр" в контейнерном варианте.
▪️ Первый, но не последний. Сейчас идёт строительство еще трёх кораблей, из них один для ВМФ РФ (шифр "Арктика") и два – для погранслужбы ФСБ РФ (шифр "Ермак").
❗️ "Николай Зубов" – его заложили в ноябре 2019-го, спустили на воду в декабре 2024-го и передадут ВМФ РФ в 2027 году.
❗️ "Пурга" – заложили в июле 2020-го, спустили на воду в октябре 2022 года и позже планируют передать ФСБ РФ.
❗️ "Дзержинский" – заложили в декабре 2023-го и тоже для погранслужбы ФСБ.
https://t.me/Tatarinov_Rus/58814

Сегодня в ходе церемонии подъёма Военно-морского флага и приёма в состав ВМФ новейшего патрульного корабля ледового класса «Иван Папанин» проекта 23550 в Североморске в кадр попали эсминец проекта 956 «Адмирал Ушаков» и большой десантный корабль «Иван Грен» проекта 11711.
https://t.me/infantmilitario/165006
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2025, 18:27:49 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #68 : Сентябрь 13, 2025, 18:32:20 »
«Орлан-30»: воздушный авианосец для ФПВ-дронов

В условиях стремительной эволюции боевых действий беспилотная авиация продолжает удивлять новыми тактическими решениями. Одной из самых интересных и эффективных новинок последнего времени стало использование российского разведывательного БпЛА «Орлан-30» (усовершенствованная версия БпЛА самолетного типа «Орлан-10», в которой продолжительность полета увеличена до 18 часов, другой особенностью является интеграция беспилотника в систему управления огнем САУ «Мста-С»: дрон способен передавать координаты обнаруженных целей непосредственно в орудие и корректировать его огонь) в качестве носителя и платформы для запуска ФПВ-дронов-камикадзе.

Главное ограничение классического ФПВ-дрона — его небольшой радиус действия, редко превышающий 10-20 км. Новая схема решает эту проблему кардинально. «Орлан-30», способный совершать длительные полеты на расстояния до 600 км, выступает в роли «воздушного авианосца». Он доставляет компактный ударный дрон прямо к рубежу атаки в глубоком тылу противника, где тот отцепляется и самостоятельно наводится на цель. Это позволяет поражать ранее недоступные объекты: узлы связи, склады ГСМ, скопления живой силы и техники.

Фотографии «Орланов-30» с подвешенными под крыльями FPV-дронами уже появились в открытых источниках и были подтверждены источниками в оборонно-промышленном комплексе. Массовость и доступность «Орлана», а также его способность нести дополнительную полезную нагрузку делают его идеальной платформой для такой миссии. БпЛА может работать не только как носитель, но и как ретранслятор, обеспечивая устойчивую связь с оператором на всем маршруте полета.

Эта инновация наглядно демонстрирует тренд на создание гибридных беспилотных систем, где разные типы дронов не конкурируют, а усиливают возможности друг друга. Разведчик превращается в ударный комплекс, значительно повышая гибкость и дальность воздействия.

Использование проверенных и массовых платформ, таких как «Орлан-30», для новых задач — это экономически эффективное решение, которое в кратчайшие сроки меняет баланс сил на поле боя, заставляя противника искать новые методы противодействия уже знакомым системам.

https://t.me/boris_rozhin/179570

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #69 : Октябрь 17, 2025, 00:16:21 »
ВВС России в рамках дальнейшей модернизации планирующей КАБ, внедрили в серийное производство ВАБ с дальностью →150 км. ВКС уже приступили к их применению.
Это радикально расширяет зону действия (на начальном этапе дальность этих бомб составляла всего 40 км), позволяет рационализировать расход более дорогостоящих ракет класса воздух-земля, поскольку, помимо необходимой дальности, они обладают и существенно большей поражающей силой.
https://t.me/victorstepanych/5808

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #70 : Октябрь 21, 2025, 11:55:48 »
https://inosmi.ru/20251015/kitay-275174105.html

Украинские СМИ распространили информацию о том, что КНР тайно закупила вооружение российского производства для усиления воздушно-десантных сил. В частности, речь идет о 37 боевых машинах десанта БМД-4М, 11 самоходных орудиях "Спрут-СДМ1", 11 бронетранспортерах БТР-МДМ и командных машинах. Сумма контракта достигает 580 миллионов долларов. БМД-4М и "Спрут-СДМ1" используются совместно при проведении десантных операций.
The Washington Post со ссылкой на документы сообщила, что Россия согласилась оснастить и обучить китайский воздушно-десантный батальон и поделиться своим опытом в сбрасывании бронетехники.

