Публикации

Сотрудничество проекта ИСОН с Китайской академией наук возобновится и,
возможно, расширится в 2024 г.

 

2023 год выдался непростым. Из-за различных проблем, в основном финансовых, деятельность проекта была минимизирована, в том числе практически приостановилось сотрудничество с Китаем. Часть телескопов прекратила работу. Делалось только то, что не требовало больших вложений.

 

Но, в самом конце года, наши партнеры из Обсерватории Пурпурной горы Китайской академии наук решили расставить точки над i и пригласили меня выступить на коллоквиуме с 1,5 часовой лекцией «ИСОН, как открытый международный научный проект».

Объявление о моей лекции на коллоквиуме Обсерватории Пурпурной горы 19 декабря.

 

В этот же день прошло другое, более важное для нас мероприятие, специализированный семинар «PMO-ISON Collaboration Seminar», на котором обсуждались, как уже полученные ранее результаты совместной деятельности, так и предложения по расширению нашего сотрудничества.

Я выступил с докладом «Space debris population at high orbits based on results of ISON project».

По достигнутым результатам были 2 ответных доклада китайской стороны:

  • ZHU Tinglei: «Tracklet Association Research using ISON Measurements»
  • LI Bin: «Near-Earth Asteroid Survey Network».

Другие 2 доклада обозначали предложения по открытию новых совместных направлений:

  • YUAN Ye: «Occultation Astronomy at PMO and Potential Contributions from ISON»
  • SUN Tianrui: «Rapid follow-up observation of transients».

Дополнительно прозвучало предложение по сотрудничеству в части мониторинга метеоритов.

Затем мне был организован небольшой тур по обсерваториям, для демонстрации возможного китайского вклада в работу сети ИСОН.

Первым делом я посетил историческую обсерваторию Пурпурной горы в городе Нанкин. Потому что уже надо было рисовать новогоднюю открытку, а традиционного фото заснеженной обсерватории у меня еще не было.

 

Панорама исторической обсерватории Пурпурной горы вблизи города Нанкин.

 

На входе в павильон 60-см телескопа, с помощью которого раньше наблюдали астероиды.

Древний астрономический инструмент, привезенный из Пекина.

Вид на город Нанкин из обсерватории.

 

Удалось несколько часов погулять и по городу.

 

Туристическая улица Лаомандонг, г. Нанкин, Китай.

Самый высокий небоскреб города Нанкин, Китай. Я побывал там аж на 78 этаже.

 

После переговоров в Нанкине, меня провезли по 2-м китайским обсерваториим - Яоань и Гаомейга, в поисках новых идей для развития сотрудничества. Всего я пропутешествовал по Китаю порядка 5500 км – на самолете, поезде и автомашине. Нанес передвижения на карту - синий цвет - самолет, красный - поезд, желтый – машина. Обсерватории отметил фиолетовыми звездочками. Яоань – нижняя.

 

Мое большое предновогоднее китайское путешествие.

 

Первой посетили обсерваторию Яоань, которая находится на берегу большого озера на высоте несколько более 2 км.

 

На подъезде к обсерватории Яоань, Китай.


Башни с основными инструментами обсерватории Яоань, Китай.

 

В псевдокуполах (они снимаются целиком вбок) находится 80 см телескоп ASA (вторая 80-ка стоит в стороне в уже классическом куполе), 50-см телескопы и счетверенный 30 см телескоп.

 

Один из двух 80-см телескопов ASA (длиннофокусный) обсерватории Яоань, Китай.

Счетверенный 30 см телескоп обсерватории Яоань, Китай.

 

Поскольку все четыре 30см-ка оснащены турелями со светофильтрами, то их использование для наших задач представляется интересным – можно получать кривые блеска объектов в 4-х фильтрах одновременно.

 

Система из 12-ти 28-см телескопов для обзоров геостационарной орбиты, Яоань, Китай.

Павильон со сдвижной крышей, в котором стоит 12-ти телескопная система, Яоань, Китай.

 

Мне предложили использовать для наших удаленных наблюдений два 28-см телескопа из 12-ти с полем зрения 7х7 градусов. Для установки нашего программного обеспечения на первом этаже павильона уже находится специальный сервер в стойке. Единственная, на мой взгляд проблема, у китайцев отличный от нашего принцип привязки времени измерений. Будем думать.

 

28 см телескоп обсерватории Яоань, который я выбрал для наших удаленных наблюдений.

 

Оптическое послесвечение гамма-всплесков наблюдается на специализированном 50-см телескопе в отдельно стоящем здании. Поскольку мы договорились о начале сотрудничества и в этой области, то кадры с него станут попадать к нам на обработку и анализ.

