Автор Тема: Наблюдения на Камчатке - в самой восточной обсерватории страны  (Прочитано 222298 раз)

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
ни рыбы, ни чешуи   :D

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Alexey Ryback

Вчера мы с Андреем и его другом Алексеем ездили на рыбалку. Андрей прокатил
нас по реке Камчатке несколько десятков километров на моторной лодке. Ловили
рыбу на спиннинг и удочку. Впервые в жизни я видел живую форель. Меня очень
вдохновило это путешествие. Когда Андрей восстановится после рыбалки,
предполагаю, что он выложит интересные фотографии на нашем форуме.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
и хвост и рыба и чашуя была! все вкусное на реке съели! а фото в др теме! :o
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет Игорь! оправился после гриппа сегодня, и с Алексеем съездили на обсерваторию. небо порывалось расчистится, но так и не смогло, опять начало снег срывать! но трубу я установил и сделал несколько снимков, как ты и просил. а как у остальных с небом, наблюдают потихоньку? А вот еще мы наверно тоже могли астероид наблюдать, или он для нас был не доступен? ???
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Спасибо за снимки. Хорошие фото.

Народ наблюдает неплохо. Тебе виден раздел оптические наблюдения? Там же регулярно отмечаются отработанные ночи. В том числе и ваши. Можно сравнивать  ;). Астероид вам был доступен, но у вас были проблемы с наведением, и, еще нет практики фотометрических наблюдений (измерения блеска объекта). Вам бы надо потихоньку начать обсуждать фотометрию с Куприяновым. А то астероиды будут новые, а вы и уссурийцы фотометрию не успеете освоить.

Кстати, вы получили целеуказания по объектам на высокоэллиптических орбитах? На пробу, и на случай, если направление на геостационар закрыто облаками, или мешает луна.

Послал вам деньги на новый компьютер.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Еще раз лриветствую!!! Сегодня немного занимался нашей машиной нашел в ней кучу хлама оставленного Юрой, когда то! нарыл 20Гиг!!!!! я тебе сейчас пишу подробный отчет. ну, пока делать нечего. Может наконец погда к нам снезойдет! кстати в прошлом году в эти дни погода была идентичной, помню по рыбалке, мы как раз три дня на реке жили! ;)
Dyusha

Aryback

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 260
    • Солнечное Обозрение
Игорь, мы получили эфемериды по высокоэллиптическим объектам, но, к сожалению, погода совсем раскисла. Остается ждать у моря погоды, а до этого достраивать наш пункт наблюдений.
"Цивилизация, которая не развивает науку, обречена прозябать в рабстве, имея в перспективе исторически заслуженный геноцид." Игорь Молотов.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Игорь, привет!

Рад сообщить, что Андрей установить на нашем пункте наблюдений интернет. В
первый раз я отправил отсюда результаты вчерашних и сегодняшних наблюдений.
В настоящий момент погода нас не радует. Облачно, ветренно, идет мокрый
снег. Я пишу это письмо с нашего павильона, Андрей занимается его
утеплением. Пока неизвестно, когда установится наблюдательная погода. Сам я
уже убедился, что погода здесь переменчива.

Алексей.

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Алексей, Андрей! Это очень здорово, что у вас в обсерватории появился Интернет - важная составляющая нашей работы. Поздравляю. Также поздравляю с пробными наблюдениями объектов на высокоэллиптических орбитах. Вы - молодцы!!

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет. жалко одно что инет работает через мой сотовый. а модем ноутбука слишком слабый и не принимает сигнал. но и это не страшно вчера приезжали специалисты "МТС" посмотрели местность, и решили построить сотовый ретранслятор в 200 метров от нашей станции. так что интернет вскоре будет более менее полноценный! погода сегодня не дала закончить монтаж каркаса кумпола. но зато занимался косметическими делами нашего павилиона. компьютер привезу к середине недели. ну пока все, погода поменялась, все происходит как в прошлом году, похоже май тоже не будет особо солнечным. а вот лето должно быть очень даже ясным! ;D
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Алексей пишет:
"8 мая объекты 95130 и 95175 наблюдались через ветви деревьев".

М.б. ветки в этом направлении можно подпилить?



Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
деревья высоковаты, но впринципе можно, если местное руководство не против будет. я помню они как то боялись "зеленых" ,одно время! а так если что можно и подпелить!
Dyusha

Игорь

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 57228
Андрей, с запозданием прочёл твой вопрос о том, сохранять ли данные. В принципе, мы планируем, чтобы все, кто наблюдает на ОРИ-22 или SRT-220, записывали бы отснятые ПЗС-кадры на внешний жесткий диск. Для этого надо будет купить партию жестких дисков и раздать по обсерваториям. Ну а вам надо будет еще дождаться телескоп ОРИ-22.
А измерения собирайте в архивчик уже сейчас. И чтобы было несколько копий, в том числе, м.б. и на компакт-диске.

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет Игорь! несколько десятков дисков у меня есть(dvd), они по 4 гига вроде. Алексей архивирует нашу работу, и по мере накопления будем скидывать. после завтра поеду за компом. может на жесткий съемный хватит, тогда проще будет. погода пока нас не балует, чистым небом, ну ничего, я заканчиваю кумпол, так кое какие тхнические доводки надо произвести, вцелом Алексею понравилось. все работает быстро и не сложно. как закончю фотки процесса строительства пришлю!
Dyusha

Dyusha

  • Проект-техника
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 493
  • whatsapp 924-586-9529
Привет всем!!! сегодня приобрели Алексею мопед! незамедлительно его и опробовали. погода не распологает к наблюдениям, немного отдохнули и развлеклись.
  Алексей в восторге от мопеда, это его первый опыт вождения автотехники. ну можно сказать что он способный ученик! не все сразу получается у него, но уже что то! прилагаю фото.
                                                                                               ну пока все, привет всем!
Dyusha