Сюрприз с реактивным двигателем. На Украине испугались запуска производства в России ФАБ-500 с новой системой УМПК-ПД, способных летать на 200 км.
Что это за новый боеприпас с турбореактивным двигателем? Рассказывает @SputnikLive.
▪️ Страшные новости (для врага). Несколько дней назад стали появляться сообщения о применении против ВСУ "чугуниевых" авиабомб с доселе невероятной дальностью в 200 км. Ими оказались новые ФАБ-500 с новой системой УМПК-ПД. Настолько большая дальность позволяет ВКС РФ бросать их вне зоны действия вражеских ПВО.
▪️ Распаковка сюрприза. От первых версий УМПК с дальностью в 50 км новый комплект с буквами ПД отличается не только реактивным ускорителем, но и с удлинённой хвостовой частью и крыльями, а также конструкцией модуля с механизмом раскрытия крыльев.
▪️ Производственная эффективность. Здесь можно спросить – почему УМПК-ПД может быть лучше, чем "Гром-1" или УМПБ-30СН? УМПК-ПД может быть еще дешевле благодаря своей конструкции, это относительно обычный универсальный модуль планирования и коррекции для авиабомб ФАБ-500 с добавлением турбореактивного двигателя.
Если оборонные заводы в России наладят серийное производство "чугуниевых" авиабомб с УМПК-ПД, то понятие безопасности в ближнем тылу ВСУ почти исчезнет. Ими можно будет добить до целей в Одессе, Николаеве, Днепропетровске, Полтаве и Кривом Роге.
https://t.me/Tatarinov_Rus/60835
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2025, 18:13:16 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #71 : Октябрь 24, 2025, 00:22:32 »
Win/Win
Индия готовится закупить дополнительную партию дальнобойных ракетных комплексов С-400 Триумф на сумму около 100 млрд рупий (≈ 1,14 млрд долларов США); предложение передано в DAC, контракт ожидается в следующем квартале.
После анализа инцидента с Пакистаном Индия заявляет, что С-400 сбили 5–6 пакистанских истребителей и 1 разведывательный самолет; цель — укрепить возможности дальнего перехвата, формирование интегрированной системы противовоздушной обороны, которая будет опираться на 10 ракетных полков, оснащенных системами С-400.
Россия также предложила Индии экспортную версию системы противовоздушной обороны нового поколения С-500 Прометей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #72 : Октябрь 25, 2025, 02:02:08 »
https://dzen.ru/a/aPoSOEi7FkClWfOH
Специалисты компании "Яковлев" (входит в ОАК госкорпорации Ростех) изготовили второй опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М в рамках опытно-конструкторских работ. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Специалисты компании "Яковлев" в рамках опытно-конструкторских работ изготовили второй опытный образец учебно-боевого самолета Як-130М. Машина окрашена в традиционный для российской авиации пиксельный камуфляж. В дальнейшем самолет присоединится к наземным и летным испытаниям. Параллельно ведется сборка третьего борта", - информировали в пресс-службе, напомнив, что недавно на Иркутском авиационном заводе был построен первый опытный образец самолета, направленный на наземные и летные испытания.

"Як-130М разработан на основе анализа и обобщения опыта участия авиации в локальных и региональных конфликтах. Создание легких боевых самолетов на основе учебно-боевых машин соответствует мировым тенденциям развития военной авиации", - отметил заместитель главного конструктора по программе Як-130 Дмитрий Попов, слова которого приводят в пресс-службе.

Там отметили, что Як-130М создается на базе Як-130, характеристики которого позволяют готовить пилотов истребителей четвертого и пятого поколений. Основная цель проводимой модернизации - расширение боевых возможностей самолета. Обновленный самолет можно будет вооружить ракетами класса "воздух-воздух" и "воздух-поверхность".