 

50-см телескоп для наблюдения гамма-всплесков, Яоань, Китай.

В обсерватории есть и еще более глобальный комплекс аж из 64-х телескопов по 30 см для наблюдений низкоорбитальных спутников. Они стоят по кругу, формируя кольцеобразное поле зрения. По моей просьбе наши китайские партнеры подумают об условиях предоставления нам доступа к этим данным. У них 2 подобные глобальные системы – вторая стоит в другой обсерватории.

Еще в обсерватории построено большое 3-х этажное здание, в котором размещен зал типа ЦУПа, для контроля работы всех телескопов института.

 

Слева – главное рабочее здание обсерватории Яоань, Китай.

 

И еще есть здание гостиницы со столовой. Я там переночевал и позавтракал, после чего мы на поезде доехали до города Лицзян, где остановились на ночевку. Если в Нанкине было снежно и холодно, то в Лицзяне нас встретила теплая весна. Его так и называют - город вечной весны. И в нем красивейшие старые кварталы – настоящая туристическая Мекка.

 

Вид на старые кварталы из гостиницы. Лицзян, Китай.

 Старый квартал вечером. Лицзян, Китай.

 

На следующий день из Лицзяна мы поехали в обсерваторию Гаомейга, которая расположена в сосновом лесу на высоте 3 км. В ней порядка 20 телескопов, самые крупные из которых 2,4 м и 1,5 м.

 

Обсерватория Гаомейга, вид на башню 2,4-м телескопа, Китай. В маленьком павильоне слева установлен 60-см телескоп испанского проекта Бутис, для наблюдений гамма-всплесков.

 

 Главный калибр обсерватории Гаомейга - 2.4 м телескоп, Китай.

«Колхоз» в обсерватории Гаомейга, Китай. Справа – купол телескопа Шанхайской обсерватории для наблюдений космического мусора. Позади виден купол 1,5-м телескопа с большим полем зрения.

Я на башне 1,5 м телескопа обсерватории Гаомейга, Китай. Справа видна заснеженная вершина горы Нефритового Дракона высотой 5596 метров. За моей спиной поселок, где находится частный астрохостинг.

Частный астрохостинг неподалеку от обсерватории Гаомейга, в котором установлено около 50 телескопов частных любителей, школ и университетов.

Один из трех павильонов с откатными крышами астрохостинга рядом с обсерваторией Гаомейга, Китай.

 

Цены на обслуживание телескопов в китайском астрохостинге достаточно демократичные – в 5 раз меньше, чем мы платили в США и Австралии. Так что думаем к нему присмотреться.

Визит в Китай оказался очень полезным и интересным. В новый 2024 год мы вошли с полным пониманием, что наша работа востребована и будет поддержана китайскими партерами.

Другим важным событием этого года было подписание договора с Национальным исследовательским институтом по астрономии и геофизике (NRIAG) в Каире об участии египетской обсерватории Коттамиа в проекте ИСОН.

 

Момент подписания соглашения с президентом NRIAG, Каир, Египет, октябрь.

 

Это событие произошло во время 8-ой арабской конференции по астрономии и геофизике (ACAG8), на которой я сделал доклад «International ISON project & database on space debris».

 

Я делаю доклад на конференции ACAG8, Каир, Египет.

Мы начали выстраивать новую астероидную кооперацию (старая распалась из-за проблем на Украине), поэтому помимо наблюдений космического мусора на 28-см телескопе, в обсерватории Коттамиа начнутся наблюдения астероидов на 1,8-м телескопе – как фотометрические, так и для подхвата новых АСЗ.

 

1,8 м телескоп обсерватории Коттамиа, Египет. В середине декабря на этом телескопе прошли пробные фотометрические наблюдения околоземных астероидов.

Я смотрю цвето-музыкальную композицию на фоне египетских пирамид, Каир.

 

Также более-менее регулярные поисковые астероидные времени проводились удаленно на 40-см телескопе ОРИ-40 в монгольской обсерватории Хурелтогот.

 

40-см телескоп МИП «ИСОН Баллистика-Сервис» в монгольской обсерватории Хурелтогот.

 

С этой целью были выполнены работы по автоматизации открывания крыши павильона телескопа.

 

Автоматизация открывания крыши павильона монгольской обсерватории. Пока кнопочная.

 

Эти усилия позволили Леониду Еленину в ночь на 24 августа открыть околоземный астероид семейства Амура 2023 QM5. АСЗ 2023 QM5 был обнаружен уже при отлете от Земли. Он пролетел незамеченным в двух лунных дистанциях. В момент обнаружения АСЗ находился на расстоянии уже около 1.3 млн км и имел блеск 18,7 зв. величины. Примерный размер объекта - 30 - 40 м. Это уже второй АСЗ, обнаруженный в монгольской обсерватории, и 16-й АСЗ Леонида.