В пресс-службе уточнили, что интеграция новых бортовых систем позволит эксплуатировать Як-130М в учебных и боевых целях круглосуточно и в сложных метеоусловиях. Так, на самолет установили бортовую радиолокационную станцию БРЛС-130Р, оптико-лазерную теплотелевизионную систему СОЛТ-130К, бортовой комплекс обороны "Президент-С130" и комплекс средств связи КСС-130.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #73 : Октябрь 26, 2025, 13:27:31 »
Фото пусковых установок ПКР П-800 «Яхонт» индонезийском фрегате Oswald Siahaan (354), модифицированном для одновременной установки четырёх ракет «Яхонт». В 2007 году Индонезия, как сообщается, подписала контракт на закупку 50 ракет«Яхонт». Первое известное испытание состоялось 20 апреля 2011 года с фрегата Oswald Siahaan (354) в Индийском океане.
https://t.me/infantmilitario/168726?single
https://t.me/infantmilitario/168727?single

Colonelcassad
Новая крылатая ракета «Буревестник» с ядерной энергетической установкой — уникальное оружие, которого нет ни у кого в мире. (с) Путин.
— Путин обсудил испытания крылатой ракеты неограниченной дальности "Буревестник" с ядерной энергетической установкой. Аналогов ракеты нет;
— Путин поручил начать готовить инфраструктуру для размещения "Буревестника" в ВС РФ.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2025, 13:32:42 от Игорь »

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 62830
Re: Военные новинки России
« Ответ #74 : Октябрь 27, 2025, 19:30:16 »
https://tehnoomsk.ru/archives/21205

В иностранных источниках в начале октября 2025 года распространяются официально не подтверждённые сведения о точном количестве и типах новых российских боевых самолетов, которые будут поставлены за рубеж в 2025-2028 годах.
Согласно зарубежным данным, российские авиазаводы передадут в общей сложности 80 новых боевых самолетов в экспортном исполнении в Иран, Алжир и Эфиопию. Среди них: 48 Су-35Э для ВВС Ирана, 12 Су-57Э и 14 Су-34Э для ВВС Алжира и 6 Су-35Э для ВВС Эфиопии. При этом утверждается, что иранский и эфиопский контракты подписаны и рассчитаны еще в 2022-2023 годах, а алжирский — в ценах в 2024 года. Поставки, как предполагают за рубежом, будут выполняться примерно до 2028 года.

https://tehnoomsk.ru/archives/20877
В иранских СМИ 23 сентября 2025 года появились утверждения со ссылкой на парламентскую комиссию по национальной безопасности о поставках истребителей МиГ-29 из России. Сообщается, что российские боевые самолеты уже переданы ВВС Ирана и находятся на авиабазе в районе города Шираз.

МиГ-29 в Иране состоит на вооружении еще с 1991 года, когда часть самолетов данного типа из состава ВВС соседнего Ирака во время войны с США перелетела в Исламскую республику Иран. Параллельно Иран приобрел в последние пару лет существования СССР 25 МиГ-29.
Всего в начале 1990-х годов иранцы эксплуатировали около 35 МиГ-29.

По официально неподтверждённым иностранным сведениям, к осени 2025 года поставлено не более 4-6 Су-35. При этом в Исламской республике говорят, что «тридцать пятые» прибудут «постепенно», избегая каких-либо уточнений.
Как минимум два десятка «двадцать девятых» наши военные иранцам выделить в состоянии. Серьезно расклад сил такая партия в регионе не изменит, но Иран хотя бы заменит более старые МиГ-29 относительно свежими в своей системе ПВО.

В 2000-х годах в Иране начали самостоятельно налаживать систему обслуживания МиГ-29, в 2008 году из России для них были поставлены несколько десятков двигателей РД-33. Ремонта иранских МиГ-29 освоили на авиаремонтных заводах в Тебризе и Тегеране. В 2025 году, во время войны с Израилем, в Иране сообщали о том, что часть МиГ-29 находится в боеспособном состоянии