Также в 2023 гожу нашей компанией было получено свидетельство о регистрации товарного знака – логотипа.

Товарный знак - логотип моей фирмы, через которую координируется проект ИСОН.

 

Кроме того, нашим итальянским коллегам из обсерватории Кастельгранде удалось наконец ввести в строй 35-см телескоп Ричи-Кретьена, приобретенный когда-то Леонидом Елениным у итальянского любителя астрономии.

 

Панорама обсерватории Кастельгранде в Италии, теперь на крыше нового здания два малых купола – в левом 22-см обзорный телескоп МИП «ИСОН Баллистика-Сервис», в правом – наш 35-см телескоп.

 

В дополнение, коллеги из Алтайского государственного педагогического университета возобновили наблюдения на нашем 25-см телескопе, который установлен на крыше университета в г. Барнаул.

 

25-см телескоп МИП «ИСОН Баллистика-Сервис» в г. Барнаул.

 

Также в Китае к наблюдениям подключился новый 40-см телескоп в Корла.

 

Теперь карта обсерваторий сети ИСОН выглядит так. Зеленый цвет - работающие обсерватории. Синий цвет - временно неработающие. Фиолетовый цвет - обсерватории партнеров проекта. Белый цвет - планы.

 

Другим очень важным для нас моментом является появление у МИП «ИСОН Баллистика-Сервис» собственной базы данных измерений и орбит объектов космического мусора. Что позволило наладить регулярный обмен информацией с заинтересованными международными командами. Благодаря этому объем получаемых измерений вырос многократно. Теперь мы самостоятельно можем получать и анализировать статистику, строить распределения и зависимости, что необходимо для понимания ситуации, а также для докладов и статей. Два примера приведены ниже.

Распределение 40 млн. измерений в базе данных по величине видимого блеска, в %.

Распределение 1165 ГСО-объектов с точными орбитами по долготе подспутниковой точки, в %.

 

Из других событий. В первых числах октября я принял участие в 74-й конференции международного астронавтического союза, которая проходила в Баку, Азербайджан. Я люблю это мероприятие за возможность встретиться с зарубежными коллегами и провести переговоры на выставке космической промышленности, которая организуется при каждом подобном мероприятии.

 

Главное здание, в котором проходила астронавтическая конференция в Баку.

Панорама современной части Баку. Азербайджан.

 

Там же в Баку, по приглашению азербайджанского космического агентства, выступил с лекцией про космический мусор на специальном семинаре в университете.

 

Объявление о семинаре, организованном Азербайджанским космическим агентством.

Слушатели на семинаре. Доклад был на английском, а потом вопросы с ответами – на русском языке.

 

По результатам конференции вышла статья в трудах: Molotov I.E., Zhang Ch., Elenin L.V., Streltsov A.I., Yu Sh., Schildknecht T., Zakhvatkin M.V., Stepanyants V.A., Namkhai T., Ehgamberdiev Sh.A., Buyankhishige R., Zalles R., Graziani F., Mahomed N., Tijerina E.G., Grebetskaya O.N., Sibichenkova M.A. New status of ISON - an open international project and database for space debris information exchange. Proceedings of the 74th International Astronautical Congress (IAC), Baku, Azerbaijan, 2-6 October 2023, IAC-23,A6,1,9,x76215, 6 pages.

Всего в 2023 году я сделал 6 докладов, из них только один на российской конференции (она проходила виртуально). По ее результатам была опубликована статья: Молотов И.Е., Чжан Ч., Чжу Т., Юй Ш., Еленин Л.В., Захваткин М.В., Степаньянц В.А., Стрельцов А.И., Шильдкнехт Т., Эгамбердиев Ш.А., Тунгалаг Н., Буянхишиг Р., Заллес Р., Абдельазиз А.М., Тилиб С.К., Магомед Н., Перец Тижерина Э.Г., Русаков О.П. Новый статус проекта ИСОН. Научные труды ИНАСАН, 2023, том 8, выпуск 4, стр. 177-182. Всего за год вышло 4 статьи с моим соавторством.

Так что, несмотря на сложности, удалось много чего сделать, но главное, у нас четко прорисовались перспективы на 2024 год. Всех поздравляю с наступившим Новым 2024 годом! Наши цели ясны, задачи определены. За работу, товарищи!

 

 

Игорь Молотов, координатор проекта ИСОН

О сайте
О сайте
Персоналии
Контакты
Партнеры
Справочники
Карта сайта
Содержание
Главная
Публикации
Проект ISON
Проект LFVN
Любителям
Форум
Новое в Twitter